Перейти до

Как ПРАВИЛЬНО строить сеть


Рекомендованные сообщения

Из этого есть один хитоСделаный выход... Можно заключить договор со строительной конторой у которой есть такая лицензия... договор есесно фиктивный, просто для отмазки. В идеале если есть знакомые в такой конторе... тогда всё очень легко провернуть... оформляеш договор и как-будто тебе твою же сеть и монтируют... это ещё и по бухгалтерии проводить можно как дополнительные "виробничі витрати"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из этого есть один хитоСделаный выход... Можно заключить договор со строительной конторой у которой есть такая лицензия... договор есесно фиктивный, просто для отмазки. В идеале если есть знакомые в такой конторе... тогда всё очень легко провернуть... оформляеш договор и как-будто тебе твою же сеть и монтируют... это ещё и по бухгалтерии проводить можно как дополнительные "виробничі витрати"...

Ага а к договору еще и проектик они тебе дадут :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага а к договору еще и проектик они тебе дадут :)

Кто это "они" и зачем им "давать" мне проэкт ?

 

Если имеется ввиду, проект на прокладку кабелей в доме, то это легко утрясается с ЖЕКом... в худшем случае прийдётся написать нечто вроде объяснительной записки в которой подробно описать, что куда и зачем ты будеш тянуть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если имеется ввиду, проект на прокладку кабелей в доме, то это легко утрясается с ЖЕКом... в худшем случае прийдётся написать нечто вроде объяснительной записки в которой подробно описать, что куда и зачем ты будеш тянуть...

Ага, а потом добрый дядя (или тетя из службы ГАСК) при архитектурном отделе твоего города прийдут и обрежут все к такой то матери, а перед этим они позвонят в ОБЭП и добрый дядя в погонах расскажет сколько лет тебе грозит за работу без проекта, разрешения горсовет, вот этой самой лицензии(для ЧП - 2 года + конфискация имущества).

А начальнику ЖЭКа, который заключил с тобой договор, без разрешения месных властей (все здания принадлежат горсовету, а жэки всего лишь балансодержатели) грозит как минимум выговор -а как максимум небольшой срок.

Просто я прохожу процесс легализации в двух городах (в одном сеть уже есть, и наезды ОБЭПа и ГАСКА мы уже пережили, благо малой кровью, а во втором сначала оформляем все официально, а потом уже будем что то делать)

Так вот процесс таков:

1. Оформление юр. лица (по словам пана Ющенко процедура будет упрощена)

2. Письмо в местные советы

3. Получение решения местных советов

4. Получение задания в архитектурном отделе

5. Получения задания в управлении МВД

6. Получение задания у пожарных

7. Получение задания в Санстанции

8. Покупка исходных данных в архитектурном отделе (планы местности, домов, итд.)

9. Создание проекта (проект делается организацие которая имеет лицензию на данный вид проектировочных работ)

10. Согласование проекта с милицией

11. Согласование проекта с пожарными

12. Согласование проекта с санстанцией

13. Согласование проекта с архитектурным отделом

14. Получение разрешения ГАСК на начало работ

15. Договор с балансодержателем ЖЭК, КЖЭП, УЖКХ, ЖКП (нужное подчеркнуть)

16. Проведение работ и сдача в эксплуатацию (если в проекте указано, то сдача в эксплуатацию может быть поэтапной). Работы долны проводится организацией со строительной лицензией либо вы должны иметь строительную лицензию

17. Получение телеметрической лицензии

18. Заключение договоров и подключение абонентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот процесс таков:

1. Оформление юр. лица (по словам пана Ющенко процедура будет упрощена)

2. Письмо в местные советы

3. Получение решения местных советов

4. Получение задания в архитектурном отделе

5. Получения задания в управлении МВД

і так далі...

Це невірний порядок. Пан airman помиляється або щось переплутав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Це невірний порядок. Пан airman помиляється або щось переплутав.

Аргументируйте пожалуйста ваш пост. Это порядк оформления (с пункта 4 включительно) мне выдала комиссия ГАСК. А пункты 1-2 поменять местами невозможно, ибо заявление в местные советы примут только от юр-лица либо от спд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аргументируйте пожалуйста ваш пост. Это порядк оформления (с пункта 4 включительно) мне выдала комиссия ГАСК. А пункты 1-2 поменять местами невозможно, ибо заявление в местные советы примут только от юр-лица либо от спд

А що там аргументувати? Я вище написав як відбувається будівництво та введення у експлуатацію об'єкта зв'язку. Навпаки, це тому, хто склав такий список потрібно аргументувати.

 

А взагалі, якщо цікавить необхідність якогось пункту з того переліку - можу пояснити чому потрібно чи чому непотрібно. Увесь перелік у мене ні часу ні бажання обговорювати немає.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я предлагаю не писать никаких писем в разные инстанции. Тем более массово. Пока деятельность ДС не прописана нигде, лучше не будить лихо. А то официально пропишут надо и пожарных, и СЭС, и лицензию, и подпись Буша, что ты не террорист и т.д., и создание ДС будет сродни запуску космического шатла.

Целиком и полностью НЕСОГЛАСЕН ! ! !

Вопрос об узаконивании ДС надо поднимать и решать... Причём чем раньше тем лучше. Это раз. Два - письма писать в НКРЗ нада для того что бы они дали официальное разъяснение ТЕКУЩЕГО положения дел в этой области... Отмалчиватся и делать вид что понятия Домашних Сетей не существует уже не катит... Если есть люди которые хотят заниматся этим бизнесом ЛЕГАЛЬНО, значит им надо создать благоприятные условия... Темболее что о содействии в информатизации и продвижении современных компьютерных технологий сказано в преславутом законе Украины "Про телекомунікації"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Позиція проти необхідності ліцензування

Проаналізувавши Закон з'ясовується, що його норми регулюють діяльність операторів та провайдерів трохи по різному, тобто в залежності від виду діяльності. Впринципі, ліцензуванню підлягають лише оператори. Провайдери діють на підставі копії ліцензії оператора та договору з ним. Звернему увагу на перелік видів діяльності у сфері телекомунікацій, які підлягають ліцензуванню визначений у ст. 42 Закону (див. повідомлення вище). Діяльність щодо перепродажу доступу в інтернет та діяльність щодо обслуговування мережі доступу до інтернету там не зазначена. На підставі цього роблю висновок, що така діяльність не підлягає ліцензуванню.

 

Тут ще є юристи? Мені хтось може аргументовано пояснити з якої радості ЖЕК має право щось там дозволяти?

 

Щодо будівництва мережі (якщо усе робити по-правильному).

 

1. Спочатку з виконавцем робіт укладається договір на розробку проекта будівництва локальної комп'ютерної мережі. Виконавець цей проект погоджує з санепідемстанцією, пожежниками.

2. Потім з виконавцем робіт (який має ліцензію на здійснення будівельних робіт) укладається договір підряду на виконання будівельних робіт. При цьому бідвельнику потрібно надати дозволи (договори оренди, сервітуту) на використання приміщень та каналізацій для прокладання кабелів та розміщення обладнання зв'язку.

3. Далі після закінчення будівельних робіт складається Акт робочої комісії, з залученням до неї представників державних органів. Після підписання акту введення об'єкту зв'язку у експлуатацію можливо вже використовувати локальну мережу.

 

У разі, якщо для передачі даних використовується безпроводові пристрої (Wi-Fi або радіорелейні антени направленої дії), проект попередньо погоджується з ДІЕ (державна іспекція електрозв'язку України при Укрчастотнагляді). При введенні у експлуатацію такого об'єкта у комісії також беруть участь представники вищеназваної організації. Відповідно, без дозволу на використання радіочастот (який досить важко отримати) ввести в експлуатацію об'єкт зв'язку не вийде. А ще після введення у експлуатацію, у відповідності до ст. 42 закону "Про радіочастотний ресурс" необхідно отримати в Укрчастотнагляді дозвіл на експлуатацію.

 

Ага, і ще, ледь не забув! Перед початком діяльності, потрібно не забути виконати вимоги ч.1 ст. 42 закону "Про телекомунікації"

1. Суб'єкти господарювання, які бажають здійснювати діяльність у сфері телекомунікацій, зобов'язані не менше ніж за місяць до її початку подати повідомлення до НКРЗ, зразок якого затверджує НКРЗ. У тижневий термін після отримання повідомлення НКРЗ зобов'язана внести суб'єкта господарювання до реєстру та надіслати йому відповідне повідомлення.

p.s. А взагалі, якщо хтось хоче щоб я у подальшому писав свої коментарі у подібні теми краще повідомляйте мені у приват, а то я не завжди перевіряю увесь форум і можу просто не побачити.

Простите, а чем ваш список отличается от моего... Я не вижу принципиальных различий. Все различия, только в том, кто делет согласования проекта (А по опыту проектная организация не будет этого делать, их задача сам проект сделать), и кто будет выполнять работы (Сам ЧП, если он имеет строительную лицензию, или подрядная организация).

 

Акт робочої комісії - делает инспектор ГАСК (Государственная архитектурно-строительная коммиссия). А теперь вопросы:

1. Какая проектная организация возьмется вам делать проект, если у вас нет на руках решения местных советов с разрешением на данный вид деятельности в данной местности (представте ситуацию -вы нарисовали проект, а вам банально не разрешили, говорят нет типа места для ваших кабелей. Городские коммуникации под них не рассчитаны. И это не образный пример. Мне так и сказали, пришлось придумывать другой способ прокладки кабелей. Только проект я ещене делал, мне в этом легче).

2.Как будет рисоватся проект, если нет техзадания (от вас, архитектуры, ментов, пожарников, санстанции). Есть же определенные правила и условия.

И в каждой местности условия отличаются. И вот как раз местные органы и выдают задания исходя из местных условий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я предлагаю не писать никаких писем в разные инстанции. Тем более массово. Пока деятельность ДС не прописана нигде, лучше не будить лихо. А то официально пропишут надо и пожарных, и СЭС, и лицензию, и подпись Буша, что ты не террорист и т.д., и создание ДС будет сродни запуску космического шатла.

Ага, а потом к тебе позвонит дядя из обэп (мне звонил) и строгим голосом попросит принести документы. Что ты будешь делать?? Рассказывать что у тебя нет документов, которые он потребует. Мне решение этого вопроса обошлось в некоторую сумму (немалую). Так что надо что была четкая последовательность и стройное законодательство регулирующее деятельность и создание ДС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простите, а чем ваш список отличается от моего... Я не вижу принципиальных различий. Все различия, только в том, кто делет согласования проекта (А по опыту проектная организация не будет этого делать, их задача сам проект сделать), и кто будет выполнять работы (Сам ЧП, если он имеет строительную лицензию, или подрядная организация).

 

Список ваш від мого відрізняється тим, що у вашому багато лишніх етапів. А за чиїм це таким досвідом проекта організація не візьметься погоджувати? Якщо самому все погодження організовувати тоді придумають процедуру покруче вашого списка. І це все буде і дорожче коштувати і довше за часом.

 

Акт робочої комісії - делает инспектор ГАСК (Государственная архитектурно-строительная коммиссия).

Що значить "дєлаєт"? Він там лише може брати участь, якщо перед цим отримувався дозвіл на будівництво. Головує у комісії представник Замовника (або Генпідрядчика).

А теперь вопросы:

1. Какая проектная организация возьмется вам делать проект, если у вас нет на руках решения местных советов с разрешением на данный вид деятельности в данной местности (представте ситуацию -вы нарисовали проект, а вам банально не разрешили, говорят нет типа места для ваших кабелей. Городские коммуникации под них не рассчитаны. И это не образный пример. Мне так и сказали, пришлось придумывать другой способ прокладки кабелей. Только проект я ещене делал, мне в этом легче).

Покажіть де написано ("мені так сказали" не аргумент), що потрібно отримувати "решения местных советов с разрешением на данный вид деятельности в данной местности". По-перше незрозуміло про що там написано, чи то про дозвіл міськвиконкому про надання дозволу на будівництво чи то про якийсь типу дозвіл на виконання проектних робіт, а по-друге, хоч який би я проект не замовляв (проект забудови Місяця, чи Марсу, наприклад) якщо я Виконавцю проекта гроші плачу і він не зобов'язаний за договором забезпечити його погодження, то чому останній не візьметься за роботу?

2.Как будет рисоватся проект, если нет техзадания (от вас, архитектуры, ментов, пожарников, санстанции). Есть же определенные правила и условия.

И в каждой местности условия отличаются. И вот как раз местные органы и выдают задания исходя из местных условий.

Може я про ці "правила и условия" трохи чогось не знаю? Якщо раптом їх побачите - скажіть, будь-ласка, де можна їх почитати.

А проект буде "на ура" малюватися, чим більше грошей коштуватиме проект - тим швидше він малюватиметься. Я сам намалюю (або швидше за все хтось допоможе) техзавдання, проплачу аванс і вперед! Ось тільки санпаспорт на об'єкт зв'язку робитиме санстанція, а не я.

Тепер пройдемося трішечки по вашому списочку, який ніби не має принципових розбіжностей з моїм.

1. Оформление юр. лица (по словам пана Ющенко процедура будет упрощена)
Вже спрощена. Необхідно.
2. Письмо в местные советы
Про що? Привітання з Новим Роком? Не потрібно.
3. Получение решения местных советов
Вище писав про це. Не потрібно.
4. Получение задания в архитектурном отделе
Не потрібно.
5. Получения задания в управлении МВД
А якже СБУ? Чому про них забули? Не потрібно.
6. Получение задания у пожарных
Не потрібно.
7. Получение задания в Санстанции
Не потрібно.
8. Покупка исходных данных в архитектурном отделе (планы местности, домов, итд.)
Не обов'язково.
9. Создание проекта (проект делается организацие которая имеет лицензию на данный вид проектировочных работ)
Потрібно
10. Согласование проекта с милицией
Знову ж таки, СБУ забули. Не потрібно.
11. Согласование проекта с пожарными
Потрібно.
12. Согласование проекта с санстанцией
Потрібно.
13. Согласование проекта с архитектурным отделом
При монтажу тимчасових конструкцій та споруд, зведення яких не потребує облаштування фундаменту отримання погодження не потрібне.
14. Получение разрешения ГАСК на начало работ
При монтажу тимчасових конструкцій та споруд, зведення яких не потребує облаштування фундаменту, отримання дозволу на будівництво не потрібне.
15. Договор с балансодержателем ЖЭК, КЖЭП, УЖКХ, ЖКП (нужное подчеркнуть)
Окрім першої абревіатури інші мені не зрозумілі, тому про них я коментувати не беруся. З ЖЕК-ом - не потрібно.
16. Проведение работ и сдача в эксплуатацию (если в проекте указано, то сдача в эксплуатацию может быть поэтапной). Работы долны проводится организацией со строительной лицензией либо вы должны иметь строительную лицензию
Не спорю.
17. Получение телеметрической лицензии
А що за ліцензія така? Чим вона передбачена? Не потрібно.
18. Заключение договоров и подключение абонентов.
Само собою.

 

МОДЕРАТОРУ: Прохання виділити з даної теми усі повідомлення, що стосуються будівництва, у окрему тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Значит так:

1. Решение местных властей необходимо, так как только местные власти решают быть висеть или не висеть кабелям в их городе. Это решение я получал уже в двух городах. В одном из них мне ее пришлост возить в ОБЭП

(г. Днепропетровск и г. Терновка). Возить пришлось в Днепропетровске.

2. ГАСК - контолирует соответствие выполненых работ проекту и принимает объект в эксплуатацию.(Объяснение инспектора ГАСК г. Терновка Днепропетровской обл.)

 

Об остальном напишу немного позже, сейчас не успеваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9. Создание проекта (проект делается организацие которая имеет лицензию на данный вид проектировочных работ)

 

16. Проведение работ и сдача в эксплуатацию (если в проекте указано, то сдача в эксплуатацию может быть поэтапной). Работы долны проводится организацией со строительной лицензией либо вы должны иметь строительную лицензию

Два самых веселых этапа...

Очень мало организаций имеют одновременно лицензии и на проведение проектных работ по СКС и на всю пожарную и санстанционную дребедень :) ИТ конторы не очень любят пожарных :( В общем, тут больше всего предстоит приятного общения :loop:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит так:

1. Решение местных властей необходимо, так как только местные власти решают быть висеть или не висеть кабелям в их городе

Согласен на все 100%. Без местных властей никуда не денешься! Хотя в нашей стране и с нашим несовершенным законодательство возможно ВСЕ. В одном городе говорят одно, в другом - другое и решать проблемы приходится у себя и со своими властями (Не поедешь ведь в столицу доказывать кто прав, а кто виноват)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из самых шикарных ответов я получил от начальника РЭС... Оказываецца - мои клиенты (т.е. люди у которых в квартире установлен компьютер) НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕГО У СЕБЯ ! ! ! :loop:

Поскольку существующая на сегодняшний день електро сеть города не предназначена для этого... Выходом из этой ситуации мне было предложено за свою деньгу или за деньгу клиента проводить модернизацию его електросети... т.е. добавлять ещё один кабель для заземления...

Ну и о чём тут после этого говорить... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один из самых шикарных ответов я получил от начальника РЭС... Оказываецца - мои клиенты (т.е. люди у которых в квартире установлен компьютер) НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕГО У СЕБЯ ! ! ! :loop:

Поскольку существующая на сегодняшний день електро сеть города не предназначена для этого... Выходом из этой ситуации мне было предложено за свою деньгу или за деньгу клиента проводить модернизацию его електросети... т.е. добавлять ещё один кабель для заземления...

Ну и о чём тут после этого говорить...  :)

Таки да, не имеют, поскольку при этом нарушают инструкцию по эксплуатации. А так же не имею т права использовать все приборы, которые требуют заземления(Электрочайники, пылесосы, телевизоры, микроволновые печи............ и другие приборы в вилке которого есть контакт заземления).

А если честно говоря, проблемы из-за отсутствия заземления быть могут. А вот в электропроводке наших зданий такое понятие отсутствует как таковое, и получается каждому жильцу надо переделывать проводку во всей квартире, затем выкидывать шину заземления на улицу, вбивать треугольник и приваривать шину к нему. и все из-за того что кто-то когда-то решил, что заземление бытовой аппаратуре в СССР не нужно. И представте себе на 14 этаже у нас 9 квартир и из каждой из них будет висеть шина заземления до самой земли. таже ситуация с 13 этажом и с 12 и с 11 и так далее до 1 этажа.

Итого мы будем иметь 126 шин заземления и 126 треугольников закопаных в землю. Не проще это все сделать централизовано: Завести в дом общую шину, развести до квартир, а там уже сам жилец определит, где конкретно он хочет видеть у себя заземление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to airman: Вы писали, что работаете в двух городах, и я так понял у Вас есть проект СКС, могли бы Вы поделиться оптым: как, где, почем он заказывается. Напишите пожалуйста. Мой айсикю:251-174-736

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...