Перейти до

Видеочат


Рекомендованные сообщения

-настройка сетевых параметров на клиентской стороне

-интеграция с авторизатором биллинга

 

Это уже за рамки чата точно выходит. Можно такого наворотить что 2 ядра не хватить прогой рулить =:-/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 88
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Не понимаю, зачем такие функции как авторизатор, интеграция с ирц, айсикю..... как по мне чат - должен быть чат - и работать на своём протоколе...

 

за тем, что чем меньше софта - тем лучше. и человек пользуясь ОДНИМ приложение решает львиную долю сетевых задач. а так.. надо поставить и аську и авторизатор и все остальное. нах тогда вообще чат если ВСЕ есть?

 

Это уже за рамки чата точно выходит.

 

выходить то оно выходит, но чем удобнее и функциональнее будет софтина - тем проще на неё подсадить сетян.

по поводу количества софта - читай выше.

 

Можно такого наворотить что 2 ядра не хватить прогой рулить

 

ну это от рук зависит. вон на висту посмотри. что она делает? на них"я

а ресурсы жреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-голосовая и видео почта

 

Записал, отправил, я пришол и прочитал\слушал\смотрел ??

 

-приваты 1 на 1

-комнаты по приглашению. (более 2-х человек) на основе этой фишки можно не делать приватов 1 на 1 вообще.

 

Не одно и тоже?

 

-чисто почтовый клиент. примитивный.

почта уже была

 

-интеграция с icq, irc и другими сетями

Оно надо ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Записал, отправил, я пришол и прочитал\слушал\смотрел ??

 

да

 

Не одно и тоже?

нет. а разве общение tet a tet и в ограниченном КРУГУ это одно и тоже?

 

Оно надо ?

 

решать в любом случае тебе. мое мнение - надо. много народу юзает аську в пределах даже одного помещения. т.е. разделения на локальное-глобальное общения нет. и не должно быть.

 

почта уже была

 

где? я не виде pop3 и smtp клиентов... пропустил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в идеале видится коммуникационный центр в котором границы протоколов стерты и все производится "из одного окна". ты не знаешь не хочешь и не должен знать средствами какой сети и протоколов осуществляется общение. хоть чат средствами email , хоть голосовое общение через океан использую sip.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще:

-доска для рисования

-доска для рисования общая, между двумя-несколькими пользователями по приглашению.

-вменяемая обработка ссылок в окне чата. добавление ссылок в закладки прямо из окна чата.

-поиск в гугле-яндексе выделив текст - выпадающее меню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знач пошли по пунктам :)

-голосовая и видео почта

Очень хорошая идея, только уж очень много места будет занимать на сервере. Но в принципе оно того стоит

файловая потча

А вот это ужо совсем не нужно

приваты 1 на 1

Ну это само собой, реализовать через текстовой чат и другим способом(напишу ниже)

комнаты по приглашению. (более 2-х человек) на основе этой фишки можно не делать приватов 1 на 1 вообще.

Многопользовательский приват

передача файлов более чем одному пользователю

Опять таки, нафиг не нужно. Что они будут кидать?

хранение истории на сервере и на клиенте

Сделать такую фичу, но чтобы по умолчанию была выключена. Возможность перехвата сообщений отдельного пользователя. Чтобы знали кто тут админ :(

интеграция с icq, irc и другими сетями

Совсем не нужно

чисто почтовый клиент. примитивный.

Думаю что не нужно совсем, обьяснение ниже

прогноз погоды

Это уже совсем бред, может им еще и новость транслировать?

лента новостей сети. новинки файлопомойки, просто новости

Пусть учатся пользоваться браузером, а то совсем отупеют ;)

настройка сетевых параметров на клиентской стороне

Хорошая вещь

интеграция с авторизатором биллинга

Скрутить с авторизатором sgt или nodeny. Еще организовать возможность пересылки почты на авторизатор. Тойсть скрутить личные сообщения билинга с почтой

поддержка мультисерверности

По возможности, linux или freebsd

ликовка серверов и работа через интернет

Тоже неплохо

если не обнаружен сервер - текстовый режим и броадкаст, либо один из клиентов выполняет роль сервера

Идея с сервером у пользователя практически не возможна, а на броадкастах это тоже не дело

 

Теперь от себя о клиентской части:

Сделать так чтобы все из вышеперечисленного подгружалось опционально. Тойсть у клиента была возможность отключить голосовой чат, видео, и т.д. Также чтобы можно было выбирать что загружать при старте системы, например только авторизатор биллинга.

Сделать возможность простой замены скина пользователем.

Возможность добавления личной информации пользователем, добавление друзей и т.д.

 

Серверная часть:

По этому поводу могу сказать немного, потому что слабо представляю как это все реализовать :=

Возможность отключения отдельных модулей, как и у пользователей. Также чтобы за каждый сервис отвечал отдельный модуль, например чтобы работала авторизация биллинга без чата и т.д.

 

Если сделать хоть половину вышенаписанного то выйдет феноменальная вещь. Предлагаю по выходу релиза сделать его платным, думаю что 200-300$ она стоить будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
файловая потча

 

А вот это ужо совсем не нужно

 

а как-же: "чувак, зацени музоон! жалко что тебя нету."

 

передача файлов более чем одному пользователю

 

Опять таки, нафиг не нужно. Что они будут кидать?

 

"эй чуваки! зацените музооон!" :-))

 

интеграция с icq, irc и другими сетями

 

Совсем не нужно

 

ну как сказать... сколько нужно клиентов чтобы быть на связи? 2? 3? 5? а почему не один? зачем знать и думать из какой сети человек?

 

Это уже совсем бред, может им еще и новость транслировать?

 

ДА! мало кто из начинающих знает про тот же гисметео, да и не нужно это совсем. глянул в окошко и уже знаешь погоду. rss тоже может быть полезен.

 

Пусть учатся пользоваться браузером, а то совсем отупеют

 

люди не любят думать. особенно когда отдыхают. чем меньше человек будет тем больше он доволен.

 

а на броадкастах это тоже не дело

 

это все для повышения живучести. когда у вас отвалится сегмент - далеко не все его пользователи это щаметят так как половина болтает с соседями по площадке в чате.

да и использование в сети на 3 компа - вполне.

 

Предлагаю по выходу релиза сделать его платным, думаю что 200-300$ она стоить будет.

 

чур участникам темы - скидки! :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в итоге хочется чтобы в головах сетевиков зародилась идея "универсального сетевого приложения" может несколько широковато сказано... так чтобы пришел - поставил человеку(или лучше не ставил а просто скинул папочку), и не надо ему парить мозги с авторизаторами, установками почтовых и др. клиентов, там же и помощь, там-же и правила сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того что-бы организовать то что запланировали, нужно зарыться в коды эдак на месяцев 10-12. Это все-таки большое время.Но задача вполне реальна ))

 

Отправляю все кодеру. Представляю его круглые глаза и цену которую он мне назовет r.gif

 

А по-поводу материального вознаграждения - то его можно брать только тогда, когда будет готово 60-80%% кода. И будет что показать заказчику. По-этому не удивительно что такого творения до сих пор нет. А за слова "типа напишу" денюшку платить никто не будет.

 

Если есть возражения выслушаю и предложения тоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возражений нету. Чат пишется. Дополнительный функционал будет наворачиваться опосля. Сейчас решается вопрос режим видео "общака", типа конференции, хотябы 2 на 2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Актуальный вопрос интерфейса клиента. Какие есть пожелания??

Я думаю изобретать ничего не нужно, ведь давно уже придумали (я по-поводу интерфейса)

 

Взять что нить на подобии ICQ6 или Qip - программки популярны по всем мире -привыкать долго не нужно

 

А для пожеланий более конкретных - нужно сначала заготовки проссмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxxx

Можно вашего кодера на этот форум направить, пусть общается с потенциальными покупателями. Диалог я думаю выйдет очень конструктивный. Может стоит обрисовать общие требования от проекта? Просто не факт что потом(после написания"фундамента") можно будет добиться нужного функционала(пример STG, невозможно добавление дополнительных услуг: оплата за реальный ип и т.д.).

Как правильно сказали сетевики хотят видеть "универсальное сетевое приложение" и готовы заплатить значительные деньги. Думаю что человек 10-20 с этого форума захотят купить его(включая меня). Можно обрисовать приблизительную стоимость такого проекта и сроки исполнения? Еще если можно опишите что вы собираетесь включить в основную сборку?

Я предлагаю вам(если есть возможность) не начинать писать банальный видеочат, а взяться за более сложный проект "все в одном". Тойсть 1 программа которая могла бы реализовать доступ к максимуму ресурсов сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ихо если народ готов платить - написать вместе ТЗ, и искать проггера со стороны. не то чтобы этот не подходит, просто к проекту подойти серьезно, сразу обрисовать круг соучастников... а то получится что человек напишет, а окажется что того не устраивает одно, этого другое... тому много денег, тому мало функционала..

 

к коллективным делам надобно подходить очень осторожно ибо часто это заканчивается плачевно.

 

Актуальный вопрос интерфейса клиента. Какие есть пожелания??

 

скажу от имени, наверное, страдающих от вайпресса: интерфейс как у вайпресса :-) (сам я его не видел)

 

под аськи маскировать тоже можно, но, имхо, рано или поздно все равно обрисуется свой подход.

 

скины - последнее дело. это всегда лекго прикрутить и нарисовать.

 

 

зы мб имеет смысл смотреть в сторону мультиплатформенности. java например....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как кодер в прошлом осознаю что разработка движка передачи видео и голоса самая сложная задача. Над этим сейчас и идет работа. Все остальное хоть и занимает много времени но уже делается потом. Тоесть остальные фишечки наворачиваются позже. Передача потоков (аудио\видео) уже работает, через пару дней начнем эту часть проги основательно тестить. Интерфейс хочется сделать скинообразный, что бы по шаблону любой (кому оно надо) смог нарисовать себе скин. Пока пишется первая альфа клиента, хочется все таки выслушать пожелания по интерфейсу. Видео окна в чате (МСН), отдельно и т.д... Хотя бы основные моменты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет легкости прикрутки скина в будущем это вы зря. Проект финансирую лично я один. В последующем оно, если комуто надо будет, будет продаваться, поэтому и интересуюсь функционалом. Видел чем на хабе закончилась колективная работа. Так что очень интересует ваше мнение по поводу проекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На счет легкости прикрутки скина в будущем это вы зря. Проект финансирую лично я один. В последующем оно, если комуто надо будет, будет продаваться, поэтому и интересуюсь функционалом. Видел чем на хабе закончилась колективная работа. Так что очень интересует ваше мнение по поводу проекта.

 

Абсолютно согласен, коллективность в доном деле не к чему не приведет. Хотя конечно возможен вариант написания проекта соседними сетями или т.п.

Интерфейс выйдет довольно простой. Для общего чата: главное окно - сообщения, справа - комнаты\список людей, снизу строка для отправки. Голосовой чат - еще проще, список участников. Видео чат - отдельное окно для каждого участника с возможность перемещения и изменения размера, окно со своим потоком.

Может не стоит направлять весь поток через сервер? Если хочется контролировать трафик то сделать возможность блокировки функции у клиента, сделать подсчет используемого трафика клиентской программой и пересылку инфы на сервер. Тойсть трафик будет резать не сервер, а клиентская программа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потом все равно прийдется все переделывать нормально а не прикручивать слева.

а зря.

Это вы о чем? Все делается сразу и как надо. Но поэтапно.

Насчет кудой будет идти видео траф... это еще надоподумать, возможно вы в чем то правы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала нужно выложить наработочку с функциями обычного чата (хотя-бы должен быть реализован обмен сообщениями). А там поглядим какие коррективы внести. Ну а уж потом "вкручивать" видео и голосовой движок. А то будем переливать из пустого в порожнее 1000 раз что и как.

 

Так что наработку в студию. А то наговорить можно чего угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы взял за основу IRC сервер.

 

Так как видео и голос будет действовать через приват. То использование IRC за базу будет очень не плохой вариант. Ну уж как прикрутить звук и видео это уже второе.

Например один канал будет использоваться для организации видео,

второй для речевого обмена. Что-то типа того.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...