Тип публикации
Профили
Форум
Календарь
Все публикации пользователя Bogdan.Lukashov
-
Спасибо конечно, это лучший ответ! А кроме статистики что еще данные таблиц можно засовывать в clickhouse?
- 13 ответов
-
- мощные сервер
- сервер под бд
- (и ещё 1)
-
Логи, записи, 70 млн/сутки записей достаточно ) По ядрам все ок, скажите кто видел доклад про Vitess? Кто юзает такого рода балансировку? По поводу ядер и частоты да частота маленькая 2.5 но ядер физических 60 штук это маловато? NVME - TBW = 1800Tb у 1Тб модели и 3600Tb у 2Тб Скажите за что отвечает этот показатель? ПО CPU если сравнить с проц 4880 V2 4х таких камни против 2х скажем E5-2679V4 То однозначно выигрывает E7-4880 V2 Или я не прав? Только возраст выпуска поколения E7-4880 V2 2014 год. а E5-2679V4 2016 год. Я очень прошу дать свою оценку по CPU вопрос просто стоит брать такой сервак или нет. https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/compare.html?productIds=189126,91751,75283,75773
- 13 ответов
-
- мощные сервер
- сервер под бд
- (и ещё 1)
-
Добрый день, интересует ваше мнение хотим подобрать сервер, что называется High Load под мускул. Есть хороший оффер на 4 x Процессор Intel® Xeon® E7-4880 v2 37,5 МБ кэш-памяти, тактовая частота 2,50 ГГц https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/75773/intel-xeon-processor-e7-4880-v2-37-5m-cache-2-50-ghz.html Процы хоть и 2014 г. но вроде как 4 таких камня будут давать неплохую производительность вычислений? 15 ядер / 30 потоков каждый. Получаем 60 физ ядер и 60 виртуальных. Диск под это все добро NVMe Aorus NVMe Gen4 SSD 1TB M.2 2280 NVMe PCIe 4.0 x4 Скорость чтения До 5000 МБ/с Скорость записи До 4400 МБ/с 3k скорость железно получим в PCI-E 3.0 слоте. Ну и памяти DDR3 под завязку запаковать. Оцените пожалуйста железо, по цене у нас все очень неплохо выходит порядка 2к EUR за все.
- 13 ответов
-
- мощные сервер
- сервер под бд
- (и ещё 1)
-
Добрый день, хочу предложить на продажу пару серверов с предустановленной конфигурацией. HP ProLiant DL360 G7 1U 4x 2.5" (SFF) 2x Intel Xeon X5670 - 6-Core 2.93Ghz (12MB Cache, 6.40GTs, 95W) 16x 4GB - DDR3L 1333MHz = Total 64Gb RAID Hardware HP P410i (512MB FBWC) 4 x HP SFF Hot-Swap Caddy 2 x HP Hot-Swap PSU 460W Gold power без рельсов Цена 400$ Оплата любым удобным способом: карта, наличка Киев, наложный платеж 200 грн предоплата, WebMoney, Yandex, PayPal, криптой. Отправка: Новой Почтой, Интайм.
-
В ступоре прошу помочь с MikroTik CCR выбором
тему ответил в Bogdan.Lukashov пользователя Bogdan.Lukashov в Маршрутизатор L3
Микротик пока отложил на полку в будущем для NAT Спасибо за консультацию, KaYot сделал правильный выбор и прикупил у него свитч для TOR серверной. Cisco Catalyst WS-C4948e- 32 ответа
-
- 2
-
-
- mikrotik ccr
- 10gb sfp
-
(и ещё 2)
Теги:
-
Спасибо за консультацию, KaYot сделал правильный выбор и прикупил у него свитч для TOR серверной. Cisco Catalyst WS-C4948e
-
APC ACRC103 как подключить этот чиллер?
тему ответил в Bogdan.Lukashov пользователя Bogdan.Lukashov в Железо
Просто пишут вода, у меня пока в голове не укладывается как воду можно использовать зимой на внешем блоке. И какой внешний блок сюда подойдет, никакой информации от APC нету, в сети тоже тишина. А кондиционер интересный. -
APC ACRC103 как подключить этот чиллер?
тему ответил в Bogdan.Lukashov пользователя Bogdan.Lukashov в Железо
Производитель пишет, к охладителю,приобретенному пользователем Вопрос, что такое охладитель внешний? Где его купить? Как вода циркулирует там? get.pdf -
Добрый день, Есть возможность купить примерно за 900$ это чиллер кондиционер, и установить между стойками. APC ACRC103 скажите как эту штуку подключить? Нужно отдельно еще покупать блок наружный чтоб гонял эту воду? Кто знает как она работает и вообще в живую видел это железо. А зимой как вода не замерзает разве по трубкам? На улице я так понимаю стоит радиатор?
-
В ступоре прошу помочь с MikroTik CCR выбором
тему ответил в Bogdan.Lukashov пользователя Bogdan.Lukashov в Маршрутизатор L3
4948e покупка на 3 года? Что дальше? Release Date17-MAY-2010 End-of-Sale Date31-OCT-2017 Details End-of-Support Date31-OCT-2022 Details- 32 ответа
-
- mikrotik ccr
- 10gb sfp
-
(и ещё 2)
Теги:
-
отписал в личку
-
В ступоре прошу помочь с MikroTik CCR выбором
тему ответил в Bogdan.Lukashov пользователя Bogdan.Lukashov в Маршрутизатор L3
CCR там ведь обычная RouterOS настройки очень простые, а чем проще тем удобней, закон Яблока.- 32 ответа
-
- mikrotik ccr
- 10gb sfp
-
(и ещё 2)
Теги:
-
В ступоре прошу помочь с MikroTik CCR выбором
тему ответил в Bogdan.Lukashov пользователя Bogdan.Lukashov в Маршрутизатор L3
И 5 гигов значит протолкнет? А память сильно засоряется или тут нагрузка в основном на проц ложится?- 32 ответа
-
- mikrotik ccr
- 10gb sfp
-
(и ещё 2)
Теги:
-
В ступоре прошу помочь с MikroTik CCR выбором
тему ответил в Bogdan.Lukashov пользователя Bogdan.Lukashov в Маршрутизатор L3
Еще вопрос это софтовый роутер или хардварный? Не совсем понимаю.- 32 ответа
-
- mikrotik ccr
- 10gb sfp
-
(и ещё 2)
Теги:
-
В ступоре прошу помочь с MikroTik CCR выбором
тему ответил в Bogdan.Lukashov пользователя Bogdan.Lukashov в Маршрутизатор L3
nat, firewall - будет настроен. для резерва лучше держать на готове две желеки, это дешевле выходит кошек и джуниперов. По функционалу и производительности прочитал что микротик серия CCR не чем не хуже. А пережевует 28м пакетов, это имхо с головой даже держать небольшой DDoS флуд. Я правильно понимаю на Microtik можно закрыть UDP, ICMP порты?- 32 ответа
-
- mikrotik ccr
- 10gb sfp
-
(и ещё 2)
Теги:
-
В ступоре прошу помочь с MikroTik CCR выбором
тему ответил в Bogdan.Lukashov пользователя Bogdan.Lukashov в Маршрутизатор L3
Супер, действительно есть такие в Европе доступны к заказу. Скажите а как сама железка CCR1036-8G-2S+ может служить как звено основное для небольшого оператора связи, и до 10G обрабатывать трафик? Надежная эта серия MikroTik CCR ?- 32 ответа
-
- mikrotik ccr
- 10gb sfp
-
(и ещё 2)
Теги:
-
В ступоре прошу помочь с MikroTik CCR выбором
тему ответил в Bogdan.Lukashov пользователя Bogdan.Lukashov в Маршрутизатор L3
Тоесть искать с пометкой rev.2 ? Их нет в наличие( Они, что только выпустили эту линейку? Где купить? Любую из этих моделей CCR1036-8G-2S+ CCR1036-8G-2S+EM- 32 ответа
-
- mikrotik ccr
- 10gb sfp
-
(и ещё 2)
Теги:
-
В ступоре прошу помочь с MikroTik CCR выбором
тему ответил в Bogdan.Lukashov пользователя Bogdan.Lukashov в Маршрутизатор L3
А где новую модель заказать можно? Тоесть с 2018 года пошли с двумя БП в продажу? И у производителя в pdf все честно написано?- 32 ответа
-
- mikrotik ccr
- 10gb sfp
-
(и ещё 2)
Теги:
-
В ступоре прошу помочь с MikroTik CCR выбором
тему ответил в Bogdan.Lukashov пользователя Bogdan.Lukashov в Маршрутизатор L3
CCR1036-8G-2S+EM на борту 1БП хотя у производителя в PDF отрисовано 2 шт. https://i.mt.lv/cdn/rb_files/CCR1036-8G-2S-190211153103.pdf как такое может быть? Везде у всех магазинах и поспрашивал ребят, кто продают эту модель стоит 1 БП. https://rozetka.com.ua/mikrotik_ccr1036_8g_2splus_em/p15873000/- 32 ответа
-
- mikrotik ccr
- 10gb sfp
-
(и ещё 2)
Теги:
-
Добрый день, ищу толковый роутер-свитч как главное сердце звено сети. От провайдеру получаю 1Gb SFP в будущем с возможностью расширить до 10Gb SFP+ Смотрю на серию MikroTik CCR - я так понимаю она более устойчивая к нагрузкам и Cloud Core Router (CCR) – это сетевые устройства, которые предназначены именно для профессиональных сетей больших предприятий. Вопросы: 1) Скажите я могу ее использовать как основной и главный маршрутизатор мини ЦОД? (порядка 40 серверов + 200 VPS серверов) (4 стойки железа) трафик 6-8 Гбит. Что удобно в MikroTik: для меня это настройки, метрики, анализ портов, различные блокировки все через веб морду. ( не хочу связыватся с кошками и джунами, да и по цене в хх больше) Я пересмотрел все практически линейки свежих микротиков CCR и в полном ступоре по их блокам питания и резервации, в одной брушуре пишут что да Dual PSU AC на фотках по факту один блок. Я сейчас про модель MikroTik CCR1036-8G-2S+EM по харакетиристикам 36 ядер и 8Гигов казалось бы супер но где вашу мать второй БП. А второй БП есть только у модели MikroTik CCR1016-12S-1S+ и это единственный вариант отката на слабую модель и старую ради 2х резервных БП. Есть еще самая последняя модель но она стоит уже х3. У меня вопрос чем жертвовать? Ядрами и памятью или БП резервным? Хватит ли мне MikroTik CCR1016-12S-1S+ там 2Гб памяти и 16 ядер ну и по цене дешевле выходит + 2 БП резервное питание все таки в приоритете если БП сгорит умрет вся сеть. Дайте совет ребята, админы. Стоит ли эта железка этих денег, потянет ли она мои требования. Сразу напишу что BGP и анонс мне не нужен, а если нужен я смогу на кваге его на серваке поднять. Всем спасибо!
- 32 ответа
-
- mikrotik ccr
- 10gb sfp
-
(и ещё 2)
Теги:
-
Juniper EX4200 BGP построить без лицензии можно?
тему ответил в Bogdan.Lukashov пользователя Bogdan.Lukashov в Маршрутизатор L3
Спасибо что отреагировали на цитаты, значит не будем работать с ним, благо здесь есть люди и разбираются лучше. Так что можно все таки работать с свитчем и BGP на JUNOS EX4300 с лицензией говорите? И не должно быть траблов? Можно ли настроить линки 10G один провайдер и 10G второй как 1) балансировку 2) или как резервным второго провайдера А весь трафик будет идти на первого, если первый лежит или оборвалась оптика по пути, свитч без простоев переключится на второго резервного? Это все можно реализовать? Нужно ли покупать еще дополнительно роутер? Куда оптоволокно должно заходить от провайдера в свитч или роутер? -
Juniper EX4200 BGP построить без лицензии можно?
тему ответил в Bogdan.Lukashov пользователя Bogdan.Lukashov в Маршрутизатор L3
Так пошли теперь комменты и маты админа: - "добрый день, свич 10G и BGP не совместимые вещи. советую Вам не рассматривать такой вариант, если хотите иметь стабильную сеть (я как сетевой администратор в датацентре Вам советую)." - "Bgp надо строить на роутере/сервере если будете строить на свиче получите потери по пакетам У свичей низкий pps а этот параметр очень важный при маршрутизации." - "Вы наверное не понимаете разницу между свичем и роутером. свич - комутирует трафик между оборудованим в приделах одной сети роутер - маршрутизирует трафик между разными сетями. --- -при коммутации 10G трафика важна производительность только сетевых адаптеров -при маршрутизации 10G трафика необходима не только производительность сетевых адаптеров но и производительность самой системы CPU, память и скорости обработки между ними." Ребята теперь попадаю в ступор, что железка EX4300 не особо подходит для BGP, это правда что пишет админ ? -
Juniper EX4200 BGP построить без лицензии можно?
тему ответил в Bogdan.Lukashov пользователя Bogdan.Lukashov в Маршрутизатор L3
Продавец говорит что лицензия есть, AFL/EFL скажите пожалуйста а если обновить прошивку на JunOS этом лицензия не слетит? Да модули подтвердил есть 4 входа на 10G. Осталось только вопросы технические, как это все настроить ) можно ли воспользоваться kvm и удаленно настроить консоль, или нужно физически находится возле железки. Ну и еще пару моментов когда мы перенастраивать будем BGP от старого провайдера к новому, доступы к записям есть AS /PI /24 ментейнер RIPE. Надо заранее предупредить провайдера чтоб прописал у себя и принимал, мы настраиваем железку также заранее и только потом меняем записи в RIPE? На сколько это болезнено перестроить маршрут с другим оператором? И какой возможен простой по времени. И еще вопросы по резервному провайдеру: - надо также согласовать с ними BGP сессию? - можно ли резервного провайдера вторую линию 10G подключать уже после основновной в свободное время? - можно ли на этой железке сделать балансировку или наоборот только резерв пускаем трафик когда основной линк лежит? Очень большое спасибо вам ребята за помощь, благодаря этому форуму и вашему времени. -
Juniper EX4200 BGP построить без лицензии можно?
тему ответил в Bogdan.Lukashov пользователя Bogdan.Lukashov в Маршрутизатор L3
Нашел знакомого в UK брал у него раньше железо, склоняюсь теперь EX4300 с лицензией AFL/EFL на 24 порта меди, вот только не понимаю здесь есть уже ввод 10G плата встроена, или там уже сразу 40G на борту https://www.ebay.co.uk/itm/Juniper-EX4300-24T-24-RJ-45-1Gbps-4-SFP-10Gbps-Gigabit-Switch-AFL-EFL/143122753109?hash=item2152c7e655:g:H-AAAOSwGoRcYphr&shqty=1&isGTR=1#shId&autorefresh=true Помогите новичку ) -
Juniper EX4200 BGP построить без лицензии можно?
тему ответил в Bogdan.Lukashov пользователя Bogdan.Lukashov в Маршрутизатор L3
Всем спасибо рассматриваю уже и кошку эту 4948e но вопрос, там вообще два бп? я вижу на фото есть +/- на 48В это как типа БП отдельно докупать? И еще момент там тоже нужна лицензия я вижу на убеи продают и так и так Enterprise Services ? верно А если смотреть в более свежие модели скажем чтоб не устаревать так сильно 2000х годами, что можно рассмотреть? Juniper 45x серии уже конечно цены на used от 1500$ в отличие от 4200 за 300-400$. Да POE нафиг не нужно, я просто такие модели понаходил в UK проще всего забрать через Польшу. Почему джунипер, ну как то сралось так что EX2200 ну стабильный уже лет 8 так точно работает. Но сейчас хочу сделать все по взрослому и галвное звено что дает сеть нужно выбрать с умом, это ведь как сердце для раздачи сети.
