Предупрежу сразу, Я - полный чайник.
Итак, добрый день!
Произошла неувязочка, достался в руки Cisco sb300-28p. Честно, с циской никогда не встречался и даже и примерно не представляю как ее настроить.
Суть дела такова. Есть "сервер"(пока что обычный писюк,в наличии семерка и убунтя сервер 12.04), циска, в которой уже стоят несколько IP-камер, и исправно работают если напрямую подключены к компу, и D-link 3026, провайдерский.
Вкратце расскажу что куда втыкнул:
От провайдера пришла оптика -> D-link -> провайдер открыл мне 24 порт, из него патч-корд -> в циску, из циски в одну сторону -> камеры, в другую -> писюк.
Все что я знаю:
Тип подключения PPPoE (Где то проскакивали три веселых буквы "VPN", википедия много наумничала, не сильно вьехал)
В провайдеровский свитч по договору я лезть не имею права, могут надавать по шапке
Не знаю того Д-линка айпишник, знаю только мак - не понимаю как на него залезть
Знаю что в нем прописаны статики - 192.168.1.1-24 на каждый порт
Знаю что в моей циске вообще ничего не настроено, стандартный адрес его - 192.168.1.254
Знаю что там много настроек, все на английском, локализации нету ( С английским вроде дружу, но не с этим )
Камеры все на статиках 192.168.1.128-132
Не знаю того Д-линка айпишник, знаю только мак - не понимаю как на него залезть
Суть такая
Соединяю 2 свитча прямым кабелем - лампочки мигают, все четко.
Соединяю кросовым (нагуглил, называется) не мигают (Наверное неправильно обжал :confused: )
Когда соединен прямым:
адрес компа 192.168.1.24
Циски 192.168.1.25
Д-линка - не знаю(
(Уточнюсь - напрямую в д-линк -> сетка есть, PPP подключает, все пашет без вопросов)
Задача:
- Скажите, что делаю не так?
- Подскажите что мне нужно знать еще для соединение двух свитчей в одну сетку
- Ссылки на интересные НЕ заумные статьи приветствуются
- Суть вопроса
1) На агрегате должен быть инет, удаленка (смотреть на камеры в любой точке шарика)
2) Циска сможет висеть на камерах, питать их (PoE настроил) и при этом на остальные порты повесить компы в локалке и раздавать им интернет?
З.Ы. Если будут доп вопросы - поправлю
З.Ы.Ы. Не ругайте сильно, многабукаф, все дела, погугли - не прокатывает, уже не знаю что читать и где искать(