Уважаемый ALL,
Требуется совет : Кто как разруливает и чем подъезды на домах ?
Есть 12-ти подъездная 5-ти этажка.
Модернизируем сеть.
Требуется свитч в центр и свитчи доступа на абонентов в подъездах.
Как кто делает ? Оптика или медь ?
Хочется приход на дом 1 гиг. На каждый подъезд тоже 1 гиг. На абонента 100М.
Желательно выбрать варианты из Foxgate или Planet.
Ну или предложите другие варианты.
Предполагаемая схема :
В центр дома свитч с сфп вставками и соединить оптикой подъезды.
И если со свитчами доступа более или менее ясно, то то в центре пока вариантов нет. Хочется хотя бы L2 уровень.
ЗЫ. Есть ли свитчи уровня L2, в котором можно запретить мультикаст на выбранном порту или это можно сделать только через VLAN ?
Заранее благодарен.