Перейти до

Litt1eWanderer

Маглы
  • Всього повідомлень

    37
  • Приєднався

  • Останній візит

Все, що було написано Litt1eWanderer

  1. Litt1eWanderer

    Fast Roaming c помощью Edimax Pro

    и опять-таки если клиентское ус-во не понимает что такое роуминг, а АР поддерживает его, то получается что клиенту снова никто не запрещает в момент "роуминга" переключиться на левую сеть. Правильно понял? Переключиться на другую сеть (когда роуминг не работает) можно только после дисконекта от старой точки и поиске новой точки доступа. При этом может быть найдена левая точка с более сильным сигналом и клиент переключится на нее ( при условии , что у клиента должен уже быт т SSID этой точки, то есть он на ней когда то уже побывал) . При роуминге клиент начинает искать новую точку сразу при достижении порога переключения ( задается на AP) и после того как он ее найдет и эта новая точка согласится его принять, только после этого старая точка дисконектит клиента. Левая точка просто не может вклиниться в этот процесс. Это понятно! не понятен принцип работы роуминга со стороны клиента, который не знает о 802.11r (я так понимаю для полноценной работы роуминга нужен именно этот протокол) ничего, например какой-то китайский андроид-телефон. Например: у Вас стоят "крутые" точки доступа, поддерживающие 802.11r, все настроено правильно и на Вашем iPhone все четко и красиво работает. Я прихожу со своим старым китайским телефоном к Вам в гости, прошу попользоваться интернетом, Вы мне любезно даете пароль от WiFi, я гуляю по огромной территории Вашего загородного домика, в каком-то месте теряю WiFi сигнал от первой АР. Забыл сказать, вчера был у Вашего соседа в гостях и телефон помнит пароль от его сети. В том месте где потерял сигнал Вашей первой АР сигнал от соседской АР оказался почему-то лучше чем сигнал от Вашей второй АР на которую я как бы должен перейти благодаря роумингу. К кому мой старый китаец подключится в такой ситуации? Я пытаюсь понять: для того чтобы получить бесшовный роуминг WIFI достаточно иметь "правильные" точки доступа или нужно еще и иметь "правильный" телефон/планшет/другое В вашем случае будет достаточно иметь "правильные" точки доступа. Гораздо сложнее ситуация, если у вас, например, офис или кафе(например макдональдс) посетителей на 300. В такой ситуации возможен вариант, когда все пользователи залезут на одну точку(если нет балансировки нагрузки) или будут сидеть на одной частоте(если нет Band Steering, это же касается если у вас это в частном доме, но есть устройства на sigle и dual band и вы хотите их использовать максимально). Мало того, на 300 пользователей надо будет разместить около 6 точек на небольшой территории, если точки не умеют работать на разных каналах, то будут просто "мешать" друг другу. И так далее. В таких ситуация "костыли" будут приводить к глюкам сети, тормозам, лагам или время переключения будет слишком большим. В общем дело не только в правильных точках, но и в их софте/возможностях и поставленных задачах.
  2. Litt1eWanderer

    Fast Roaming c помощью Edimax Pro

    Скрины с Show Scan Result ничем не помогут, я уже их выкладывал и дополнительно там ничего мы не найдем, да и сеть собрана на работе. Я в понедельник постараюсь узнать более подробную информацию у Edimax. Дальше будет мое ИМХО: Для работы 802.11r нужно чтоб и точки доступа(в Edimax Pro он точно реализован) и клиент понимали этот стандарт. В телефоне, на котором я тестировал нет поддержки 802.11r, возможно поэтому мы не видим тех логов, которые хотим увидеть. Стандарт 802.11i, который, скорее всего, используется в моем случае, требует EAP-аутентификацию на каждом хендовере. Это приводит к тому, что время переключения не 40-50мс(по стандарту r), а больше(но точно не более 100мс!). В любом случае я это все уточню. И в любом случае функционал для SMB/Enterprise в Edimax реализован порядком лучше, чем в том же Ubiquiti.
  3. Litt1eWanderer

    Fast Roaming c помощью Edimax Pro

    Судя по всему Aruba Utilites выдает мне совсем другие логи. Я настроил WPA2 EAP-PEAP(как у вас во втором примере) и Радиус - правда не за 20км, а воспользовался встроенным в NMS. В любом случае это не прояснило ситуации с вашим вопросом, но по логам я не вижу нигде никаких дисконнектов, я не вижу смены IP адреса или получение нового адреса по DHCP. Я попрошу у производителя более подробные разъяснения по этому вопросу. И, если не секрет, что за вендоры A и B в вашем тексте? Что вы рекомендуете ставить людям при неограниченных и, что более важно, ограниченных бюджетах? У вас просто последняя версия софта Арубы ( у меня скрины с предыдущей),новаявыдаёт доп информацию, но и ключевую информацию об обмене сообщениями между клиентом и точками доступа при роуминге-тоже. Вы почему то не хотите ее показывать. Информация производителя никого не интересует.Или сделайте то что я прошу и покажите чтобы там ни было или разговор закончен. Так я выложил текстовый файл с логом ArubaUtilitiesLogFile_2016_0603_125535.txt еще в самом начале нашего разговора. Возможно вы его не заметили.
  4. Litt1eWanderer

    Fast Roaming c помощью Edimax Pro

    Судя по всему Aruba Utilites выдает мне совсем другие логи. Я настроил WPA2 EAP-PEAP(как у вас во втором примере) и Радиус - правда не за 20км, а воспользовался встроенным в NMS. В любом случае это не прояснило ситуации с вашим вопросом, но по логам я не вижу нигде никаких дисконнектов, я не вижу смены IP адреса или получение нового адреса по DHCP. Я попрошу у производителя более подробные разъяснения по этому вопросу. И, если не секрет, что за вендоры A и B в вашем тексте? Что вы рекомендуете ставить людям при неограниченных и, что более важно, ограниченных бюджетах?
  5. Litt1eWanderer

    Fast Roaming c помощью Edimax Pro

    Доброе утро. Фильтр включил. Скрин3 - это я стою на месте. Скрин2 - это я пошел в другую комнату и меня перекинуло на другую точку. Скрин1 - это я нажал на кнопку Unstick То что переключились на другую точку -не вопрос. Вопрос-как переключились? Нужны events. Переключите показ логов в режим Show Wi-Fi Events- просто нажмите эту кнопку перед переходом. Вот такой лог в тексте Аруба присылает. Это оно? Скриншот сделать с переключением проблема, потому, что там текста больше, чем на экран. Нужен кусок скрина в момент смены канала( переключения) ну так в предыдущем сообщении скрин как раз в момент переключения, это же видно и по картинке и по тексту - был канал 36, а стал 48. Но на свякий случай я выслал полный лог - что можно было текст заскроллить.
  6. Litt1eWanderer

    Fast Roaming c помощью Edimax Pro

    Доброе утро. Фильтр включил. Скрин3 - это я стою на месте. Скрин2 - это я пошел в другую комнату и меня перекинуло на другую точку. Скрин1 - это я нажал на кнопку Unstick То что переключились на другую точку -не вопрос. Вопрос-как переключились? Нужны events. Переключите показ логов в режим Show Wi-Fi Events- просто нажмите эту кнопку перед переходом. Вот такой лог в тексте Аруба присылает. Это оно? Скриншот сделать с переключением проблема, потому, что там текста больше, чем на экран. ArubaUtilitiesLogFile_2016_0603_125535.txt
  7. Litt1eWanderer

    Fast Roaming c помощью Edimax Pro

    Не поддерживает Sony Fast Transition Roaming 802.11r. Более того, Sony некорректно поддерживает 4Way Handshaking при Fast Secure Roaming при WPA2 доступе , что странно, но факт. У меня самого планшет Sony Z4, все там суперово, а вот это . Но эта хрень влияет только на время переключения handoff ( + 400 мс, что вообще некритично) . Может после последнего недавнего обновления Sony на новый Андроид там это поправили, пока не проверял. Так что обновите свой Sony, если для него уже доступна новая прошивка, и посмотрим что там и как работает ну и само собой проверим сабж.. Телефон обновлен до последней прошивки. Обещают вроде как 6-й, но пока прошивки нет. Ну и ладно, все равно в ближайшем обозримом будущем большинство юзеров наших сетей будет использовать телефоны не поддерживающие k/r. Но даже в этой ситуации переключение занимает какое-то мизерное время. Точно работает Band Steering(перекидывает юзеров с 2 на 5Ггц) и вроде как адекватно работает автопилот реализованный в Edimax(разводит по каналам соседние точки). Что скажите?
  8. Litt1eWanderer

    Fast Roaming c помощью Edimax Pro

    Доброе утро. Фильтр включил. Скрин3 - это я стою на месте. Скрин2 - это я пошел в другую комнату и меня перекинуло на другую точку. Скрин1 - это я нажал на кнопку Unstick
  9. Litt1eWanderer

    Fast Roaming c помощью Edimax Pro

    На двух AP cтавите разные каналы. Места установки точек доступа и уровни сигнала переключения между AP выбираете так, чтобы не было дисконекта по причине выхода клиента из зоны одной AP и отсутствия видимости другой AP. На клиенте ( Android смартфон ) устанавливаете утилиту Aruba Utilities ( есть на Google Play бесплатно) . Смартфон использовать желательно Samsung из последних ,- он точно поддерживает 802.11r ( если это поддерживает AP и вам интересно знать есть ли там Fast Transition Roaming 802.11r или что то другое). Перемещаетесь из одной точки в другую и выкладываете скрины логов handover Арубы на смартфоне в трех разных режимах доступа клиента к AP 1) открытый доступ 2) WPA2-PSK 3) WPA EAP ( c использованием Радиус) Тогда я cмогу поставить диагноз сабжу , если это конечно кому то интересно. Конечно интересно, давайте смотреть что получится. Прилагаю первый скриншот, посмотрите, это те данные, которые вам нужны? Кстати у меня телефон Sony M5 я не уверен что он поддерживает k/r, но если надо - будем искать телефон с поддержкой.
  10. Litt1eWanderer

    Fast Roaming c помощью Edimax Pro

    На разных каналах оно работать конечно же может, я для упрощения не рассматривал 90% функционала и многие опции оставил по умолчанию, есть даже функция автопилот - контроллер автоматически разводит каналы смежных точек при подключении их в кластер. По идее, все сделано по стандарту 802.11r/k.
  11. Добрый день! Написал небольшой обзор, по настройке Fast Roaming с использованием точек доступа Edimax Pro CAP300. Возможно, он поможет начинающим установщикам или тем, кто хочет расширить свое познание в подобного рода оборудовании. Все ли понятно, доступно? Может я чего-то пропустил. Буду признателен за конструктивные комменты. Edimax Pro создание сети.pdf
×
×
  • Створити нове...