як працює з Linux/FreeBSD?
Оно то работает, с UNIX системами и с Windows, но сами по себе модемы корявые и чувствительные к питанию. При их использовании нужно быть готовым физически подходить к серверу и вынимать/вставлять их.
Если 1 модем - особых проблем нет. Если их несколько то начинается возня с тем что они могут "путаться" в списке устройств системы, в итоге после перезапуска сервера, например, можно начать звонить не через тот модем.
Но зато стоимость 1 порта GSM получается практически копеечная.
Поэтому если эти модемы использовать для исходящей связи - это ещё можно (не получилось позвонить кому-то, пошли передёрнули модем).
Если для входящей - не советую, т.к. клиенты могут часто слышать что абонент недоступен.
Все те проблемы что вы описали почти решаемы, чтоб не было проблем с питанием модемов нужно использовать только активные хабы, желательно заведомо проверенные например D-Link DUB-H7 проблем с питанием нет, держит уверенно 4 модема. С путаницей портов тоже можно разобраться, + те хабы удалённо могут тушить\поднимать порт если с модемом что то не так пишем скрипт и автоматизируем процесс.