Перейти до

Куда мы катимся, инвестиции, демпинг, а дльше?


Рекомендованные сообщения

http://inau.org.ua/171.1590.0.0.1.0.phtml

 

Генеральный директор компании «Датагруп» Александр Данченко рассказал «i» о том, как на рынке передачи данных создается недобросовестная конкуренция, а основным методом борьбы становится демпинг.

 

Вопрос: Насколько изменились расценки на оптовый интернет за последнее время?

 

Ответ: За три года цены на оптовый интернет и передачу данных упали больше, чем в 25-30 раз. Это направление уже становится нерентабельным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такий у нас менталітет, ні сам не гам ні другому не дам (((((( :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Политика каждого нового провайдера - я пришел, все остальные умрут...

Но ведь не умирают и дальше работают, а рынок уже опустили и вновь приходит новый провайдер и все начинается снова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно быть откровенным!

Провайдеры живут на грани окупаемости, и с каждным днем все сложнее и сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитал статью обсмеялся :) стоны менегера по поводу что в их якобы огород приходят чужие. И мешают им обдирать клиентов, а причина в том что этот-же менегер влупил чужих денег не обсчитав правильно тенденции рынка и вложился в дорогое оборудование, а теперь хочет свою головную боль решить за счет клиентов - знакомая тактика совковых монополий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа вы вообще когда читали смысл уловили?

 

Сей Данченко фактически предлагает установить монополию, что-бы «Датагруп», «Голден Телеком», «Укртелеком» и «СКМ-Телеком» полностью поглотили рынок. Похоже они чувствуют что с приходом Телии им придется отбивать свои бабки еще очень и очень долго.

Что-бы такого не было им надо было раньше не допускать демпинга со стороны Укртелекома, если бы розничные цены сейчас были на уровне тех же 150-200 баксов за метр то они вполне реально могли бы продавать тем же домушникам по 100 баксов за 1 Мб. И овцы целы бы были и волки сыты. А теперь когда они акционерам обещали один срок окупаемости а теперь все из-за демпинга Укртелекома поменялось и акционеры того же Данченко прессуют почему все поменялось он естественно начал рассказывать сказки какой он хороший а все остальные плохие.

Почему ЕТТ не стонет? Потому что ЕТТ ложили свою сеть по Украине на свои бабки а не акционеров и теперь если что поменялось они в принципе спокойно к этому отнеслись потому что их прессовать изнутри некому. А вот на остальных акционеры давят и требуют обьяснений 100%.

 

Только раньше надо было думать. А то они надеялись что Укртелеком "сожрет" мелочь и розницу а их это не зацепит. Видать не доходит что крупная рыба в воде водиться только тогда когда есть мелкая и эта мелкая может разможаться.

 

 

А насчет того что он требует ввести лицензирование на ip-телефонию пусть вводят, могу сказать что она сейчас абсолютна не рентабельна из-за операторов мобильной связи. Сейчас кому надо по Украине держать деловые контакты на телефонах того же Лайфа - оплата по минимуму между собой бесплатно. А если Данченко расчитывает что он обогатиться за счет звонков за бугор то глубоко ошибается - народ скайп и аськи юзает по полной. Позавчера клиента включали так монтажники офигели - клиент бабка за 80 лет! Внуки в Штаты свалили и вот один приезжал и подключил ее к инету для общения

через скайп и вебкамеру. Ниче - бабку и предков внуков обучили работе с нужными им прогами буквально за пару часов

 

 

P.S. Ох и рухнет рынок к концу года :-) У кого есть возможность делайте реинвестиции в другой бизнес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитриую:

"«Датагруп» за три года вложила в сеть уже около $200 млн., «Укртелеком» — миллиарды."

 

Что-то я не заметил что Укртелеком вложил в свою сеть миллиарды долларов. Если бы он так сделал то все было бы по другому да и стартовая продажная цена его была бы тогда не 12 миллиардов ГРИВЕН а значительно больше :-)

Похоже врет сей Данченко на счет вложений :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врет конечно ) Время такое что все хотят кусок пирога откусить и поболее, демпинг страшный вся нагрузка ложится в первую очередь на магистральщиков так как им нужно обеспечить операторскую полосу в разы шире. Это не энд юзер которому "до" 100 мегабит хватает сейчас с головой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такс, мнение клиентом мы услышали, теперь бы мнение противоположной стороны:)

 

П.С, А резве ЕТТ, стал раздавать интернет бессплатно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Ох и рухнет рынок к концу года :-) У кого есть возможность делайте реинвестиции в другой бизнес.

Не могу согласиться. Вкладывать бабло в развитие транспортной сети рискованно-да, а вот вкладывать в захват территории и подключении енд-юзеров сейчас стало модным. Большие игроки понимают, что бизнес клиенты это настоящее, а "домашние"это будущее. Всё чаще приходится в последнее время слышать что определенный провайдер/оператор занимается скупкой хоумнетов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитриую:

"«Датагруп» за три года вложила в сеть уже около $200 млн., «Укртелеком» — миллиарды."

 

Что-то я не заметил что Укртелеком вложил в свою сеть миллиарды долларов........

Смотря какой был откат :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не задумывались ли вы, что в принципе, тем кто пользуется транспортом, того же ЕТТ ГТ или иного, зависит от него.

И реально ваш бизнес под угрозой.

Сегодня у них одна цена, завтра иная:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не задумывались ли вы, что в принципе, тем кто пользуется транспортом, того же ЕТТ ГТ или иного, зависит от него.

И реально ваш бизнес под угрозой.

 

дык, мы всегда под угрозой. чем не займись, что не делай, всегда от кого-то зависишь.

 

Сегодня у них одна цена, завтра иная

 

ну дык и у нас будет сегодня одна завтра иная :-) хотя на фоне всеобщего дешевения это просто отвадит от оператора много клиентов. уйдут к конкурентам.

 

имхо при таких раскладах единственный выход - продавать больше. а для этого надобно что-бы кто-то больше покупал. сети хоть и не резиновые, но вытянут довольно много.

вот дали бы домушникам нормально работать, создали бы условия, понатыкали точек присутствия - и получили бы нормальный траффик и , соответственно, деньги. а если с одной стороны снижать цены, с другой стороны давить тех кто может набрать базу и продавать - и будет вилка с ростом сроков окупаемости. с энд юзерами ведь работать совсем не приятно. проблем много а выхлопа никакого. это с точки зрения монстров. а с точки зрения желающих поиметь геморой с сеткой - только волю дай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>А не задумывались ли вы, что в принципе, тем кто пользуется транспортом, того же ЕТТ

 

По поводу ЕТТ.... в декабре 2007г. звоним им и спрашиваем "Видели как УТ обвалил рынок? Че делать?" Ответ "Не парьтесь! После нового года вам будут новые условия, мы прекрасно понимаем что без таких как вы нам будет не сильно комфортно".

Всё. Занавес.

Люди думают заранее там о том чтобы клиенты от них не сваливали а оставались.

И опять же у ЕТТ даже если все клиенты свалят есть не хилая подпорка финансовая - они обеспечивают связь Укзализнице по всей Украине - а это не хилые бабки. Стекло то их лежит в зоне отчуждения ЖД :-)

 

И еще один не маловажный фактор - за 2,5 года работы с ЕТТ у нас НИ РАЗУ И НИ НА ОДНУ СЕКУНДУ не пропадал внешний канал. Было 3-4 раза аптайма минут по 5-10, но они заранее за месяц предупреждают всегда об этом и как правило свои работы проводят в 3-4 часа ночи когда большая часть клиентов дрыхнет без задних ног.

 

 

Так что думаю ЕТТ как раз будет процветать а вместе с ними и те кто от них работает :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще один не маловажный фактор - за 2,5 года работы с ЕТТ у нас НИ РАЗУ И НИ НА ОДНУ СЕКУНДУ не пропадал внешний канал.

 

Так что думаю ЕТТ как раз будет процветать а вместе с ними и те кто от них работает :-)

Ну я лично против ЕТТ ничего не имею.

Но могу с уверенностью сказать, КАНАЛЫ ПРОПАДАЮТ У ВСЕХ!

Даже у ЕТТ:).

Это правда не часто бывает, но бывает.

 

Но собственно речь не об ЕТТ, а то мы счас и о канкоме вспмоним, там кажись в учредителях метрополитен.

 

От себя добавлю, те кто будет иметь транспорт от одного оператора, просто станут их заложниками:-)

 

 

П.С. И потом, телеком просто стогнирует, и потому обваливает рынок:)

Хотя, пользователям это только на руку.

А если представить, что телеком покупает структура, которая ПОДЫМАЕТ тарифы.

А за ними и остальные!

Мы все откажемся?, или подымим конечному потребителю:-)

 

Ведь мы заложники, между такими как ЕТТ ГТ и т.д. и конечным потребителем.

КОторый уже любит за 20 грн, полный фарш:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу ЕТТ.... в декабре 2007г. звоним им и спрашиваем "Видели как УТ обвалил рынок? Че делать?" Ответ "Не парьтесь! После нового года вам будут новые условия, мы прекрасно понимаем что без таких как вы нам будет не сильно комфортно".

Всё. Занавес.

Люди думают заранее там о том чтобы клиенты от них не сваливали а оставались.

Ага, нам тоже обещали... только обещания так обещаниями и остались.. взяли чуток больше канала - естессно цена за мегабит меньше стала.. но не так как хотелось бы.

 

И еще один не маловажный фактор - за 2,5 года работы с ЕТТ у нас НИ РАЗУ И НИ НА ОДНУ СЕКУНДУ не пропадал внешний канал. Было 3-4 раза аптайма минут по 5-10, но они заранее за месяц предупреждают всегда об этом и как правило свои работы проводят в 3-4 часа ночи когда большая часть клиентов дрыхнет без задних ног.

Примерно за месяц плюс минус - 3 падения канала - два из них по причине того что где то оборвало магистраль (сроки устранения даже приблизительные не говорили), 1 вообще непонятно что было, поддержка посношала нам мозг после чего все заработало (с нашей стороны физический линк к их точке присутствия был в норме)...

За время общения с их поддержкой приходилось общаться только с 1м адекватным человеком... не приятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Примерно за месяц плюс минус - 3 падения канала - два из них по причине того что где то оборвало магистраль (сроки устранения даже приблизительные не говорили), 1 вообще непонятно что было, поддержка посношала нам мозг после чего все заработало (с нашей стороны физический линк к их точке присутствия был в норме)...

За время общения с их поддержкой приходилось общаться только с 1м адекватным человеком... не приятно

 

 

 

Маловерится :-)

 

1. Были бы падения - мы бы точно заметили, хотя может на какой то отдельной ветке но глобально точно нет :-)

2. С саппортом ихним общался 2,5 года назад - тогда там все все были адекватные.

 

Так что могу сказать не верится в то что вы написали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Маловерится :-)

 

1. Были бы падения - мы бы точно заметили, хотя может на какой то отдельной ветке но глобально точно нет :-)

2. С саппортом ихним общался 2,5 года назад - тогда там все все были адекватные.

 

Так что могу сказать не верится в то что вы написали

Ну верить не верить... это ваше личное дело, я конечно тоже желаю что б такие моменты в нашем сотрудничестве больше не появлялись.. а осадочек конечно останеться.

З.Ы. сори за оффтоп

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я вижу выход из сложившийся ситуации с мелкими и крупными сетями отдельных реионов, садиться за стол переговоров, выключать свои амбиции, уберать понты, и устаканивать цены, для начала хотябы заморозить их на уровне. а потом возможно и поднимать в верх, масово. Если же такого не произойдет - выжевут сильнейшие. а все слабые обьеденяться и дадут отпор все вместе. Я думаю что глобальный демпинг - это всего лишь попытка подмять под себя трусливых директоров мелких сетей. Ибо на данный момент так и происходит. Причем я так понял не только у нас. Есть один закон жизни: Хочешь жить - умей крутиться. Конечно без дополнительных инвестиций - загнуться все. поэтому вариант нарабатывать себе базу, + искать доп инвестиции. в противном случае сети до 500 тел - вымрут, или будут продаваться за дешево. Это мое мнение. Хотелось бы услышать других...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...