Перейти до

Проблемы терминологии в среде админов


Рекомендованные сообщения

>Хорошо Вам в областных центрах... а где брать канал провинциальной сетке в рай.центре не по космическим 300 баксов за мегабит

 

Ну это не космические :-) Мы в 98-м году за 1 Мб платили 7000 баксов через спутник в обе стороны. Вот это были космические цены :-)

 

 

 

>2. Около 400 юзеров сидит

Я так на глаз прикинул... и челюсть моя валяецца падсталом... это ж если юзер и вправду получает Столько, сколько и обещано

 

 

Знаете чем отличается профессиональный сетевой инженер и администратор от доморощеных админов? Тем что на глаз ничего не прикидуют а делают точные расчеты. Вы коэффициент мультиплексирования например учитывали когда "прикидывали"?

 

 

>то для 400 человек на тарифе в 256К нада канал в 100МБит !!!

 

Вообщето для 400 юзеров хватит и 5 мб канала если руки прямые, а если дать 10 Мб то это уже с запасом по самые "не хочу".

 

А в 100Мб запросто 3500-4000 юзеров влазит без напряга.

 

 

>И ещё один не скромный вопрос всем кто анлимы раздаёт, по Вашему опыту сколько в % от возможного максимума скачивает за месяц пользователь ?

 

в среднем 80-90%, есть те кто на 100% полосу занимает но таких не больше 4-5% от общего кол-ва юзеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а как это между собой стыкуется??

на глаз ничего не прикидуют а делают точные расчеты. Вы коэффициент мультиплексирования например учитывали когда "прикидывали"?

и

Вообщето для 400 юзеров хватит и 5 мб канала если руки прямые, а если дать 10 Мб то это уже с запасом по самые "не хочу".

И тут же Вы пишите:

в среднем 80-90%, есть те кто на 100% полосу занимает но таких не больше 4-5% от общего кол-ва юзеров

Я, как Админ далеко не домашней сети, ответственно утверждаю, что при 400 абонентах, и внешнем канале 5 мегабит, нельзя раздать даже 64к анлим.

Нет, раздать, конечно, можно, но это будет не анлим, точнее анлим, но на скоростях ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже заявленных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы хоть обоснование своим словам привели.

 

Коэффициент мультиплексирования =5 это вполне вменяемая цифра. Не следует забывать еще и о том, что в сети редко бывает он-лайн больше половины пользователей, при этом далеко не 100% из них постоянно качают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё очень красиво выглядит со стороны, когда "в принципе" больше половины абонентов не сидят... и "в принципе" те кто сидит не всегда качают... НО !!! Бывают моменты в жизни, когда "вдруг однажджы холодным зимним вечером" включится 90% пользователей и решат качнуть себе фильмец поглядеть... как тогда им объяснить не соотвтствие заявленой скорости с тем что они реально получают ?

Я далеко не "профессиональный сетевой инженер" и если чесно первый раз слышу Ваше вумное слово "коэффициент мультиплексирования", но и не "доморощеный админ"... Имею диплом программиста... но главное имею елементарную логику, которая меня приводит к выводу что для того, что-бы дать клиенту гарантированых столько-то килобит/мегабит нужно иметь канал хотя бы "кол-во юзеров"*"скорость"*0,8.

Возвращаясь к приведённому выше примеру получаем 80 мегабит для 400 юзеров на скрости 256К, да это не 100МБит, но уж и никак не 10 и тем более не 5...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня average на 150 юзеров около мегабита...

http://my.kanivnet/mrtg/127.0.0.1_3.html

Ну выб лучше написали бы: http://127.0.0.1/mrtg

Вы хоть смотрите на ссылки, которые постите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня average на 150 юзеров около мегабита...

http://my.kanivnet/mrtg/127.0.0.1_3.html

Ну выб лучше написали бы: http://127.0.0.1/mrtg

Вы хоть смотрите на ссылки, которые постите?

ну ошибся человек...

Ві тоже сфп во 20 баксов продовали :)-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Я, как Админ далеко не домашней сети, ответственно утверждаю,

 

Ну то что вы админ с большой буквы А знает весь Харьков и область :-)

 

 

>НО !!! Бывают моменты в жизни,

 

За 11 лет работы в конторе-провайдере такое наблюдал только 2 раза.

 

 

>как тогда им объяснить не соотвтствие заявленой скорости с тем что они реально получают ?

 

Обыкновенно - банальная перегрузка канала, просто говорите юзерам правду и все. Проблем нет.

Не стоит из-за ВОЗМОЖНЫХ 1-2 часов в год проблем на канале из-за ВОЗМОЖНОГО перегруза юзеров постоянно оплачивать лишние мощности канала. Или у вас как и у ИТЛ224 лишние деньги есть? Он тоже когда то на наге разорялся что он не получает прибыли от бизнеса а лишь всего вкладывает каждый месяц в него по 12000 грн. своих денег и получает от этого удовольствие. :-)

 

 

> Имею диплом программиста... но главное имею елементарную логику,

 

Займитесь лучше написанием софта, потому что когда работаешь с реальными деньгами элементарная логика не поможет - тут нужен точный расчет. Наверно потому 99% домовых сеток так и не смогли стать крупными операторами хотя бы в масштабах своего города.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вобще не понимаю почему заморачиватся над вопросом что когда бывает загрузка 100% и юзер не получает свои 128кб, вы ж продаете не гарантированый канал. А если продаете гарантированый бизнес клиентам так это совсем другие цены и скорости, и каналы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Marius:

Вы же пишите: "что написано, то и получают"

И сразу же пишите, что средняя утилизация канала у каждого пользователя из 400 - 90%, и тут же пишите про то, что Вам хватает канала в 5 мегабит....

У меня канал 25 основной и 5 резервный, и скажу честно, анлимитчиков человек 50 всего, так иногда так подгрузят, что прямо не знаю, что и делать....

А анлимиты у них 256к и 768к.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>И сразу же пишите, что средняя утилизация канала у каждого пользователя из 400 - 90%, и тут же пишите про то, что Вам хватает канала в 5 мегабит....

 

100 человек по 256 килобит, это не означает, что они забирают 100 х 256 = 25 мегабит, а означает в среднем 25 / 10 = 2.5 мегабита.

Это что бы вы поняли примерно как работает мультиплекс. Причем чем больше юзеров тем мультиплекс эффективней, после примерно 2000-2500 юзеров его эффективность растет на порядок.

 

>У меня канал 25 основной и 5 резервный, и скажу честно, анлимитчиков человек 50 всего, так иногда так подгрузят, что прямо не знаю, что и делать....

 

Ну я даже не буду указывать какие у нас каналы и сколько юзеров что бы вам обидно не стало :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот мы и вышли на конечную точку наших рассуждений, Вы мультиплексируете 1 к 10, это обозначает, что абонент в лучшем случае получает примерно в среднем 64к из 256, и это далеко не "получают то, что написано", ибо по Вашим же словам, средняя утилизация полосы абонентом - 90%.

По поводу каналов, количества абонентов, и обидно: :)

У меня в данный момент 6200 хостов, на которые заходит 320 мегабит, НИ У ОДНОГО из провайдеров г Харькова полосы столько нету, но это НЕ коммерческие абоненты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Вы мультиплексируете 1 к 10, это обозначает,

 

 

Это как раз говорит о том что вы не имеет ни малейшего представления как работает мультиплекс :-)

 

 

>У меня в данный момент 6200 хостов, на которые заходит 320 мегабит,

 

 

ой!!! опять продолжаете :-)

Не знал бы вас поверил бы - а так хотя бы цифру раз 30 снизьте.

 

 

>НИ У ОДНОГО из провайдеров г Харькова полосы столько нету

 

Ну:

1. про нас опять скромно промолчу :-)

2. У ИТЛ очень много больше чем вы написали (про других молчу)

3. Неужели вы смогли переплюнуть Укртелеком и у него каналы в Харьков меньше чем ваши? :-)

 

 

>но это НЕ коммерческие абоненты

 

А что сие означает - расшифруйте плиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Itl2044

у Вас в профиле указан сайт http://chip.kharkov.com/

в нижней части странички я вижу график загрузки канала...

 

это Ваш график?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Ork Yason: Да, это мой график КОМЕРЧЕСКИХ абонентов.

2 Marius: Если, как Вы утверждаете, меня хорошо знаете, чего же Вы спрашиваете, кто такие НЕ комерческие хосты??

Я аж прослезился от смеха :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.nag.ru/2007/1118/1118.shtml

найдите строчку "Расчет безлимитных тарифов"

И читайте все что ниже написано :loop: скажу по своему опыту мультиплексирование есть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

>Я аж прослезился от смеха

 

Можете сделать это хоть сто раз, но я действительно не понимаю кто такие некоммерческие юзера.

Если я правильно понял по графику вашей загрузки то у вас коммерческий канал 20 Мб, то есть это канал за который вам платят. А вот как вы утверждаете 320Мб у вас это не коммерческий канал то есть вам за него не платят. Поэтому два вопроса:

1. Кто такой добрый что вам оплачивает полосу 320 Мб? (зная что вас прикрывают менты в лице...., впрочем не будем наркодилерам выдавать фамилии доблестных бойцов невидимого фронта, могу предположить что государевы структуры)

2. Если канал действительно бесплатный то поделитесь с обществом где на шару такие каналы раздают?

3. У вас на так называемом коммерческом графике указан киевский пров Адамант а ведь на самом деле вы берете канал по радио у харьковского Востока - как сей пассаж понять?

 

 

А теперь как говорит Задорнов - набрали воздуха в грудь потому что сейчас будет самое интересное!

 

>это Ваш график?

>>2 Ork Yason: Да, это мой график КОМЕРЧЕСКИХ абонентов.

 

А САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ИТЛ224 ЧТО "ВАШ" ГРАФИК ЗАГРУЗКИ ТАК НАЗЫВАЕМОГО КОММЕРЧЕСКОГО КАНАЛА ПОЧЕМУ ТО ОДИН В ОДИН СОВПАДАЕТ С ГРАФИКОМ ЗАГРУЗКИ ВНЕШНЕГО КАНАЛА ХАРЬКОВСКОГО ВОСТОКА?

Кому инетресно зайдите сюда http://www.vostok.net/cgi-bin/view.pl?razd...razd=1057920657 и может сравнить загрузку каналов Востока и этого чипадейла.

 

Нет я конечно могу понять если вы ИТЛ224 владелец Востока, только вот загвоздка - я на Востоке знаю ЛИЧНО больше 10 лет ВЕСЬ персонал (как тот что и был и тот что есть) начиная с акционеров и заканчивая уборщицей но вас почему то в этом списке нет.

 

Выводы пусть остальные делают сами.

 

* От Модератора: Говном нужно кидаться, соблюдая приличия. Предупреждение. Дальше буду наказывать...

Відредаговано Civilizator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буду в Харькове обязятельно зайду, и телефончик и кого спрашивать скинь в ПМ

Там этаа... УБНОН в общем.... :)

Я вкурсе че так и кто там :)

Раз человек пригласил, пусть отпишет куда если че звонить и кого спросить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буду в Харькове обязятельно зайду, и телефончик и кого спрашивать скинь в ПМ

Там этаа... УБНОН в общем.... :)

Я вкурсе че так и кто там ;)

Раз человек пригласил, пусть отпишет куда если че звонить и кого спросить.

Звонить - 02.

Если нужно будет найти, найдете, достаточно на 1 посту позвонить в БОР, или можно сразу начальнику, и сказать, что Вы хотите, чтобы Вам насыпали травы :)

Вы же именно траву хотели получить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а ведь на самом деле вы берете канал по радио у харьковского Востока

Это кто Вам такую глупость сказал???

Может Вы действительно не в курсе, но НИ одна из востоковских АП не в состоянии дать больше 512к.

А еще, если не в курсе, Востоковская техплощадка, питающая всю область запитана НЕПОСРЕДСТВЕННО от меня, но Вы же знаете все про меня, и про Восток...., как же как же, Вам наверно просто эти детали не уточнили....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...