Перейти до

Команды для модуля SFP


Рекомендованные сообщения

    Всем доброго времени суток.

    Обрисую следующую ситуацию: на руках имею модули Opticin SFP-LX.LC.20 1310nm LCP SFP Module и есть возможность использовать программатор SFP Total Mini для его прошивки . Почитав немного об устройстве о модулях нашел статью о DDM в результате чего понял что у SFP есть своя память и мы можем видеть характеристики   температуры, мощности приемника и мощности передатчика и др. Помимо этого читал статьи о том как обманывают маршрутизаторы cisco и запихивают в них сторонние модули, то есть список команд не ограничен только наблюдением за характеристиками.     Мой вопрос в следующем - я хочу понять как с помощью программатора прошить модуль таким образом чтобы он мог выполнять другие команды, допустим изменить мощность на передаче. По идее в память мы можем добавить любые команды и изменять параметры железа с помощью них. У кого есть интересный источник по этой теме скиньте пожалуйста в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

Важно понимать как устроен каждый конкретный модуль и что в нем за что отвечает.

 

Есть микросхема памяти, которая хранит паспортные данные о модуле, чтобы коммутатор мог понять, что в него подключили. Страница A0H.

Также может быть специальный контроллер, который отвечает за DDM. Это страница A2H.

Все это соединяется с коммутатором посредством шины I2C.

 

Есть еще драйвер лазера, который отвечает за то, как он (лазер) "светит".

 

То что вас интересует скорее всего находится в качестве прошивки в памяти программ контроллера модуля. Совпадает ли интерфейс программирования с ногами SDA и SCL шины - большой вопрос. Это все очень индивидуально для каждого конкретного модуля и контроллера, который стоит на его печатной плате. Часто контроллеры припаивают на платы в уже прошитом состоянии.

 

Немного непонятно о каких командах вы говорите, если коммутатор просто считывает память модуля, а управление особыми состояниями производится с помощью подтягивания специальных ног к земле (например: Low power mode). Встречались модули, где было управление PHY контроллерами через шину I2C по специальным адресам. Но это немного о другом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

×
×
  • Створити нове...