Перейти до

Ажиотаж вокруг ОАО "Укртелеком"


Рекомендованные сообщения

С февраля Фонд Государственного Имущества Украины (ФГИУ) начал уже вплотную и активно подготавливать ОАО "Укртелеком" к продаже 67,79% их акций. Судя по новостям из "Ведомостей приватизации" 21 февраля ФГИУ должен был рассказать, как прошли продажи 10% на открытом аукционе. Ясно и так, что крупных покупателей из зарубежа не предвидеться в силу рецессии, соответственно заинтересованы в покупке лишь покупатели ближнего зарубежья (Система, МТС).

 

Не глупое сообщество Украины ИНАУ в середине февраля резко возразило против нюансов продажи ОАО "Укртелеком" вместе с телефонной канализацией, поскольку более целесообразно оставить ее во владении одного гос.предприятия, которое будет вменяемо вести координационные работы по допускам операторов связи, и не мешать участникам рынка вести бизнес. Этот вопрос, в частности, был затронут 14 февраля на 4 конгрессе ИНАУ "Украина на пути к информационному обществу". Были мысли по поводу того, что таким координирующим органом может выступить НКРС, однако, даже присутствие НКРС в полном составе на съезде не позволило четко выяснить их позиций. Следующее заседание НКРС будет только после того как Кабмин даст ответ, что же делать с актами самого же Кабмина, которые были отменены президентом. Ожидается, что в марте НКРС проведет заседание.

 

Это краткий свод информации доступной из открытых источников вокруг да около вопроса приватизации ОАО "Укртелеком". Но нас, операторов связи и телекоммуникационные компании, интересует вопрос дальнейших __наших__ взаимоотношений с монополистом и, что не маловажно, вопрос стабильности бизнеса в период приватизационных процессов.

 

Говоря ближе к делу, на повестке дня очень скользкий вопрос по выдаче ТУ на прокладку оптоволоконного кабеля по телефонной канализации ОАО "Укртелеком". Не для кого ни секрет, что для прокладки кабеля (НС, оптика), отправным шагом является официальное письмо организации на имя генерального инженера Колесникова с просьбой выдачу ТУ. Также известно, что ОАО "Укртелеком" сейчас умышленно затягивает выдачу ТУ, ссылаясь на нехватку ресурсов для обработки столь большого количества заявок, либо же и вовсе отказывает. Отказывают зачастую мелким организациям, которые по незнанию написали в заявке на получение ТУ, что хотят проложить кабель под нужды передачи данных в целях предоставления услуг доступа к сети Интернет. Отписываются отсутствием у мелких организаций лицензий на такого рода вид деятельности, хотя по букве закона __права не имеют__, поскольку заявка на получение ТУ - это даже еще не проект, и не акт приема-передачи кабеля на баланс, что может потребовать лицензий на техническое обслуживание сего кабеля (статья 42 в редакции Закона N 3380-IV ( 3380-15 ) от 19.01.2006 ) Сейчас сложилась ситуация, что в ТУ приходиться писать "с целью обеспечения передачи данных для связности офисов предприятия" и __ждать__ ... Ждать - это конечно здорово, но не более того. Серьезный бизнес требует серьезного подхода, а "ждать" в данной ситуации лишь означает "ждать убытков".

 

В Законе Украины "Про телекоммуникации" сказано:

 

"Оператор телекоммуникаций, который получил письменное предложение от другого оператора, обязан ответить на него на протяжении 20 дней с момента его получения."

-- Перевод с оригинала.

 

Это лишь один из пунктов этого закона, однако даже он позволяет требовать выдачи ТУ или получения разъяснений в письменном виде через 20 дней о невозможности выдаче ТУ. На деле же, ситуация такова: организация пишет письмо Колесникову, узнает в канцелярии ОАО "Укртелеком" входящий регистрационный номер заявки, через какое-то время звонит и узнает о том, как же движется дело, на что получает ответ о невозможности телекома обрабатывать поток заявок. И потом организация опять звонит, и опять ей говорят об этом.

 

Прошу всех участников форума, которые ориентируются в ситуации, и которым не безразлично такое положение вещей, рассказать о нюансах своего общения в феврале 2008 с ОАО "Укртелеком" по вопросам получения ТУ на прокладку оптоволокна. Какие у вас есть прогнозы ? Может какие-то грамотные замечания, пути решения проблем.

 

P.S. Сегодняшнее положение вещей, не для кого ни секрет, вынуждает организации на поиск людей для прокладки оптоволокна "в черную", с надеждой на последующее оформление документов задним числом (ТУ, проект, ... ).

 

Итак ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вгороде есть компания, особо приближенная к руководству городского телекома. Если выбираешь ее подрядчиком, то никаких проблем - они получают ТУ и "закапывают" кабель. Если же не хочешь иметь дела с этой фирмой, то тогда буть готов прочувствовать всю прелесть получеия ТУ, которые были описаны выше.

PS. Услуги и сроки выполнения заказа этой фирмой не изменились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Phonenix, я вам отослал сообщение с моими личными мыслями касательно статуса проектных организаций, искренне надеюсь что у Вас будет что мне ответить )

 

Господа, я понимаю что жесткая конкуренция, и все очень скупы на факты, но высказать свое мнение по поводу сложившейся ситуации и, возможно дополнить мой первый пост, здесь, я уверен, могли бы многие. Я думаю дискуссия подобного плана очень актуальна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 кг тринитротулуола под головной офис УТ, разрядили бы обстановку...

Зачем же так сразу.... ? САДИСТ =:-/

 

Вообще я за то что Укртелеком приватизируют, они просто зажрались :-|<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же монополисты, их так не научишь... (((

Они на столько зажрались, что им теперь по..й, да и вообще я слышал что МТС собираеться их купить, а точнее подал заявку...

Вот линк: http://korrespondent.net/business/companies/386393

 

Нельзя позволить МТС купить его.... а то и так уже Россия скупает всю Украину...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это же монополисты, их так не научишь... (((

Они на столько зажрались, что им теперь по..й, да и вообще я слышал что МТС собираеться их купить, а точнее подал заявку...

Вот линк: http://korrespondent.net/business/companies/386393

 

Нельзя позволить МТС купить его.... а то и так уже Россия скупает всю Украину...

АМК принял решение ещё в том году, что УТ не является монополистом :tongue:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это же монополисты, их так не научишь... (((

Они на столько зажрались, что им теперь по..й, да и вообще я слышал что МТС собираеться их купить, а точнее подал заявку...

Вот линк: http://korrespondent.net/business/companies/386393

 

Нельзя позволить МТС купить его.... а то и так уже Россия скупает всю Украину...

АМК принял решение ещё в том году, что УТ не является монополистом :tongue:

ну да они умеют объективно оценивать ситуацию на рынке..

Welcome to Ukraine.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от своих людей в УТ скажу следующее, в самые первые недели "блокады" сказали на ушко , мол поступила команда душить операторов и провайдеров.

Добавит тут нечего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нельзя позволить МТС купить его.... а то и так уже Россия скупает всю Украину...

Хм.. Не хочешь, чтобы тебя купили - не будь продажным.

А если в стране продается, проедается и пропивается все, то кто-то ее купит.

Россия или Занзибар - не принципиально , у кого-то деньги найдутся....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
от своих людей в УТ скажу следующее, в самые первые недели "блокады" сказали  на ушко , мол поступила команда душить операторов и провайдеров.

Добавит тут нечего...

:) мда, фигово... мне кстати в телекоме отказали в предложении проложить кабло по ихним колодцам.

Мол, вы нам конкуренты, нету технической возможности, и так далее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нельзя позволить МТС купить его.... а то и так уже Россия скупает всю Украину...

Хм.. Не хочешь, чтобы тебя купили - не будь продажным.

А если в стране продается, проедается и пропивается все, то кто-то ее купит.

Россия или Занзибар - не принципиально , у кого-то деньги найдутся....

В данной ситуации у Укртелекома не спрашивали ))))

Власть делает что хочет...

 

Ну а то что душет это для нас не новость, я думаю все понимают, что они душили и будут душить пока их не приватизируют нормальные хозяева.... и не наведут порядок :-0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
от своих людей в УТ скажу следующее, в самые первые недели "блокады" сказали  на ушко , мол поступила команда душить операторов и провайдеров.

Добавит тут нечего...

:( мда, фигово... мне кстати в телекоме отказали в предложении проложить кабло по ихним колодцам.

Мол, вы нам конкуренты, нету технической возможности, и так далее...

Колян:

Так найти контору которая с ними договориться.... и они даже не узнают, что это твое будет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая ситуевина везде или только в крупных городах?

На мой взляд, в провинции вопрос конкуренции УТК с ДС стоит не так жестко.

Районным ЦЕЗ чем меньше работы, тем лучше. С их темпами (у нас ввод ADSL задержался от запланированной даты месяцев на 10) и нежеланием работать о конкуренции и речи идти не может. Сейчас у нас все 48 портов уже месяца 4 как заняты, народ ждет расширения пула, а они и не чешутся.

 

В описании цели прокладки можно указать "Монтаж мультисервисной информационной сети" и не конкретизировать что в ней будет. Поэтому, в глубинке, по-моему, договориться будет легче. Тем более, что, например мне, интернетовский канал придется покупать у УТК.

 

Настораживает другое. С приходом хозяина может произойти пересмотр тарифов, в т.ч. и на кабельную канализацию. И, явно, не в сторону уменьшения.

 

Не вовремя я надумал строить сеть. Была мысль положить магистральные каналы по их канализации, а теперь - Бог его знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну. да с тобой согласен, в провинцыях этот вопрос не так критичен, но в Киеве очень остро стоит, но многим удаеться договориться с ними ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Была мысль положить магистральные каналы по их канализации

 

Господа а чего вы уперлись в эту канализацию?

Столбов что нет в вашем городе?

У нас по столбам освещения подвешено почти 40 км кабеля не считая по стенам домов.

По канализации УТ только одна магистраль лежит да и та потому что проходит под железной дорогой в двух местах (город железкой поделен на 3 части).

С местными коммунальщиками которые отвечают за внешнее освещение проще договорится чем с УТ да и в плане безопасности и обслуживания лучше - бомжи на столбы не лезут за медью в отличии от канализации УТ, и внешний осмотр на машине проводить намного проще - проехал вдоль трассы и все. И в случае атаса какого проще восстановить.

А уж про монтаж на столбы я молчу. (в разы легче чем затягивать кабель в забитую канализацию - у нас 12 человек 4 км месяц затягивали в канализацию а две бригады по 3 человека с двумя автовышками 10 км по столбам раскидали за 2 недели).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
>Была мысль положить магистральные каналы по их канализации

 

Господа а чего вы уперлись в эту канализацию?

Столбов что нет в вашем городе?

У нас по столбам освещения подвешено почти 40 км кабеля не считая по стенам домов.

По канализации УТ только одна магистраль лежит да и та потому что проходит под железной дорогой в двух местах (город железкой поделен на 3 части).

С местными коммунальщиками которые отвечают за внешнее освещение проще договорится чем с УТ да и в плане безопасности и обслуживания лучше - бомжи на столбы не лезут за медью в отличии от канализации УТ, и внешний осмотр на машине проводить намного проще - проехал вдоль трассы и все. И в случае атаса какого проще восстановить.

А уж про монтаж на столбы я молчу. (в разы легче чем затягивать кабель в забитую канализацию - у нас 12 человек 4 км месяц затягивали в канализацию а две бригады по 3 человека с двумя автовышками 10 км по столбам раскидали за 2 недели).

в регионах это выход, в Киеве это тупик

по столбам договориться не реально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господа а чего вы уперлись в эту канализацию?

Обсуждение плавно начало уходить от темы :).

Однако, пара аргументов в пользу канализации, ___с учетом местной специфики___

 

1. Оптика для прокладки немного дешевле, чем подвесная.

2. Чердаки и крыши для известного контингента доступнее. Кроме того, наших бомжей весь поселок знает в лицо, немного их у нас :(, и оповестить эту братию, что кроме стекла они ничего не поимеют - труда не составляет.

3. Нет гемора с заземлением несущих тросов.

4. Не рвет кабеля ветром, обледенением и прочей напастью.

5. На голову никому не грохнется.

 

Единственный стрем - мыши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>1. Оптика для прокладки немного дешевле, чем подвесная.

 

Вообще то наоборот

 

>2. Чердаки и крыши для известного контингента доступнее.

 

А вы что оптику на крыши затягиваете?!?!?!?!?!?!!!!!!!

 

>3. Нет гемора с заземлением несущих тросов.

 

Ну у нас оптика полностью диэлектрическая - несущий элемент стекловолоконный пруток

 

>4. Не рвет кабеля ветром, обледенением и прочей напастью.

 

Вы пробовали оптику порвать? У нас был случай когда Камаз снес столб так он весел до замены 2 дня на нашей оптике.

 

>5. На голову никому не грохнется.

 

Ну если ее не "подрежут" то хрен она когда порвется и упадет кому на голову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>1. Оптика для прокладки немного дешевле, чем подвесная.

>Вообще то наоборот

Кабель ОП 16 волокон - 5,44, аналогичный, только с подвесным тросом ОПт 16 волокон - 7,10.

 

>2. Чердаки и крыши для известного контингента доступнее.

>А вы что оптику на крыши затягиваете?!?!?!?!?!?!!!!!!!

 

Если ложить воздушки - то у нас так и придется: с крыши на крышу - застройка плотная и нет смысла возиться с другими вариантами. Хотя, может быть я и ошибаюсь. КТВ именно так все разбросало.

 

 

>5. На голову никому не грохнется.

>Ну если ее не "подрежут" то хрен она когда порвется и упадет кому на голову.

 

В канализации шансов, что ее подрежут еще меньше.

 

Кроме того, у нас КТВ-шники своей воздушкой весь поселок загадили. Куда ни глянь - везде висит. Не хочется идти по их стопам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОП в канализацию ложить нельзя - крысы сгрызут, только в непромерзающий грунт при прочих благоприятных условиях.

А в канализацию - только ОБ*** и проч. вот по ним цены и сравнивай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...