ИМХО, данный способ имеет смысл использовать в связке с умными свичами, на которых MAC привязан к конкретному порту. А если свичи обычные, то это лишний геморой для админа, которого будут задрачивать неопытные юзеры поменявшие сетевуху. А злоумышленник может стандартными виндовыми командами получить список соответсвия IP<->MAC и просто поменять MAC на своей сетевухе.
Тоже самое можно сказать и про IPGuard.
использую ipguard у себя в сетке,
значит даже если какай-то умник поменял себе МАС - то сразу все пищется в логи проги, кроме того очень удобная вещь для отключения неплатильщеков,
убрал связку IP+MAC и юзвер уже в сеть не войдет вообще !
Возьми свич и кусок кабеля обжатый с двух сторон и воткни один конец в свич, а другой в свою сетевуху вместо кабеля локалки.
Теперь поменяй себе IP на один из тех которые у тебя в IPGuard не прописаны, а затем воткни кабель локалки в свич.
Вот ты и в сети. Админ неврно курит, смотрит логи IPGuard и думает как же он будет вычислять нарушителя среди полутысячи пользоватлей.
И это пожалуй один из самых геморных способов обмана IPGuard, можно обойтись и без выдёргивания кабеля.
Я уже молчу про Linux, которому вообще насрать на любые IPGuard'ы и конфликты IP-адресов.