Перейти до

goonman

Сitizens
  • Всього повідомлень

    135
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    2

Останнього разу goonman вигравав 8 вересня 2011

Публикации goonman были самыми популярными!

Репутація

7 Обычный

О goonman

  • Звание
    Точу Зубы

Посетители профиля

3 541 просмотр профиля
  1. Тут дело в финансовой части вопроса. При низкой плотности подключения на километр оптика превращается в тыкву. Ну и скорость развертывания радио однозначно выше, имея все лицензии на руках. А вот там где плотность абонов большая, там да, оптика вне конкуренции. У всего есть своя ниша и экономическое обоснование.
  2. Уважаемый, не порите чушь, причем тут Донбасс? Если кто и планирует фальсификацию - то правящие силы, а они, как известно, в большинстве своем базируются в столице.
  3. Фиксированный WiMax стартует от 2000 за клиентский комплект только на закупке. Так что подключение может быть и дороже.
  4. Прошивка вроде как и так стоит 5.7
  5. Да, там явно указано что igmp-proxy load cpu 100%
  6. Есть проблема, настроил на RB 750, включил igmp-proxy. Все отлично показывает, но есть момент. Через какое-то время проц уходит в 100% загрузки, во вкладке Routing->IGMP Proxy ни одного правила нет и она неактивна. Причем грузит проц именно igmp-proxy. После перезагрузки роутера все в норму приходит, но потом через минут 15 все повторяется. Настраивал так: routing igmp-proxy interface add interface=wan upstream=yes alternative-subnets=0.0.0.0/0 routing igmp-proxy interface add interface=lan upstream=no В чем может быть затык?
  7. goonman

    Лицензия wi-fi 5 ггц

    Дешевле просто прийти в местный филиал частотнадзора и там вам скажут какие документы нужны, из сложностей - найти сертификат на бриджи. Выйдет намного дешевле чем через посредников. Из бумаг понадобится со старту заполненная форма БС-2, схема сети, карта и сопроводительное письмо, ну и сертификат на оборудование.
  8. goonman

    Лицензия wi-fi 5 ггц

    37 косых вся Донецкая область, 20 мегагерц 2011 год. Ну может минус пара штук
  9. goonman

    Поговорим про Mikrotik и не только...

    Относительно конференции, те цены что указаны в форме регистрации распространяются на два дня? И хотелось бы уточнить информацию по оплате.
  10. goonman

    200мбит по радио

    Ну это еще не факт, все зависит от расстояния и кол-ва pps, качества антенн. Была конечно идея поставить по паре комплектов с каждой стороны каждый в бридже и на L2 порты смотрящие на точки засунуть в транк, но так и не добрался до тестов. Еще вариант сделать бондинг на самих микротиках, естественно на платформе какого-нибудь атома, то смущает что в примере на оф сайте использовались туннели для беспроводных линков.
  11. goonman

    Расчет угла наклона

    Чтоб потом не возникало вопросов "А почему хреновый сигнал и плохая прокачка" советую все таки посчитать КАЛЬКУЛЯТОР: УГОЛ НАКЛОНА АНТЕННЫ БС http://www.nporapira.ru/doc66.html КАЛЬКУЛЯТОР: РАДИУСЫ ЗОНЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ http://www.nporapira.ru/doc68.html
  12. goonman

    БС на 30 абонентів на 360 град.

    mt711+box+poe=87 у.е. - что-то либо я не те цены смотрю, либо я чего-то не понимаю, только по предварительным расчетам: MT711 - 65 у.е. POE - 14 y.e. Антенный корпус - 28 y.e. (это с обычной антенной, но тогда нет смысла в модуле 802.11n) У меня выходит 107 у.е. Добавим к этому процесс сборки, удобство монтажа. Не спорю, что МТ в некоторых ситуациях намного лучше, но разлет цен весомый. Если уже гнать на полную катушку, с двойной поляризацией, то там не так уж и дешево выходит.
  13. goonman

    Выбор БС на Микротике

    Если помех нет, тогда с условием правильной инсталяции антенн на БС с учетом угла наклона и прочего, и последующей инсталяции клиентов с подгонкой к приблизительно одинаковым уровням - проблем быть не должно. Ну и опять же, я использую оборудку с MIMO с включенным AirMax (так как мультипоинт), если у вас обычная - возможны сложности с пингами и исходом от клиента. Ну и изначальный подход с кучей наносов - имхо гемор, трата времени и вынос мозга.
  14. goonman

    Выбор БС на Микротике

    Вот пример, есть БС на RocketM5 + AirMax120 сектор. Клиенты NSM5 и NSLocoM5. На базе 11 клиентов (6 в режиме WDS, остальные клиенты в режиме роутера). Скорость у клиентов 10/10, есть парочка 20/20 Mb/s. Вот реальная картина того, что есть. Недельный трафик: Суточный pps Полоса 20MGz. Пинги держаться от 2-10ms Планируем погонять еще IPTV для клиентов, посмотреть как будет себя вести. В тестах все было нормально, теперь хочу под нагрузкой. Смысла в микротике пока не вижу.
×
×
  • Створити нове...