Перейти до

Оптика в квартиру, есть опыт?


Рекомендованные сообщения

Приветствую, кто нибудь уже строил по технологии Оптика в Квартиру, какие подводные камни, общие впечатления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 58
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

[-RaY' date=Apr 24 2008, 11:32 PM] Приветствую, кто нибудь уже строил по технологии Оптика в Квартиру, какие подводные камни, общие впечатления?

А смысл в чем не понятно?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' date=Apr 25 2008, 07:52 PM] Смысл забыть про свичи,ящики, питание, охрану всего этого на домах.

есть вот такие технологии FTTH, FTTB, GPON, BPON - гугля расскажет более подробно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но это я знаю. Меня интересует Езернет до абонента, без понов и прочего.

Меня просто интересовало есть ли какой нить опыт в этом, т.к. хочется побольше узнать перед тем как перестраивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' date=Apr 25 2008, 09:35 PM] Спасибо, но это я знаю. Меня интересует Езернет до абонента, без понов и прочего.

Меня просто интересовало есть ли какой нить опыт в этом, т.к. хочется побольше узнать перед тем как перестраивать.

перестраивать?

я б сказал сеть с нуля..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Никаких линий аля "через окно".

2. Вытекает из первого - свой стояк строить нужно в каждом подъезде. Проекты, строители и т.п. Проще и удобнее стояки делать по лестничной площадке независимо от типа здания, т.к. между поручнями всегда есть зазор.

3. При построении оптики до квартиры всегда есть районный вынос, где у вас будет стоять активка с бесперебойниками. Из этого выноса вы делаете многоволоконником вывод до дома (в подвал) и оттуда (из муфты или коммутационного бокса) механическими соединителями соединяете патчкордовый кабель и его ведет по своему каналу до квартиры.

С учетом того, что медиаконвертеры и модули в коммутаторе расчитаны на 15-20км, даже с учетом потускнения линзы и механическими соединителями на 5-7км трассы до клиента вполне хватит по мощности.

4. Стоимость клиентского медиаконвертера должна входить в стоимость подключения, но это уже на ваше усмотрение и зависит от вашего бюджета.

 

Вот так это начинаю строить я. Несмотря на то, что сеть с нуля, зато без проблем в будущем в плане грозозащит, мощностей для наращивания (хоть гигабит, хоть десять - только бы клиент платил), антивандальные и документы на аренду каждой крыши и доступа на нее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Никаких линий аля "через окно".

2. Вытекает из первого - свой стояк строить нужно в каждом подъезде. Проекты, строители и т.п. Проще и удобнее стояки делать по лестничной площадке независимо от типа здания, т.к. между поручнями всегда есть зазор.

3. При построении оптики до квартиры всегда есть районный вынос, где у вас будет стоять активка с бесперебойниками. Из этого выноса вы делаете многоволоконником вывод до дома (в подвал) и оттуда (из муфты или коммутационного бокса) механическими соединителями соединяете патчкордовый кабель и его ведет по своему каналу до квартиры.

С учетом того, что медиаконвертеры и модули в коммутаторе расчитаны на 15-20км, даже с учетом потускнения линзы и механическими соединителями на 5-7км трассы до клиента вполне хватит по мощности.

4. Стоимость клиентского медиаконвертера должна входить в стоимость подключения, но это уже на ваше усмотрение и зависит от вашего бюджета.

 

Вот так это начинаю строить я. Несмотря на то, что сеть с нуля, зато без проблем в будущем в плане грозозащит, мощностей для наращивания (хоть гигабит, хоть десять - только бы клиент платил), антивандальные и документы на аренду каждой крыши и доступа на нее...

питання чи можна оптику якось зєднувати окрім зварювання?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N.Leiten спасибо большое, если интересно можем обменяться опытом, у меня есть кое какие наработки. Ася358 шесть семь семь 924

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Никаких линий аля "через окно".

2. Вытекает из первого - свой стояк строить нужно в каждом подъезде. Проекты, строители и т.п. Проще и удобнее стояки делать по лестничной площадке независимо от типа здания, т.к. между поручнями всегда есть зазор.

3. При построении оптики до квартиры всегда есть районный вынос, где у вас будет стоять активка с бесперебойниками. Из этого выноса вы делаете многоволоконником вывод до дома (в подвал) и оттуда (из муфты или коммутационного бокса) механическими соединителями соединяете патчкордовый кабель и его ведет по своему каналу до квартиры.

С учетом того, что медиаконвертеры и модули в коммутаторе расчитаны на 15-20км, даже с учетом потускнения линзы и механическими соединителями на 5-7км трассы до клиента вполне хватит по мощности.

4. Стоимость клиентского медиаконвертера должна входить в стоимость подключения, но это уже на ваше усмотрение и зависит от вашего бюджета.

 

Вот так это начинаю строить я. Несмотря на то, что сеть с нуля, зато без проблем в будущем в плане грозозащит, мощностей для наращивания (хоть гигабит, хоть десять - только бы клиент платил), антивандальные и документы на аренду каждой крыши и доступа на нее...

питання чи можна оптику якось зєднувати окрім зварювання?

corelink

механический соеденитель

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to оdavarb

А не проще людям со сваркой заплатить? Или паяльник купить, хотя бы убогий, т.к. если работать с оптикой то без него ни куда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто как решает защиту оптики по подъезду?

 

Сразу скажу пластиковы стояки не предлагать! Стоят у нас по всем подъездам пластиковые стояки но бывает геммор часто что конкуренты тупо топором прошлись по подъезду и все.

До каждого подъещда стекло у нас лежит а вот до клиента витуха. Не кидаем оптику именно из-за того что не можем решить проблему с защитой по подъезду от разных вандалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

][-RaY

Выйду на связь, как только буду посвободнее.

 

НАсчет сварки - процесс долгий и монтажникам тягать сварочник на подключение абонента не очень интересно. Плюс два условия, трудновыполнимых сос сварочником - для сварки нужны условия - освещение, ветер, пыль и т.п. и второе несколько монтажников и каждому сварочник слегка жирновато получается.

Для себя я эту проблему решил другим способом - как я уже писал, до клиента даже с механическими соединителями мощности хватает, но на магистрали (межрайонные линии, соединяющие выносы) исключительно сварка, т.к. магистраль, это как раз то куда лазить нужно по-минимуму из-за того, чтопо магистрали идут данные не с одного районного выноса.

 

 

odavarb

Я в своем сообщении писал и Вам уже ответил ][-RaY - есть механические соединители, смотрите в сторону Corelink и Fiberlok. Сейчас не помню точно, но один из производителей делает соединители как раз для долговременного применения вместо сварки.

 

 

Marius

По собственному опыту - вандалы как раз та часть затрат, которую контроллировать нереально. А если эти вандалы - конкуренты, то куда кабель не засунь - всё-равно срежут. Поэтому бороться бессмысленно по-причине удорожания монтажа по всем районам, ради выигрыша в двух-трех случаях.

Здесь только два варианта борьбы - вылавливать по горячему или хотя бы зафиксировать кто из конкурентов делает каку и предупредить их начальство - если повторится снова, пусть свое оборудование лучше хранят.

У нас народ по-другому не понимает, еще не все выросли из национальной идеи - "мне хорошо, когда соседу плохо"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> ради выигрыша в двух-трех случаях.

 

Угу... 2-3 случая...

 

У нас только за эту неделю были порубаны стояки в 27 подъездах! Причем шли целенаправленно именно на наши. Так как соседние конкурентов не тронули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
> ради выигрыша в двух-трех случаях.

 

Угу... 2-3 случая...

 

У нас только за эту неделю были порубаны стояки в 27 подъездах! Причем шли целенаправленно именно на наши. Так как соседние конкурентов не тронули.

ну не поставишь же во всех подъездах стояки из бронированной стали :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>ну не поставишь же во всех подъездах стояки из бронированной стали

 

Именно сейчас такой вариант рассматриваем - за неимением другого.

 

Думали в металопласт но его тоже можно перерубать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to N.Leiten

Варить не проблема хорошим сварочником, мы и в снег варили под открытым небом. Я думаю промерить, посчитать стандартные расстояния от распределительного бокса до квартир, т.е. до первого этажа, 30 метров и типа того. и монтажникам отдавать оконечное.

 

to Marius

Мне кажется надо сигнализацию везде ставить, спустить в этой же трубке проводник какой нибудь, и если он рвется срабатывает сигнализация, а вы мониторите, то что они по многу за раз режут это даже плюс т.к. вы точно успеете их найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
>ну не поставишь же во всех подъездах стояки из бронированной стали

 

Именно сейчас такой вариант рассматриваем - за неимением другого.

 

Думали в металопласт но его тоже можно перерубать

Вариант ток 1 металически труби круглого или квадратного сечения вот только метал щя оч подорожал :argh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yri

нет, вариант как раз в сигнализации с оперативной группой.

 

Если так уж часто режут/ломают, проще через один стояк или на все сразу поставить сигналку и подключить к этому делу охранные службы - у них уже есть оперативники на машине. Вот если словят - больше вам ничего никто делать не будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>нет, вариант как раз в сигнализации с оперативной группой.

 

Какая на фиг сигнализация? Сколько времени нужно чтобы топором или похожей фигней порубать стояк? Скажу точно максимум минута!

У меня сегодня в подъезде порубали. Причем рубали и бежали с 9-го этажа, я выскочил секунд через 20 как у меня пропала сетевое подключени и результат - никого. Стояк порублен а никого нет. Сосед что с церкви возвращался сказал что столкнулся на выходе с двумя малолетками которые выбежали и рванули в темноту. Какая сигнализация? Ладно бы кабель забирали но его не забирают а просто рубают и всё, на месте оставляют.

И вообще как ты себе представляешь сигнализацию на почти 3000 подъездов?

 

>у них уже есть оперативники на машине.

 

До п...... ы те оперативники - у нас уже три года как офиициально обьявлено (и постоянно дается обьява в газету) что тому кто поймает тех кто кабеля режит премия 50000 грн. И в результате болт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...