stan77
СitizensContent Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by stan77
-
Den_LocalNet спасибо за уточнение, теперь хорошо бы этот фрагмент и комментарии добавить в вышеопубликованый конфиг. А самконфиг куда-то в "шапку" и по ходу такими вот уточнениями добивать.
-
Кстати, я спрашивал именно после обновления на последнюю прошивку в P3310.
-
А вот мне китайцы, когда я их спросил что это и нужно ли (Пинг и Шайн) ответили что нафиг ненужно, я и не добавлял. Это и есть та самая epon mode zaebis?
-
Кстати да - я пару раз терял управление ОЛТ, благо консоль рядом была. 1-й влан не люблю и убиваю везьде где можно.
-
Меня тоже смутило, но мультика не держу, эту вудукоманду пропустил А с пингом ОНУ похоже да, я первым делом свой влан прописал до нее и фига а не пинг. Значит надо пробовать без тега. Хотя IP на ОНУ стоит прописывать только на время диагностики, ну нафиг что-бы клиент туда ходил и менял все что ему вздумается.
-
Так оно от первого включения на столе видимо осталось. А захочешь скорость (например!) на нем поменять - жди когда клиент в онлайн придет.
-
Ненадо шаблонов. Надо именно офф-лайн конфигурацию. Пример. Достаем новую ОНУ, читаем ее МАс на морде: fc:fa:f7:96:0e:05 и теперь пишем в ОЛТ: interface EPON0/1 epon bind-onu fcfa.f796.0e05 Х (первый свободный номер) Ну и далее interface EPON0/1:Х onu-configuration ... И когда монтажники на месте включат новую ОНУ она сразу подхватит вышеуказаный конфиг.
-
sadmin, спасибо! На интерфейсах GigaEthernet0/1 и EPON0/1 не практикуете жестко прописывать switchport trunk vlan-allowed ? Типа разрешено все что есть в табличке вланов?
-
Влад - да, очень нужная фишка. Странно что изначально разработчиком не определена. И для новых ОНУ, которые можно добавить на ОЛТ зная ее МАС и для изменения параметров существующих.
-
Т.е. скорее всего AnnexM нету. Надо бы у кого-то, у кого такие платы в работе уточнить. В перспективе коробка интересует, но не прямо сейчас.
-
ZyXEL IES-1248-71 - ADSL2+ есть, но AnnexM - нету, только в модельке ZyXEL IES-1248-51 появился. Так что лучше явно уточнять.
-
AnnexM? SELT?
-
Ну, у Влада неплохая подборка конфигов. С повторениями, конечно - их бы в один глобальный + комментарии к каждой строчке и в FAQ в "шапку" темы. Но кто этот подвиг сделает?
-
Большое спасибо. Жаль что в другой теме, в идеале бы здесь все это держать. Да, полисера не навешивал. Смысла не видел в нем, да и сейчас не вижу и не понимаю почему именно sla позволяет выше 125Мбит получить.
-
Поправьте, если ошибаюсь - на линии от олт к ону и назад ведь 1Гбит независимо 100-ные медные порты на ону или нет? Предполагалось на 1004 получить 400Мбит сумарно. Но стоит включить во 2-й лан порт клиента как скорость на 1-м порту падает с ~97Mbit/s до 25, на 2-м тоже упираемся в полку 25Мбит. Мало того что не получается получить "по 100 на порт" так еще похоже на какой-то встроеный QOS который 100 делит на все 4 порта поровну.
-
Не может. Альтернативы IPMUX для этой задачи вроде и нету вообще.
-
А кто какие кабеля использует для клиентского дропа (1-2 жилы)? Ну, т.е. столб-клиент, если подвес. Как диелекстрик так и со сталькой. Что не советуете вешать? Есть на форуме похожие темы, но хотелось бы все в одной тематической держать. В идеале даже в "шапку" темы оформить все, что требуется для поспроения PON сети. Кто фасктоннекторы ставит? Кто шлифует? Кто патч подваривает? Очень бы хотелось систематизировать все нюансы построения сети.
-
Ух, перепроверил - нифига не пускает. Арп запись 192.168.1.1 не появляется даже. Значит ложная тревога. Если на OLT IP онушке не прибили с ее лан портов до управления недостучаться. Да, речь конечно о 1004B.
-
А за нажатие кнопки RST больно бить по рукам? Не выход. ТРЕБОВАТЬ от производителя жестко и навеки убрать возможность доступа к ОНУ со стороны клиента. Иначе это бомба. Самые вкусные фичи фактически использовать нельзя/опасно. Клиент и вланы себе перепропишет и если такой влан разрешен на OLT глобально - он уже в чужом сегменте. Это диверсия.
-
Т.е. даже если мы не задали никаких ІР в конфиге на OLT? И если нам удобно использовать конструкцию epon onu port 1 ctc rate-limit 10000 ingress epon onu port 1 ctc rate-limit 10000 egress Клиент легко заходит на свой модем и сносит зарезку скорости к чертям самостоятельно? Убить. Нельзя помиловать. Странно что до сих пор их не казнили.
-
И кстати - кто-то сливает конфиги 3310 на штатный FreeBSD-шный tftp сервер? На ХР-шный tftpd сливается без проблем, на фришный, куда льют конфиги под сотню разных железяк в том-же сегменте сети (файрволы исключены) не заливается. Зато с этого-же фришного сервера этот же тфтп без проблем заливает прошивку в 3310 - какой-то односторонний сервер получился. Файло есть, права правильные - не первый день. PON#copy startup-config tftp Remote-server ip address[]?192.168.1.2 Destination file name[startup-config]? TFTP:timeout На сервере тспдампим: 12:57:30.145704 IP 192.168.1.3.20051 > 192.168.1.2.69: 34 WRQ "startup-config" octet tsize 2409 12:57:30.155377 IP 192.168.1.2.54353 > 192.168.1.3.20051: UDP, length 13 12:57:30.169939 IP 192.168.1.3.20051 > 192.168.1.2.54353: UDP, length 516 12:57:35.170435 IP 192.168.1.2.54353 > 192.168.1.3.20051: UDP, length 13 12:57:40.171547 IP 192.168.1.2.54353 > 192.168.1.3.20051: UDP, length 13 12:57:40.172866 IP 192.168.1.3.20051 > 192.168.1.2.54353: UDP, length 516 12:57:45.173608 IP 192.168.1.2.54353 > 192.168.1.3.20051: UDP, length 13 12:57:50.174692 IP 192.168.1.2.54353 > 192.168.1.3.20051: UDP, length 13 12:57:55.175780 IP 192.168.1.2.54353 > 192.168.1.3.20051: UDP, length 13
-
Обновляли firmware в 3310 с BD3310_10.1.0A до BD3310_10.1.0B и после ребута потеряли доступ по всем протоколам к девайсу. Для восстановления пришлось удалить и пересоздать interface vlan на котором указан IP 3310 (он у нас не в дефолтовом 1-м влане). На заметку.
-
Shine уже ответил. Невозможно И софтово не решится в будущем - хардварное ограничение. Вот примерно что я хотел в виде конфига: interface EPON0/1:1 epon onu port 1 ctc vlan mode tag 2 interface EPON0/1:2 epon onu port 1 ctc vlan mode tag 2 interface EPON0/1:3 epon onu port 1 ctc vlan mode tag 3 interface EPON0/1:4 epon onu port 1 ctc vlan mode tag 3 interface EPON0/1:1 и interface EPON0/1:2 могут обмениваться траффиком напрямую, а interface EPON0/1:3 и interface EPON0/1:4 - нет (как по дефолту). Пока пришлось включить epon inner-onu-switch что-бы обмениваться могли все.
