-
Всього повідомлень
4 122 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
22
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано madf
-
Stargazer грузит процессор на 100%
тема ответил в speedfire87 пользователя madf в Питання по Stargazer
А никто не пробовал собирать Stargazer с -O2? По идее это должно неслабо поднять производительность траффкаунтера (в основном за счет инлайнинга функций). -
Stargazer грузит процессор на 100%
тема ответил в speedfire87 пользователя madf в Питання по Stargazer
После фильтрования юзера на свитче Stargazer еще минут 20 (судя по сенсорам мониторинга) обрабатывал всю эту кашу пока не успокоился. -
Stargazer грузит процессор на 100%
тема ответил в speedfire87 пользователя madf в Питання по Stargazer
На самом деле был исправлен немного другой баг с похожим эффектом. А сегодня наблюдал описанную картинку у себя. Суть в следующем: у юзер сидит вирус, который рассылает лучи поноса кучу пакетов с разным source ip. Все эта каша попадает на NetFlow-сенсор и сливается Stargazer'у широким потоком (6 Мбит чисто NetFlow-трафика!). Stargazer прилежно эту кашу разбирает и пытается классифицировать. По определенным причинам, не смотря на то что этот трафик не приписывается ни одному юзеру, он все равно попадает в дерево пакетов. А т.к. адреса постоянно разные - дерево становится большим. И на его построение Stargazer забирает себе весь проц (ну или одно ядро в многоядерных системах). При этом все потоки работают нормально, кроме traffcounter. Т.е. юзеры остаются авторизованными, конфигуратор тоже нормально коннектится и т.д. Т.е. внешне Stargazer остается полностью работоспособным. Одна беда: жрет проц и не считает трафик (в случае cap_ipq и cap_divert - еще и не пропускает). В 2.407 (даже, наверное, в rc2 уже попадет) я внесу необходимые изменения которые облегчат его участь в таких ситуациях. А пока рекомендую сразу смотреть tcpdump с ключем -e, ловить mac-адрес и высылать группу захвата к пользователю. -
Ну да, собрался. Во FreeBSD надо делать gmake install. Не нужно ничего комментить.
-
По скольку тут в основном багофиксы, то пойдет. Расширился только синтаксис описания привязок маршрутизаторов к сетям для rscriptd (но все обратно совместимо).
-
Кривизна конфигуратора при доступе с Интрнета
тема ответил в imroot пользователя madf в Розробка Stargazer
Можно попробовать окно уменьшить (по крайней мере на весь экран не разворачивать). Как это ни странно, иногда помогает. -
А просто 1000 прибавить к числу?
-
А можно с этого места поподробнее? хочется оптимизировать систему под нагрузку... Ну убрать все что связанно с шифрованием в rlm_std и mod_radius.
-
Я правильно понял, что в этой сборке абонка наконец-то не снимается, если пользователь "заморожен"? Корректнее будет, если она будет сниматься пропорционально незамороженному периоду. Пока юзер не разморозится - ничего сниматься не будет. А как только разморозится - оно сразу и посчитает сколько он там за незамороженный период должен. Это работает одинаково при снятии абонки как в конце, так и в начале учётного периода? По идее да
-
Я правильно понял, что в этой сборке абонка наконец-то не снимается, если пользователь "заморожен"? Корректнее будет, если она будет сниматься пропорционально незамороженному периоду. Пока юзер не разморозится - ничего сниматься не будет. А как только разморозится - оно сразу и посчитает сколько он там за незамороженный период должен.
-
Что-то до меня не доходит суть комбинации a=0 ... while [ "$a" -le 999 ] do a=$RANDOM let "a %= 10000" done Зачем здесь цикл?
-
Так-же как и 406-я. Я мускуль почти не трогаю пока.
-
Циферка поменяется в релизе
-
Простите, а зачем??? наверное - Что бы потом, озадачить саппорт и он каждому лантух-юзеру расказывал где галочку убрать в свойствах подключения? Ну допустим убрал, и? ... Apr 19 12:34:51 stg pppd[4449]: Connect: ppp0 <--> /dev/pts/3 Apr 19 12:34:59 stg pppd[4449]: local IP address 172.17.17.1 Apr 19 12:34:59 stg pppd[4449]: remote IP address 172.17.17.200 Apr 19 12:34:59 stg pppd[4449]: pptpd-logwtmp.so ip-up ppp0 test 10.9.2.2 Те же 8 сек авторизации... Подчеркиваю, сервер еще без нагрузки! Наверное, имелось в виду не MPPE а шифрование протокола обмена данными между плагином со стороны FreeRADIUS и STG.
-
Спасибо, пришли плз. на почту текущий билд, попробуем медленно на него ... stg-2.407-rc1
-
Ссылка для скачивания: stg-2.4-2010.04.16-15.33.33.tgz ChangeLog: Compilation: * Флаги -W и -Wall добавляются при компиляции в отладочном режиме. В релизном режиме эти флаги не добавляются. * Развязаны зависимости библиотек - поддерживается параллельная компиляция (make -j2 и более). * Добавлена поддержка FreeBSD 8. Libraries: * При сборке библиотеки авторизатора ia_auth_c используется корректная библиотека потоков (определенная скриптом build) вместо жестко прописанной -lpthread. * Исправлена ошибка приводящая к Segmentation fault при использовании библиотеки авторизатора ia_auth_c без указания всех callback-ов. Plugins: * В mod_auth_ia исправлена ошибка приводящая к некорректному определению длины текста сообщения на платформах с Big Endian. * В плагинах mod_auth_ia, mod_conf_sg, mod_cap_ether, mod_cap_nf, mod_radius, mod_remote_script оптимизирована логика работы с сетью. Используется select с блокирующим чтением, что позволяет более аккуратно останавливать работу плагинов. * В mod_conf_sg исправлена ошибка обработки XML содержащего незакодированные символы кирилицы (например в логине пользователя). Это приводило к необычным эффектам при работе с модулем пополнения по картам, но никаких разрушительных действий при этом не происходило. * В mod_remote_script обновлена версия протокола для работы с rscriptd. * В mod_remote_script добавлена поддержка работы с множеством роутеров для одной сети. В файле с описанием они разделяются пробелами. * Исправлена работа с мьютексами в mod_ping (ранее они просто не работали). * В mod_store_files добавлен пользовательский log2 который дублирует log но дополнительно журналирует параметр freeMb и причину отключения при отключении пользователя. * В mod_store_files исправлена ошибка разбора структуры файлов приводящая к краху без сообщения об ошибке при отсутствии символа '=' в строке с параметром. Теперь при этом выводится сообщение об ошибке. * В mod_store_postgresql добавлена поддержка журналирования freeMb и причины отключения. Обратная совместимость со старой базой сохранена. * В mod_store_postgresql исправлена ошибка сохранения поля phone. * В mod_store_postgresql исправлена ошибка приводящая к обнулению данных статистики при переходе на новый месяц. * В mod_store_firebird добавлена установка client encoding при подключении к СУБД. rlm_stg: * Исправлена ошибка сборки на FreeBSD 4.6 с gcc-2.95.3. * Исправлена ошибка сборки на FreeBSD 8.0 с gcc-4.2.1. rscriptd: * Добавлено создание и удаление pid-файла. * Обновлен протокол работы с mod_remote_script. * Оптимизация (без потерь отрабатывает одновременное подключение 3000 пользователей). sgauth: * Исправлена ошибка сборки на FreeBSD 4 (использование библиотеки потоков -lc_r). * Исправлена ошибка генерации css-файла. sgconf: * Исправлена ошибка сборки на FreeBSD (добавлены пути поиска заголовочных файлов /usr/local/include и библиотек /usr/local/lib). stargazer: * Исправлена работа параметра FullFee для "замороженных" пользователей. * Исправлена ошибка приводящая (в некоторых случаях) к обнулению полей статистики пользователя при изменении параметров посредством sgconf/sgconfig. * Поля cash и freeMb теперь используются напрямую при подсчете трафика (вместо интерфейса свойств), что позволяет немного уменьшить нагрузку на процессор и исправить неприятный баг (обновление времени последнего изменения счета при подсчете трафика). * Начаты работы по изменению подсистемы событий. В частности, реализованы асинхронные вызовы нотификаторов что позволяет избежать deadlock в некоторых ситуациях. Создан обобщенный интерфейс отложенного вызова методов классов. * В файл stargazer.conf для FreeBSD добавлены параметры FullFee и ShowFeeInCash с описанием. * При отключении пользователя в лог теперь пишется состояние параметра freeMb и причина отключения (поддерживается файловой БД и PostgreSQL с обновлением структуры базы). * Увеличена точность подсчета стоимости трафика на границе порога и бесплатных мегабайт. Ранее трафик на граниче порога и бесплатных мегабайт считался по цене допорогового, теперь он делится на 2 допороговый и послепороговый. Это особенно ощутимо при использовании NetFlow. * В файле конфигурации обнаружена (!) поддержка директивы IncludeFile. К сожалению, в виду остутствия во FreeBSD 4-й ветки поддержки getopt_long консольный конфигуратор в ней не собирается и не работает. Внимание! Изменился протокол работы rscripd и плагина. Требуется обновление обоих частей!
-
Проще выложить текущий срез исходников. Если надо - могу заслать на почту. Пришли мне пожалуйста. Давно не заглядывал, по этому хочу спросить: как в текущем билде обстоит работа с: 1. радиусом (надежность, версии радиуса с которыми работает) 2. mysql модуль не переписывали - ? Из изменений по радиусу только исправления сборки под FreeBSD. FreeRADIUS второй ветки все еще не поддерпживается. MySQL не трогал.
-
А как гарантируется уникальность кодов?
-
Он к iptables подвязан? Типа как ipq?
-
NAT или маршрутизация? Судя по удвоению трафика - маршрутизация. Пакет ловится 2 раза: на входящем интерфейсе и на исходящем.
-
Затрудняюсь как-то это прокомментировать
-
Как раз хотел про скрипты спросить. Два раза вызывается если пераметра 2 меняется. Или один параметр 2 раза. Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа
-
А это лог откуда?
-
я уже давно понял что не привязан. что-бы было понятнее вот кусочек лога: CH: User: 'alinka'. Parameter disabled changed from '1' to '0' Connect: 2010.04.09-15.26.01 alinka 10.110.1.13 0.000000 id=11 3110 3111 mix_1 CH: User: 'anila'. Parameter disabled changed from '1' to '0' Disconnect: 2010.04.09-16.30.55 10.110.0.166 11 id=11 rule=3110 rule1=3111 Connect: 2010.04.09-16.31.55 anila 10.110.0.166 11 id=11 3110 3111 mix_2 прошуобратить внимание на следующее: id=11 в любом случае привязывается к пользователю alinka далее к этому же id после рестарта стг может привязатся тот или иной пользователь. при старте стг id не дублируется, это я проверял по логам. Пока не знаю что ответить. Посмотрю.
-
Вобще похоже на анекдот id к пользователю не привязан.
