По сплетнях в Белоруссии "отключили интернет " в связи с этим хотел спросить у профи технические вопросы , не касаясь политики :
1) реально ли это технически сейчас сделать в стране ( любой стране) ? если да то как ?
2) кто в курсе что там в реальности в Белоруссии ? как технически сделано
3) разве если "отключить " интернет не застопориться вся цифровая жизнь в стране ? ну те же банкоматы , логистика , мобильная связь и другие сопутствующие сервисы
4) как работает и как реализован Китайский фаервол ? какие ресурсы на каком уровне , частично вопрос пересекаеться с 1) пунктом
5) сколько точек связи с внешним миром например в Украине ? можно ли в теории ( обладая неограниченной властью само собой) отключить физически просто все точки входа из внешнего мира ? грубо условно "повыдергивать пигтейлы" или обесточить узлы , но тогда останется спутниковый интернет