-
Всього повідомлень
4 122 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
22
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано madf
-
Ошибка - Cannot write stat for user
тема ответил в Pegas12345 пользователя madf в Питання по Stargazer
От компиляции пока еще никто не умирал А вообще да, лучше сперва протестировать на отдельной машине, убедиться что все работает корректно а потом собрать на боевой и выполнить замену. Если на обоих машинах одинаковые ОС (с точностью до версий используемого ПО) то можно и скопировать. Но собрать на месте все же надежнее. Если опасаетесь что компиляция сильно нагрузит сервер - можно указать nice 20 при компиляции. Она, конечно, от этого затянется, но не будет мешать остальным процессам. -
Два года на одной флешке? А от какого производителя флешка? Были ли случаи отказов из-за битых секторов? Сколько на ней бед-блоков появилось за такой срок? У меня на другом проекте используется похожее решение - промышленный комп с ФС на флешке: корень в r/o и раздел под базу со статистикой в r/w. За, примерно, 2 года эксплуатации из 40 штук умерла одна от Transcend и одна от Kingston (на 4 и 2 Гб соответственно). Область с корнем в порядке, а та куда проводилась запись восстановлению не подлежит.
-
Это очень печально. Надо будет собирать стенд для полновесного тестирования радиуса.
-
аннет, рано радовался, вводим не правильный логин/пароль и процесс stargazer падает, остаются только stg-exec syslog Jan 9 10:02:32 ip-test kernel: [387351.948077] stargazer[10086]: segfault at 4 ip b6c1c798 sp b48b90d0 error 4 in mod_store_mysql.so[b6c04000+25000] А с БД отличной от MySQL нет возможности проверить? Хотя бы с файлами?
-
Я запросы Accounting в плагине не обрабатываю. Возможно происходит не совсем корректный ответ. Надо будет поглядеть.
-
Ошибка - Cannot write stat for user
тема ответил в Pegas12345 пользователя madf в Питання по Stargazer
Наверное все таки не "Cannot write stats" а "Cannot read stat" - потому что файл битый. Битый - потому что Startgazer упал во время его записи. Я бы посоветовал обновиться. Тем более что в 2.407-rc2 я внес изменения в файловый модуль которые, я надеюсь, позволят навсегда забыть об этой проблеме. Даже при внезапном отключении питания. Ну причины могут быть разные на самом деле. Если старая версия (2.406 и более ранние) - то в них есть баги приводящие к падению. Еще раз рекомендую обновиться. Нагрузка в 80% вполне нормальна (в зависимости от условий). Он все таки делом занимается, а не просто так в памяти висит Конечно, все зависит от условий. Если нужна реляционная БД - то целесообразно. Если не нужна - то не целесообразно. На файловом хранилище у меня работает с примерно 7000 юзерами. Без проблем. На MySQL вообще не рекомендую. Либо Firebird, либо PostgreSQL. Нагрузка на сервер при этом возрастет. -
как же быть? взять из предыдущей версии? Ну можно попытаться завести FreeRADIUS 2.*. А вот если не получится - оставить старый rlm_stg.so. Он будет нормально работать с новым Stargazer'ом.
-
последняя stg-2.407-rc2 rlm_stg.so в этой сборке случайно не для 2 версии радиуса? Для нее. Я об этом писал в ChangeLog. Более того, она практически не протестирована, так что может и не работать.
-
Какая версия Stargazer'а?
-
Stg 2.407-rc2 + конфигуратор 1.91.9 незапуск после создания тарифа.
тема ответил в Zhmak пользователя madf в Питання по Stargazer
Проблема, как и написано в логе, в поле TraffType. В тарифе "xalyava" это поле почему-то пустое. По поводу конфигуратора - посмотрю. -
Какая версия STG?
-
Там і опису толком немає. Я там тільки систему зборки підправив, все інше залишилось від розробника.
-
Исправил ошибку компиляции под FreeBSD 6.* (спасибо nightfly за предоставленный шелл). Архив перезалил.
-
Це "проблема" самого конфігуратора, а не Stargazer'а. А його я ще не чіпав.
-
На сегодняшний день уже известна одна проблема - Stargazer перестал собираться под FreeBSD 6. Но там нет ничего непоправимого, и как только я доберусь до 6-й фри - сразу исправлю это досадное недоразумение.
-
Ух ты! Непонятные загрузки проца СТГ до 100% ушли в прошлое? Вот это подарок, с наступающим! По крайней мере тесты позволяют на это надеяться.
-
Да, хотел в 00:00 выложить, но влом стало скрипты писать А сам я в это время уже буду не в состоянии
-
Какая версия Stg? Операционная система? Что используется в качестве БД?
-
И еще. Там в архиве завалялся старый ChangeLog - не обращайте на него внимания. Он старый. Чуть позже перезалью.
-
Забыл предупредить. rlm_stg теперь вроде-бы подключается к FreeRADIUS 2.*, но при этом является очень экспериментальным. Вполне может и не заработать Ну и еще он не совместим с FreeRADIUS 1.*. Так что если кому это критично - пока оставайтесь на первой версии и старом плагине. Протокол взаимодействия не менялся, так что все должно завестись и с новым Stargazer.
-
Свершилось! Ссылка для скачивания: stg-2.4-2011.01.04-17.28.40.tar.gz ChangeLog: General: Уменьшена зависимость между заголовочными файлами. Проведен рефакторинг некоторых центральных классов. Добавлены unit-тесты. Добавлена документация на API XML-RPC. Добавлены диаграммы взаимодействия клиента и сервера в протоколе авторизатора. В примеры скриптов добавлен shabang. Добавлена сторонняя утилита sgconf_xml для непосредственного доступа к протоколу XML конфигуратора. Чистка кода. Compilation: Для компоновки теперь используется переменная $(CXX). При сборке библиотек DEFS теперь добавляются к CXXFLAGS. Убрана не используемая при сборке библиотек переменная ADD_CXXFLAGS_1. Переменная ADD_DEFS_1 переименована в ADD_DEFS. Чистка кода системы сборки. Libraries: Искусственные "падения" в библиотеке ia_auth_c заменены на проверочные утверждения. Добавлена специализация функций x2str для типа unsigned long (актуально для 64-битных систем). Plugins: Исправлено изменение параметра passive через XML RPC. Добавлена возможность менять кредит и тариф пользователя через XML RPC при изменении его параметров. При записи IP-адреса админа который произвел изменение в плагине для PostgreSQL исправлена маска: была /24 стала /32. Исправлено неэффективное вычитывание данных о трафике по направлениям в плагинах БД для файлов и MySQL. Исправлены зависимости по библиотекам для разных плагинов (ошибка возникла после разделения common.lib и crypto.lib). Исправлены ошибки приводящая к неработоспособности плагина БД для PostgreSQL пр работе с последней версией БД. В плагине файловой БД изменен принцип записи новых данных. Теперь запись производится в новый файл, а после ее успешного завершения происходит быстрое переименование. Это позволит снизить вероятность "порчи" базы при нештатном останове сервера. Исправлена ошибка приводящая к неправильному подсчету трафика при использовании плагина для перехвата трафика через divert-сокеты. Ранее решалась непонятным мне шаманством, но все оказалось очень банально. rlm_stg: Модифицирован для работы с FreeRADIUS 2.*. stargazer: Исправлена ошибка приводящая к "перепутыванию" полей userdata. Исправлена ошибка приводящая к тому что при вызове OnChange в него не попадали IP-адрес и логин админа по инициативе которого было проведено изменение. Исправлена ошибка приводящая к кратковременному подключению пользователя при изменении его IP-адреса в случае если он до этого не был подключен. Исправлена ошибка приводящая к не сниманию абонплаты у пользователя если он был "заморожен" ранее. Исправлена ошибка приводящая к появлению сообщения о "заморозке" пользователя при старте Stargazer'а. Ну и снятию с него денег если так прописано в тарифе. Исправлена ошибка приводящая к не обновлению данных о cash и freeMb в конфигураторе. Изменен принцип хранения детальной статистики внутри системы. Изменен способ доступа к полям заголовка IP-пакета (он стал более безопасным и очевидным). При получении списка админов из БД добавлено игнорирование "@stargazer". Оптимизирована работа классификатора трафика на случай массивного port-scan (ну и вобще для подобного вида трафика). В скрипт создания структуры БД для PostgreSQL добавлен "системный" админ с логином "@stargazer" без возможности доступа извне и без прав. Необходим для журналирования изменений инициированных системой. Конфигурационный файл разбит на основной конфиг и конфиги модулей с использованием директивы IncludeFile (а-ля Apache). Старый формат тоже поддерживается. Обновлен init.d-файл для Gentoo. Изменена версия дабі не вводить в заблуждение пользователей . Т.к. оригинальный CVS долгое время недоступен - мог забыть упомянуть о каких-нибуть исправлениях в ChangeLog. Самые смелые могут получать свежие исходники из Git: git://madf.dyndns.org/stg.git Но предупреждаю, там может быть всякое. Может даже всю вашу базу испоганить. Так что используйте осторожно, а если ставите на боевой сервер - делайте бекапы. Так же даю доступ к Trac: http://madf.dyndns.org/trac/projects/stg. И Trac и Git лежат на моем домашнем сервере и могут иногда быть недоступны (обновления все сломали или у меня просто инет пропал). По идее, если все будет хорошо, то эта версия магическим образом вскоре превратится в 2.407. С Новым Годом! Upd. Перезалил архив. Исправил ошибку сборки под FreeBSD 6.* (спасибо уважаемому nightfly за предоставленный шелл) и положил в архив "свежий" ChangeLog.
-
спасибо, т.е. оставляю текущую сборку с git на рабочем сервере, надеюсь нормально встретить НГ) чего и всем желаю. Кстати, после апдейта со сборки rpm: все время проблемы с путями к либам (/usr/lib64 и т.д.) и их chmod. Что обычно решаю - костылями в виде симлинков, т.к. руки не доходят спек поправить. и 2й вопрос: а будет ли официальный git ? Видимо, это и будет официальный git. Только предупреждаю заранее: сейчас это почти релиз и он практически стабилен, но в другое время там могут быть самые невероятные глюки, по этому я не рекомендую ставить версию из git на боевые сервера. Может и базу порушить.
-
Как раз абонплата нулевая стояла на двух тарифах. В общем, это у меня баг с невнимательностью. К стг вопросов никаких. madf-у спасибо за помощь. Сорри что отвлек из-за пустяка. Эпично Получил заряд хорошего настроения
-
passivetime обнуляется при снятии абонплаты.
-
Спасибо за замечание. Что-то потерялся патчик. Поправил.
