Перейти до

Сеть в частный сектор


Рекомендованные сообщения

Почитав все это - что я могу вам сказать уважаемые, как делать сеть это дело каждого, можно и на оптике по селу сеть сделать, можно и на вайфай, можно и на АДСЛ, в каждом случае есть экономическое обоснование того что вы делаете, если просто взять протащить для 6 клиентов 4 км оптики, то я думаю и вы просто зароете свои деньги в землю и никогда их не вернете, если только ваши клиенты не простые сельские жители.

Я считаю тут вопрос выбора технологии зависит от того, что в данный момент может получить пользователь в селе. Если в селе нет вообще ничего, то вайфай – это будет самое экономически выгодное, окупаемое, решение ОМХО! По вопросу скоростей – скорости вайфай 100% хватит для всех сервисов локальной сети. Есть просто 1 момент в вайфай, если вы думаете что сможете на оборудовании которое не умет работать с трафиком, сделать сеть на 100 чел – забудьте сразу про вашу затею и найдите себе другой способ время провождения.

Для тех кто не хочет вайфай – в последние время сильно изменилась ситуация с MMDS, одной базовой станцией вы сможете покрыть до 30 км. Клиентский комплект (Интернет + локалка +ТВ 100у.е., 30 у.е. только ТВ). + еще будете давать 25 цифровых каналов ТВ.

 

P.S.

Тем кто в очередной раз скажет что вайфай это говно – подскажите мне пожалуйста как можно сделать канал на оптике в сельской местности к абоненту на 4.5 км со скоростью 54 мегабита за 200 у.е. ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 77
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

А подскажите, как вообще можно сделать канал к абоненту по радио 54 мегабита?????

:)

У меня сейчас 26 линков, самый быстрый из всех - 19 мегабит!

Нет, ну конечно, если тянуть просто файл с фтп, то можно и 40 мегабит намерять, а когда через этот канал работает торент????

2 юзера с торентами "укладывают" канал с уровнями -54 Дб и зажатой скоростью в 48 мегабит в 3,5 мегабита!!!!!!! при этом через мост валит почти 5 тыс пакетов в сек.

Спорить можно долго.

Вот таблица "взросления" сервиса:

 

1 стадия: Все лохи, а я самый умный, купил д-линк Г700, перешил в концептроник, подключил 4 абонента - СЧАСТЬЕ - я провайдер, вот еще 40 человек подключу, и буду богатым.

 

2 стадия: Мля, вифи на этом угребище Г700 - зло невероятное, 5 клентов - и уже 2 раза морду набили за лаги, ну ниче, я вот длинк2100 в ББ перешитый юзаю, по месту витушкой разведу, и я ЦАРЬ.

 

3 стадия: Ох еп, какое это дерьмо Радиво, оноже даже не полный дуплекс, 4 человека в ДС++ чтото качают - и пинги у всех под 4000, немного спасало перевести сетевки в 10 мегабит, но только я за порог - юзер опять 100 ставит, и опять всем плохо, ну ни че, мостики я поснимал, ща витуху развешиваю, ибо полный дуплекс НИ ЧЕМ не заменить, хоть колбасой, но всеравно 100 мегабит - у юзера уже не меньше 1 мегабайта в сек скорость, при пингах по любому не более 5, чтож мне раньше то не сказали, что вифи - страшный геморой??

 

4 стадия: Ну мля, как меня заколебали подвисания свичей в магистрали на витухе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Просыпаясь по ночам на ощупь ищешь штекер, чтоб передернуть питалово на свиче...

Ну да ладно, потихоньку оптикой обкладываюсь - абоненты на оптике начинают ноги целовать, количество абонентов увеличивается в геометрической прогрессии, подключальщики не успевают подключать.

 

5 стадия: Таак, вроде все форумы облазил, весь свежачек скачал, млин, может в Крым на недельки 2 смотаться ??

Сеть?! Юзеры?! Поломки!? Ах да!! ну, я и забыл, что бывают поломки, тока кассу от карточек пополнения и с подключальщиков снимаю, все-таки какой я был толбаеб, что сразу оптику на разложил, мля сколько денег и нервов на ветер улетело...

Ну ни че, это все-таки опыт...

 

P.S. Ну о необходимости УПРАВЛЯЕМОГО абонентского порта, это я надеюсь, и без слов понятно??

 

2 RSST Ну вот, если ГИПОТЕТИЧЕСКИ предположить, что я вдруг в Бабаи кинул 12 жил, и развел 10 сегментов по поселку, как ты думаешь, за сколько дней ВСЕ твои пользователи станут моими??

Прими во внимание канал в Инет 50 мегабит основной, 25 бекапный, на помегабайтке юзеры качают 5 мегабайт в сек из Инета, паритеты и общие магистрали с АБ (которая скупает сети по Харькову) В ДС++ видно более 12 тыс машин, есть 12 каналов IPTV (украинских там нет), IP телефония (ЛЕГАЛЬНАЯ!!! с городскими номерами на 763), на всех узлах бесперебойники, все жилы сходятся в ядро, я ЕДИНСТВЕННЫЙ датацентр обмена Харьковского паритетного трафика, который дает роутинг в разные сети с пингом ДО 15мс (что такое контра, и пинг, объяснять не нужно?)

Говорить можно много, но я на Вашем месте не кнопки бы давил, а сеть вменяемую бы строил.

 

P.S.2 Вайфай конечному юзеру в ус не тарахтел, так как он может взять пиплнет, и юзать его по 4 копейки за метр БЕЗ абонплаты.

Собрать абонентов можно только скоростью и качеством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В качестве БС _только_ микротик (с любыми картами, хоть самыми дешевыми), по 4 шт в комп... 1 - на т.н. магистрали дабы объеденить эти БС, ну а 3 - на абонов сектора :)

...А абонам - не плохо себя показали д-линк 2100(ББ), да ...

Вы используете в качестве БС Mikrotik, а у клиентов - Dlink 2100 BB? В каком режиме они у вас заводятся?

Нет, не в турбо :())

Учитывая, что в качестве сектора и клиентских используется самый обычный биквадрат, (вертикальная поляризация) у клиентов по 15-20м обычного 75омного кабеля, уровень сигнала у всех абонов по микротику примерно от 70 до 86 дБм. Какова фактическая скорость линка я не проверял, но каждому по 2м выдает стабильно. Расстояние - у всех от 3 до 7 км. Линки стабильные, единственное что в мокрый снег, из-за налипания последнего на антенны связь ухудшается, но не рвется, а просто падает скорость.

 

Хочу сделать Obelisk (сектор в горизонтальной плоскости с вертикальной поляризацией).

 

Вроде все норм работает ;)...

 

 

 

//ЗЫ: ни длинк, ни бб даже и 4 клиентов не выдержали )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

itl2044, не забывай, что на каждый товар есть свой покупатель :) например, в моей местности юзерам ни уКУРтелеком, ни опта, как ты говоришь, и в ус не тарахтела :(. А пипл.нэт - так тем более ;)

 

Можешь хоть щас тянуть мне оптику :( С тебя только очень громко и хором просмеются все, кто имеет хоть какое-то представление о сетевых технологиях.

 

Вай-фай рулит ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А подскажите, как вообще можно сделать канал к абоненту по радио 54 мегабита?????

:)

 

 

2 RSST Ну вот, если ГИПОТЕТИЧЕСКИ предположить, что я вдруг в Бабаи кинул 12 жил, и развел 10 сегментов по поселку, как ты думаешь, за сколько дней ВСЕ твои пользователи станут моими??

Прими во внимание канал в Инет 50 мегабит основной, 25 бекапный, на помегабайтке юзеры качают 5 мегабайт в сек из Инета, паритеты и общие магистрали с АБ (которая скупает сети по Харькову) В ДС++ видно более 12 тыс машин, есть 12 каналов IPTV (украинских там нет), IP телефония (ЛЕГАЛЬНАЯ!!! с городскими номерами на 763), на всех узлах бесперебойники, все жилы сходятся в ядро, я ЕДИНСТВЕННЫЙ датацентр обмена Харьковского паритетного трафика, который дает роутинг в разные сети с пингом ДО 15мс (что такое контра, и пинг, объяснять не нужно?)

Говорить можно много, но я на Вашем месте не кнопки бы давил, а сеть вменяемую бы строил.

 

P.S.2 Вайфай конечному юзеру в ус не тарахтел, так как он может взять пиплнет, и юзать его по 4 копейки за метр БЕЗ абонплаты.

Собрать абонентов можно только скоростью и качеством.

1.Канал по радио к абоненту 50Мбит делается без вопросов с использование соответствующего оборудования. Мало того, можно сделать и 100Mbit, было бы желание. пропускная способность pps упирается только в CPU. Проца AMD1.6ггц хватает на 2 канала по 50Mbit с pps в районе 60000-70000.

 

2 itl2044 ясен пень кто-то из пользователей перекинется к тебе. Хотя каналом в 50Mbit в инет сейчас никого не удивишь :loop: (у меня можно поднять 35+35, да и не вопрос расширить) да и помегабайткой тоже. Кстати, у меня сейчас практически все юзеры сидят на безлиме, на очереди ввод безлима 1Mbit за 150грн. IP телефония ожидается к лету. IPTV не планирую, ибо не вижу тут перспективы.

 

ps: В последнее время ко мне люди приходят со словами - "думал пиплнет подключить, а вспомнил, что твое объявление видел". Кстати, абонплаты у меня нет в сети, если покупаешь любой пакет интернета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже давно отказался от идеи подключать часника за свои деньги, либо клиент оплачивает все 100% + поиметь с него на пиво :loop: , либо отдыхает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В качестве БС _только_ микротик (с любыми картами, хоть самыми дешевыми), по 4 шт в комп... 1 - на т.н. магистрали дабы объеденить эти БС, ну а 3 - на абонов сектора :)

...А абонам - не плохо себя показали д-линк 2100(ББ), да ...

Вы используете в качестве БС Mikrotik, а у клиентов - Dlink 2100 BB? В каком режиме они у вас заводятся?

Нет, не в турбо :())

...

Не, вопрос не про турбо был.

 

WDS? AP+Client? Как вы их вяжете (микротик на базе, и бб-длинк у абонента) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.Канал по радио к абоненту 50Мбит делается без вопросов с использование соответствующего оборудования. Мало того, можно сделать и 100Mbit, было бы желание. пропускная способность pps упирается только в CPU. Проца AMD1.6ггц хватает на 2 канала по 50Mbit с pps в районе 60000-70000.

пропускная способность pps упирается только в CPU. Проца AMD1.6ггц хватает на 2 канала по 50Mbit с pps в районе 60000-70000.

А ничего, что у свича, который 100 мегабит, обычная мыльница, верхний предел 25000 pps ?

Может у Вас нолик оди лишний написался??

70000 пакетов даже обычный NAT через себя не пропустит не при каких условиях.

А радиокарточка тем более.

Если верить Вашим словам, то у Вас карточка работает на полосе 64байта (минимальный пакет)* 70000 пакетов* 8 (битность) * 2 (ASK) = 69.440 мегагерц

Это какая радиокарта через себя столько пропустит??

я написал ИДЕАЛЬНУЮ формулу, однако это число нужно увеличить минимум в 3 раза, так как есть мультипатч, пакетлосс, и прочие мешающие факторы.

 

P.S. 2RSST я на этой неделе строю канал на Павлово поле, и мне нужно ТОЧНО знать, кидать в тебя отвод или нет, свяжись со мной в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
C тебя только очень громко и хором просмеются все, кто имеет хоть какое-то представление о сетевых технологиях.

 

это те которые

 

у клиентов по 15-20м обычного 75омного кабеля

 

да? ну тогда конечно... куда уж оптике до такого крутого радио...

 

радио подойдет для захвата территории, для оерчивания круга клиентов и для того чтобы некоторые из них отпали и небыло как у

itl2044. говорили одно - а пришло 3 калеки из которых двое отключились.

 

а при расширении оптической сети - железки снимать и подключать тех кто дальше сидит.

 

itl2044, а можно точнее про структуру сети? опта же не от аббона до узла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to itl2044

Насчет как линк на 54 (имелась в виду канальная скорость соединения) и больше сделать - читаем тут mikrotik.com, потом делаем смотрим, и видим что реально качает, и от торентов не падает! Если у вас 26 линков 19 мегабит, скажите а почему такая скорость то маленькая? даже перешитый 2100 АР в блюбокс выдает больше. вы их наверно на г700 забацали с стандартной прошивкой :)

 

Насчет того как Вы говорите что все технологии передачи данных в селе is ГАВНО, только оптика рулит в селе: Монжа и огород в селе на Rolls Royce орать, а хули нам крутим к Rolls Royce плуг от К700 прикрутить :(

 

Еще раз повторюсь - выбор типа технологии для построения сети в сельской местности должен иметь экономическое обоснование!!!! если вам пофиг деньги, окупаемость, платежеспособность клиента - тяните оптику, или у вас клиент который легко заплатит за 3 км оптики все разрешения и т.д. тогда я согласен только оптика.

 

P.S.

Извените канешно, но если Вы такой умный то может подскажите почему такие компаний как Датагруп, Укртелеком (с милиоными ресурсами) и т.д. не тянуть оптику не то что в селе а даже в районых центрах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ничего, что у свича, который 100 мегабит, обычная мыльница, верхний предел 25000 pps ?

Может у Вас нолик оди лишний написался??

70000 пакетов даже обычный NAT через себя не пропустит не при каких условиях.

Щаз пойду потестю пропускную способность и выложу с картинками :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Щаз пойду потестю пропускную способность и выложу с картинками :)

исходное положение... Линк радио, 2.5км. Микротики с двух сторон, Nstreme.

Размер пакета 50байт

clipboard01.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Щаз пойду потестю пропускную способность и выложу с картинками :)

исходное положение... Линк радио, 2.5км. Микротики с двух сторон, Nstreme.

Размер пакета 50байт

clipboard01.jpg

:loop: А зачем пакет такой маленький ставили ? при 1500 и више :( надо било

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю, с микротиками на тачках действительно можно добиться pps до 70 килопакетов/с есс-но в nstream, который только и делает что склеивает мелочь в более крупные. Понятно, что в эфире такой pps не живет, но на обоих сторонах линка в проводе, то он есть!

 

2 itl2044: качественные тазики, нормальные тарелки/облучатели, управляемые свитчи на обоих сторонах, прямые руки и вы в ажуре! или вы думаете, что бедные несчастные опсосы не могут наскрести на оптику и ставят релейки? или erricson'ы, radiowaves's или flexihopper'ы принципом или исполнением сильно отличаются от вай-фай (конечно не офисного вай-фай :) )

 

ЗЫ: на флейм не тяну, каждому свое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подтверждаю, с микротиками на тачках действительно можно добиться pps до 70 килопакетов/с есс-но в nstream, который только и делает что склеивает мелочь в более крупные. Понятно, что в эфире такой pps не живет, но на обоих сторонах линка в проводе, то он есть!

 

Ради интереса пойду отключу nstreme :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В качестве БС _только_ микротик (с любыми картами, хоть самыми дешевыми), по 4 шт в комп... 1 - на т.н. магистрали дабы объеденить эти БС, ну а 3 - на абонов сектора :)

...А абонам - не плохо себя показали д-линк 2100(ББ), да ...

Вы используете в качестве БС Mikrotik, а у клиентов - Dlink 2100 BB? В каком режиме они у вас заводятся?

Нет, не в турбо :())

...

Не, вопрос не про турбо был.

 

WDS? AP+Client? Как вы их вяжете (микротик на базе, и бб-длинк у абонента) ?

просто АР+клиент, т.к. ББ с микротиком не дружит в режиме вдс ;)

Вяжу - да, микротик на базе, бб - у абона. нормально, пока никто не жалуется.

Антеннки - самые простые :( (я тут выкладывал пост с ними, поищи). Ну а если нет прямой видимости - ставлю фа-20, но пока только 1 такой "счастливчик" :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
to itl2044

Насчет как линк на 54 (имелась в виду канальная скорость соединения) и больше сделать - читаем тут mikrotik.com, потом делаем смотрим, и видим что реально качает, и от торентов не падает! Если у вас 26 линков 19 мегабит, скажите а почему такая скорость то маленькая? даже перешитый 2100 АР в блюбокс выдает больше. вы их наверно на г700 забацали с стандартной прошивкой :)

 

Насчет того как Вы говорите что все технологии передачи данных в селе is ГАВНО, только оптика рулит в селе: Монжа и огород в селе на Rolls Royce орать, а хули нам крутим к Rolls Royce плуг от К700 прикрутить :(

 

Еще раз повторюсь - выбор типа технологии для построения сети в сельской местности должен иметь экономическое обоснование!!!! если вам пофиг деньги, окупаемость, платежеспособность клиента - тяните оптику, или у вас клиент который легко заплатит за 3 км оптики все разрешения и т.д. тогда я согласен только оптика.

 

P.S.

Извените канешно, но если Вы такой умный то может подскажите почему такие компаний как Датагруп, Укртелеком (с милиоными ресурсами) и т.д. не тянуть оптику не то что в селе а даже в районых центрах?

+++++++++

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
C тебя только очень громко и хором просмеются все, кто имеет хоть какое-то представление о сетевых технологиях.

 

это те которые

 

у клиентов по 15-20м обычного 75омного кабеля

 

да? ну тогда конечно... куда уж оптике до такого крутого радио...

 

радио подойдет для захвата территории, для оерчивания круга клиентов и для того чтобы некоторые из них отпали и небыло как у

itl2044. говорили одно - а пришло 3 калеки из которых двое отключились.

 

а при расширении оптической сети - железки снимать и подключать тех кто дальше сидит.

 

itl2044, а можно точнее про структуру сети? опта же не от аббона до узла?

см. предыдущий пост.....

 

 

//ЗЫ:

я _НЕ_ говорю.что оптика - гамно, это очень даже хорошо... просто в моей ситуации - она и в ......... никому не нужна :)

нужна будет - протянем :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго, читал... про радоиканалы вообще ничего не понял, ну глупый я еще, учусь только...

ЛИЧНЫЙ опыт:

Магистраль на П296-1,2Км, частный сектор, 200-300м ящик с мыльницей.

Никаких разрешений нет, тянем по столбам со своим крепежом(в городе все сети цепляют П296 на радио-крепеж, или "проволочная" констркуция). Часть свичей запитано фантомно...

В планах:

Магистрали перевести на оптику, получить хоотя бы одобрение месных властей, Сделать топологию смешаной оптика-П296-витая-абонент. Все свичи питать фантомно-ставить безперебойники на основные узлы питания. На "медь", ну по крайней мере П296-ставить грозозащиту... Абонентам по-желанию. Если получить одобрение вести по высоковольтным столбам оптику-можна создать более мение внятный проэкт магистралей, иначе-непонятно что-где и как ибо столбы стоят как попало.

ИМХО, вайфай-хорош по-началу... Прямая видимость и все-такое, "чистый" инет... Оптика 1Гбит магистралью... 100Мбит юзерам. Пропускная способность зависит от "железа"-свичей, шлюзов, Архитектуры сети... А не от рельефа местности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
см. предыдущий пост.....

 

вопрос был не к вам.

рассказки про то что оптика не рулит меня интересуют мало. много из вас имеют такую сеть как у itl2044? много ли из вас в обозримом будущем смогут предоставить такие сервисы по радио? что вы будете делать когда прийдет конкурент и потянет оптику рядом с вашим радио на которые потрачены деньги?

 

много вопросов, мало утешительных ответов на них. я уже писал про захват территории. это д, это быстро дешево и сердито, но только как временное решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...