Vodafone Украина выходит на рынок фиксированного интернета
Оператор мобильной связи "Vodafone Украина" начнет строить собственную сеть фиксированного интернета.

"На стратегической сессии с акционером мы приняли решение о выходе на рынок фиксированного интернета. Это становится для нас одним из стратегических приоритетов развития на ближайшие два года", - заявила генеральный директор "Vodafone Украина" Ольга Устинова в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
Она сообщила, что компания планирует предоставлять конвергентные услуги, поскольку потребители хотят получать все услуги - мобильную связь, мобильный и домашний интернет, телевидение "из одних рук" с гарантированным качеством и удобным сервисом.

"Мы планируем серьезно проинвестировать этот бизнес. Акцент - на строительстве собственной сети. Работа над проектом уже началась. Также мы не исключаем использования гибридной модели, которая включает как строительство собственных гринфилдов, так и покупку компаний", - заявила Устинова.

По ее словам, объем инвестиций в это направление оценивается "в размере от сотен миллионов до миллиарда гривень и больше".
nordstream
2020-11-04 15:21:13
Avatar
Я так понимаю что они уже уверены что пролобированные ими законы для зачистки рынка инета будут 100% приняты и поэтому решили лезть в фикс.
 
Mobil
2020-11-04 15:31:26
Avatar
Так без паники. В этом случае все очень дорого.
goginet
2020-11-04 15:59:14
Avatar
Главное чтобы эту статью не увидели алвер иингвар. Иначе потеряем двух бойцов. 
Володя
2020-11-04 16:05:04
Avatar
Главное чтобы эту статью не увидели алвер иингвар. Иначе потеряем двух бойцов. 
Скажут, что в МТС одни тупые работают, которые не понимают, что такое Камбиум и 5G
Ingvarrr
2020-11-04 20:09:58
Avatar
для 5g хош не хош надо иметь свою пон сеть. 
а бизнес интернет провайдинга все так же продолжит умирать, так шта вы не расслабляйтесь там
tkapluk
2020-11-04 20:14:29
Avatar
для 5g хош не хош надо иметь свою пон сеть. 
 Почему именно пон? Слово понравилось? ))) 
Туйон
2020-11-04 20:21:09
Avatar
для 5g хош не хош надо иметь свою пон сеть. 
 Почему именно пон? Слово понравилось? ))) 

Ага, созвучно со словом страпон.
a_n_h
2020-11-04 20:23:31
Avatar
для 5g хош не хош надо иметь свою пон сеть. 

-1 боец, помянем...
Володя
2020-11-04 21:08:35
Avatar
для 5g хош не хош надо иметь свою пон сеть. 
 Почему именно пон? Слово понравилось? ))) 
Когда абонент призодит домой, он хочет качественный интернет, быстрый, с минимальными пингами, поэтому дома у него него будет пон
 
cr0wn
2020-11-04 21:19:00
Avatar
для 5g хош не хош надо иметь свою пон сеть. 
а бизнес интернет провайдинга все так же продолжит умирать, так шта вы не расслабляйтесь там
Игорь что за оплошности?Опять новую мтодичку не получили???
Это штраф: 2 мивины в день вместо трех, до конца месяца переводим на Edge.
 
nordstream
2020-11-05 10:14:09
Avatar
Водафону сейчас вместо того чтобы лезть в ритейл сейчас бы взять и повторить финт Болгартелекома.
Просто нужно не тянуть свои сети или кого-то покупать, а взять и дать магистрали всем желающим по нормальной цене. То есть стать провайдером для провайдеров. По факту будет иметь много меньше геммороя и меньше денег на свою эксплуатацию, и не бодаться с местными партизанами.
Это ж самое предлагалось дирекции УТ в 2006-м когда они начали цены валить, типа всех задавим. В результате где УТ и появилось куча магистралов. А так все равно найдется рано или поздно один сообразительный магистрал который соберет под себя всех мелких и средних операторов. И будет иметь денег "спокойных" и ровно сидеть на жопе, потому что за него всю работу с ритейлом (стройка, эксплуатация, реклама, работа с юзерами и персоналом.....) будут делать те кто под ним. А он только получать деньги и поддерживать свою сеть. 
Но у нас же все крутые - как перепелинные яйца :-)
Ingvarrr
2020-11-05 10:54:36
Avatar
Но у нас же все крутые - как перепелинные яйца :-)
Так, а какие собственно перспективы продаж проводного интернета? Вообще никаких перспектив. С каждым годом количество абонентов проводного интернета будет только падать. Не думаю, что оставшиеся будут согласны на повышение ценника из за тех кто отключился.
nordstream
2020-11-05 11:11:29
Avatar
> Так, а какие собственно перспективы продаж проводного интернета? Вообще никаких перспектив

С лета до хера и больше перебежало абонов с КС к нам. Сейчас с 1-го числа КС обзванивает своих бывших абонов и предлагает переключится назад за 60 грн. до 100Мб.
Клиенты не ведутся.
Через день этим же клиентам звонит другая деФочка и томным голосом грит - "мы тут посмотрели и поняли что вы для нас ОСОБЫЙ клиент и поэтому предлагаем вам специальный тариф 10 грн. до 100 Мб на 12 месяцев".
Клиенты не ведутся.
А так да - никаких перспектив, только я так понимаю что за эти "никакие переспективы" тот же КС будет минет делать всем лишь бы к ним на кабель включились.
Ingvarrr
2020-11-05 11:16:51
Avatar
Ты не понял, какие перспективы у самого кабеля? Их нет. Будущее за мобильной связью. На крайней случай будут брать все в комплексе. Проводные провайдеры, которые сейчас раздают хомякам по квартирам - обречены.
cr0wn
2020-11-05 11:52:21
Avatar
Ты не понял, какие перспективы у самого кабеля? Их нет. Будущее за мобильной связью. На крайней случай будут брать все в комплексе. Проводные провайдеры, которые сейчас раздают хомякам по квартирам - обречены.

Самые отличные, в мск давно 5г провдные закрылись? - нет. В Япониии 5г проводные закрылись? - нет.
5г удел торговых агентов, рекламщиков,свидетелей еговы.
Alver
2020-11-05 11:58:14
Avatar
 С PON в село Vodafone  точно не пойдет, как и другие крупные операторы ( окромя УТ, у которого  есть  свои облы и столбы). Он  не может себе позволить иметь  сеть фактически в аренде у  облэнерго и  ставить зависимость своего бизнеса от их прихоти  и непредсказуемости  регулирования доступа к инфраструктуре в селе, да и в городе тоже.
Зайти в  многоэтажную застройку кабелем    FTTB и витой парой ЛВС в многоквартирных домах? Здесь  уже все занято. Что нового может предложить в этой нише Vodafone. Демпинг? Хе, хе.
 Трудно поверить , что стратеги Vodafon додумались сейчас идти  кабелем в городскую застройку. Им бы  лучше бы заниматься   своим основным бизнесом и вкладываться  в  4G и 5G, чем лезть в непрофильные для них темы.
Но может быть в данном случае речь идет о фиксированном доступе  5G на стационарные домашние вайфай роутеры, как это например делает в 60 городах США оператор  5G Verizon?
Или речь может идти о фискированном B2B беспроводном доступе  BWA в 5 ГГц, как это уже делает Киевстар?
Vodafone  уже  два раза проводил ( когда еще был российским ) тендеры на оборудование  5  GHz для пилотных проектов фиксированого беспроводного доступа    B2B. У них есть частотная лицензия , эксклюзивная 40 МГц по всей Украине в 5ГГц.
Поэтому куда именно и с чем хочет зайти Vodafone пока непонятно.
tkapluk
2020-11-05 15:43:01
Avatar
для 5g хош не хош надо иметь свою пон сеть. 
 Почему именно пон? Слово понравилось? ))) 
Когда абонент призодит домой, он хочет качественный интернет, быстрый, с минимальными пингами, поэтому дома у него него будет пон
 
Вообще не ясно к чему это написано )) Фраза вырвана из контеста. Да и мы же не на форуме домохозяеек. Пон он для провайдеров хорош. а для хомячков там ни одного преимущества. 
 
Ingvarrr
2020-11-05 16:18:30
Avatar
для 5g хош не хош надо иметь свою пон сеть. 
 Почему именно пон? Слово понравилось? ))) 
Когда абонент призодит домой, он хочет качественный интернет, быстрый, с минимальными пингами, поэтому дома у него него будет пон
 
Вообще не ясно к чему это написано )) Фраза вырвана из контеста. Да и мы же не на форуме домохозяеек. Пон он для провайдеров хорош. а для хомячков там ни одного преимущества. 
 
А что не ясного? 5g позиционируется как домашний интернет в том числе.
Для 5g нужно очень много базовых станций. Для них надо иметь свою проводную сеть. На момент самым оптимальным считается технология PON. Я не думаю, что есть смысл провода к абонентам тягать.
 
Володя
2020-11-05 18:04:53
Avatar
для 5g хош не хош надо иметь свою пон сеть. 
 Почему именно пон? Слово понравилось? ))) 
Когда абонент призодит домой, он хочет качественный интернет, быстрый, с минимальными пингами, поэтому дома у него него будет пон
 
Пон он для провайдеров хорош. а для хомячков там ни одного преимущества. 
 
Да ладно, ни одного?
 
nordstream
2020-11-05 18:19:09
Avatar
для 5g хош не хош надо иметь свою пон сеть. 
 Почему именно пон? Слово понравилось? ))) 
Когда абонент призодит домой, он хочет качественный интернет, быстрый, с минимальными пингами, поэтому дома у него него будет пон
 
Пон он для провайдеров хорош. а для хомячков там ни одного преимущества. 
 
Да ладно, ни одного?
 

А назовите хоть одно?
a_n_h
2020-11-05 18:35:09
Avatar
для 5g хош не хош надо иметь свою пон сеть. 
 Почему именно пон? Слово понравилось? ))) 
Когда абонент призодит домой, он хочет качественный интернет, быстрый, с минимальными пингами, поэтому дома у него него будет пон
 
Пон он для провайдеров хорош. а для хомячков там ни одного преимущества. 
 
Да ладно, ни одного?
 

А назовите хоть одно?
легко - гроза...
 
nordstream
2020-11-05 18:43:30
Avatar
для 5g хош не хош надо иметь свою пон сеть. 
 Почему именно пон? Слово понравилось? ))) 
Когда абонент призодит домой, он хочет качественный интернет, быстрый, с минимальными пингами, поэтому дома у него него будет пон
 
Пон он для провайдеров хорош. а для хомячков там ни одного преимущества. 
 
Да ладно, ни одного?
 

А назовите хоть одно?
легко - гроза...
 

Каким боком гроза до абонента? Гроза это проблема провайдера а к абоненту никаким боком вообще.
a_n_h
2020-11-05 19:01:01
Avatar
для 5g хош не хош надо иметь свою пон сеть. 
 Почему именно пон? Слово понравилось? ))) 
расскажи это абонам, какие после грозы массово переходят от УТ с ADSL. Еще можно рассказать о сетевых картах/роутерах  у абонов и т.д..
 
cr0wn
2020-11-05 19:50:03
Avatar
для 5g хош не хош надо иметь свою пон сеть. 
 Почему именно пон? Слово понравилось? ))) 
 
Т.е. для того чтобы построисть клёвый 5г, нужно тянуть не клёвый пон?
Так а смысл тогда Опсосам дотягивать километры  "поновского" кабеля до дорогущих БС?
Проще и логичнее на сэкономленные деньги от БС просто покрыть всё поном, и не заморачиватся с питанием, договорами, арендой земли. Логично не?
 
Alver
2020-11-05 20:09:02
Avatar
 Для подачи данных на БС 4G/5G в сельской местности никто оптику, а тем более   PON не тянет. Там релейки, в том числе    BWA 5 GHz, скорос будет и 6 Ггц.
  В городе оптика может присутвовать, но  PONа точно нет.
 
tkapluk
2020-11-05 20:43:30
Avatar
для 5g хош не хош надо иметь свою пон сеть. 
 Почему именно пон? Слово понравилось? ))) 
Когда абонент призодит домой, он хочет качественный интернет, быстрый, с минимальными пингами, поэтому дома у него него будет пон
 
Пон он для провайдеров хорош. а для хомячков там ни одного преимущества. 
 
Да ладно, ни одного?
 

А назовите хоть одно?
легко - гроза...
 
И чем грозазащида оптики с ПОНом лучше всей остальной оптики? ))) 
 
a_n_h
2020-11-05 20:45:28
Avatar
для 5g хош не хош надо иметь свою пон сеть. 
 Почему именно пон? Слово понравилось? ))) 
 
это кто? юзер? 
 
tkapluk
2020-11-05 20:52:26
Avatar
для 5g хош не хош надо иметь свою пон сеть. 
 Почему именно пон? Слово понравилось? ))) 
 
это кто? юзер? 
 
С грозой облажался, и начались попытки перейти на личности? 
 
a_n_h
2020-11-05 21:08:07
Avatar
для 5g хош не хош надо иметь свою пон сеть. 
 Почему именно пон? Слово понравилось? ))) 
 
это кто? юзер? 
 
С грозой облажался, и начались попытки перейти на личности? 
 
спроси у своего прова, удивишься!
 
cr0wn
2020-11-05 21:34:41
Avatar
 Для подачи данных на БС 4G/5G в сельской местности никто оптику, а тем более   PON не тянет. Там релейки, в том числе    BWA 5 GHz, скорос будет и 6 Ггц.
  В городе оптика может присутвовать, но  PONа точно нет.
 
Вы, сейчас сломаете логику ингвара.
Чучундра
2020-11-05 22:10:39
Avatar
Шо опять ? И зачем тогда было свой Комстар продавать Веге ? Или война - фигня, главное маневры!
N.Leiten
2020-11-05 23:15:03
Avatar
для 5g хош не хош надо иметь свою пон сеть. 
 Почему именно пон? Слово понравилось? ))) 
 
Особенно с учётом того, что тот самый гигабитный 5жэ работает до 150-200 метров прямой видимости от БС и не терпит никаких перекрытий. 5жэ на частотах ниже 6ГГц (вместо LTE) даёт незначительный прирост в скорости и то, только за счёт MIMO и MU-MIMO, его никто по столбам вешать не будет.
 
goginet
2020-11-05 23:18:47
Avatar
Шо опять ? И зачем тогда было свой Комстар продавать Веге ? Или война - фигня, главное маневры!
Это Одесса. Там яйца покупают по 20 грн, варят и продают вареные по 20 грн. Навар оставляют себе. :) Распил бабла инвесторов и нужны красивые циферки для акционеров.
 
goginet
2020-11-05 23:21:08
Avatar
 Для подачи данных на БС 4G/5G в сельской местности никто оптику, а тем более   PON не тянет. Там релейки, в том числе    BWA 5 GHz, скорос будет и 6 Ггц.
  В городе оптика может присутвовать, но  PONа точно нет.
 
Вы, сейчас сломаете логику ингвара.

Она у него сломалась несколькими постами выше. И щас у него в голове такой бардак творится, что не знает какю методичку зубрить.
NaviNavi
2020-11-05 23:49:57
Avatar
А кто будет строить все это? Колхозники типа ингвара за 5к грн? Очередной говнострой появится в подъезде как "Киевстар". Соточка за гигосик, врядли зацепит аборигенов для переподключения
Alver
2020-11-06 05:15:14
Avatar
Гигабитный Wi-Fi 6 (  маркетинговое название Fixed 5G) имеет дальность несколько сотен метров с outdoor AP на смартфон и домашний вайфай роутер в NLOS. Стоит недорого.  Вот его то и будут ставить на столбах ( опорах РЭС или своих) вместо PON в селе и вместо  домовых ЛВС на витой паре   в многоквартирных домах в городе будет гигабитный indoor/outdoor Wireless LAN.
Впариваться  сейчас в пересыщенный, конкурентный с демпингом   и геморный рынок домовых ЛВС на витой паре  в городе- большая глупость. В PON в селе - тоже.  Vodaphone опоздал с этим лет так на 10.  
sanyadnepr
2020-11-06 09:48:59
Avatar
 Для подачи данных на БС 4G/5G в сельской местности никто оптику, а тем более   PON не тянет. Там релейки, в том числе    BWA 5 GHz, скорос будет и 6 Ггц.
  В городе оптика может присутвовать, но  PONа точно нет.
 
Расскажи это водафону, который подключает GPON в многоквартирных домах на базе ZTE уже сейчас. 
 
nordstream
2020-11-06 10:35:23
Avatar
для 5g хош не хош надо иметь свою пон сеть. 
 Почему именно пон? Слово понравилось? ))) 
 
Ну скажем так - там где у нас УТ ставил АДСЛ с грозозащитой, нормальной землей и согласованием емкости по кабелю там ничего ни у кого не горит.  Там где работали дятлы у УТ и лепили АДСЛ модемы абы как что-бы отчитаться о подключеном абоне там горит. Но это лишний раз подтверждает что это проблема провайдера и никаких плюсов абону не приносит. И да..... не поверишь но онушки во время сильной грозы горят на ура.....по питанию. И сидят потом абоны точно также без инета пока провайдер им не поменяет питальник. Так что НИКАКИХ плюсов абону от пон нет вообще. Все плюсы от пона только для провайдера - снижается стоимость эксплуатации сети. И не более.
 
Земеля
2020-11-06 10:44:44
Avatar
Ну скажем так - там где у нас УТ ставил АДСЛ с грозозащитой, нормальной землей и согласованием емкости по кабелю там ничего ни у кого не горит.  Там где работали дятлы у УТ и лепили АДСЛ модемы абы как что-бы отчитаться о подключеном абоне там горит. Но это лишний раз подтверждает что это проблема провайдера и никаких плюсов абону не приносит. И да..... не поверишь но онушки во время сильной грозы горят на ура.....по питанию. И сидят потом абоны точно также без инета пока провайдер им не поменяет питальник. Так что НИКАКИХ плюсов абону от пон нет вообще. Все плюсы от пона только для провайдера - снижается стоимость эксплуатации сети. И не более.
Вы хоть раз анализировали какие онушки выгорают по грозе? у нас по анализу с 2014 года  ( у нас полный зоопарк) больше 3к епон абонов
в 90% случаев когда во время грозы вылетало оборудование у абонентов, сигналы были -28 и хуже. ( рекорд за 1 вечер вылетело 44 ону в одном районе)
Когда всю сеть мы привели в порядок в 2017 году, то за 3 года ниодна онушка не сгорела после грозы  ( сигналы у абонентов от -16 до -22)
Кеша
2020-11-06 11:09:42
Avatar
 
Какое отношение к выгоранию сигнал на оптике? Подозреваю у вас поумирали первые бдкомы, которые еще ic-line по гарантии ремонтировал и дорабатывал. 
Так они у всех поумирали.
Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading