Перейти до

802.11a 5ГГЦ ліцензування?


odavarb

Рекомендованные сообщения

Всім привіт. мене цікавить хто користується стандартом 802.11а який працює на частоті 5ггц.

Чи пртібно ліцензування на цю частоту в україні адже в сша вона не потребує ліцензування!

 

ще мене цікаваить у кого які були проблеми з украстотнадзором??(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всім привіт. мене цікавить хто користується стандартом 802.11а який працює на частоті 5ггц.

Чи пртібно ліцензування на цю частоту в україні адже в сша вона не потребує ліцензування!

 

ще мене цікаваить у кого які були проблеми з украстотнадзором??(((

Ищи все свои ответы для диапазона 2,4 ГГц. все то же самое.

насчет США не прав ИМХО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Экспотеле один из семинаров затрагивал вопрос о 5 ГГц. Но там речь шла о национальной лицензии для операторов мобильной связи. Там была куча нюансов, один из которых - это то, что эту частоту щас используют военные, и чтоб они перешли на другой диапазон, желаюшим приобрести лицензию (в часности это щас Киевстар) прийдется выложить нехилую сумму (кажись чтото порядка 100000000$). Еще раз повторю, это стоимость национальной лицензии.

 

По поводу юзания поиска скажу свое имхо, я перечитал все темы этого форума о лицензировании 2,4 ГГц и не обнаружил никакого конструктива. В основном в них куча флейма с возгласами „2,4 ГГц народу!“, чуть меньше советов об юзании его в коммерческих целях без регистрации, так как никто не попалит, также была куча необоснованых споров о том, можно ли на законных основаниях использовать частоту без специальных разрешений. А те, кто сталивался с легальным оформлением операторской деятельности тут за простое спасибо писать не собирается: им лучше держать остальных в неведении, чтобы не утратить свою ценность на рынке.

 

Я же со своей стороны могу только привести следуйщие документы, которые регламентируют использование частотного ресурса без разрешений:

Рішення „Про затвердження Переліку радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, для експлуатації яких не потрібні дозволи на експлуатацію“

Перелік радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, для експлуатації яких не потрібні дозволи на експлуатацію

Привденые ссылки взяты с официальных источников.

Еще один ресурс, в этом уже случае за корректность его работы я отвечать не могу (но он приведен на русском сайте Длинка), это конвертор dBm в Ватты: конвертор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То troyan, один вопрос, а каким боком, этот конвертер к вашей реплике о легальности и бестолковом мероприятии на экспотеле?

Кстати, экспотел скоро начнет чайники выставлять, выставка не просто себя изжила, ее просто уже нет.

 

Хотя, считаю, что слава богу, что у нас уже народ то же дошел до 5 ГГц, надеюсь 2,4 скоро все забудут:)

С 5 ГГц нужно понимать.

что есть участки, ссылаясь на указанный план troyan это 5150-5250, 5250-5350, 5470-5725, 5725-5850 МГц.

Ну и какой из участков будем деребанить?

 

По поводу юзания, я скажу свое ИМХО.

Проданная лицензия на Киев, составила 2 лимона грн. Теперь не трудно догадаться, что оператор, будет не просто защищать свои вложения, а так не по детски их защищать. Это не 2,4 ГГц:-/

 

Идем далее, согласно того же плана РЧР практически во всей пятерке, стоит только 802.16!!! О каком 802.11а, идет речь?

Де факто его там нет:) Вернее он есть, в участке 5725-5850 МГц.

Но в этом участке работают стволы КРРТ. полоса каждого из которых 40 МГц.

Де факто, практически все крупные города, парализованы этими стволами, в этом участке пятерки.

 

И потому ,всем , кто желает рассказать, как лучше жить, предлагается это сделать письменно, разослав письма в НКРС и в тот же МИн.связи:)

А на заборах мы все мастаки писать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 odavarb

А Вам для какой цели 5 ггц нужно? Ведь получить лицензию на 5 ггц сложней чем для 2.4.. Ну и по жопе надают также ведь лицензии то нету.

С укрчастотнаглядом имел проблемы один из знакомых. Юзал 2.4 ггц. Не Киев. Решилось за взятку немалую. Однако человек серьездный и работал легально (за исключением радио). В Киеве в прошлом году за одну 1 тчк 40 уе в месяц (под чужой лицензией).

ЗЫ

Лицензия нужна обязательно.

В каком городе хотите юзать 802.11а?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То troyan, один вопрос, а каким боком, этот конвертер к вашей реплике о легальности и бестолковом мероприятии на экспотеле?

Кстати, экспотел скоро начнет чайники выставлять, выставка не просто себя изжила, ее просто уже нет.

Конвертор - для людей, не имеющих образования уровня технического вуза (для таких, как я например, но с другой стороны зачем таким людям лезть в дебри радиочастотного ресурса - это уже другой вопрос). В „Переліку“ мощность указана в миливатах, а на всяких консьюмерских сайтах с безпроводным оборудованием - в dBM. И вроде выходит так, что 14 dBM уже переваливает за норму даже в пределах помещения (формально).

 

А по поводу выставки, то иногда лучше чтото, чем ничего, иногда нет. Если можете сделать лучше - я буду только за.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО troyan там речь идет об ИЗОТРОПНОЙ мощности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рішення „Про затвердження Переліку радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, для експлуатації яких не потрібні дозволи на експлуатацію“

Перелік радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, для експлуатації яких не потрібні дозволи на експлуатацію

Привденые ссылки взяты с официальных источников.

Официальные источники, как всегда, принимают законы, текст которых рядовым гражданам недоступен. Иначе им (источникам) просто трудно прокормиться......

Ссылки не работают. Даже с самого сайта НКРЗ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылки не работают. Даже с самого сайта НКРЗ

Только что перепроверил приведеные источники, у меня грузятся.

 

ТО troyan там речь идет об ИЗОТРОПНОЙ мощности.

А есть ресурсы, на которых про эти нюансы доходчиво и простым языком обьяснят или там надо серйозно учить матчасть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...