Перейти до

помогите найти Wi-fi оборудование


masters

Рекомендованные сообщения

Нужна помощьв организации беспроводного доступа!

 

Нужно:

 

1) Покрыть частный сектор, радиусом 5-7км (на вышку).

2) Обеспечить скорость доступа каждому клиенту не меньше 2Мбит/с

3) Обеспечить связь между вышками на расстоянии 10-15км и скорости не меньше 25Мбит/с.

 

Что собираемся предпринять:

1) Центральный узел (Wi-Fi g) с направленными антеннами по одной на каждую вышку. Что-то наружного исполнения (в корпусе антенны), с мощностью до 500мВт.

 

2) Вышка (см. выше), к абоненту - роутер 200-500мВт с всенаправленной антенной (секторной), возможно усилитель сигнала. Возможно несколько роутеров/секторов. Для магистрального возможно что-то типа REDCONNEX™ AN-80i.

 

3) У абонента - домашняя ТД (типа D-Link 2100AP) с направленной антенной (17dBi).

 

 

Возможно/ли такое организовать (т.е. будет работать на расстоянии 5-7км до абонента)? Какое оборудование нужно и где можно купить?

 

Поставщикам: можем забрать сами с любого города Украины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 80
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Не будет у тебя по два мегабита на каждого, если у тебя их конечно не будет максимум 5 человек

Это само-собой разумеется. Имелось ввиду - скорость на клиента, при незагруженной БС. И до 25Мбит/с на сектор БС. :00:

 

И откуда число 5? 25/2 = 12.5 Т.е. уже как минимум 10 :)

 

Расстояние возможно выдержать такое? И какое оборудование нужно/ где купить?

 

Поможет-ли Wi-Fi, или смотреть в сторону preWiMAX ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mikrotik 4 сектора по 10 - 15 клиентов на сектор, зарезать мусор шейпить тоже микротиком. Магистрали тоже микротик только в нстриме. И все это на базе Пс потому что ни один РБ с такой нагрузкой не справится. У клиентов 2100 не самый хорошый вариант кривой сильно у нее клиент. За большой мощностью ганятся не стоит, но если хочется поигратся тогда карты сенао на атеросах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
микротик с секторами по 60 град. и будет по 2 мегабита на юзверя

А аппаратное исполнение возможно? Просто системник поставить негде, вышка - прямой штырь высотой 22м. Ищется все в наружном исполнении.

 

Если сектора по 90 градусов взять? Просто клиентов на вышку планируется не больше 30-40. Хотелось-бы обойтись 2мя секторами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Магистрали тоже микротик только в нстриме. И все это на базе Пс потому что ни один РБ с такой нагрузкой не справится.

Ну вообще один и не планировался.

 

Планировался 1 ТД входящий и еще 2 - по одной на сектор. Шейпить не обязательно, ТД в АР-режиме, клиенты видеть друг-друга не будут. Шейпить будет циска на центральном узле.

 

Посмотрел - промышленные ТД (например Tsunami MP.11) поддерживают до 256 клиентов на 1 ТД одновременно.

 

Комп однозначно не подойдет:

 

1) ставить негде

2) если ставить, то только снаружи. чем упаковать? Как будет вести себя при температурах +40, -25 ?

3) каждый раз при зависании вызывать высотную бригаду с краном, не выгодно.

 

И не пойму смысла, зачем 4 сектора? Входящий-то канал всего 25Мбит/с ??? Или чем меньше угол сектора, тем больше расстояние охвата?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если мачта трудно обслуживаемая, то на ней лучше ставить только пассивные элементы.

 

далеко бежать за примером не надо, посмотри на мачты мобильных операторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если мачта трудно обслуживаемая, то на ней лучше ставить только пассивные элементы.

 

далеко бежать за примером не надо, посмотри на мачты мобильных операторов.

Всеравно, вышки стоят так, что рядом ничего нет, где можно было-бы поставить сервер :)

 

А если вот такой вариант: http://www.vector.kharkov.ua/new/product_i...=5&id1=68&id=68

 

2 таких сектора не потянут человек 30-40 на расстоянии до 7км?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если мачта трудно обслуживаемая, то на ней лучше ставить только пассивные элементы.

 

далеко бежать за примером не надо, посмотри на мачты мобильных операторов.

Всеравно, вышки стоят так, что рядом ничего нет, где можно было-бы поставить сервер :(

 

А если вот такой вариант: http://www.vector.kharkov.ua/new/product_i...=5&id1=68&id=68

 

2 таких сектора не потянут человек 30-40 на расстоянии до 7км?

Нет непотянут :) предел для нормальной работи ето 20 чел больше уже риск на любов оборудование далее вам описали

Можно поставить рб1000 или там рб600 только ее цена такая что удобнее все собрать в бокс на minitx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет непотянут :) предел для нормальной работи ето 20 чел больше уже риск на любов оборудование далее вам описали

Можно поставить рб1000 или там рб600 только ее цена такая что удобнее все собрать в бокс на minitx

Не, ну так я и написал - 15-20 человек на сектор (на одну ТД).

 

За дешевизной не гонюсь, сразу написал, что прошу посоветовать промышленную ТД, по цене до 1000$ (без антенны). Ну соответственно чем дешевле, тем лучше!

 

 

Кто что об этом может сказать:

http://wireless.mobil.com.ua/product_info....roducts_id=1587

http://wireless.mobil.com.ua/product_info....products_id=525

 

Или в крайнем случае:

http://wireless.mobil.com.ua/product_info....roducts_id=1357

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет непотянут :) предел для нормальной работи ето 20 чел больше уже риск на любов оборудование далее вам описали

Можно поставить рб1000 или там рб600 только ее цена такая что удобнее все собрать в бокс на minitx

Не, ну так я и написал - 15-20 человек на сектор (на одну ТД).

 

За дешевизной не гонюсь, сразу написал, что прошу посоветовать промышленную ТД, по цене до 1000$ (без антенны). Ну соответственно чем дешевле, тем лучше!

 

 

Кто что об этом может сказать:

http://wireless.mobil.com.ua/product_info....roducts_id=1587

http://wireless.mobil.com.ua/product_info....products_id=525

 

Или в крайнем случае:

http://wireless.mobil.com.ua/product_info....roducts_id=1357

То что ви привели ето как би сказать мяхко :( не то

изучайте

http://www.routerboard.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То что ви привели ето как би сказать мяхко :) не то

изучайте

http://www.routerboard.com/

И по-Вашему это пендюрка выдаст мне по 1000 mW на сектор?

 

В соседней теме читал, что у людей по 30 клиентов на "домашних" D-Link'ах сидят.

почему - же Senao не выдержит 15-20? Если в спицификации - 256 написано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В соседней теме читал, что у людей по 30 клиентов на "домашних" D-Link'ах сидят.

почему - же Senao не выдержит 15-20? Если в спицификации - 256 написано?

На Длинк можно повесить 30 клиентов, но только проводных, если эти самые длинки стоят в мосте.

Насчет спецификации... по 50 килобит каждому в идеальном случае, но у Вас же цели иные ))) Я бы вобще не рискнул такой количество и пробовать, видеть то они может и будут видеть станцию, но станция тупо офигеет ))) давайте перефразируем предидущие мысли ... до 20 человек КОМФОРТНОЙ работы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы вобще не рискнул такой количество и пробовать, видеть то они может и будут видеть станцию, но станция тупо офигеет ))) давайте перефразируем предидущие мысли ... до 20 человек КОМФОРТНОЙ работы :)

Ну так мне и надо всего до 20 клиентов на ТД :00:

Так что, реально?

 

Нашел еще вот что:

 

102-middle.jpg

 

Люди пишут, что около 30 беспроводных клиентов висит и ведет себя нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерестно если поставить в корпус маслянной трансформаторной подстанции обычный длинк, сколько людей поведется на то, что к ней можно будет подключить 1000 юзеров )))))))))))

 

 

Лежит вон такое сенао на полке пылится, вместо него стоит МТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лежит вон такое сенао на полке пылится,  вместо него стоит МТ.

Шансов кроме микротика нет я так понял?

 

Посоветуй тогда, где брать, где достать на него miniPCI карточки Wi-Fi? Какие ставить усилители (потому что 60mWt ноутбучной карты не хватит явно)?

 

Бывают-ли корпуса наружного исполнения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miniPCI практически в любом комп-магазине продается. Бери Tp-Link. Модель TL-WN560G вполне хорошо себя ведет. Мощность карты поднимается средствами микротика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И по-Вашему это пендюрка выдаст мне по 1000 mW на сектор?

 

Шансов кроме микротика нет я так понял?

 

Посоветуй тогда, где брать, где достать на него miniPCI карточки Wi-Fi? Какие ставить усилители (потому что 60mWt ноутбучной карты не хватит явно)?

 

Бывают-ли корпуса наружного исполнения?

 

А вот ето уже наклеп :) если плохо с инглишем или спецификацию неможете прочитать на железо то я уже незнаю......

Учите мат часть однако :tongue:

 

Да нет :loop:

 

Про усилки забудте на всю свою жизнь раз и навсегда!

Нормальние карти надо ставить :=

 

Корпуса бивают разние и по цене и по качеству все зависит от ваших фин возможностей :(

 

В любом комп магазине и правильние карти ненайдете ето не делинк

 

Карт много и разние и под конкретную цель берутся определеной мощности и тд

 

Кому надо тот покупает у меня например

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кроме Tp-Link'a что можете подсказать из карт поцивильнее, нужно поднять линк на 35 км /скорости хотелось бы 10 Мб/с /

Адназначна! Мне тоже надо такое же.. Прямая видимость есть, какое оборудование выбрать? Интересуют карты, какой мощности проц и сколько оперативы надо, если ставить микротик, или это все можно поднять на DWL-2100 BB?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кроме Tp-Link'a что можете подсказать из карт поцивильнее, нужно поднять линк на 35 км /скорости хотелось бы 10 Мб/с /

Адназначна! Мне тоже надо такое же.. Прямая видимость есть, какое оборудование выбрать? Интересуют карты, какой мощности проц и сколько оперативы надо, если ставить микротик, или это все можно поднять на DWL-2100 BB?

Рискнуть можно :) Зеркала 1,2 метра юзать полюбому.

Можешь мне в аську кинуть фото трассы? Интересно. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кроме Tp-Link'a что можете подсказать из карт поцивильнее, нужно поднять линк на 35 км /скорости хотелось бы 10 Мб/с /

Адназначна! Мне тоже надо такое же.. Прямая видимость есть, какое оборудование выбрать? Интересуют карты, какой мощности проц и сколько оперативы надо, если ставить микротик, или это все можно поднять на DWL-2100 BB?

Карти r52h (300мв) + антени на 24дб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что-то подешевле? тп-линк какой-то? Антены я думаю 27 дБ взять.

Хоть 30дб такие линки за 5 минут нещитаются и на дешовом длинке или тплинке некогда в жизни неподимуться.

Да и то что шарик круглий тоже надо учитивать если точки низко то кина небуде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...