Доброго дня.
Возник такой теоретический вопросец:
Есть два роутера, на каждом есть выход в инет.
Есть с десяток клиентских Л3 цисок. На всех цисках и роутерах поднят протокол ОСПФ в одном area 100.
С каждого роутера я могу проанонсировать в area 100 дефролт-роут. Никто же вроде не запрещает, верно ?
Походу, с помощью maximum-path на цисках можно держать несколько одинаковых маршрутов в таблице маршрутизации.
Задача стоит такова, что часть цисок должна принимать один дефолт с одной метрикой, а второй - с другой метрикой (большейменьшей - не важно. Суть в резервировании маршрутов)
Тоесть, допустим, в оспф есть два дефолт роута. Как их правильно принять на цисках с разными метрикамистоимостьюитп? В бгп для подобного есть локал-префы. Есть ли какойто аналог для оспф ?
Нужно, что бы первые пять цисок бегали через 1й роутер, вторые пять - через второй, но при падении любого из роутеров траф начал бежать по запасному маршруту.
Сразу вопрос - КАК правильно проанонсить дефолты с роутеров ? Нужно ли както добавлять метрикихз что при анонсировании 0.0.0.00?
И вообще - МОЖНО ли так сделать ?
п.с. Гугление принесло много интересного, но не ответ на подобный вопрос ...
п.п.с. В сети уже есть оспф. На бгп то это как два пальца об асфальт, но - хотелось бы попробовать все это сделать на оспф.