forerunner
Сitizens-
Всього повідомлень
600 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
4
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано forerunner
-
Хозяин - барин. Только потом не дублируйте тему вроде этой , пишите прямо там. И чем вам не угодила эта тема? Ну не в теме человек, ну спросил и что? Если иметь общее представление об acl и элементарных фичах типа IPSG, AI и тп, то на cisco-like интерфейсе проблем никаких не возникнет. А про то, какой юзер френдли интерфейс у длинка лучше не вспоминать.
-
В каждый дом ставить коммутатор Вам в любом случае придется, прикиньте планируемое число подключений, может будет иметь смысл поставить свич с меньшим количеством портов. И по цене дешевле получится. Если смотрети на эдж, то модели ES3510, ES3510MA могут подойти. По воздушке - смотрите на месте что проще, если расстояния небольшие то почему бы и нет.
-
Дорогое. Л3 для такого кол-ва абонов зачем? Справится писюк с линухом/фрей. А отличные л2 б/у длинки можно и по 1200грн купить. Интересный совет Отличный длинк уже интересное утверждение, а еще и бу - просто идеально!! Сэкономить 30-35 баксов и получить устаревшую железку и гемор в виде высохших кондеров.
-
Убрать мусор в сети с помощью Edge Cora 3528M
тема ответил в AK - 47 пользователя forerunner в Залізо
На ромсате хелпдеск появился, адрес, вроде, help.romsat.net. Попробуйте туда обратиться, должны подсказать по эджам. -
Да, ES4624-sfp отличный вариант, но в требуемый ценовой диапазон немного не вписывается Особенно радует наличие 8 комбо портов при 24 sfp.
-
Ну Вы же написали что это полноценый L3 А реально он ничем не отличается от Edge-Core ES4612 про который я писал выше.
-
Ахаха ))) Хотелось бы верить Ну и сколько маршрутов, например, BGP он поднимет? Особенно понравилось в описании "Объединение интерфейсов Статическое объединение и динамическое LACP до 32 групп, в каждой до 8 портов" Это то при 12 физических интерфейсах. Сильно! И подскажите, пожалуйста, как на нем DHCP сервер поднять?
-
Оооо даааа, Вы работали с чем-то кроме длинка? Ясен пень тут караз то, что все, что Вы тут так ретиво расписывали на нормальных коммутаторах делает одна команда: ip dhcp snooping information option Так такой изврат только длинк и пропагандирует! Что значит использовать бродкаст + опт 82 посредством local relay? Это relay или не relay? Хотя можете не отвечать, мне это уже абсолютно не интересесно. В старте вышего поста пишете про то, что я страсти рассказываю и следом начинаете по пунктам признавать все мои слова. У меня не было ни слова критики в адрес ТП длинка, они в большинстве своем отличные ребята, и уж никаким боком не ответственны за то, что они устроились на работу в такую контору, где поведение железяк в разных ситуациях становится откровением даже для разработчиков софта и политика конторы не признать ошибки и довести до людей способы решения, а выдавать тирады типа Ваших, в стиле у нас все круто, а у вас кривые руки. Это и раздражает.
-
А чего говорить - если пользовать лишь необходимый минимум фич, обычно прекрасно себе живут. У нас ядро на паре 3100 в стеке работает к примеру, полет отличный. Разве что когда один свич из стека ребутится - после его загрузки ребутится весь стек (или только 2й свич) снова. Ну и в терминале "неактивный" свич стека менее шустро отвечает. 3200 - тоже неплохо работают, хотя нарывался на то что при конфигурировании вланов из файрфокса с вланом происходит что-то непонятное (похоже, убираются все порты). Теперь работаю по телнету. Планеты 2416 кстати тоже прекрасно себя на агрегации проявляют - хотя дешевле некуда (а еще пару лет назад один из них стоял в ядре). В целом - идеальных железок, как и абсолютно негодных железок, в продаже не встречается. Есть железки, которые подходят/не подходят для конкретного перечня задач. Одна из попыток подружиться с длинком была связана с попыткой включить dhcp snooping + opt 82 в цепочке коммутаторов. Все !!! Я надеюсь это сойдет за минимальный набор фич для свича доступа. Были 3 модели 3526, 3200-28 и еще какой-то, не буду врать, сейчас не помню. Вобщем оказалось, что для этой задачи надо включить снупинг, а хочешь опт 82 - включай еще и рилей (непонятно зачем), а включишь рилей - свич начинает слать по два запроса: один бродкастом другой юникастом, но при этом второй свич в цепочке НЕ ПРОПУСКАЕТ юникаст от первого, а когда бубном блочишь левый бродкаст с первого, то вообще никто не получает адрес ... Аааа забыл еще одну деталь которая меня удивила больше всего - это мифический dhcp local relay !!! По советам ТП длинка для работы рилея на одном из свичей его надо включить но ни в коем случае не настраивать, при этом на другом свиче его не надо включать категорически (для той же задачи) и вообще что это такое мне объяснить не смогли. Так вот, к чему я это все Какой еще минимум фич я должен был требовать от коммутатора доступа? Или я неправильный минимум выбрал? И, специально, решил не на одном коммутаторе тестировать, а на 3х, из разных серий. Да, может мне не повезло, но на эту УЖАСНУЮ задачу я потратил почти месяц времени, не дождался ответа из "штаб квартиры" и отправил эти три чуда техники по направлению от затылка к пяткам, но не доходя полпути! И какие после этого могут оставаться впечатления?
-
Из собственного опыта могу поделится несколькими багами обнаружеными на каталистах 3750ME: порт длительное время висящий пустой, после втыкания патчкода без ребута не заводится, на одной версии ИОС-а комманда "no switchport" приводила к ребуту свича, но самый неприятный баг случился когда одна из сеток почемуто не прописалась в TCAM-е и ее траффик свичевался процессором, я тогда двое суток искал кто шейпит траффик на 30Мбит/с. Лучше бы про длинк что-то хорошее сказали, хотя, я понимаю - сложно А закидывать кизяками другие бренды, по моему мнению, не тот метод.
-
Да не вопрос. Прошу прощения что привел пример в неугодной для Вас манере. И спасибо за множество приведенных фактов в стиле "сам дурак", все вопросы решились на раз.
-
Хороший вариант еслиб только не китай. Какой такой китай ?? Тайвань! прошу прощения, но смысл тотже, хотя я могу ошибаться. поетому и обратился на форум, чтобы не ставить экспериментов, попросил откликнутся коллег, которые работают с мультикастом, чтобы получить совет по выбору стабильной Л2 железки для агрегации оптики, но так как основная масса железа с СФП Л3 уровня то и она может подойти. Приемлемым вариантом считаю 24СФП до 2000у.е. Также волнует потребляемая мощность - чтобы не выбиться за рамки бюджета УПС в 700Вт на 72 оптических порта (например у Делла 6224Ф (24сфп) по неподтверждённой информации потребление 500Вт ) если я в чёмто заблуждаюсь прошу поправить, но вот мнение на счёт Длинка не изменю. Да вроде смысл другой ... Я почему предложил посмотреть на него: сейчас используется Edge-Core ES4612 на агрегации, железка 3го уровня, но отдавая отчет тому, что за 700$ полноценного 3го левела быть не может, используется в качестве л2. При этом никаких проблем. Мультикаст бегает вовсю. ES4610-24F его младший брат, при тестировании показал себя хорошо, отлично отработал ласп, 2 гига было забито почти под потолок, при этом прокачал на ура вместе с мультикастом. Но полноценно в сеть пока не ставился, т.к. еще нет таких узлов где для агрегации понадобилось бы ~20 сфп портов. Итого 12 сфп ~ 700$, 24 сфп ~ 1600$. По ценам на данный момент могу ошибаться, но ориентир вроде такой. ПыСы по поводу длинка - полностью согласен
-
Да я же не против. А утверждение что max_age надо увеличивать до 40 для кольца с диаметром 7 это не повод? Я же не утверждаю абсолютной правдивости своих утверждений, я вполне могу быть не прав, но фактов я так и не увидел. Если Вы считаете, что диаметр кольца меняется в зависимости от того, между какими из коммутаторов его расчитывать, то позвольте я не буду отвечать на этот вопрос Это пять, простите за выражение. Вы же мне определение запостили, я ничего не придумывал) This value is the maximum number of bridges between any two points of attachment of end stations Ну пять так пять ... чего уж там. Так вот по моему мнению, если чуть вернуться, между 1 и 13 коммутатором расстояние - 1, а максимальное расстояние будет между 1 и 7 коммутатором. http://www.ccna4u.org/search/stp-network-diameter Перейдите по ссылке, если будет желание, задачка номер 7 Так вот, между любыми двумя коммутаторами я могу насчитань ну, к примеру, 8 хопов. Как Вы думаете, почему правильный ответ 5 ??
-
Да я же не против. А утверждение что max_age надо увеличивать до 40 для кольца с диаметром 7 это не повод? Я же не утверждаю абсолютной правдивости своих утверждений, я вполне могу быть не прав, но фактов я так и не увидел. Если Вы считаете, что диаметр кольца меняется в зависимости от того, между какими из коммутаторов его расчитывать, то позвольте я не буду отвечать на этот вопрос
-
Да что ж такое ... Два вопроса: 1) Нарисуйте кольцо из 14 коммутаторов. Выберите один из них. Отсчитайте по 7 шагов в обе стороны. И увидите, что один останется неперекрытым, то есть в одну сторону будет 7 хопов, в другую 8. Не так ли? 2)Обьясните мне с чего это вдруг, max_age при диаметре 7 надо увеличить до 40? Как я уже писал выше, max_age=20 расчитан для диаметра 7 и hello time 2. Приведите хоть какие-то факты, чтобы доказать иное. А то какая-то интересная дискуссия получается ... Я пытаюсь объяснить человеку, задавшему вопрос, что его пытались ввести в заблуждение, при этом оперируя фактами. В ответ получаю ничем не обоснованную критику с какими то непонятными заявлениями + просьбы объяснить вещи, без знания которых вообще невозможно спорить на эту тему.
-
Тудыть его в качель )))) Буду знать !! Да не вопрос. Только как же Вы расчитывали значения счетчиков и параметров, если в большинстве из них фигурирует диаметр? Ну да ладно ... Диаметр - максимальное расстояние между двумя любыми коммутаторами в кольце, учитывая тот, с которого начинаем отсчет. Нарисуйте колечко из 13 коммутаторов и посчитайте расстояние, так нагляднее. Еще скажу, что в большинстве коммутаторов дефолтные значения счетчиков установлены как раз для диаметра 7, поэтому если кольцо меньше и Вы сильно переживаете насчет скорости пересчета, сходимости и тп - есть смысл уменьшать эти значения.
-
Хороший вариант еслиб только не китай. Какой такой китай ?? Тайвань!
-
Посмотрите на Edge-Core ES4610-24f.
-
diameter of the STP domain (dia)—This value is the maximum number of bridges between any two points of attachment of end stations. The IEEE recommendation is to consider a maximum diameter of seven bridges for the default STP timers. Диаметр это не окружность) это максимальное расстояние между двумя любыми бриджами в кольце включая рут, если с него начанать отсчет.
-
Действительно, прощупайте ... ибо верить голословным уверждениям не стоит ... от себя кроме критики могу добавить, что рукомендуемый максимальный диаметр кольца равен семи, что соответствует кольцу из тринадцати бриджей, что можно найти в стандарте 802.1D Как товарищ расчитал 6 коммутаторов - я не знаю, длинные формулы приводить пока не буду, но возьму на себя смелость заявить, что max_age=20 расчитан для кольца c диаметром 7 и hello time 2.
-
Это был типа сарказм Хорошо хоть про полноценные 80 мб на порт не написал, а то вообще за идиота приняли бы
-
Какие-то мегатеоретические рассуждения ))) Какбэ 802.1w не протокол и уже давным давно включен в стандарт 802.1D + по каким таким расчетам получилось 6 и не больше? Конвергенция, рекалькуляция ... xDD и на какое же такое критическое значение изменятся эти страшные величины, что прям будет невозможно нормальное хождение трафика в кольце?
-
Вопрос только в количестве комбо портов ... А вдруг захочется по кольцам 2 гига ласпом прокачивать, как киевстар заявляет
-
Ядро - справится, агрегация - если использовать 4612 в качестве л2 (оптимально) или излишне не нагружать л3 фичами, то проблем доставлять не будет. Про доступ не скажу, с хуавеями не сталкивался.
-
Либо вышла новая прошивочка за последние 2 месяца с фиксом (врядли), либо включен режим совместимости (вероятнее всего). Если второе, то он просто будет игнорировать префиксы с ASN-32, что в общем не смертельно . Много ли таких в таблице Украины? neighbor XXX.XXX.XXX.XXX dont-capability-negotiate ES4626 поддерживает 32х битные AS c прошивки 6.1.43.11 Вот пример на 6.1.94.54. ES4626(config)#router bgp ? <1-4294967295> AS number in decimal WORD AS number in asdot notation, for example: 1.0, 65535.65535
