Перейти до

nikol@s

Маглы
  • Всього повідомлень

    86
  • Приєднався

  • Останній візит

Все, що було написано nikol@s

  1. nikol@s

    mikrotik DHCP

    а что это меняет? или это неправильно?
  2. nikol@s

    mikrotik DHCP

    Цепочка логична. Правда 200 человек так обзвонить/обойти проблемно. Вот и хотелось сделать это проще как то. Самое интересное, что линуксовые, при таком раскладе, хавают dhcp и не икают. Планшет, телефон на андроиде, ноут с мятой на борту. странно...
  3. nikol@s

    mikrotik DHCP

    там есть место где за наносом 20 морд сидит
  4. nikol@s

    mikrotik DHCP

    именно там
  5. nikol@s

    mikrotik DHCP

    Да, писал вручную. Как иначе можно сделать, чтобы у клиентов те же ip остались, т.к под них шейпер настроен, фаервол, маршруты... а перекраивать это не один час времени уйдет
  6. nikol@s

    mikrotik DHCP

    Все это настроено прозрачным мостом (с включенным WDS), на микротике видны MAC-адреса клиентских машин
  7. nikol@s

    mikrotik DHCP

    это само собой разумеется
  8. Доброго времени суток. Может кто подскажет по проблеме. Короче сеть вида: mikrotik-мост из nanobridge-rocket c amo 2g- клиентские nanostation. Все это настроено прозрачным мостом (с включенным WDS), на микротике видны MAC-адреса клиентских машин, ip-адреса на компах прописаны вручную. В связи с расширением, решили сделать сеть на DHCP с привязкой ip-mac. Настроили dhcp server на mikrotik, добавили ip и mac в dhcp-leases но ничего не заработало. ip адреса машины не получают. Подключились ноутбуком к rocket, адрес не получает . Подключились планшетом-вуаля, заработало. И также заработало у одного клиента, у которого стоит Linux. Остальные в dhcp-leases висят с надписью wait. Втыкали машину Windows напрямую в mikrotik, получает IP через раз. Что это может быть? Куда смотреть?
  9. dimension please
  10. Всем здрасьте. Год назад начал юзать продукцию mikrotik, а именно RB750. Тогда еще не знал как толком настроить. Нужно было сделать две сети (192.168.0.0/24 и 192.168.1.0/24), которые не видят друг друга, но с конкретного ip, чтобы можно было ходить и в 0.0/24 и 1.0/24, что было реализовано тупым добавлением двух адресов на один интерфейс, с последующим запретом фаервола на прохождение трафика меж сетями, за исключением одного ip. которому можно и туда и туда. Собственно вопрос: а можно ли так делать? (хотя все прекрасно работает). Или может быть реализовать это с помощью vlan? Если да, то как.
  11. nikol@s

    Продам Rocket Dish 5g-30

    продано
  12. nikol@s

    Продам Rocket Dish 5g-30

    держу...
  13. Продам, слегка б/у, rocket dish 5g-30. Работала неделю, но появилась возможность кинуть оптику, засим и продается. Цена 1000 грн. Можно поторговаться(слегка) . Если нужно, могу скинуть фото в личку. Пишите...
  14. nikol@s

    Nanostation M5 расстояние

    Всем спасибо. Вопрос был решен включением Airmax.
  15. nikol@s

    Nanostation M5 расстояние

    да, еще заметил, что уровень сигнала на дальней и на ближней точке одинаковый -68 -69. Думаю разбирать нанос. Однажды мне попался с не прикрученным с одной стороны волноводом. Картина была очень похожей
  16. nikol@s

    Nanostation M5 расстояние

    по отдельности они работают отлично. без изменения настроек
  17. nikol@s

    Nanostation M5 расстояние

    мощностью игрался уже. самое интересное, что повышение мощности немного улучшает картину
  18. Решение есть простое. tp-link настраивается так: Operation Mode (тут точечку ставим)AP Client Router: WISP Client Router (wifi работает как wan-порт) перезагружаем, и видим веб-морду на подобие 740/741 тп-линка заходим в wireless настраиваем на базовую станцию далее открываем Bandwidth Control Settings Enable Bandwidth Control: тут ставим галочку Line Type: ADSL Other Egress Bandwidth: тут скорость линии пишем Kbps Ingress Bandwidth: тут скорость линии пишем Kbps !!! это еще не резка скорости была, а включение этой функции и указание максимальной скорости линии (я писал 20 мбит) а теперь заходим в Bandwidth Control Rules List ID Description Egress Bandwidth(Kbps) Ingress Bandwidth(Kbps) Enable Modify Min Max Min Max The current list is empty. Now is the 1 page тута мы бодавляем ip или диапазон ip или просто порт и желаемые скорости (тут учитывайте что скорость в килобитах!!!/с указывается) собственно все. и такую операцию на остальных ТД проделываем. На трех человек, этого хватит, и можно контролировать легко. Главное пароли поменять на точках и разрешить remoute management c айпишника главной точки. Все работает. Проверенно. хотя 7510 не фонтан. Имел дело с двумя такими. Выкинул. Виснут. Спасало watch dog. Но не очень спасало
  19. nikol@s

    Nanostation M5 расстояние

    Сорри, если оффтоп, но ситуация у меня как раз с Nanostation M5. Нанос кормит три наноса. Расстояния 600, 800, 2600 метров. Все было ок, но тут самый ближний начал ложить сеть. Как только на нем появляется нагрузка на отдачу, пинг в сети вырастает до 500-600 мс. При этом на двух других НС tx 6.5/rx 130. Как только нагрузка исчезает, все, 130/130. И скоростя с них 30 мбит дуплекса (тестил с помощью btest mikrotik tcp в обе стороны одновременно) А на ближнем прием 10 мбит, отдача 2-3 мбит, и сеть при тесте умирает. Откуда это упало? Год работало чудесно. Похоже на интерференцию, но как с ней бороться?
  20. хе-хе... 70 метров на меди... это разве много? У нас по 150 метров на биметале 100 Мбит аж со свистом выдает. А вот если правда 7 лет снаружи провисел-это круто
  21. Карноуховку мечтаете покрыть? Опоздали уже.
  22. два раза заказывал у ребят. все прошло отлично. хорошие цены. буду и дальше покупать у них. берите, не сомневайтесь!
  23. nikol@s

    Линк 18 км.

    офтоп. рутерборд бегло читается как бутерброд. Ок, а разве кроме RD больше нет нормальных направленных мимо антенн?
  24. nikol@s

    Линк 18 км.

    RD конечно классная вещь. Но этот вариант рассматривается как крайний, ибо компактность решения стоит не на последнем месте. Мелкое прятать легче от любопытных глаз. У нас народ дикий. Украсть не украдут, а поломать-это на раз.
  25. nikol@s

    Линк 18 км.

    Не буду цитировать каждый пост. Как было написано выше, опыт построения беспроводных сетей есть. Были и банки и биквады и хеликсы. Потом убики и микротик. Я прекрасно понимаю, что работоспособность моста нужно проверять только в реальных условиях. Есть собственные примеры, когда НС М2 локо работали в на 3 км и давали 10 мбит fdx. Было такое, что на километр и 3 не выдавишь. Или сегодня все классно, а завтра пинги по 1000 мс. Все это проходили. "Мегапровайдером" быть не собираюсь, обычным тоже. Опишу ситуацию: 30 человек хотят нормальный интернет. Бюджет на мост-10 тыс. грн. Вопрос был только о расстоянии. Так далеко еще не прокидывал. Хотелось просто услышать отзывы от людей, которые строили линк в похожих условиях, какое железо использовали, и как оно себя ведет. Про бридж спросил потому что есть пара свободных. Можно поставить. Но все делаю один. И потому ответ: "ничего не поднимется" был бы очень полезен. Ибо выкатывать бензин и лишний раз прыгать по крышам не очень бы хотелось. Вот и все... Другие "авторитетные" мнения прошу держать при себе.
×
×
  • Створити нове...