Перейти до

Помогите подобрать сервер


Рекомендованные сообщения

Привык я к интелу ) К его надежности. ) А вообще я не хочу старый комп. Это же ядро сети, хочеться что-то хорошее. В корпусе от supermicro например)

Ты хочешь не надежный комп. Ты хочешь комп за 1000 баксов. С этого и надо начинать.

четыре года круглосуточной работы на крыше (не гермозона)

Intel 865PERL + Celeron 2.4gHz + 2gB DDR1 + Seagate 80gB + ATI(2х100 + 1х1000) и 3Com(1х100) сетевухи + БП 460

может просто везет, но там банально стоит линух и крутится такое количество сервисов, что сложно все вспомнить

та у меня и не такие ракеты стоялм...

пентиум 2 266 мгц, ракета еще та....

сетерон 300 мгц - еще похлеще, пока до 266 мгц не скинул, виснул

Щас половина на интеле, половина на амд... По-моему, ненадежных процов уже никто не выпускает, смотри на цену и на производителность. могу посоветовать мамку:

asus m2a-vm

athlon 4850+

2 gb infineon

wd 80 gb sata

wd 250 gb sata (под базы)

На интеле чуть дороже будет. Бери core2duo и не заморачивайся. про ксеоны забудь на время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сервер 2х процессорный за 1000уе это невозможно ( новый естественно).

2. Для каких задач надо 2 4х ядерных проца?

3. Что сервер должен делать? Там будет роутер? файлопомойка? хостинг?

 

В 1000 уе впишется

ASUS P5BV-C/4L 225

Intel C2Q 9300 300

DDR2 ECC 2048Mb 2x35 = 70

Корпус CSV 4U-S + БП HG2-6400P = 240

Итого 995

 

На проце можно и съекономить. Тогда останется денег на винчестеры. :)

Винтов минимум 2 WD3201YS Raid Edition или Seagate NS серии.

Плата имеет 4 сетевых карты по 1Гбит, подключение до 8 САТА дисков

В корпус встанет до 10 дисков (можно добивать по мере надобности)

 

Но это нечто типа сервер под незнамо что :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МП Socket775 Intel S3210SHLX какая-то загадочная материнка. То ли производят ее мало, то ли покупают много. Она практически у всех поставщиков раз в неделю меняет свой статус с "есть" на "нет". Мне удалось получить ее где-то за месяц - повезло :)

 

По поводу двух-процессорных конфигураций. Новое железо слишком дорого и не слишком оправданно.

 

У меня 300 человек ходят в инет через Celeron 3,3 Ггц, 1024 памяти и 3com-овские сетевушки. Средняя загрузка канала - 50 мегабит в каждую сторону, в пиках до 100. При этом pcap'ом считается трафик. Загрузка процессора на уровне 50%.

 

У товарища Corsair-а тоже приблизительно 300 человек. Зачем ему двухголовая материнка с ксеонами? Тот же Core 2 Duo (и особенно Core 2 Quad) с нормальной материнкой решит все его проблемы. С большим запасом. Даже если он захочет повесить на него ВСЁ (роутинг, подсчет трафика, несколько сайтов, файловый сервер, да еще и биллинг какой-нибудь) - он не загрузит его полностью.

 

Xeon, itanium - это просто прекрасно. Но для бюджета хотя бы в 3000 баксов. И для обслуживания хотя бы 5000 пользователей. Иначе просто нет никакого смысла в такой производительности.

 

Есть конечно вариант поискать БУшный брендовый сервер, цена на 2 * Xeon 2,4 ггц будет как раз в районе 1000 баксов. Но по производительности (говорят, сам не сравнивал) два таких ксеона "уделываются" Core 2 Duo E6550. Впринципе вполне реально, учитывая что с рождения тех ксеонов прошло уже лет пять. Не зря говорят, что технологии не стоят на месте.

 

Так что только Intel Core... Quad или Duo - в зависимости от финансовых возможностей. В случае 300 пользователей Q9300 хватит за глаза. С трех-кратным запасом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P5BV-C/4L есть в наличии цена 1170 гривен

Intel S3200SHV есть в наличии цена 970 гривен

 

пиши в личку, если надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Есть конечно вариант поискать БУшный брендовый сервер, цена на 2 * Xeon 2,4 ггц будет как раз в районе 1000 баксов. Но ...
Хотел бы добавить одно.

Здесь никто не вспомнил о потребляемой мощности. Сабж "для небольшой домашней сети" - т.е. будет стоять не в гермозоне, а в непреспособленном помещении с неизвестно каким питанием и кондиционированием.

Поэтому, ИМХО, если выбирать, между Интелом и АМД, или, например, между Е6850 и Е8400, то лучше второе. И б/п не "подходящий" или "с запасом", а современный, оптимальный по мощности и обязательно "80%+". Т.о. экономия 30Вт на проце, 30Вт на б/п в итоге даст дополнителных 2-3 минуты для работы ИБП...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнительно недавно собирал серв на биллинг ТЫЦ . Мать и проц достал с трудом . Общяя сумма с винтом на 160Гб 640$ ...какие 3000$ ??? О работе - работает странно , иногда подзаружается серьезно и вобще у этой матери заставка при загрузке , да и в биосе так работает будто в Винде дрова на видяху не стоят , короче все плавает, это разве нормально .Человек всегото обслуживается в районе 200 ...надо было Асус брать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Dell Precision™ 650 - Xeon 3000 Mhz , 2048 Mb DDR Dual CH, 36 GB HDD SCSI , CD, FDD, SoundOnBoard, USB, Network, FireWire

прошу 650 евро.

Системы с америки. гарантия 12 месяцев.

Нужно больше инфы или другой конфиг нарибарй в аську 320820752

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то подход радикально неверный...

Если хочешь иметь функциональность, быстродействие и стабильность, то тебе нужно две машины.

Одна будет роутером. Туда цепляешь свой биллинг. А на вторую уже цепляешь DNS, FTP и другие службы.

Почему так? Нужно исходить из соображений:

- роутер должен быть ориентирован на максимально быструю комутацию пакетов между сетевухами. Соответственно оптимизацию необходимо направлять на стек TCP/IP. В основном все упирается в производительность процессора. Если будешь ставить FreeBSD, выбирай 64-битный AMD, у них есть ветка, заточеная под эту архитектуру. Производительность довольно неплохая. На счет стабильности - это уже зависит от того, как настроить ось. Редко попадается глючное железо;

- сервер должен максимально быстро доставать данные с винчестеров, обрабатывать запросы и т.д. Соответственно оптимизация направляется на количество обрабатываемых запросов, на дисковую подсистему. Нужно побольше оперативки и веники побыстрее.

 

Если интересуют детали - в аську.

277-87-22-17

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то подход радикально неверный...

Если хочешь иметь функциональность, быстродействие и стабильность, то тебе нужно две машины.

Одна будет роутером. Туда цепляешь свой биллинг. А на вторую уже цепляешь DNS, FTP и другие службы.

Почему так? Нужно исходить из соображений:

- роутер должен быть ориентирован на максимально быструю комутацию пакетов между сетевухами. Соответственно оптимизацию необходимо направлять на стек TCP/IP. В основном все упирается в производительность процессора. Если будешь ставить FreeBSD, выбирай 64-битный AMD, у них есть ветка, заточеная под эту архитектуру. Производительность довольно неплохая. На счет стабильности - это уже зависит от того, как настроить ось. Редко попадается глючное железо;

- сервер должен максимально быстро доставать данные с винчестеров, обрабатывать запросы и т.д. Соответственно оптимизация направляется на количество обрабатываемых запросов, на дисковую подсистему. Нужно побольше оперативки и веники побыстрее.

 

Если интересуют детали - в аську.

277-87-22-17

мы упремся в далеко не $1000 если будем все по серверам разносить

для биллинга быстрые винты не надо? это уж если совсем статистики нету и обрабатывать нечего

почему тогда не поставить отдельно роутер, а с него снимать уже отдельным сервером статистику и обрабатывать ее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что у меня пока нет 300 чел в сети. И смысла покупать второй комп тоже ) А маршрутизируются пакеты пока и так хорошо. Так вот я хочу купить пока один хороший сервер, а потом уже докупать еще. Я вот думаю купить HP, который отдают за 1000 у.е на этом сайте. Что можете про него рассказать, посоветовать? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том, что у меня пока нет 300 чел в сети. И смысла покупать второй комп тоже ) А маршрутизируются пакеты пока и так хорошо. Я вот думаю купить сервер HP, который отдают за 1000 у.е на этом сайте. Что можете про него рассказать, посоветовать? :rolleyes:

осторожнее с б/у SCSI

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы упремся в далеко не $1000 если будем все по серверам разносить

для биллинга быстрые винты не надо? это уж если совсем статистики нету и обрабатывать нечего

почему тогда не поставить отдельно роутер, а с него снимать уже отдельным сервером статистику и обрабатывать ее?

 

Вариантов есть много, не отрицаю.

Но я уже не раз наступал на грабли, когда нужно все переделывать неоднократно. Поэтому советую сразу все делать нормально.

 

> мы упремся в далеко не $1000 если будем все по серверам разносить

Если корпуса будут обыкновенные, а не стоечные, то можна два неплохих сервера уложить в цену 1000-1300$.

Почему неплохих? А потому что они будут отлично справляться с поставленимы перед ними заданиями. А это уже что-то.Разлагольствовать можно долго, с этим я не спорю. Но кажется позабыли принцип "разделяй и властвуй". Понимаю, все банально упирается в деньги. Но потом будет намного больше головной боли и бессоных ночей. А оно того стоит?

 

> для биллинга быстрые винты не надо? это уж если совсем статистики нету и обрабатывать нечего

почему тогда не поставить отдельно роутер, а с него снимать уже отдельным сервером статистику и обрабатывать ее?

 

Да можно поставить еще один сервер, на который будет сливаться статистика, и завязать его с роутером. Виигрываем в производительности, теряем в стабильности. Вряд ли, что Corsair сможет обеспечить условия, чтобы сервера работали неделями без сбоев по питанию и т.д.

А на счет быстроти веников... Поскольку роутер почти все держит в оперативке, а на веник пишет лишь логи, то когда мы к нему прицепим еще и биллинг, то стандартной быстроты дисковой подсистемы вполне будет достаточно, чтобы обрабатывать мускульные запросы биллинга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...