Доброго дня!
Имеется студенческое общежитие (5 этажей, длина коридора 70 метров). Система блочная (две комнаты, маленький предбанник и сан.узел). На одном этаже с каждой стороны по 10 блоков (20 комнат). В свое время плоскую крышу общежития накрыли шатровой крышей, ветканалы на улицу не вывели, а оставили теперь уже на чердаке . К чему я это?
Предлагается вариант разводки кабелей к пользователям с чердака по вентканалам, которые заходят в каждый блок.
Как по мне, положительное в таком подходе:
1.1 Централизация оборудования и питания
1.2 Сокращение времени подключения
1.3 Отсутствие свисающих кабелей в коридорах, хотя в коридорах можно было бы и в короба положить, но это дорого (70х2=140 метров один коридор одного этажа)
1.4 Протягивается один линк по каналу, а в предбаннике ставится мыльница, к которой и подключаем студентов в комнате 1 и 2 и так далее в каждый блок.
Из недостатков:
2. Для обслуживания необходимо подниматься на чердак.
Вопросы:
3.1 Что скажут пожарники?
3.2 Как и чем лучше монтировать кабеля (витая пара) на чердаке?
3.3 Имеет ли право на жизнь такой вариант разводки кабеля?
P.S. Выход на чердак регламентирован и жестко ограничен.