Перейти до

Нужен совет по маскам сети


Рекомендованные сообщения

Добрый день, с наступившим Новым годом ! У меня до вас такой вопрос, может показаться он смешным но что поделаешь. У меня в сети 160 человек, сеть построена на таком айпишнике 192.168.0.(1-254) Но дело движется очень быстро и я знаю что скоро мне надо будет менять айпишники . Вопрос заключается в чём, посоветуйте мне какой айпишник взять человек на 3000 ( Ну малоли, у меня два года назад было 30 юзеров которые продержались год, а в этом набрал остальные ) Если кому-то нетрудно напишите, я примерно знаю, например 10.12.?.? либо 16.70.?.? а какая разница не догоняю, хочется что бы заделать раз и забыть про это ! Зарание спасибо !

 

Саша Ком !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день, с наступившим Новым годом ! У меня до вас такой вопрос, может показаться он смешным но что поделаешь. У меня в сети 160 человек, сеть построена на таком айпишнике 192.168.0.(1-254) Но дело движется очень быстро и я знаю что скоро мне надо будет менять айпишники . Вопрос заключается в чём, посоветуйте мне какой айпишник взять человек на 3000 ( Ну малоли, у меня два года назад было 30 юзеров которые продержались год, а в этом набрал остальные ) Если кому-то нетрудно напишите, я примерно знаю, например 10.12.?.? либо 16.70.?.? а какая разница не догоняю, хочется что бы заделать раз и забыть про это ! Зарание спасибо !

 

Саша Ком !

Тю, блин, а как же понятие подсети ???? 1.х, 2.х ..........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не замахивайся так обширно, на 3000 совсем другое будет построение сети

выдели себе еще одну сеть типа 192.168.1.0/24

или маску расширь, типа 255.255.252.0

http://subnetmask.info

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я малость запутался ! Хорошо. у меня 192.168.0.1/255.255.255.0 я могу взять другой айпишник например 192.168.1.1/255.255.255.0 они друг друга видеть будут? Или мне надо будет переделать маску, тока на какую ? В чем моя проблема заключается что скоро у меня закончатся айпи адреса былобы супер если бы оставить прежние, тока задается мне другой вопрос какие дальше давать ? Я вас хоть не напрягаю ? )))) Я просто сам, такой как вы токо вы состажем я в этом бизнесе тока 3 года. Если нетрудно, то объясните зелённому админу, как правильно поступить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть 2 варианта:

-Всем своим 160 юзерам меняешь маску на 255.255.0.0(все юзеры видят друг-друга)

-Когда закончатся IP'шники садишь остальных на роутер и делаешь вторую подсеть 192.168.1.1/255.255.255.0(но тогда разные подсети не буду видеть друг-друга, хотя и это можно разрулить )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда мона давайть 192.168.1.1 - 192.168.2.1 а старые остаются 192.168.0.1 токо что бы маска была 255.255.0.0, правельно я размышляю ?

Да 192.168.0.1-192.168.254.254 все ip'шники будут в одной подсети. Если соберешся менять маску то тогда советую перейти на новые адреса (10.Х.Х.Х)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда будет 300-500 человек вспомнишь что такое роутинг, броадкасты, мертвая сеть вечерами, когда онлайн большой и виснут попутно все мыльницы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для лучшей работы сеть нужно бить на сегменты и ставить роутер

можно сделать проще, поставить просто всем маску в твоем случае 255.255.254.0

и будет у тебя 192.168.0.* и 192.168.1.*. Обе будут видеть друг друга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарисч PPKOM, ты "в этом бизнесе тока 3 года", а не сечёшь "лементарнава"... имея в сети 160 абонентов и не понимать таких основ стыдно. Нужно книжки читать, помагает, сам проверял.

Теперь по теме:

Другими словами, для лутчей работы нада перейти на 10.2.Х.Х ?

НЕТ !!! Для лучшей работы тебе нужны разные подсети, а видеть друг друга эти подсети будут через роутер (роль которого может для начала исполнять сервер). Причём подсети могут быть разными даже в пределах одной физической ветки (одного свитча) - иногда бывает полезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причём подсети могут быть разными даже в пределах одной физической ветки (одного свитча) - иногда бывает полезно.

 

С этого момента можно подробнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например можна сделать две подсети 10.11.0.х/255.255.255.0 и 10.12.0.х/255.255.255.0, воткнуть в свитч два компа с первой подсетки и два компа со второй подсетки - видеть друг друга компы смогут только из своей подсети... есесно. Теперь воткнём в тот же свитч сервер, на сетевухе которого создадим два IP-адреса 10.11.0.1 и 10.12.0.1 соотвтственно, а на компах укажем эти адреса шлюзом (соответственно 11-ой подсети 11-й шлюз, а 12-ой - 12-й) ну и в принципе всё... тепер компы разных подсетей висят на одном свитче, прекрасно видя друг-друга, и главное трафик между ними можна разруливать и ограничивать на серваке как душе будет угодно. Мы у себя этот фокус замутили на Wi-Fi каналах, что позволило существенно оптимизировать и разгрузить их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы парню голову вообще задурили со своими советами. Меняй всем маску и не мучай себя тяжелыми вопросам или начинай читать книги.

 

2 ALL человек не понимает элементарные вещи(что такое маска), а вы его грузите роутингом. Тема превратилась в выпендреж, кто придумает самое оригинальное решение простого вопроса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не выпендреж, это то с чем он скоро столкнется. И если сейчас не начнет что-нибудь читать по теме, то сеть будет под угрозой, с учетом конкуренции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда будет 300-500 человек вспомнишь что такое роутинг, броадкасты, мертвая сеть вечерами, когда онлайн большой и виснут попутно все мыльницы

 

Да согласен у меня такое было 2 года назат при ип 400 хостов умерало все полностью

а висли воснавном новые еуссо

да сегментные роутеры нужны

Да согласен у меня такое было 2 года назат при ип 400 хостов умерало все полностью

а висли воснавном новые еуссо

да сегментные роутеры нужны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2PPKOM:

Уважаемый, админу такие вещи надо знать.

И желательно в первый год, а не на третий.

Поэтому дуйте, пожалуйста, в документацию по ip адресам.

Что такое маска подсети, с чем её едят, что такое шлюз по умолчанию (default gateway), что такое CIDR.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нужно переходить на другой клас сети ?? Например 10.3.*.* ! Мне всеравно обходить клиентов, хотелось бы раз почеловечески зделать и забыть !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЫ не думай что у тебя получиться сделать раз и навсегда, так не бывает!

 

На дворе 21 Век, сдесь всегда все обновляеться, изменяеться...

И тебе прийдеться всегда следить за роботой сети ибо она рано или позно начнет вешаться....

Так что освойся с этим ПРАВИЛОМ. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...