Перейти до

Вопрос по ширине канала


Рекомендованные сообщения

Доброе время!

 

Странно, но ответа на этот вопрос на форуме я не нашел. Как будто все знают ответ и обсуждать, вобщем-то, нечего. Однако, вынужден задать, поскольку внятной информации Google тоже не выдал.

 

Итак, имеем канал шириной, скажем, 1MBit. Спрашивается, сколько клиентов 128Kbit Unlim можно усадить на этот канал, чтобы клиенты не очень почувствовали, что их Unlim на самом деле таковым не является.

 

Беру себя за среднестатистического пользователя (на данный момент использую ОГО 512, раньше было 5 мес. - 128, декабрь -256). Активность - серфинг, скачка с файлообменников. Online media на 128 не использовал. Также не пользуюсь торрентами, мулами и прочим. При переключении на 256 начал слушать радио, при 512 добавились сервисы типа Youtube. При такой активности, подняв статистику с УТК, определил, что средний круглосуточный трафик для 128kbit - 14,29 Kbit/s, 256kbit - 32.82 kbit/s, 512kbit - 36.77 kbit/s. (Видать, 32-35 для меня предел потребносей).

 

Все это хорошо, но этой информации для расчета крайне мало. Не учтена активность в часы пиковой нагрузки, кроме того, ночью нормальные люди спать привыкли, и т.д., и т.п. И статистики по этим параметрам нет.

 

Поэтому и обращаюсь к людям с опытом: помогите, пожалуйста, определить приблизительное соотношение ширины канала к количеству пользователей, которые смогут более-менее комфортно работать на этом канале.

 

Заранее признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что больше 1/3 пользователей однавременно онлайн не бывают, 1 мегабита должно хватить на 24 пользователя с чистой совестью по 128 килобит. Не факт конечно ) Если судить по локальному трафу то 20 пользователей однавременно тянут с файлового сервера до 300 мегабит максимум. Возможно винты просто больше не отдают на что и похоже )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учитывая, что больше 1/3 пользователей однавременно онлайн не бывают, 1 мегабита должно хватить на 24 пользователя с чистой совестью по 128 килобит. Не факт конечно ) Если судить по локальному трафу то 20 пользователей однавременно тянут с файлового сервера до 300 мегабит максимум. Возможно винты просто больше не отдают на что и похоже )

вы забыли про инфорационный голод который существует у народ в первые месяцы после подключения, а так же забыли про наркотическую привязанность у пользователя ко всякого рода интернет надобностям, я бы в канал 1 мегабит больше 10-12 пользователей по 128 сажать не стал..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

информационный голод файлопомокой утоляется. Совет, поставь себе мртг, http://kanivnet.org/mrtg/ - пример графиков. Клиентов - 120 :)). Как-то на 512 сидят, но видно недостаточность, в ближайшее время, как появится техническая возможность, расширим до 2-х мегабит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
120 человек на 512 килобит это многовато будет ) Хотя если без анлимов..

Все зависит от города, если город маленький, то все ок, ну и от халявных ресурсов внутри сети, шоб фильмы не качали с инета :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канал 2Mbit, безлимиток

 

32k 14

64k 10

128k 13

256k 2

 

Остальные около сотни помегабайтных. На помегабайтных тарифах скорость ограничена сверху 1Mbit. Средняя загрузка канала не выше 1.1-1.2Mbit. Пики бывают очень редко и на скорости всех не сказываются. Правильно расставленные приоритеты шейперов - залог хорошего отклика и нормального распределения канала :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем отозвавшимся!

 

Сеть находится пока на стадии продумывания. Задумывается как альтернатива ОГО для тех кому 300 грн. за подключение с покупкой модема "дуже багато" и 80 грн. в месяц тоже "дуже багато" (таких в нашем, вобщем-то, не бедном поселке не мало :)), для "счастливых" обладателей блокираторных линий и тех, у кого нет стационарного телефона, а установка телефона только для интернета - дело дорогое и ненужное. Ну и локальные ресурсы - тут шикарный простор для творчества.

 

Изучив Ваши посты, пришел к выводу, что базовым тарифом стоит сделать 64k unlim гривен эдак за 50 (не дороги ли?). Заодно, такая скорость немного отобьет желание пользоваться тяжелыми ресурсами вроде интернет радио. Кроме того, при незагруженной сети скорость можно поднимать до максимально возможной, что в свою очередь позволит распределить нагрузку в сторону не пиковых промежутков времени суток (ночь и т.д.). В результате имеем более-менее равномерно нагруженный канал. Вобщем, шейперы рулят ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

А у меня так: взял ОГО-512. есть еННое количество пользователей если Сьорфать по страничкам, и слушать радио, то скорости за глаза. Но только один из нас Включит фильм посмотреть, всем остальным - ховайся. Инет работает как при диал-апе! :=

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем больше у вас канал тем больше туда народа можно впихнуть, причем в геометрической прогрессии. на наге есть даже статья по этому поводу, но точнее всего устанавливается все экспериментально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут в одной сети рядом на 2м канале сидят около 100 человек. Около 10 анлимщиков. Как гворится все можно, ежели осторожно. О кач-ве и скорости молчу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все очень просто.

1. Ставится МРТГ (выше про это писалось).

2. Раздаются полосы абонентам.

3. Следим за графиком МРТГ, как только видим 100% загрузку внешнего канала - расширяем его. Так дальше и живём, сея доброе и вечное.

 

Расчитать же оптимальное соотношение просто нереально. Потому как сегодня юзерам одно надо (скажем, посёрфить), а завтра другое (например, фильмы свежие покачать). И те примеры, что тут выше приводятся - у кого сколько куда влазит - они всё равно будут индивидуальны для каждого случая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все очень просто.

1. Ставится МРТГ (выше про это писалось).

2. Раздаются полосы абонентам.

3. Следим за графиком МРТГ, как только видим 100% загрузку внешнего канала - расширяем его. Так дальше и живём, сея доброе и вечное.

 

Расчитать же оптимальное соотношение просто нереально. Потому как сегодня юзерам одно надо (скажем, посёрфить), а завтра другое (например, фильмы свежие покачать). И те примеры, что тут выше приводятся - у кого сколько куда влазит - они всё равно будут индивидуальны для каждого случая.

Хочу с вами не согласиться если мртг показал 100% загрузку значит ваш канал в полной Ж.. по честному из мегабитного канала если мртг показал что у вас канала загружен на 512.. значит вам пора расширяться.. потому что остальные 512 к которые по вашему "пустуют" обеспечивают комфортный браузинг без тормозов, и прочих эффектов, и игры у вас не жалуються на высокий пинг...

по своему опыту.. на 50 абонентов 3 мегабита.. еще 10 человек и нужно будет расширять канал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
Хочу с вами не согласиться если мртг показал 100% загрузку значит ваш канал в полной Ж.. по честному из мегабитного канала если мртг показал что у вас канала загружен на 512.. значит вам пора расширяться.. потому что остальные 512 к которые по вашему "пустуют" обеспечивают комфортный браузинг без тормозов, и прочих эффектов, и игры у вас не жалуються на высокий пинг...

по своему опыту.. на 50 абонентов 3 мегабита.. еще 10 человек и нужно будет расширять канал.

Может тогда скажешь при 15 Мегах скоко должно быть на мртг чтобы пользователи чухали себя комфортно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное если есть деление пользователей на Безлимит и трафег то делить канал (в смысле и те и те в отдельном канале)

к примеру у меня 60% пользователей сидят на трафике, 40 % на безлимите, у 60% скорость 10 мбит (по пикам до 8 выберали) ... на унлимах ширина Вашего канала должна быть в 1,5-2 раза больше чем используется в данный момент. (малоли что юзеру захочется закачать и какой у него голод будет), поэтому сколько и как засунуть тут уже у каждого по разному надо смотреть по голоду пользователей...

Кстати если у вас канал будет забит на 90% то пинги у вас будут плясать весело, юзерам думаю не понравится, особенно тем кто не качает... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати если у вас канал будет забит на 90% то пинги у вас будут плясать весело, юзерам думаю не понравится, особенно тем кто не качает... :)

А чего им плясать, пингам-то? Ну 90% загрузка, ну и что? в полочку же еще не уперлись... Да и что это за мера - 90%. А если это 100Mbit и 10Mbit незагруженные, то тоже пинги плясать будут? Если у вас на 90% загрузки возникают проблемы с пингами - пинайте своего аплинка.

 

Как я понимаю приоритеты в распределении трафика тут никто не использует. Такое ощущение, что основная масса народа здесь в топике пользуют "серваки" под Windows с установленным ломанным ТИ, ибо разговоры как в детском саду. Ну посадите вы пометровых клиентов на высший приоритет, а безлимитчиков после них. У пометровщиков загрузка мгновенная и короткая - загрузилась страничка и он ее смотрит. А у безлимитчиков постоянная (это если только ввели безлимиты), а потом (через пару месяцев) она становится фактически такая же как у пометровщиков, за редким исключением отдельных качальщиков, коих не более 5-10% от общей массы безлимов. А то, у одного в 3Mbit не влазит 50 клиентов, у другого в 10Mbit помещается только 20. Из тех 50 дай бог половина будет одновременно сидеть в инете.

Детский сад, чесслово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут в одной сети рядом на 2м канале сидят около 100 человек. Около 10 анлимщиков. Как гворится все можно, ежели осторожно. О кач-ве и скорости молчу.

Ну вот у меня 39 анлимщиков, и канал 2Mbit. как я уже писал

 

32k 14

64k 10

128k 13

256k 2

 

и около сотни пометровщиков на 1Mbit ограниченные сверху.

 

и что? Выше 1.2Mbit загрузка обычно не вылазит. А качество и скорость, поверьте, на высоком уровне. При этом я, сам сидя на самом низком приоритете, не испытываю совершенно никаких проблем со скоростью и откликом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут в одной сети рядом на 2м канале сидят около 100 человек. Около 10 анлимщиков. Как гворится все можно, ежели осторожно. О кач-ве и скорости молчу.

Ну вот у меня 39 анлимщиков, и канал 2Mbit. как я уже писал

 

32k 14

64k 10

128k 13

256k 2

 

и около сотни пометровщиков на 1Mbit ограниченные сверху.

 

и что? Выше 1.2Mbit загрузка обычно не вылазит. А качество и скорость, поверьте, на высоком уровне. При этом я, сам сидя на самом низком приоритете, не испытываю совершенно никаких проблем со скоростью и откликом.

вы еще по 16 к раздайте и говорите, что скорость на высоте, в каком веке мы живем, что даем по 32к?

ниже 128 и отдавать не хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на 200 с лишком людей 2 мегабита, полёт нормальный бывают иногда нагрузка гдето в 1,2-1,5 мбита в пике так что запас ещё есть

128кбит 20 чел

64кбит 19 чел

196кбит 6 чел

остальные помегабайтная оплата

из тех кто безлимит напрягает под завязку ил 128 кбит 6 гиг за март месяц максимум остальные в районе 2-3 гига.

находимся в районе, до ближайшего провайдера км 3 до включения оптикой вот сейчас уже и тянем.

 

Хотя мне кажется в каждом случае индивидуально, тут что то определёноое сказать очень тяжело.

 

Хотя одна из самых крупных сетей в 6-7 тыс пользователей сейчас гребёт около 60 мегабайт

поэтому явление это в геометрической прогресси,

друг живёт в Австралии у них за 80 у/е адсл 2 80 гигов на той скорости котороую потянет модем, но больше 10 мбит на скачку он в принципе не видел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы еще по 16 к раздайте и говорите, что скорость на высоте, в каком веке мы живем, что даем по 32к?

ниже 128 и отдавать не хочу.

32k это атавизм, оставшийся от эры начала массовых безлимитов. вводя 128k по цене всего на 25% выше, чем цена за 32k я надеялся, что все перейдут на эти самые 128k. В общем-то так и произошло, за редким исключением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Мб - 25 абонентов

128к - 10

256к - 10

512к - 5

 

Загрузка 1.3-1.4 - полет нормальный

Поначалу напрягали качальщики, щас уже успокоились))

От 64к отказался почти сразу - они свои 64к грузили на 100%, отдавая 128к нагрузка уменшилась) а клиентам в радость)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...