Перейти до

разочарование


Рекомендованные сообщения

Я когда начинал, не знал как эзернет произноситься, буквально полтора года назад... Сейчас уже имею кое-какие знания, конечно, еще многого нужно добиться... Но все равно, я считаю, что за эти полтора года я довольно таки много сделал, и когда просил помощи на форуме, то ни на кого не наезжал. В основном гуглил, курил мануалы по фре, вообще по сетевому оборудованию, чтобы иметь представление, как оно работает. Не все сразу, если будешь хорошо стараццо, то за год-два сможешь чего-то добиться, если нет - тогда селедкой торговать, потому что без большого желания сеть не построишь, а то что отец насчет "ого" сказал - у тебя должен быть какой-то капитал, и должен это все оплачивать ты, сеть хорошенько деньги высасывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 96
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

по теме: домашние сети и в самом деле далеко не самое прибыльное и совсем не легкое занятие. большая часть знаний в области ethernet man сетей это личный опыт других сетевиков и какие-то наработки втянутых в это дело серьезных профессионалов. этому не учат в учебных заведениях. пока что только с чужого опыта или своими шишками.

легальность всего этого дела оставляет желать лучшего, окупаемость тоже.

Я не могу считать себя сетевиком, но постоянно бывая на этом форуме, да и на других, отмечу, что сказанное FRIG о сетях, пожалуй, верно.

К сожалению, нет хорошо систематизированной информации, доступной любому желающему. Большинство варятся в собственном соку или копируют решения знакомых, что-то узнают косвенно.

Тех, кто умеет читать стандарты и публикации в английском оригинале, да еще и понимать смысл прочитанного, - единицы. Они не очень торопятся выкладывать свои знания. И в нынешней экономической ситуации их можно понять. Конкуренция.

Более того, скажу, что от действительно крупных сетей на форуме практически никого нет. Эти люди знают и умеют все, что им положено и еще чуть-чуть. Тут они мало чему научатся, а учить других - не очень благодарное занятие, как видим.

А что делать? Учиться, другого выхода нет. Учиться, используя малейшую возможность, терпеливо и настойчиво отыскивая информацию. За два дня ничего не выйдет, а за два года - что-то получится. И не пить пиво и пялиться после работы в идиотский ящик (idiot-box) , а работать над собой все свободное от работы и кухонных нарядов время.

Тот, кто так смог - имеет успешные сети по многу тысяч абонентов. Кто хныкал на судьбу или после школы делал бизнес за месяц на папины деньги - мелкопоместный в 15-30 душ и далее ничего не светит.

Pegasus. я вообще-то на 90% Вашу реакцию предвидел. Написал не столько для Вас, сколько для других. Вижу, кто-то меня понял и в чем-то поддержал.

Спасибо за пожелания, но я буду надеяться, что однажды Вы все-таки задумаетесь, сидя в парке на скамейке, почему одним жизнь и беспрерывная работа в радость, а другим она - г....но даже в праздник.

Ищите ответ В СЕБЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MICROWATT

я не просил именно у Вас помощи , я не пытаюсь за счёт кого-то построить сеть, я не хочу построить сеть за 2 дня, я учучь и учусь в то время как други отдыхают после рабочего дня , смысл моего "манифеста" не "какого хера нельзя постоить легко сеть за 2 дня"...

Про радиоинженера было упомянуто , для того что бы дать плнять что мне не 17 лет и всего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
смысл моего "манифеста" не "какого хера нельзя постоить легко сеть за 2 дня"...

Возможно, Вас не так поняли....

А в чем же тогда смысл этого манифеста "за жизнь"?

Если Вы радиоинженер, то неужели нельзя найти применение своим знаниям?

Ведь БОЛЬШИНСТВО людей в этой стране сегодня не знают закона Ома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как ты думаешь сколько мне лет если у меня есть диплом , да дело любимое , да все знания не сдёрты , а сугубо личный опыт и мои бессонные ночи/вечера/выходные...

 

диплом. диплом сейчас - бумажка. есть он или нету говорит не о многом. я почти уверен что прийдет время и на год получения диплома будут смотреть как на "очник - хорошо, заочник - плохо". вот так и с дипломом будет... "а... это то самое время..." так то диплом оставим в стороне. хотя если диплому лет с 20 - не спорю. это документ. однако в этом случае тот диплом к сетям отношения иметь не может.

 

З.Ы. имхо не хочешь помогать - просто не гадь в душу...

 

здесь форум а не частная вечеринка. так что музыку заказывать будете не здесь.

 

Про радиоинженера было упомянуто , для того что бы дать плнять что мне не 17 лет и всего...

 

да какая разница сколько лет?? есть сетевики которые построили серьезные сети и в 20 и в 50. возраст дело второстепенное.

 

у меня тоже все начиналось с большого рвения и солнечных надежд. потом был период больших раздумий и расчетов. в то время и стало понятно что сетями сыт не будешь и что до тех пор пока нет серьезных финансовых ресурсов - браться за сети даже и думать не стоит. мало того что попортиш себе нервы и потратишь нервы юзеров, так еще и можешь хорошо попасть на бабки. тут уж кому что. кому "кто не рискует тот не пьет шампанского" а кому детей кормить. так что вариантов не так много и мнение по каждому из них озвучено на достаточном количестве ресурсов посвященных сетям. для себя я сделал выводы и не опустил руки а поднял их для того чтобы укрепить свои знания и заработать в конце концов денег.

 

в общем просто НЕРЕАЛЬНО помтроить нормальную сеть .....

 

озвучте бютжет затеи собственно... сейчас имхо нет серьезных вещей которые можно сделать на чистом энтузиазме. вопрос на 80% в деньгах. будут деньги - можно будет и людей знающих нанять и все остальное сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MICROWATT

просто моя жизнь к сожелению сложилась вопреки моему желанию...

собственно говоря , если говорить проперспективы то я хочу либо заниматься сетями либо эмбедерством...

frig

повторяю, я не хочу построить сеть огромную, респектабельную за РАЗ

начальные финансы несколько килобаксов... задумывался я о том стоит ли это это того и не окажется ли это просто тратой времени , нервов и денег , всё неоднозначно есть плюсы и минусы ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
задумывался я о том стоит ли это это того и не окажется ли это просто тратой времени , нервов и денег , всё неоднозначно есть плюсы и минусы ...

В любом случае стоит. И попробывать не только можно но и нужно.

 

Начни для начала раздавать инет своим соседям (3-10 человек). Думаю когда у тебя будет даже столько абонентов,ты сам поймешь с чем тебе прийдеться работать на самом деле.

 

Если после этого у тебя желание не пропадет - можешь развиваться далее, ежели пропадут - то все очень просто - будешь просто "отбивать" затраты на домашний интернет + еще останутся денюшки на мороженное девушке )). Но в любом случае потратиться прийдеться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vovksextra

ситуация такова, что нет у меня аплинка

Сеть строить трудно ибо есть АДСЛ и еть абсолютно халявный диал ап,

раздавать не сложно ибо есть сервер , есть биллинг и есть впн с сертификатами и жёткой привязкой ИП.

Дело не в этом .... вести аплинк вай-фай будет дороговато, но и это не главное, он не бужет конкуретно способным, сеть может завевать юзеров следующими вещами:

- тем что это будет "местная" инфраструктура (я живу в пгт) , это в своём роде ограниченая территория .

- сервисами в сети , тоесть потоковае аудио , видео , игровые сервера, фтп , чат , форум пгт (то есть местный форус , доска обьявлений и тд , что важно в "изолированом месте")

- интернет может составить конкуренцию только при наличии оптического аплинка , потому как с адсл конкурировать иначе нельзя...

 

И главный вопрос в том , что такой линк почти нереален, то что его дорого вести это одно , но ,как мне сказали россияне, там лицензия которую почти нереально получить, а без неё оптический аплинк не получить ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я живу в пгт

С этого и нужно было начинать ))

 

У тебя много преимуществ.Но также много и проблем.

 

Хочу выделить одни из самых важных

 

Преимущества.

 

1. пгт. все-таки маленький городочек - друг друга все знают и решить юридическую сторону вопроса, и не только, будет гораздо легче.

2. Конкуренции не будет ))

 

и т.д.

 

Проблемы.

 

1. Одна из основных это канал. Для начала узнай есть ли физическая возможность подключить DSL. (Как правило стойки стоят минимум в районном центре и длина пары к абоненту не должна превышать 8км. Пусть меня поправят если я ошибаюсь). Может где-то рядом уже есть еще какой нить оператор? Опять же я не знаю. Вообщем диалап точно не годится.

 

 

2. Частный сектор )) Это не 9-ти этажку подключать.

 

 

А теперь по-поводу всего остального что ты написал.

 

 

Не морочь себе и людям голову с оптикой и т.д.......

 

Начни как было сказано с 3-10 абонентов рядышком с тобой. Для начала сделай линк на витой паре.Только не говори что сделать это будет легко - а стань и сделай, ибо как было замечено в разных постах на форуме: "п@#@ь - не мешки ворочать"

 

 

Вот когда познаешь как обслужить 10 абонентов и когда их начнешь обслуживать, вот тогда у тебя будут совсем другие вопросы и другое мнение о построении сетей и об уровне знаний форумчан, которых,кстати, ты начнешь уважать ))

 

И еще один момент. Постарайся делать меньше ошибок орфографических - не очень то и приятно читать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 vovksextra

1. пгт. все-таки маленький городочек - друг друга все знают и решить юридическую сторону вопроса, и не только, будет гораздо легче.

легче не будет ибо решать вопросы прийдётся в ближайшем городе , не в пгт.

2. Конкуренции не будет ))

конкуренция на подходе ибо рынок пока не занят, но я знаю , что ещё 2 человка хотят делать подобное на виндовс

1. Одна из основных это канал. Для начала узнай есть ли физическая возможность подключить DSL. (Как правило стойки стоят минимум в районном центре и длина пары к абоненту не должна превышать 8км. Пусть меня поправят если я ошибаюсь). Может где-то рядом уже есть еще какой нить оператор? Опять же я не знаю. Вообщем диалап точно не годится.

есть укртелекомовский адсл , я же писал - это конкурент, но насколько я знаю, такой адсл и нельзя официально раздавать. у меня есть сервер с линуксом . там биллинг, vsFTP , SAMBA , опенвпн сервер, SQUID , LAMP, BIND9 и тд

 

Вы серьёзно считаете, что я собирался раздавать когда либо диал ап ? 0_о

 

2. Частный сектор )) Это не 9-ти этажку подключать.

в планах только 3-5 этажки

 

Не морочь себе и людям голову с оптикой и т.д.......

мне кажется оптика сможет дать то лучшее чем ДСЛ

Начни как было сказано с 3-10 абонентов рядышком с тобой. Для начала сделай линк на витой паре.Только не говори что сделать это будет легко - а стань и сделай, ибо как было замечено в разных постах на форуме: "п@#@ь - не мешки ворочать"

подобный опыт есть и кстати дома у меня рабочие ethernet и wi-fi cети

 

которых,кстати, ты начнешь уважать ))

речи об поголовном уважении не идёт ибо уважают за что-то

на соответствующем линукс форуме меня уважают за то , что помагаю в решении проблем и за те же мои HowTo

Постарайся делать меньше ошибок орфографических - не очень то и приятно читать.

не очень-то слежу за грамотностью, особенно за пунктуацией - банально лень, не судите строго

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начни раздавать адсл, не парься со скоростями, наберешь клиентов - узнаешь немного о скоростях... Между домами делай перекидки пешкой, хотя в последнее время она дороговата. Покрой 2-4 дома, сделай рекламу, а дальше увидишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Начни раздавать адсл, не парься со скоростями, наберешь клиентов - узнаешь немного о скоростях... Между домами делай перекидки пешкой, хотя в последнее время она дороговата. Покрой 2-4 дома, сделай рекламу, а дальше увидишь.

Там дома компактно расположены - можнои FTP с тросом :) проще в монтаже

Поставь удаленное питание от микроватта :) заведи все этодело на упс и будет у тебя РАБОТАЮЩАЯ сеть, в отличии от потенциальных конкурентов, которые будут вечно бегать и ребутить свичи :)

 

Насчет аплинка - ставь АДСЛ и не парься :) Даже если поднимется линия на 512к - уже очень хорошо..

Поставь нормальный сервак (или попроси, чтобы кто-нибудь тебе настроил) и запускай все это дело.

И нечего по форумам по полгоду ходить и ныть "выгодно? невыгодно? делать? не делать?" Или сразу забей на все это, или берись за дело!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или сразу забей на все это, или берись за дело!!!

 

правильно! а потом прийдут люди и спросят - а вы собственно кто? на каком основании собираете денежки? на каком основании тяните свои кабеля? и попросят прикрыть это дело (что, первый случай на форуме??) и что тогда говорить пользователям которые отдали деньги за подключение? как тогда будут относиться к твоей сети?

 

пионернет построить не проблема. никто ж и не говорит. топикстартер в самом первом посте писал:

 

в общем просто НЕРЕАЛЬНО помтроить нормальную сеть .....

 

если под нормальной сетью понимается пионернет на 3 дома то тогда конечно! тогда без вопросов. а если говорить о нормальной сети, то уже все несколько сложнее и проблемы очень даже реальны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не очень-то слежу за грамотностью, особенно за пунктуацией - банально лень, не судите строго

Дело не в орфографии, как таковой. Понять написанное даже с грубыми ошибками можно. Но вот дивчина просится на работу. Читаю резюме:

"Образование гуманетарное. Окончила фелологический факультет с отличием..."

Я не буду с ней разговаривать дальше. Может, продавать жвачку в киоске она и сможет, но заниматься интеллектуальным трудом - нет. Тупа и ленива. однозначно!

Грамотность - визитная карточка человека, тем более, специалиста.

Человек, прочитавший три-четыре сотни книг, просто автоматически пишет грамотно, выражается корректно. Раз много читал, значит чему-то научился. Без "фелологического" диплома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня многие не поняли - АДСЛ нету ибо он даётся по телефонной паре , а телефон оформлен на отца, а отец сказал , что ему это нафег ненадо...

 

если аплинк - ничего не остаётся , кроме вай-фай, но вайфай на 15 км - это ещё вопрос.

 

могу узнать , что такое пешка ?

Сервер вроде и есть на линуксе , я ж писал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
меня многие не поняли - АДСЛ нету ибо он даётся по телефонной паре , а телефон оформлен на отца, а отец сказал , что ему это нафег ненадо...

 

если аплинк - ничего не остаётся , кроме вай-фай, но вайфай на 15 км - это ещё вопрос.

Что тебе искать..... Нет нормального канала-шансов нет тоже. Начни с поиска канал.

 

 

Брать канал через WI-FI , да и еще с расстояния 15км очень проблематично.

 

 

Думаю тему раздувать смысла нет. Ищи канал.Еще раз перечитай тему (все то, что тебе насоветовали).И удачи тебе ))

 

Добавил:

 

прочти про "пешку"

 

http://local.com.ua/forum/index.php?showtopic=10967

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но вайфай на 15 км - это ещё вопрос.

 

что такое пешка ?

 

учится, учиться и еще раз учиться!

опять непонятки , фирма ставит усилители , и что точно знаю есть точка немногим ближе к городу , в 10 км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но вайфай на 15 км - это ещё вопрос.

 

что такое пешка ?

 

учится, учиться и еще раз учиться!

опять непонятки , фирма ставит усилители , и что точно знаю есть точка немногим ближе к городу , в 10 км

Невменяемый.................

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но вайфай на 15 км - это ещё вопрос.

 

что такое пешка ?

 

учится, учиться и еще раз учиться!

опять непонятки , фирма ставит усилители , и что точно знаю есть точка немногим ближе к городу , в 10 км

Невменяемый.................

тебе дать адрес фирмы которая стоит по городу вай-фай езернет ? я был в этой фирме 2 года назад и обсуждал подключение , ещё тогда сказали, что несколько усилителей и линк поднимут... что опять вру ?

по поводу пешки - нужно было написать просто п-296 и всё =) кстати не думаю что в нём есть необходимость между домами 50-60 метров

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тебе дать адрес фирмы которая стоит по городу вай-фай езернет ? я был в этой фирме 2 года назад и обсуждал подключение , ещё тогда сказали, что несколько усилителей и линк поднимут... что опять вру ?

по поводу пешки - нужно было написать просто п-296 и всё =) кстати не думаю что в нём есть необходимость между домами 50-60 метров

Извини за иронию,но как ты с таким большим багажом знаний еще не стал основным провайдером в стране.

 

 

Добавлено:

 

 

Люди сталкиваются с проблемами установки нормального линка по WI-FI уже на 500м., а ты о 10 км., рассуждаешь так спокойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...