Перейти до

madf

Сitizens
  • Всього повідомлень

    4 122
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    22

Все, що було написано madf

  1. А никто не пробовал собирать Stargazer с -O2? По идее это должно неслабо поднять производительность траффкаунтера (в основном за счет инлайнинга функций).
  2. После фильтрования юзера на свитче Stargazer еще минут 20 (судя по сенсорам мониторинга) обрабатывал всю эту кашу пока не успокоился.
  3. На самом деле был исправлен немного другой баг с похожим эффектом. А сегодня наблюдал описанную картинку у себя. Суть в следующем: у юзер сидит вирус, который рассылает лучи поноса кучу пакетов с разным source ip. Все эта каша попадает на NetFlow-сенсор и сливается Stargazer'у широким потоком (6 Мбит чисто NetFlow-трафика!). Stargazer прилежно эту кашу разбирает и пытается классифицировать. По определенным причинам, не смотря на то что этот трафик не приписывается ни одному юзеру, он все равно попадает в дерево пакетов. А т.к. адреса постоянно разные - дерево становится большим. И на его построение Stargazer забирает себе весь проц (ну или одно ядро в многоядерных системах). При этом все потоки работают нормально, кроме traffcounter. Т.е. юзеры остаются авторизованными, конфигуратор тоже нормально коннектится и т.д. Т.е. внешне Stargazer остается полностью работоспособным. Одна беда: жрет проц и не считает трафик (в случае cap_ipq и cap_divert - еще и не пропускает). В 2.407 (даже, наверное, в rc2 уже попадет) я внесу необходимые изменения которые облегчат его участь в таких ситуациях. А пока рекомендую сразу смотреть tcpdump с ключем -e, ловить mac-адрес и высылать группу захвата к пользователю.
  4. madf

    stg-2.407-rc1

    Ну да, собрался. Во FreeBSD надо делать gmake install. Не нужно ничего комментить.
  5. madf

    stg-2.407-rc1

    По скольку тут в основном багофиксы, то пойдет. Расширился только синтаксис описания привязок маршрутизаторов к сетям для rscriptd (но все обратно совместимо).
  6. Можно попробовать окно уменьшить (по крайней мере на весь экран не разворачивать). Как это ни странно, иногда помогает.
  7. madf

    Модуль карточек

    А просто 1000 прибавить к числу?
  8. madf

    stg-2.407-rc1

    А можно с этого места поподробнее? хочется оптимизировать систему под нагрузку... Ну убрать все что связанно с шифрованием в rlm_std и mod_radius.
  9. madf

    stg-2.407-rc1

    Я правильно понял, что в этой сборке абонка наконец-то не снимается, если пользователь "заморожен"? Корректнее будет, если она будет сниматься пропорционально незамороженному периоду. Пока юзер не разморозится - ничего сниматься не будет. А как только разморозится - оно сразу и посчитает сколько он там за незамороженный период должен. Это работает одинаково при снятии абонки как в конце, так и в начале учётного периода? По идее да
  10. madf

    stg-2.407-rc1

    Я правильно понял, что в этой сборке абонка наконец-то не снимается, если пользователь "заморожен"? Корректнее будет, если она будет сниматься пропорционально незамороженному периоду. Пока юзер не разморозится - ничего сниматься не будет. А как только разморозится - оно сразу и посчитает сколько он там за незамороженный период должен.
  11. madf

    Модуль карточек

    Что-то до меня не доходит суть комбинации a=0 ... while [ "$a" -le 999 ] do a=$RANDOM let "a %= 10000" done Зачем здесь цикл?
  12. madf

    stg-2.407-rc1

    Так-же как и 406-я. Я мускуль почти не трогаю пока.
  13. madf

    stg-2.407-rc1

    Циферка поменяется в релизе
  14. madf

    Stg-2.406

    Простите, а зачем??? наверное - Что бы потом, озадачить саппорт и он каждому лантух-юзеру расказывал где галочку убрать в свойствах подключения? Ну допустим убрал, и? ... Apr 19 12:34:51 stg pppd[4449]: Connect: ppp0 <--> /dev/pts/3 Apr 19 12:34:59 stg pppd[4449]: local IP address 172.17.17.1 Apr 19 12:34:59 stg pppd[4449]: remote IP address 172.17.17.200 Apr 19 12:34:59 stg pppd[4449]: pptpd-logwtmp.so ip-up ppp0 test 10.9.2.2 Те же 8 сек авторизации... Подчеркиваю, сервер еще без нагрузки! Наверное, имелось в виду не MPPE а шифрование протокола обмена данными между плагином со стороны FreeRADIUS и STG.
  15. madf

    Stg-2.406

    Спасибо, пришли плз. на почту текущий билд, попробуем медленно на него ... stg-2.407-rc1
  16. Ссылка для скачивания: stg-2.4-2010.04.16-15.33.33.tgz ChangeLog: Compilation: * Флаги -W и -Wall добавляются при компиляции в отладочном режиме. В релизном режиме эти флаги не добавляются. * Развязаны зависимости библиотек - поддерживается параллельная компиляция (make -j2 и более). * Добавлена поддержка FreeBSD 8. Libraries: * При сборке библиотеки авторизатора ia_auth_c используется корректная библиотека потоков (определенная скриптом build) вместо жестко прописанной -lpthread. * Исправлена ошибка приводящая к Segmentation fault при использовании библиотеки авторизатора ia_auth_c без указания всех callback-ов. Plugins: * В mod_auth_ia исправлена ошибка приводящая к некорректному определению длины текста сообщения на платформах с Big Endian. * В плагинах mod_auth_ia, mod_conf_sg, mod_cap_ether, mod_cap_nf, mod_radius, mod_remote_script оптимизирована логика работы с сетью. Используется select с блокирующим чтением, что позволяет более аккуратно останавливать работу плагинов. * В mod_conf_sg исправлена ошибка обработки XML содержащего незакодированные символы кирилицы (например в логине пользователя). Это приводило к необычным эффектам при работе с модулем пополнения по картам, но никаких разрушительных действий при этом не происходило. * В mod_remote_script обновлена версия протокола для работы с rscriptd. * В mod_remote_script добавлена поддержка работы с множеством роутеров для одной сети. В файле с описанием они разделяются пробелами. * Исправлена работа с мьютексами в mod_ping (ранее они просто не работали). * В mod_store_files добавлен пользовательский log2 который дублирует log но дополнительно журналирует параметр freeMb и причину отключения при отключении пользователя. * В mod_store_files исправлена ошибка разбора структуры файлов приводящая к краху без сообщения об ошибке при отсутствии символа '=' в строке с параметром. Теперь при этом выводится сообщение об ошибке. * В mod_store_postgresql добавлена поддержка журналирования freeMb и причины отключения. Обратная совместимость со старой базой сохранена. * В mod_store_postgresql исправлена ошибка сохранения поля phone. * В mod_store_postgresql исправлена ошибка приводящая к обнулению данных статистики при переходе на новый месяц. * В mod_store_firebird добавлена установка client encoding при подключении к СУБД. rlm_stg: * Исправлена ошибка сборки на FreeBSD 4.6 с gcc-2.95.3. * Исправлена ошибка сборки на FreeBSD 8.0 с gcc-4.2.1. rscriptd: * Добавлено создание и удаление pid-файла. * Обновлен протокол работы с mod_remote_script. * Оптимизация (без потерь отрабатывает одновременное подключение 3000 пользователей). sgauth: * Исправлена ошибка сборки на FreeBSD 4 (использование библиотеки потоков -lc_r). * Исправлена ошибка генерации css-файла. sgconf: * Исправлена ошибка сборки на FreeBSD (добавлены пути поиска заголовочных файлов /usr/local/include и библиотек /usr/local/lib). stargazer: * Исправлена работа параметра FullFee для "замороженных" пользователей. * Исправлена ошибка приводящая (в некоторых случаях) к обнулению полей статистики пользователя при изменении параметров посредством sgconf/sgconfig. * Поля cash и freeMb теперь используются напрямую при подсчете трафика (вместо интерфейса свойств), что позволяет немного уменьшить нагрузку на процессор и исправить неприятный баг (обновление времени последнего изменения счета при подсчете трафика). * Начаты работы по изменению подсистемы событий. В частности, реализованы асинхронные вызовы нотификаторов что позволяет избежать deadlock в некоторых ситуациях. Создан обобщенный интерфейс отложенного вызова методов классов. * В файл stargazer.conf для FreeBSD добавлены параметры FullFee и ShowFeeInCash с описанием. * При отключении пользователя в лог теперь пишется состояние параметра freeMb и причина отключения (поддерживается файловой БД и PostgreSQL с обновлением структуры базы). * Увеличена точность подсчета стоимости трафика на границе порога и бесплатных мегабайт. Ранее трафик на граниче порога и бесплатных мегабайт считался по цене допорогового, теперь он делится на 2 допороговый и послепороговый. Это особенно ощутимо при использовании NetFlow. * В файле конфигурации обнаружена (!) поддержка директивы IncludeFile. К сожалению, в виду остутствия во FreeBSD 4-й ветки поддержки getopt_long консольный конфигуратор в ней не собирается и не работает. Внимание! Изменился протокол работы rscripd и плагина. Требуется обновление обоих частей!
  17. madf

    Stg-2.406

    Проще выложить текущий срез исходников. Если надо - могу заслать на почту. Пришли мне пожалуйста. Давно не заглядывал, по этому хочу спросить: как в текущем билде обстоит работа с: 1. радиусом (надежность, версии радиуса с которыми работает) 2. mysql модуль не переписывали - ? Из изменений по радиусу только исправления сборки под FreeBSD. FreeRADIUS второй ветки все еще не поддерпживается. MySQL не трогал.
  18. madf

    Модуль карточек

    А как гарантируется уникальность кодов?
  19. madf

    Fprobe не считает аплоад

    Он к iptables подвязан? Типа как ipq?
  20. madf

    Fprobe не считает аплоад

    NAT или маршрутизация? Судя по удвоению трафика - маршрутизация. Пакет ловится 2 раза: на входящем интерфейсе и на исходящем.
  21. madf

    Stg-2.406

    Затрудняюсь как-то это прокомментировать
  22. madf

    stg + mysql

    Как раз хотел про скрипты спросить. Два раза вызывается если пераметра 2 меняется. Или один параметр 2 раза. Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа
  23. madf

    stg + mysql

    А это лог откуда?
  24. madf

    stg + mysql

    я уже давно понял что не привязан. что-бы было понятнее вот кусочек лога: CH: User: 'alinka'. Parameter disabled changed from '1' to '0' Connect: 2010.04.09-15.26.01 alinka 10.110.1.13 0.000000 id=11 3110 3111 mix_1 CH: User: 'anila'. Parameter disabled changed from '1' to '0' Disconnect: 2010.04.09-16.30.55 10.110.0.166 11 id=11 rule=3110 rule1=3111 Connect: 2010.04.09-16.31.55 anila 10.110.0.166 11 id=11 3110 3111 mix_2 прошуобратить внимание на следующее: id=11 в любом случае привязывается к пользователю alinka далее к этому же id после рестарта стг может привязатся тот или иной пользователь. при старте стг id не дублируется, это я проверял по логам. Пока не знаю что ответить. Посмотрю.
  25. madf

    stg + mysql

    Вобще похоже на анекдот id к пользователю не привязан.
×
×
  • Створити нове...