Jump to content

stan77

Сitizens
  • Posts

    126
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    1

Everything posted by stan77

  1. stan77

    UA.PON v2.0

    Den_LocalNet спасибо за уточнение, теперь хорошо бы этот фрагмент и комментарии добавить в вышеопубликованый конфиг. А самконфиг куда-то в "шапку" и по ходу такими вот уточнениями добивать.
  2. stan77

    UA.PON v2.0

    Кстати, я спрашивал именно после обновления на последнюю прошивку в P3310.
  3. stan77

    UA.PON v2.0

    А вот мне китайцы, когда я их спросил что это и нужно ли (Пинг и Шайн) ответили что нафиг ненужно, я и не добавлял. Это и есть та самая epon mode zaebis?
  4. stan77

    UA.PON v2.0

    Кстати да - я пару раз терял управление ОЛТ, благо консоль рядом была. 1-й влан не люблю и убиваю везьде где можно.
  5. stan77

    UA.PON v2.0

    Меня тоже смутило, но мультика не держу, эту вудукоманду пропустил А с пингом ОНУ похоже да, я первым делом свой влан прописал до нее и фига а не пинг. Значит надо пробовать без тега. Хотя IP на ОНУ стоит прописывать только на время диагностики, ну нафиг что-бы клиент туда ходил и менял все что ему вздумается.
  6. stan77

    UA.PON v2.0

    Так оно от первого включения на столе видимо осталось. А захочешь скорость (например!) на нем поменять - жди когда клиент в онлайн придет.
  7. stan77

    UA.PON v2.0

    Ненадо шаблонов. Надо именно офф-лайн конфигурацию. Пример. Достаем новую ОНУ, читаем ее МАс на морде: fc:fa:f7:96:0e:05 и теперь пишем в ОЛТ: interface EPON0/1 epon bind-onu fcfa.f796.0e05 Х (первый свободный номер) Ну и далее interface EPON0/1:Х onu-configuration ... И когда монтажники на месте включат новую ОНУ она сразу подхватит вышеуказаный конфиг.
  8. stan77

    UA.PON v2.0

    sadmin, спасибо! На интерфейсах GigaEthernet0/1 и EPON0/1 не практикуете жестко прописывать switchport trunk vlan-allowed ? Типа разрешено все что есть в табличке вланов?
  9. stan77

    UA.PON v2.0

    Влад - да, очень нужная фишка. Странно что изначально разработчиком не определена. И для новых ОНУ, которые можно добавить на ОЛТ зная ее МАС и для изменения параметров существующих.
  10. stan77

    UA.PON v2.0

    +1
  11. Т.е. скорее всего AnnexM нету. Надо бы у кого-то, у кого такие платы в работе уточнить. В перспективе коробка интересует, но не прямо сейчас.
  12. ZyXEL IES-1248-71 - ADSL2+ есть, но AnnexM - нету, только в модельке ZyXEL IES-1248-51 появился. Так что лучше явно уточнять.
  13. AnnexM? SELT?
  14. stan77

    UA.PON v2.0

    Ну, у Влада неплохая подборка конфигов. С повторениями, конечно - их бы в один глобальный + комментарии к каждой строчке и в FAQ в "шапку" темы. Но кто этот подвиг сделает?
  15. stan77

    UA.PON v2.0

    Большое спасибо. Жаль что в другой теме, в идеале бы здесь все это держать. Да, полисера не навешивал. Смысла не видел в нем, да и сейчас не вижу и не понимаю почему именно sla позволяет выше 125Мбит получить.
  16. stan77

    UA.PON v2.0

    Поправьте, если ошибаюсь - на линии от олт к ону и назад ведь 1Гбит независимо 100-ные медные порты на ону или нет? Предполагалось на 1004 получить 400Мбит сумарно. Но стоит включить во 2-й лан порт клиента как скорость на 1-м порту падает с ~97Mbit/s до 25, на 2-м тоже упираемся в полку 25Мбит. Мало того что не получается получить "по 100 на порт" так еще похоже на какой-то встроеный QOS который 100 делит на все 4 порта поровну.
  17. Не может. Альтернативы IPMUX для этой задачи вроде и нету вообще.
  18. stan77

    UA.PON v2.0

    А кто какие кабеля использует для клиентского дропа (1-2 жилы)? Ну, т.е. столб-клиент, если подвес. Как диелекстрик так и со сталькой. Что не советуете вешать? Есть на форуме похожие темы, но хотелось бы все в одной тематической держать. В идеале даже в "шапку" темы оформить все, что требуется для поспроения PON сети. Кто фасктоннекторы ставит? Кто шлифует? Кто патч подваривает? Очень бы хотелось систематизировать все нюансы построения сети.
  19. stan77

    UA.PON v2.0

    Вы так не шутите больше
  20. stan77

    UA.PON v2.0

    Ух, перепроверил - нифига не пускает. Арп запись 192.168.1.1 не появляется даже. Значит ложная тревога. Если на OLT IP онушке не прибили с ее лан портов до управления недостучаться. Да, речь конечно о 1004B.
  21. stan77

    UA.PON v2.0

    А за нажатие кнопки RST больно бить по рукам? Не выход. ТРЕБОВАТЬ от производителя жестко и навеки убрать возможность доступа к ОНУ со стороны клиента. Иначе это бомба. Самые вкусные фичи фактически использовать нельзя/опасно. Клиент и вланы себе перепропишет и если такой влан разрешен на OLT глобально - он уже в чужом сегменте. Это диверсия.
  22. stan77

    UA.PON v2.0

    Т.е. даже если мы не задали никаких ІР в конфиге на OLT? И если нам удобно использовать конструкцию epon onu port 1 ctc rate-limit 10000 ingress epon onu port 1 ctc rate-limit 10000 egress Клиент легко заходит на свой модем и сносит зарезку скорости к чертям самостоятельно? Убить. Нельзя помиловать. Странно что до сих пор их не казнили.
  23. stan77

    UA.PON v2.0

    И кстати - кто-то сливает конфиги 3310 на штатный FreeBSD-шный tftp сервер? На ХР-шный tftpd сливается без проблем, на фришный, куда льют конфиги под сотню разных железяк в том-же сегменте сети (файрволы исключены) не заливается. Зато с этого-же фришного сервера этот же тфтп без проблем заливает прошивку в 3310 - какой-то односторонний сервер получился. Файло есть, права правильные - не первый день. PON#copy startup-config tftp Remote-server ip address[]?192.168.1.2 Destination file name[startup-config]? TFTP:timeout На сервере тспдампим: 12:57:30.145704 IP 192.168.1.3.20051 > 192.168.1.2.69: 34 WRQ "startup-config" octet tsize 2409 12:57:30.155377 IP 192.168.1.2.54353 > 192.168.1.3.20051: UDP, length 13 12:57:30.169939 IP 192.168.1.3.20051 > 192.168.1.2.54353: UDP, length 516 12:57:35.170435 IP 192.168.1.2.54353 > 192.168.1.3.20051: UDP, length 13 12:57:40.171547 IP 192.168.1.2.54353 > 192.168.1.3.20051: UDP, length 13 12:57:40.172866 IP 192.168.1.3.20051 > 192.168.1.2.54353: UDP, length 516 12:57:45.173608 IP 192.168.1.2.54353 > 192.168.1.3.20051: UDP, length 13 12:57:50.174692 IP 192.168.1.2.54353 > 192.168.1.3.20051: UDP, length 13 12:57:55.175780 IP 192.168.1.2.54353 > 192.168.1.3.20051: UDP, length 13
  24. stan77

    UA.PON v2.0

    Обновляли firmware в 3310 с BD3310_10.1.0A до BD3310_10.1.0B и после ребута потеряли доступ по всем протоколам к девайсу. Для восстановления пришлось удалить и пересоздать interface vlan на котором указан IP 3310 (он у нас не в дефолтовом 1-м влане). На заметку.
  25. stan77

    UA.PON v2.0

    Shine уже ответил. Невозможно И софтово не решится в будущем - хардварное ограничение. Вот примерно что я хотел в виде конфига: interface EPON0/1:1 epon onu port 1 ctc vlan mode tag 2 interface EPON0/1:2 epon onu port 1 ctc vlan mode tag 2 interface EPON0/1:3 epon onu port 1 ctc vlan mode tag 3 interface EPON0/1:4 epon onu port 1 ctc vlan mode tag 3 interface EPON0/1:1 и interface EPON0/1:2 могут обмениваться траффиком напрямую, а interface EPON0/1:3 и interface EPON0/1:4 - нет (как по дефолту). Пока пришлось включить epon inner-onu-switch что-бы обмениваться могли все.
×
×
  • Create New...