Перейти до

Нужна ли лицензия?


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Вопрос состоит в следующем:

Есть компьютерный магазин. Хочется поставить Скайп-телефон и предоставлять услуги зарубежной телефонии. Нужно ли на это покупать лицензию? Кто сталкивался?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток!

Вопрос состоит в следующем:

Есть компьютерный магазин. Хочется поставить Скайп-телефон и предоставлять услуги зарубежной телефонии. Нужно ли на это покупать лицензию? Кто сталкивался?

 

Заранее спасибо.

Ответ: потому что: ГЛАДИОЛУС. Для таких лентяев как я даю ссылку, чтоб не было обидно, что не отписали

http://local.com.ua/forum/index.php?showtopic=9616

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел я эту тему. Там совсем другой случай (незаконная маршрутизация айпи и телефонного трафика).

Моя ситуация:

1. Есть магазин (комп. центр).ценам.

2. Есть скайп-телефон - http://www.mobitrade.ua/DUALphone-3088.htm

Хочется:

Сделать из этого скайп телефона некий "международный таксофон" и предоставлять услуги звонков в другие страны по низким ценам (чуть дороже скайповских).

Ни о какой маршрутизации воип-траффика/серверах воип и тп. речь не идет. Схема: Скайп-телефон--эзернет--адсл--инет--скайп-сервер.

 

Конкретный вопрос - нужно лицензию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть оптовые базы где продают водку, я купил два ящика. Хочу поставить возле офиса киоск и продавать её, надо мне лицензия на алкоголь?

 

Вы собираетесь предоставлять услугу телефонии. Для НКРЗ пофиг как Вы это будете делать, потому что лицензируется не технология, а услуга. Хоть через канализацию гоняйте телефонию. но лицензия должна быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут то как раз и не понятно... Какую лицензую по Вашему нужно покупать?

Лицензированию согласно законов подлежит транспорт траффика. Про данный случай ничего нигде не описанно, потому и спрашиваю у людей, которые сталкивались.

Обьясню:

Фактически планируемая услуга является предорставлением в оренду ВОИП-терминала (скайп-телефона) с подключением к интернет, так как маршрутизацией ЛЮБОГО воип-траффика я не занимаюсь и не предоставляю для данной услуги каких-либо каналов связи.

 

Многие комп. клубы предоставляют подобного рода услуги, врядли у них есть не дешевые личензии на воип.

 

Потому, еще раз повторюсь, кто реализовал подобного рода услугу, требуют ли какие-то лицензии? Если да - то какие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобще ты умный весч сказал. Уважай. Но тогда тебе надо доказать блюстителям закона, что ты парень раздающий в аренду наушники с микрофоном напоминающие трубку мобилки. Второе, доказать что ты продаешь не трафик, а карточки пополнения сервиса скайп. Вот если тебе это удастся. Тогда двойной респект. Ты победил бюракратический аппарат

 

Идея за идею 5 за экзамен 2 :) из к/ф"Приключения шурика"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по сути оно так и есть. Иначе какждый домашний пользователь скайп занимался бы маршрутизацией воип-траффика :) Логично? Властям ведь пофиг физ-лицо или юр-лицо, с целью получения выгоды, без цели получения выгоды.... Я же не ставлю никаких поромежуточных воип-маршрутизаторов (или как там они называются), тобишь и не маршрутю никакой воип-траффик.

Я предоставляю канал в инет и скайп-терминал + как ты заметил ваучеры скайп. Какую я арендную плату беру за использования терминала (телефона) и по какой цени продаю ваучеры дело сугубо мое. Правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не надо никому ничего доказывать и в чем-то убеждать.

Вы спросили мнение, Вам его сказали. Оно не совпало с Вашим. Бывает. Теперь сделайте выбор и работайте так, как посчитаете нужным.

Потом если Вы поделитесь своим опытом тут, Вам будут многие очень благодарны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык я не пытаюсь доказать. Я спросил мнения сталкивающихся с подобными вещами людей. Ответили, как я понял, не сталкивающиеся. Ну и пошла дискуссия о правовых аспектах.

Если куму-то не угодил - прошу прощения.

 

Все таки хотелось бы услышать опыт людей, которые реализовали подобные вещи. Ведь часто видел подобное в комп. клубах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Еще мысль. Если в прайсах на звонки указывать внизу маленьким шрифтом что-то вроде "Для удобства в стоимость минуты указанна стоимость минуты международнего звонка + арендная плата за использование терминала и канала связи Интернет", что само собой подразумевает мысль изложенную выше. Как это будет позиционироваться с юридической стороны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот тут то как раз и не понятно... Какую лицензую по Вашему нужно покупать?

Лицензированию согласно законов подлежит транспорт траффика. Про данный случай ничего нигде не описанно, потому и спрашиваю у людей, которые сталкивались.

Обьясню:

Фактически планируемая услуга является предорставлением в оренду ВОИП-терминала (скайп-телефона) с подключением к интернет, так как маршрутизацией ЛЮБОГО воип-траффика я не занимаюсь и не предоставляю для данной услуги каких-либо каналов связи.

 

Многие комп. клубы предоставляют подобного рода услуги, врядли у них есть не дешевые личензии на воип.

 

Потому, еще раз повторюсь, кто реализовал подобного рода услугу, требуют ли какие-то лицензии? Если да - то какие?

 

Якщо потреба є зробити 100% законно, то треба ліцензія на ІР телефонію для міжнародних розмов, вона точно більше мільйона гривень коштує. Тоді ти можеш офіційно надавати цю послугу відкривати мережу подібних точок по Україні та конкурувати з Укртелефоном та мобільними операторами за міжнародний трафік, тобто надання цієї ліцензії передбачає певний маштаб діяльності, ну приблизно так само як отримати ліцензію на GSM звязок або СДМА чи 3G , ти маєш бути оператором по Україні або як мінімум області, тобто ти не можеш отримати ліцензію на встановлення 1 точки доступу для свого кварталу, точніше можеш, але коштувати вона буде як загальноукраїнська або обласна.

Я так розумію, що у тебе інший намір.

Якщо хочеш послугу для магазина чи інтернет-кафе, то можна придумати, що це аренда воіп - термінала і там повісить десь маленькими буквами приписку, що то типу для звонків на сіп фони, за українським законодавством дзвінки з компа на комп або з ІР термінала на ІР термінал, без вихода в загальну телекомівську телефонну мережу, дозволені і нічим не регламентуються, всі проблеми починаються з того, коли ти збираєшся дзвонити на міській, міжміській чи міжнародний, бо ти використовуєш інфраструктиру телекома, тому нагалошуй на тому, що ти надаєш послугу доступу до скайпа чи сіптелефона.

Тобто формально ти будеш якби нідочого, просто здаєш в аренду комп, або телефонний апарат, або надаєш інформаційну послугу.

Звісно при цьому можна рекламуватись, що ти дозволяєш дешево дзвонити за кордон, але якщо зненацька, до тебе зайдуть якісь перевіряючи служби, то раджу на використовувати слів, ліцензія, звязок, телефонія ітд , а налогошувати на тому, що здаю комп або апарат в оренду, може хтось і звонить, але тіки на скайп або сіп номери, інше ми забороняємо.

Також щоб було зрозуміло, що аналогія відповідальності приблизно така ж ,як з наркотиками, тобто якщо ти сам наркоман це практично твоя справа і якщо ти при цому не порушуєш інші закони, то тебе наврядчи тіки за це посадять за грати чи взагалі будуть притягувати до відповідальності, але як тіки ти комусь запропонуєш, а потім ще й отримаєш за це гроші, то тоді тебе посадять точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информативный пост!

По сути накопилось несколько вопрос, если не затруднит, ответьте пожалуйста:

1. Если я звоню заграницу на стационарные/мобильные телефоны, где я использую сеть телекома?

Наколько я понимаю, я использую сеть интернет для доступа к сервису скайп. Где я что-то не допонял?

2. Чем, с юридической стороны, отличаются звонки (через скайп) на скайп-номера и на стационарные/мобильные? Насколько я понимаю суть самой прецедуры дозвона на этом не изменяется. То есть я с помощью скайп-клиента связываюсь сервером, а дальше все маршрутит сервис Скайп. Моя часть дейсвий/услуг равнозначна.

 

Моя идея:

1. Сдаю в аренду скайп-терминал + канал доступа в Интернет за определенную поминутную арендную плату. Насколько я понимаю меня должно мало волновать куда звонит клиент, или я не прав?

2. Если клиент желает звонить по платным тарифным планам скайп (международние звонки на стационарные телефоны), то я, так сказать, пополняю ему баланс. Я имею на это права? Если нет, чем это запрещенно? По аналогии - часто модно встретить точки пополнения счета мобильных операторов, на которых пополняют с помощю услуги "перевод денег". Вроде все законно, негде ведь не написанно, что запрещенно предоставлять такого вида услуги?

Подскажите пожалуйста в чем я заблуждаюсь.

Заранее благодарен.

 

 

Интересно узнать, каким образом данный сервис предоставляют комп. клубы. У них ведь точно лицензий нет. Среди нас есть владельцы онных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж помоему, все внятно и доступно разжевали.....

Не понимаю, к чему набор повторных вопросов.

 

1. Ты продаешь только интернет и ничего более!

2. У меня вопрос, формулировка в чеке, на основании которой ты берешь деньги с клиента за услугу?

 

 

ТО Svitlofor написал все верно.

"то можна придумати, що це аренда воіп - термінала і там повісить десь маленькими буквами приписку, що то типу для звонків на сіп фони, за українським законодавством дзвінки з компа на комп або з ІР термінала на ІР термінал, без вихода в загальну телекомівську телефонну мережу, дозволені і нічим не регламентуються"

 

А разве именно так прописанно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...