Перейти до

Розкрутка локальної мережі!


Рекомендованные сообщения

Доброго дня! Така ситуація:

вирішив побудувати локальну мережу. Зробив майже всі документи, домовився з жеками, з міською радою і т.д.

Розповсюдив рекламу по підїздам, по ящикам.

Зробив сайт. Тарифи середні.

В районі немає ні однієї локалки лиш ОГО, в якого портів уже немає пів року, кабельне телебачення, в якого тарифи на нет раза в 3 вищі.

На днях передзвонила мені жінка, що вона хоче підключитися, я їй обяснив що до чого. Сьогодні я їй передзвонив, а вона каже дорого, що в інтертелекома дешевше. На сьогодні підключених до мережі користувачів - 0!!!!!

В чому проблема? Можливо я щось упустив? Мережі тільки два тижні!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты думал что за 2 недели у тебя будет сотни юзеров?

 

Мы 4 года в убыток лупили пока на ноль вышли, а прибыль ощутимая (народ в отпуск за бугор стали отправлять за счет фирмы) повалила только дето года 3 назад.

 

ДВЕ недели не срок - рекламу толкай! Причем обьяви акцию типа "первым подключившимся скидки или там еще что".

 

А вообще сейчас если на кармане нет хотя бы 50-60 косарей зелени начинать не стоит вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделай бесплатное подключение и + месяц безлима бесплатно)) к тебе народ потянется... мы сами так начинали и за три недели имели около 100 человек)))

 

а и еще... ты по домам провел сеть?? или только поставил сервак и все?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тем кто начинал с 50 косарей зелени конечно респект...)))

 

но я пол года назад начал с 700 гривен и сейчас в локалке под сотню юзверей ...

 

неслушай никого ... если у тебя есть желание то вперёд, но у тебя его должно быть ну очень много, а энтузиазма неменьше, со временем когда энтузиазм и желание будут пропадать у тебя неочень пропорционально будет появлятся прибыль )))

 

для начала тебе нужно:

 

2 точки ОГО (это в идеале - чтобы если с одной линией чтото случилось вторая перехватывала нагрузку, а так они будут пополам делить юзверей)

 

минимум 1 сервак для инета под FreeBSD (ось такая есть) - а лучше два один под инет второй под файловый архив

 

аська админа (3343616) который за скромную сумму в баксов в 200-300 подымет тебе FreeBSD на твоём железе и поможет админить - от меня бесплатно сам таким был

 

свитчи асотелы на чипе IC+ ток бери без встроеной грозозащиты(фуфло) лучше отдельную ставить - невиснут неприхотливы

 

антивандальные ящики - покупай замки дверные - ищи спеца который тебе сварит тебе ящики и приварит к ним замок вовнутрь, а лучше уши для крепления чтобы замок моно было сменить, навесы внутренние желательно

 

на магистрали вешаем медь самонесущую можеш UTP можеш FTP (разница небольшая - во время грозы ФТП стабильней работает)- поверь намного проще и надёжней и дольше провисит чем вся остальная дрянь на тросах и прочей лабуде

 

до клиента кидай биметал (мне нравится VEKTOR - 250 грн бухта 305м - там изоляция хорошая да и вообще никогда проблем небыло)

 

тебе понадобится гора джеков, обжимка(бери не меньше чем за 150грн - сэкономиш на нервах), стрипер(удобная штука для снятия изоляции с кабеля).

 

ноутбук просто необходим - проверить линию на потери и для настройки тоже необходим

 

 

Ну а теперь мы дошли до самого главного РЕКЛАМА:

 

О ней моно говорить часами... вкратце:

 

Нужно на каждом подьезде наклеить обьяву - где написать большыми буквами - "ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ИНТЕРНЕТ" а потом под ними пишеш для чего и как моно использовать инет _ для школы, работы, фильмы, погода, музыка и тп - короче суть в том что ты должен продавать не инет а те самые блага которые он несёт - это первое правило торговли - обьясни людям для чего оно им надо - выкидывать по 100 грн в мес? - напишы про сайты Вконтакте и ОДНОКЛАСНИКИ - люди которым под полтинник это интересно особенно женщинам которые хотят найти своих подруг-однокласниц - ктото хочет найти родственников или общатся бесплатно с заграницей через скайп

 

следующий шаг рекламка в каждый почтовый ящик с тем же смыслом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мануал по построению пионер нета так как он есть )

По теме. Медь самонесущая это как ни крути гирлянда будет со временем, свичи асотелы нужно будет менять на те же Длинки 3526 тоже со временем если конечно надолго и всерьез собрались работать.

Также биметал говно спорить бесполезно всеравно будете юзать пусть прозвучит как крик души.

ЗЫ

Чем обжимка за 40 грн не нравится? ) Ежели только rj45 обжимать у нас народ юзает да меняет часто но ведь не вечно же одной на всех пользоватся )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обжимка с красными ручками неплохая... 60 гривен примерно стоит.

Если уже медь - то пешка, и хорошо заземлять.

Зачем биметалл - берите двухпарку, но медь.

рекламу в каждый ящик, тарифы недорогие, на 200 клиентов четырехмегабитного анлима хватает при преобладании анлимов 150 кбит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обжимка с красными ручками неплохая... 60 гривен примерно стоит.

+1

 

Если уже медь - то пешка, и хорошо заземлять.

не факт :)

например, тот же кабель даталинк с тросом - очень удобный

 

Зачем биметалл - берите двухпарку, но медь.

а что в биметалле не так? кроме названия :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы лучше забыл про Пешку и прочие наружки, сделали документы, значит есть деньги, сделайте себе хотя бы примерный проект магистралей на оптику, и по нему стройте, лучше сразу, чем через пол года )) Т.к. за эти пол года можно потерять репутацию сети как интернет провайдера, а на гирляндах пешки так и будет. Сварщиков найти не проблема, на крайняк корлинки и т.д. При нынешней цене оптики и конверторов, пешка зло.

Про раскрутку попробуйте банеров пару штук + расклейка обьяв, можно в ящики заказать рассылку цветных листовок, при волокне + маркетинговое приемущество, можно писать что то связанное с этим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люди с большим уважением ко всем присуцтвующим их опыту - НЕСОВЕТУЙТЕ пионерам ложить оптику - они слышат красивое слово "ОПТА " а потом мы видем гирлянды (или колбасы - кому как нравится) только не медные а оптические ))) - и смех и грех

 

я сомневаюсь что у чела полигон из 15-ти этажек где количество абонов в доме за первые полгода превысит 20юзверей - ИМХО - нерентабельно и большые первичные затраты - сами то поди начинали с меди... - пусть сначала медные воздушки покидает - срежут их пару раз))), потом сделает выводы и когда будет нужда в опте то повесит он её грамотно и както похоже на звезду-колцо а не колбасой (таких примеров много)

 

Длинки 3526 - хорошая штука но это понадобиться после нескольких сотен абонов в узловых точках сети а потом в будущем есть смысл ставить и на полный доступ

 

на счёт биметала - правильно подсказывают что ещё лучше будет 2х парная медь - сложность найти(в моих краях)

 

асотелы(свитчи)- посоветовал непросто так, это лучший выбор из мыльниц - они невиснут вобще и в принцыпе(только те что на IC+) при любых издевательствах с напряжением, единственное что может быть это смерть порта или самого свитча от статики(ну дык эт проблема у всех свитчей) - СТОИМОСТЬ 60 грн в метале от поставщика который сидит на этом же форуме ник bitsuha в разделе куплю продам помогает с асотелами

 

обжимка бралась из разряда для двух типов джеков rj11 и rj45 - иногда но оч редко нужно обжать телефонный кабель, моно найти и за 70грн нормальную

 

пэшка конечно вещь но её с каждым годом сложней достать - вижу смысл толлько на длинных линках - больше 150 метров

 

"тот же кабель даталинк с тросом - очень удобный"- +++++++1

 

ни о каких проэктах даже недумай, если договорился с жеком и горсоветом - больше ничего неделай - ходи улыбайся взятки временами заноси, ток нечасто а то привыкнут))) - раскажеш про проэкт - заставят сделать - лучше деньги вкладывай в развитие(покрытие) - никакая оптика тебе нах ненужна на данном этапе ещё неизвестно есть тебе кого хоть на меди подключать

 

отпишись на какой месности мы эти воздушные замки строим??? этажность и подьездность...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домів десь так 20.

15 - 9 поверхів, по 3-4 підїзда

5 - 5 поверхів, по 3 підїзда

максимальна відстань між домами 100-110 метрів, а в більшості 50-60 метрів.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда просто замечательно - покупай медь(перед покупкой попроси кусочек отрезать и раскали на зажигалке - биметал сгорит и рассыпется а медь физических свойств непоменяет только цвет немного) самонесущую на тросу или проволке неважно... и вешай - по чердакам и крышам, а ящики ставь в подьездах чтобы каждый раз на чердак не лезть да и в подьезде безопасней чтобы спререть надо много шума сделать(а бабули у нас знаеш какие - я поначалу когда локалку строил и сеть была меленькой, каждую грозу с напарником бегал кабеля из свитчей выдёргивал - жалко было потерять 100грн на мыльницу(тогда мы ставили с встроеными грозозащитами они дороже чем простые оказались на 40грн), один раз гроза была в 3 часа ночи - подхожу к ящику а он висел прям над дверью в квартиру на втором этаже(нам запретили кидать по крышам - там модное покрытие которое дох стоит и легко портица ногами - пришлось в некоторых местах по вторым этажам кидать как укр телеком) только я ключ всунул в ящик но неуспел повернуть - голос из за двери - Я ЩА МИЛИЦИЮ ВЫЗОВУ - после этого я ящики с чердаков поубирал в подьезд:)) - сигнализация как никак ;)

 

хорошая идея дать первый месяц людям инет бесплатный - главное чтобы они подключились а потом будет жалко потраченых денег на подключение - и они оставят локальную сеть - а потом будет соблазн вернутся к инету - кстати инет это как наркотик - главное грамотно человека на него подсадить... комуто игры, комуто порнуха, ктото захочет на сайт знакомств, кстати ты его сам можеш поднять в локалке, ктото хочет свежую музыку, ктото хочет заработать денег в инете, ты несёш свет(огонь - вспомни прометея, правда потом боги(налоговая ОБЭП конкуренты) его наказали - но помоему оно того стоило). ;)

 

тут есть ещё один момент - я заметил что люди подключаются восновном по чьимто рекомендациям - они постоянно боятся обмана - поэтому первых человек 10 я бы подключил бесплатно(но это в твоём случае - у меня первые абоны отвалили по 250грн за подключение и месяц безлима 512) потом эти 10 раскажут как у тебя всё шеколадно и потянутся к тебе люди, подключение можеш не бесплатно но подешевле сделай, а то получится такая картина что подключаеш бесплатно - потом месяц инета бесплатно, а потом тебя кинут - типа спасибо нам больше инет ненужен, в идеале надо просто сделать локалку между компами соседних домов - просто с друзьями - люди будут видеть что вы там чёто делаете - будут спрашивать, тебе остаётся с улыбкой идиота и огненными глазами расказать что вы тянете инет через который можно всё(в том числе зайти к ющенко на сайт и сказать о нём всё что они думают:)), а в добавок у вас акция первые абоненты(неговори сколько - а то потом будут думать что ты уже этих 10рых подключил - говори что просто кол-во этих первых ограничено!!!) подключаются со скидкой и получают в подарок меся бесплатного интернета!!!

 

тарифная сетка - с моей точки зрения идеальная - но сколько людей столько и мнений:

20грн - 16 килобит \ сек - минимальный пакет(без инета сеть непредоставляется) альтернатива лайфу только безлимитная и стоит намного дешевле

40грн - 64 килобит \ сек

60грн - 128 килобит \ сек

80грн - 256 килобит \ сек

100грн-512 килобит \ сек

180грн-1024 килобит \ сек

 

такая тарифная сетка позволяет за счёт человеческой жадности - продать пакет за 100грн : - там разница в 20грн НО ЗАТО ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ СКОРОСТЬ В 2 РАЗА ВЫШЕ!!!

 

И ещё в обьяве напиши что даже если вы никогда в жизни не пользовались инетом то наши специалисты раскажут и научат на доступнов вам языке как ползоватся этой хренью под названием ИНТЕРНЕТ(пишы большыми и на русском языке)

 

стоимость подключения и тарифы в обьяве лучше неписать - пусть звонят - в разговоре человека проще раскрутить - читай книги по психологии - ПРИГОДИТСЯ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавь контента на сайт.

Добавь раздел "карта сети"

Добавь раздел "О нас" (просмотрев сайт, я даже не понял что за сеть и где она находится.)

Контакты стоит добавить, ни телефонов, ни е-мыла.....

По ходу развития сети добавляей описания под локальные ресурсы.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарифы на инет лучше бери как у меня спокойно загоняй людей на 512 анлим на 2 точки сможеш вытащить около 100 юзверей а то и больше

 

Відновлення втраченого паролю 10 грн. - нормально

Мережева карта 60 грн. - у меня 35 с установкой

Виклик майстра для налагодження мережі 50 грн. - у меня 20 а поначалу лучше вообще бесплатно

Техобслуговування, налаштування компютерів за домовленістю - нормально

Прокладання кабелю UTP по квартирі клієнта, за 1м. 5 грн - 3 грн прибить клипсами 5 грн под плинтуса уложить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет тарифов....

										Тарифы на услуги Internet для домашних пользователей   											Цена	
  Тарифный план "Безлимитный" В этом тарифном плане Internet трафик не считается. Тарифы ограничиваются лишь полосой пропускания канала.												
Тарифный план				 Скорость полосы пропускания							Абонентская плата	
Light - 148				148 Кбит/сек.\ 64 Кбит/сек.							45	
Express-300				300 Кбит/сек.\ 96 Кбит/сек.							65	
Premium-600				600 Кбит/сек.\ 148 Кбит/сек.							85	

  Тарифные планы с учетом трафика. Во всех тарифах скорость полосы пропускания - до 2048/512 Kbit/s												
Тарифный план				 Количество трафика, включенного в абонплату, Mb / стоимость за 1mb, грн							Абонентская плата	
GigaByte-2048				 1000/0.05							45	
2GigaByte-2048				2000/0.04							65	
5GigaByte-2048				5000/0.03							85

катит аж бегом. У тя тарифы высоковаты, потому люди и плюются. в сети около 180 человек, 4 мегабита на всех хватает.

Подключение у меня сто гривен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так проблема в тому, що я беру нет не від ОГО! Ціна 1мб - 750грн.!!!!

У нас з ОГО проблеми уже пів року! Ні одного вільного порта і не намічається!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так проблема в тому, що я беру нет не від ОГО! Ціна 1мб - 750грн.!!!!

У нас з ОГО проблеми уже пів року! Ні одного вільного порта і не намічається!!!

у датагруп чтоли инет берешь?

все равно цены снижай

спокойно можно выставить такие же тарифы, как у Коли

если надумаешь расширять канал, тебе сделают скидку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так проблема в тому, що я беру нет не від ОГО! Ціна 1мб - 750грн.!!!!

У нас з ОГО проблеми уже пів року! Ні одного вільного порта і не намічається!!!

За порты договориться можно, только прийдется начальнегу отбашлять немного..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...