Перейти до

Winxp - проблема с сокетами


Рекомендованные сообщения

Привет всем уважаемым.

 

Второй раз сегодня наблюдал проблему. Пользователь говорит, что "все было хорошо, потом однажды вылезло окошко антивируса/фаервола, что мол вирус, я испугался и выключил компьютер, теперь ничего не работает".

 

По симптомам - dhcp работает, т.к. адрес машина получает, выдаваемый шлюз пингуется, но когда дело доходит до, в частности, днс - уже болт, обмена нет. Равно как нет больше ничего, что использует сокеты (web, ftp, mail, telnet, ssh и т.д.).

 

Навскидку - что-то кто-то (фаервол/антивирус) где-то (где?) отключил, вопрос - что? По сервисам пробежался, претензий нет, все что надо - работает.

 

Может посоветует кто-то некий free- или shareware продукт, с помощью которого можно было бы оценить причины подобного поведения системы? Потому как кроме банального "да переставьте её" ничего не посоветуешь, но это же не выход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TCP где-то порезан.

 

простейшее приложение работающее через TCP - telnet. разрешаешь на машине коннект и пытаешься законнектиться. посмотри сниффером отправляет ли машина вообще что-то из TCP, DNS умеет работать и так и так, попробуй запустить сетевую игрушку работающую поверх UDP (quake может и так и так, на сколько знаю, но по умолчанию - UDP). если игрушка работает, а телнет нет - тоно порезан TCP. или закрыты все TCP порты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я ж и спрашивал не о причинах - они понятны (нет сокетов - нет tcp), а о диагностических средствах.

 

Где, кем, что и зачем порезано (не являюсь гуру реестра, но это там должно быть, хотя бы в виде намёков).

 

--------------

 

забыл добавить, что все вероятные запущенные фаерволы конечно же отключались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу удивить !!! У нас в сетке уже 4 таких случая... Работает какойто вирь/троян. НОД32 и Каспер его не просекают, других не "спрашивали".

Решения не нашли (правда особо не старались). Проще походу всё же переставить... Какие поскажете варианты ? Что это за зараза и как её лечить ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может посоветует кто-то некий free- или shareware продукт, с помощью которого можно было бы оценить причины подобного поведения системы? Потому как кроме банального "да переставьте её" ничего не посоветуешь, но это же не выход.

 

http://www.z-oleg.com/secur/avz/download.php

Быстрый сканер , ранше был free. Сейчас не знаю как , но весит ерунду , не инсталлится (так работает).

Лучше сканировать в безопасном режиме.Не забудьте после скачивания базу обновить.Можно таскать на флешке :)

Про результат расскажите плз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с помощью которого можно было бы оценить причины

 

Так я ж и спрашивал не о причинах

 

или я чот путаю, или не я....

 

если вирь и не виден антивирусами - искать руками. полюбому - авторанится, а значит висит гдето в реестре. пройтись по процессам, посравнивать побайтно файлы с заведомо здоровыми... в общем стандартно.

 

 

netstat -a чо говорит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был случай по теме отказа TCP/IP у клиента:

http://www.isranet.info/main/content/view/140/7/

Как переустановить TCP/IP в Windows XP

Сразу же оговорюсь, в Windows XP нельзя удалить TCP/IP, поэтому термин "переустановить" не совсем уместен, скорее это будет "обнулить" (вольный перевод слова Reset автором)

 

Заходим в консоль командной строки:

Start->Run->cmd

 

и пишем:

netsh int ip reset c:\tcpipreset.txt

 

После чего жмем Enter

 

Система зависнет на минуту другую, после чего курсор перейдет к новой строке. После чего необходимо перезагрузить компьютер. Можно сделать это не выходя из командной строки:

shutdown -r

 

+ http://support.microsoft.com/kb/299357/ru

+ http://www.google.com/search?client=opera&...=utf-8&oe=utf-8

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну скинулись настройки в ноль. Ну перенастроил. PING как и раньше сияет, а всё остальное, как и раньше, в дауне. Как мне впадляк всё переставлять... вы себе не представляете... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это в винде популярная проблема....пинги ходят, впн-дозвон осуществляется, а дальше полная тишина...

Помимо этого еще бывает что полностью слетают локальные политики безопасности... Проще откатать форточки с резервного образа, чем заниматься извращениями.

имхо, МС ВЫНДОВС - это такая операционка, которую проще поставить заново, чем восстановить после каких-либо серьезных повреждений :muu:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Sanito:

Если переустановка не подходит, то может подойдет восстановление винды Акронисом? :)

 

А так...

экспорт реестра до,

экспорт реестра после

Ну и сравнивать )

 

Как получить это "после": сделать дамп реестра у себя и бегать по сетке с криками "я открыт, атакуйте меня" )

 

Можно выложить на сайте программку, которая при установке прописывает себя в автозагрузку.

А при запуске делает бекапы реестра.

И сказать всем юзерам, что это для защиты от нового вируса )

Это, кстати, мало грешит против истины, т.к. действительно поможет найти, что в реестре трется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если слетели сокеты на винде.

http://google.com

искать y2.dll

в сетке три или четыре компа падали с такими же признаками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...