Перейти до

Помогите подобрать бюджетную файлопомойку.


Рекомендованные сообщения

Имею Дюрон 900 и мать К7 на via c 512 оперативки.

Хочу собрать на нем файл сервер.

Цели преследую маленькие отдавать по 100Мбит видео файлы.

Ознакомившись с темой

http://local.com.ua/forum/index.php?showto...icon+image+3112

 

Осталось много вопросов, а тема ушла в сторону выбора материнки.

 

Хочу взять контроллер Silicon Image 3112

И 2 винта Samsung по 500гиг.

 

Покопался на данный контроллер нашел на него много негативного,

особенно в работе с сигейтами.

И окончательно запутался.

Поэтому большая просьба описать что у кого стоит по данной схеме:

 

1.Конфигурация ПК

2.контроллер, который используете.

3.каких объемов винты и кто производитель.

4.Операционка.

5.С какими трудностями сталкивались и как их решали (это по желанию)

 

Вопрос к Fergus почему не понравились на 4 устройства? Какая версия фришки?

Жду обсуждение моей затеи и критику.Заранее благодарю всех участников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть мать под ам2 самый убогий проц под неё + гиг оперативы(при нынешней цене на это не важно ))) + 6 винтов от 400гб до 750 гб. Работает норм. 100 Мбит точно отдает, поставлю гиговые думаю 300-400мбит отдаст точно. Чудес нет, фреебсд + профтпД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Зависит от количества пользователей. На первое время хватит и твоего дюрона. Тока не забудь нормальный БП поставить!

2. Silicon Image 3114 работает очень даже ничего :)

3. Думаю, сейчас целесообразно брать 500-750 гиговые винты. По самсунгам есть негативный опыт - за 1 год ушло 2 винта ;) имхо лучше взять WD с 16 метровым буфером

4. Юзаю FreeBSD, но никто не запрещает поставить линукс. Кому что ближе. :) Теоретически можно и винду 2003 поставить, но никсы все-таки лучше.

5. Та вообщем-то особых трудностей не было. Если будет нужна помощь, стучи в аську 358714596

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите Сигейты Баракуды 11е с 32 метрами кеша клевые железки ) Контролер брали Areca ARC-1210 нормальный вполне + на матери 8 портов SATA есть, реально юзается 7 так как 8й eSATA (мать ASUS p5b delux).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Количество абоентов небольшое 50чел.В онлайне в среднем 20-30.Так что на первое время думаю хватит.

 

Еще появился вопрос к тем кто имеет файло-помойки.Напишите пожалуста какие винты ставили и сколько теряли за какой срок.Бо что-то я запутался и в этом направлении.Рекомендуют и WD и баракуды.

А у самого уже склад етих баракуд и wd на алюминий.

А самсунги все 3 в строю 10 40 250.

Но у меня старое железо и может мне просто повезло.Поэтому нужны именно факты.Да и среди 500ток расклад сил и выживаемость могут изменится.

 

Хватит ли мне 250ватного БП ?

И еще впрос нужен ли мне 3 винт IDE для системы или можно в биосе выставить загрузку с контроллера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Рекомендуют и WD и баракуды.

А у самого уже склад етих баракуд и wd на алюминий.

А самсунги все 3 в строю 10  40  250.

Но у меня старое железо и может мне просто повезло.Поэтому нужны именно факты.Да и среди 500ток расклад сил и выживаемость могут изменится.

 

Хватит ли мне 250ватного БП ?

Во-во!

Самсунги (SP1634N/1654N, Ultra ATA) рулят уже 2 года. Отказ 1-2%. Но это в идеальных условиях.

Рыбки ST3500630AS на 500 работают меньше года и всего 20 шт, но пока без отказов. Но таких уже нету. 250 насобиралось где-то 10%.

БП для такого легкого ФС можно найти из старых (которые не Р4 +12в 2-ой версии) 300Вт хорошего производителя. Для тяжелых ФС, когда придется применять БП на 500Вт и выше - нужно учесть нюансы многоканальности +12В, особенно в версии 2.9х, SLI, EPS. Т.к. возможны глюки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хватит ли мне 250ватного БП ?

И еще впрос нужен ли мне 3 винт IDE для системы или можно в биосе выставить загрузку с контроллера?

250 Вт БП будет маловат :)

надо что-то побольше и нормального производителя

По поводу загрузки, так лучше поставить один винт небольшого объема IDE, на котором разместить ОС. (чтобы ОС на отдельном винте была)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хватит ли мне 250ватного БП ?

У мну 8 винтов разной емкости, 40(система),200,300 гб(старые). Все винты ВД. Блок питания на 500 ватт. Блок не перегревается, его хватает.

Винты хочу поменять на "зеленую серию", вот и спрашиваю:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут недавно открытие зделал.Что если поставить еще 1 блок питания то он запускается сам )).Могу ли я поставить 2 блока питания по 250 и растыкать в них винты? Потому что у меня старого барахлишка хватает.

И еще вопросик,то что винт для системы лучше взять ИДЕ я понял.Но реально поставить ее на 1 из двух?Или такое реально только если кантроллер на мамке ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...