Перейти до

Wi-fi мультилинк


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Появилась нужда в поднятии радио-линка на скорости 90 мбит.

Интересует вопрос по объединению нескольких линков в один. Кто уже делал подобное, поделитесь плиз способом реализации. Как вижу я, несколько 2100бб воткнутых в умный свитч, но это все по словам и слухам. Дайте плиз более подробную информацию или ткните ссылкой куда курить :)

 

И второй вопрос. У нас есть ребята, которые занимаются установкой wi-fi. По их словам, они с помощью тех же 2100бб - с перепаянным чипом на чип Atheros, ухитряются подымать линк до 40мбит точка-точка по трассе до 15км. Я в это слабо поверил :)

Такое вообще реально на практике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чип и так в 2100 говнолинке азерос. 40 мбит это когда занята полоса 40 мгц. Снимут накуй такое счастье а если не снимут то поломают те кто рядом работают так как шумит по всем частотам. К тому же устойчиво работает сий режим в настоящем ББ на обычных 2100х длинках как повезет и сдохнет быстро даже если поработает некое время. Имеем опыт. Если хочется мегаскорости по радио, юзайте Моторолу Капони однако цена Вас отпугнет. Можно сделать полный дуплекс 50 мегабит даже чуть больше на Микротике. Однако опять же флудить будете по всем частотам даже с грамотно настроенным антенно-фидерным трактом. Однако меньше чем 2100ББ.

Если Вам советуют 2100ББ для 40 мегабит на 15 км не слушайте, либо над Вами пошутили либо пионэры )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет.

Появилась нужда в поднятии радио-линка на скорости 90 мбит.

Интересует вопрос по объединению нескольких линков в один. Кто уже делал подобное, поделитесь плиз способом реализации. Как вижу я, несколько 2100бб воткнутых в умный свитч, но это все по словам и слухам. Дайте плиз более подробную информацию или ткните ссылкой куда курить :)

 

И второй вопрос. У нас есть ребята, которые занимаются установкой wi-fi. По их словам, они с помощью тех же 2100бб - с перепаянным чипом на чип Atheros, ухитряются подымать линк до 40мбит точка-точка по трассе до 15км. Я в это слабо поверил :)

Такое вообще реально на практике?

в этом делинке и так азерос. Если расстояние небольшое, лучше оптику ложить, вайфай есть вайфай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет.

Появилась нужда в поднятии радио-линка на скорости 90 мбит.

Интересует вопрос по объединению нескольких линков в один. Кто уже делал подобное, поделитесь плиз способом реализации. Как вижу я, несколько 2100бб воткнутых в умный свитч, но это все по словам и слухам. Дайте плиз более подробную информацию или ткните ссылкой куда курить :)

 

И второй вопрос. У нас есть ребята, которые занимаются установкой wi-fi. По их словам, они с помощью тех же 2100бб - с перепаянным чипом на чип Atheros, ухитряются подымать линк до 40мбит точка-точка по трассе до 15км. Я в это слабо поверил :)

Такое вообще реально на практике?

в этом делинке и так азерос. Если расстояние небольшое, лучше оптику ложить, вайфай есть вайфай.

Трасса 15 км :( оптика вылезет > 10k енотов + прокладка под Днепром

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В диапазон 5 потихому на нестандартних частотах в любом случае ну или 2.4 опять же только вниз по диапазону

А про перепайку 2100бб чипа ето жесть или ви их непоняли и они кондери меняют там и ещо кое че.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Тогда ответе пожалуйста на такой вопрос:

У кого есть работающие линки на такую дистанцию? Какую максимальную скорость можно получить, на каких железках?

 

Стоит задача, поднять линки с целью - один на интернет (30 мбит блин нужно, но все таки, может объеденить два в один?)), и второй для локалки, тоже желательно на такой скорости, но по началу хватило бы и 10мбит, для игр чата и т.д. Объясните пожалуйста по всем вариантам, в wi-fi я плохо разбираюсь, а поднять нужно в течении 5-ти дней, в силу того что аплинкер тупо рубанул оптический канал :) не смешно конечно, но другой альтернативы как ви-фи пока нету...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы определитесь 90мбит это фулл дуплекс 90+90? или халфдуплекс 45+45?

 

первое невозможно достичь на оборудовании до 10к, просто нехватит бит/герц

второе - микротик

 

PS: если вы плохо рабираетесь в wifi то очень вам советую найти другого аплинкера с оптикой за эти 5 дней, ибо нереально все это собрать оттестировать, смонтировать и запустить без опыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы определитесь 90мбит это фулл дуплекс 90+90? или халфдуплекс 45+45?

 

первое невозможно достичь на оборудовании до 10к, просто нехватит бит/герц

второе - микротик

 

PS: если вы плохо рабираетесь в wifi то очень вам советую найти другого аплинкера с оптикой за эти 5 дней, ибо нереально все это собрать оттестировать, смонтировать и запустить без опыта.

Не нужно мне 90мбит!!!

Других вариантов с оптикой нет!

Нужно либо 1 аплинк с максимальной скоростью, разбитый на 2 канала - инет и локалка, либо в идеале 2 линка на инет и локалку с максимально возможной скоростью...Обещали на блюбоксах поднять 20мбит на такое расстояние и разделить на 2 канала поровну.

Скажите, как это реализовывается с помощью микротик? Оф сайт я читал, понял что это софтина для писюка с спец карточками, которые неизвестно где нужно покупать...я до 5-го числа сумею собрать это на микротике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ок. Тогда ответе пожалуйста на такой вопрос:

У кого есть работающие линки на такую дистанцию? Какую максимальную скорость можно получить, на каких железках?

 

Стоит задача, поднять линки с целью - один на интернет (30 мбит блин нужно, но все таки, может объеденить два в один?)), и второй для локалки, тоже желательно на такой скорости, но по началу хватило бы и 10мбит, для игр чата и т.д. Объясните пожалуйста по всем вариантам, в wi-fi я плохо разбираюсь, а поднять нужно в течении 5-ти дней, в силу того что аплинкер тупо рубанул оптический канал :) не смешно конечно, но другой альтернативы как ви-фи пока нету...

На 15 км за 5 дней :tongue: щяяс :tongue: В лутшем случае пару 2100 + какието решотки линк в зависимости от кривизни рук 10-20метров канала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы определитесь 90мбит это фулл дуплекс 90+90? или халфдуплекс 45+45?

 

первое невозможно достичь на оборудовании до 10к, просто нехватит бит/герц

второе - микротик

 

PS: если вы плохо рабираетесь в wifi то очень вам советую найти другого аплинкера с оптикой за эти 5 дней, ибо нереально все это собрать оттестировать, смонтировать и запустить без опыта.

Не нужно мне 90мбит!!!

Других вариантов с оптикой нет!

Нужно либо 1 аплинк с максимальной скоростью, разбитый на 2 канала - инет и локалка, либо в идеале 2 линка на инет и локалку с максимально возможной скоростью...Обещали на блюбоксах поднять 20мбит на такое расстояние и разделить на 2 канала поровну.

Скажите, как это реализовывается с помощью микротик? Оф сайт я читал, понял что это софтина для писюка с спец карточками, которые неизвестно где нужно покупать...я до 5-го числа сумею собрать это на микротике?

Каким образом до 5того если виходние :tongue: Что б неразмусоливать ви неуспеете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ок. Тогда ответе пожалуйста на такой вопрос:

У кого есть работающие линки на такую дистанцию? Какую максимальную скорость можно получить, на каких железках?

 

Стоит задача, поднять линки с целью - один на интернет (30 мбит блин нужно, но все таки, может объеденить два в один?)), и второй для локалки, тоже желательно на такой скорости, но по началу хватило бы и 10мбит, для игр чата и т.д. Объясните пожалуйста по всем вариантам, в wi-fi  я плохо разбираюсь, а поднять нужно в течении 5-ти дней, в силу того что аплинкер тупо рубанул оптический канал :) не смешно конечно, но другой альтернативы как ви-фи пока нету...

На 15 км за 5 дней :tongue: щяяс :tongue: В лутшем случае пару 2100 + какието решотки линк в зависимости от кривизни рук 10-20метров канала

Ну вот 20-ку для начала хватит, будем думать в сторону объединения нескольких линков в мультилинк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про мультилинк забудьте, с вай-фай это невозможно. Учтите что точки это тоже своего рода свитчи и о вашем транке ничего не знают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про мультилинк забудьте, с вай-фай это невозможно. Учтите что точки это тоже своего рода свитчи и о вашем транке ничего не знают.

Имеется ввиду не объединение точек, а объединение их каналов с помощью умного свитча.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы видимо не поняли, вы вообще то пробовали мультилинк через вай-фай? причем здесь умный свитч? точка тоже свитч и не настолько умный, случайно залетевший не туда мак сведет всю конструкцию с ума

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На д-линках 2100ББ при 15 км НИКОГДА не поднять 20 мегабит, это все чушь.

Максимум мегабит 10 вытяните, при условии, что торентов в трафике не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсказали вариант с точками как я понял имеющие некий тип N, c помощью которого в одну точку объединяется 3 радио линка, и можно получить до 60мбит линка, точки назвали Senao, но что-то на сайте ничего похожего не нашел http://www.wlan.com.ua/data.php?id=023000&h=023000

Можно ориентироваться на такой вариант? Какие минусы такого вида подключения? На мысль наводит, что самое сложное в этом настроить все 6 тарелок друг на друга...но других вариантов у меня нет :) Плюс ко всему эфир в нашем городе достаточно засран.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2100ББ на 15 км ~16 мегабит работало. Скорость на торрентах какраз и меряли )) В Киеве ) "тип N" это не для наружного использования ) На 15 км получите ту же скорость что и на G. Писалось и не один раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2100ББ на 15 км ~16 мегабит работало. Скорость на торрентах какраз и меряли

Ага, и пинги были под 400, с 30% потерь.

Я так могу и 20 мегабит выжать, только НАХ?

если пинг растет выше 5мс - нужно шейпить, иначе это уже не линк, а уродство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подсказали вариант с точками как я понял имеющие некий тип N, c помощью которого в одну точку объединяется 3 радио линка, и можно получить до 60мбит линка, точки назвали Senao, но что-то на сайте ничего похожего не нашел http://www.wlan.com.ua/data.php?id=023000&h=023000

Можно ориентироваться на такой вариант? Какие минусы такого вида подключения? На мысль наводит, что самое сложное в этом настроить все 6 тарелок друг на друга...но других вариантов у меня нет :) Плюс ко всему эфир в нашем городе достаточно засран.

не реально, N в аутдоре это нонсенс

вот интересно, аутдор MIMO, но уровень сигнала должен быть огого!

http://www.infinet.ru/Support/index_html/i...edTestsMIMO.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про мультилинк забудьте, с вай-фай это невозможно. Учтите что точки это тоже своего рода свитчи и о вашем транке ничего не знают.

Обьеденить несколько радио мостов в один возможно просто надо с двух сторон поставить микротики и настроить соответственно и бегать буде лехко :)

 

Про "N тип" на микротике по тестам 90 метров как би бегало но драйвера досихпор нету полосу жрет 80 кажетса вообще тотал анриал с MIMO почти теже яйца.

 

ЗЫ sergotm за 5 дней все что ви сможете ето поеее.... с 2100 и результата думаю недостигните :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...