Тут это.... с 1 декабря вступает в силу приказ Минрегионстроя №87 про утверждение ДБН В.2.2-15:2019 Житлові будинки. Основні положення.
Проще говоря это новые строительные нормы по которым расписано что можно строить в жилых домах а что нельзя.
И вот есть там охрененный пункт 5.40 который гласит:
5.40 Не допускається розміщення у житлових будинках:
а)
б)
в)
.
.
.
к) автоматичних телефонних станцій загальною площею більше 100 м, вузлів фіксованного зв'язку (обладнання: автоматичних цифрових телефонних станцій, центрів комутації, розподільчих абонентських концентраторів, телекомунікаційного обладнання мережі широкосмугового доступу до Інтернету)
Проще говоря с 1 декабря никто из операторов не будет иметь права размещать в доме "розподільчих абонентських концентраторів, телекомунікаційного обладнання мережі широкосмугового доступу до Інтернету)" Потому что новые строительные нормы прямо это запрещают.
Что скажет народ?
По слухам там вроде как ИНАУ начало попытки этот дебелизм отменить. Но кто знает.... если не отобьют то будет весело.