Перейти до

Надо соединить 2 дома Оптикой


Рекомендованные сообщения

Что ты я не хотел тебя обидеть и тем более не кто не будет скидываться тебе на оборудование, так что не мечтай!!!!!!! :( Конечно я помню свою первую скрутку, протяжку кабеля, какие бешеные деньги вкладывал, и не кто н кто совершено не помогал, всё сам, за свои ресурсы заработанные, но сейчас чувствую, даже ощущаю что работа была проделана не зря. Потому, что эти деньги того стоят, тем более на том, оборудовании что ты хочешь купить. За такое бабло!!! Доброго пути в мир сетестроительства!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Ну вот=))почитал я ету тему...кое что прояснилось,но не полностью...

терь у меня есть вопросы(сори за повторы)...

 

Есть точка откуда берется интернет...стоит обычный свич(d-link) для витой пары(локальная сеть)

как и вышеизложенное не хочется использовать витую пару...

посоветуйте, (исходя цена и качество) что нужно,что бы проложить оптику не только в соседний дом,

но и дальше...если можно немного поподробней именно схему подключения...

1.какой кабель использовать(какая разница сколько волокон)?

2.как это все соединять???

p.s чайник не полный=))!(есть своя сеть по витой паре,и wi-fi)а вот с волокном никогда не сталкивался! :)

ТЕМУ МОНА ЗАКРЫТЬ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Ребят сори наверное за оффтоп, НО!

 

Просто хочу поблагодарить всех откликнувшихся в этой теме.

Благодаря Вам и этому Классному форуму у меня уже ЕСТЬ:

- 3 дома подключенных оптикой (и еще 4 желающих подключиться к нам)

- сварочный аппарат, хоть и китаец но качественный (DVP-730) коим я сам варю себе оптику да еще и подрабатываю.

- Сетка растет, гроз не боится!

А САМОЕ ГЛАВНОЕ: Приобрел много опыта в прокладке оптической сети, сварке оптики.

Еще раз огромное спасибо за то что направили меня на путь истинный.

(теперь уже и сам могу в начальных вопросах давать советы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребят сори наверное за оффтоп, НО!

 

Просто хочу поблагодарить всех откликнувшихся в этой теме.

Благодаря Вам и этому Классному форуму у меня уже ЕСТЬ:

- 3 дома подключенных оптикой (и еще 4 желающих подключиться к нам)

- сварочный аппарат, хоть и китаец но качественный (DVP-730) коим я сам варю себе оптику да еще и подрабатываю.

- Сетка растет, гроз не боится!

А САМОЕ ГЛАВНОЕ: Приобрел много опыта в прокладке оптической сети, сварке оптики.

Еще раз огромное спасибо за то что направили меня на путь истинный.

(теперь уже и сам могу в начальных вопросах давать советы)

 

 

О.к. А по чем варишь?! Сварочником!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Благодаря Вам и этому Классному форуму у меня уже ЕСТЬ:

........

- сварочный аппарат, хоть и китаец но качественный (DVP-730) коим я сам варю себе оптику да еще и подрабатываю.

а почем взял сварочник?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварочник взял за 5600 у.е. (но еще при курсе 5,7)

На форуме его обсуждали, кто ругает, кто хвалит, у каждого свое мнение. Но я поработав на нем не жалуюсь. Для моих линков до 200 метров не разу не приходилось переваривать. Сварил опту - патчкорд в SFP модуль - Линк поднялся. Все! Варил заказик там растояние что-то около 3 км, тоже самое с первого раза. Ну а на более большие расстояния еще не варил :-) Аппарат при сварке показывает потери от 0.00 дБ до 0.03дБ (понимаю что 0.00 это не совсем верно, идеала не бывает). Надо бы еще купить рефлектометр, но пока не имею лишних 4кБакса.

 

 

Варю по разному естественно в зависимости от количества сварок и условий сварки. не буду называть тут цену, дабы не поднимать лишнего оффтопа (да и с долларом такое творится что сегодня цену назову а завтра это уже будет смешно). Если че пишите в личку я отвечу. (сварка только в Киеве и в пригороде, выезд дальше - только при условии большого количества сварок)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

Эххх, искал в Гугле инфу про оптику Финмарк с медными жилами и наткнулся на эту старую тему...

 

Приятно было прочитать, как у человека дела идут :} Искренне рад!

 

Интересно, что сейчас имеет Romeshik, а ну выходи на связь и рассказывай :)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 600 долларов - это серьезные деньги. Такие деньги даже взрослющие дядьки перед тем как покупать вещи думают серьезно.

 

Что то оптика Finmark c медными 2 мя проводниками озадачила. 12 волоконную брали 2 модуля - Зеленный и красный это 2 два медных проводника 1,2 сечением. и 2 модуля по 6 волокон. Модули одинаковых цветов. Разочарован. Брак? Наврядли - всё работает идеально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут я ребята, на связи. Это была моя первая тема "как соединить 2 дома оптикой" сейчас уже 6 домов и потихоньку расту.

На этом форуме так сказать живу постоянно, уже сам потихоньку помогаю советами, но читаю практически все темы :blink:

 

Счас перечитал свое сообщение в теме .. и вот эти мои слова

"- Сетка растет, гроз не боится!"

соврал! боится еще как! хоть сеть и на оптике а в 5 этажках нет земли никакой, и потому свичи горят как нефиг делать :) но ниче, скрипя зубами покупаю и ставлю, но уже задумываюсь как решить проблему а не ее последствия.

 

только вот не понял че вы тут о оптике с двумя медными жилами начали говорить? (упс, уже увидел, что просто при поисе этой оптики наткнулись на эту темку) у меня обычная оптика а питание со щитовой выведено на свич

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это ребята говорят о фантомной системе!

запитывать с единого места все точки свои. в оптику вмонтируется 2 медных жили (естественно не бесплатно) и по ним отправляют 70-100 Вольт. в точках вывода стоят устройства, которые преобразовывают эти 70 Вольт или в 220 или в 5 - 12 Вольт для питания активки. Собственно очень удобно!

У меня так построен весь частный сектор правда на меди (400 человек). Пешка в перемешку с одеской витой парой. в ящиках от 1 до 2х восьми портовых свичей запитываются. Оптические выносы запитываю от 220В через упс. и стабилизатор.

Почему скажите не оптикой... да хз. через 2-3 улицы оптический гиговый вынос и норм. везде грозозащиты... бывает шахнет порт-два сгорит.... а так всё ок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да тут я ребята, на связи. Это была моя первая тема "как соединить 2 дома оптикой" сейчас уже 6 домов и потихоньку расту.

На этом форуме так сказать живу постоянно, уже сам потихоньку помогаю советами, но читаю практически все темы :blink:

 

Счас перечитал свое сообщение в теме .. и вот эти мои слова

"- Сетка растет, гроз не боится!"

соврал! боится еще как! хоть сеть и на оптике а в 5 этажках нет земли никакой, и потому свичи горят как нефиг делать :) но ниче, скрипя зубами покупаю и ставлю, но уже задумываюсь как решить проблему а не ее последствия.

 

только вот не понял че вы тут о оптике с двумя медными жилами начали говорить? (упс, уже увидел, что просто при поисе этой оптики наткнулись на эту темку) у меня обычная оптика а питание со щитовой выведено на свич

А сколько уже клиентов?

Людей подключаешь случаем не по наружке? через форточку? или тянешь по слаботочным стоякам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро планирую переступить через черту 100 клиентов. (Лично для меня это большое достижение) Главное что народ совестный. Вот 15 июня праздновал свое 25 летие, так кто-то во внутреннем чате взял да и рассказал эту новость. В итоге собрались в понедельник 25-30 пользователей, скинулись втихаря по 20-ке и подарили мне так сказать денюжку. + ящик пива (а еще меня в сети "папой" называют :) ). Вообщем услышал много хороших слов о себе. Занимаюсь всем только сам, без помощников и наемных работников. Наверное потому все сделано на совесть и сплю по ночам спокойно.

 

Ставлю 1 управляемый свич на чердаке, в центре и тяну по квартирам. Получается перерасход кабеля, но зато никаких каскадов. Кабеля все четко через стояки. Оптика между домами самонесущая. Вот счас чувствую придется раскошелиться на свич в ядро с портами SFP. А то конверторов не люблю, свичи уже с СФП покупаю, а в центре счас стоит гигабитный 3СОМ (24 медных + 4 комбо SFP), который начал ни с того нис чего на доли секунд порты вырубать. Уже на этом форуме тему создавал, но пока ниче не подсказал народ, подсказали только что эти свичи в принципе г**но полное :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink: ну 100 клиентов это уже серьёзно, не успеешь оглянуться, а там уже и 1000 и придётся брать кого то :)!

 

P.S Тоже не люблю конвертера, SFP как-то надёжней кажется ;).

 

P.S.S Про оптику с медными жилами- Нее, здесь была тема, что есть оптика Финмарк с уже встроенными медными жилами и что по ним можно пускать 220, только вот найти никак не могу. Может конечно и попарился :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подвесная оптика финмарк.

оптоволоконный кабель Loose Tube, 12 волокон одномодовых, 2 медных изолированных проводника 1.2мм, полиэтилен, самонесущий на стальном тросе. 1,4 $ deps.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо ukraine_dp за ссылку. вот этот искал-

http://www.deps.ua/index.php?option=com_sm...=278&id=436

 

Теперь осталось посчитать на столько это рентабельно :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята ну на форуме уже сколько раз обсуждалось что 220 вольт это глупо. А не дай Бог оптику порвет и на чьюто машину внизу упадет, или таки да бомжи полезут вырезать и их 220 лупонет. Вот 50-100 вольт это да, я бы тож подумал, но уже запитался на чердаках от щитовых. Так что буду наблюдать да смотреть на ваши обсуждения, теорию и практику. А в будущем мож и сам так переделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, Просто не хочется запитывать оборудование с каждого дома. К примеру на одном доме ставлю преобразователь, который из 220 делает 100 вольт и питает всё ветку домов так из 10. На каждом доме стоят управляемые свитчи. В электричестве не знаток, по этому вопрос- сколько можно приблизительно запитать домов по удалёнке :blink: ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду счас писать обратитесь к MICROWATT :) . Я где то читал его пост, и там он вроде указывал что максимум толи 5 толи 7 сегментов. Человек этот явно знающий в этих делах. Я тож в электричестве не знаток, он там и причину писал. Если я не прав - поправьте :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...