Перейти до

Идеи для новых версий STG2


Рекомендованные сообщения

Народ! У кого какие мысли по улучшению Старгейзера?

Делитесь, может автор и прочитает этот пост!

Начну от себя:

1. Возможно ли такое сделать чтобы деньги со счёта пользователя при скачивании трафика не списывались, а пополнялись, тоесть скачал 1 метр тебе 3 рубля записали и в конце месяца эти три рубля с тебя содрали? - Это очень удобно для выставления счетов. И чтобы это было реализовано не глобально к серверу а к пользователю!

2. Возможно ли сделать суммарный подсчёт трафика по каждому пользователю в отдельности. И по всем колонкам таблицы скажем добавить ещё одну строку в конец таблицы где будет сумма.

3. Очень хотелось чтобы статистику за прошлые месяцы (я имею ввиду последний день) можно было посмотреть конфигуратором, а не считать её с калькулятором если не успел перекатать вовремя!

4. Просьба вернуть переменную kilo в конфиг, плизз.

5. И я думаю тоже очень важное на будующее:

Необходимо отойти от модели один сервер!

Тоесть сделать модель: Один главный сервер, и много второстепенных маршрутизаторов aka урезанных серверов, тоесть которые занимаются только сбором статистики, а авторизацией и счетами заниматеся главнй сервер, а статистика собиратеся по SMNP. Тоесть это очень упростит жизнь тем у кого много выходов в нет и расположены они далеко.

Вроде всё!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 68
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

насчет 1: какая разница, 3 рубля показывается или -3? Можно сделать кредит 1 000 000. А потом в конце месяца смотреть стоимость накаченого, убрав минус =)

 

насчет 5: я уже поднимал этот вопрос с Борисом. Мне нужна была такая схема. Потом я понял, что это не эффективно. Но, если тебе это _очень_ надо. Думаю, при спонсировании, Борис сделает это для тебя =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 есть кредит по которому потом ужобно выписать счет ....

2 есть юзеровская статистика, которая рулит, скоро будет и админская

3 см. 2

4 думаю Борис вернет :)

5 да, хорошо бы иметь такую систему, а то вдруг в сети стоит парачка роутеров и один центральный сервер ...

очень удобно бы было чтобы с роутеров слдливалась на сервер инфа ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу 4 (вырезка из моей переписки с Борисом):

Sl> И вопросик. В новой версии stg2-2004.12.15-23.34.31 или от 2004_12_28,

Sl> остались ли параметр сервера Kilo?

Этого параметра не было ни в одном сервере :) над ним всегда было

написано #unused и я просто удалил его из файла.

 

:tongue:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу параметра kilo дык если кому не терпится

перед сборкой сервера из исх. кодов отредактируйте файл settings.cpp

строка

kilo=1024

 

меняем напрмер на

kilo=1000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Возможна ли схема, аля VPN, только через стандартный конфигуратор, чтобы весь траффик который идет от сервера до клиента шифровался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем? Когда есть ВПН???

 

Так как пока нельзя прикрутить VPN k STG2 то я сделал так: Поставил в локалке VPN сервер mpd 3-18, с другого интерфейса воткнул гейт в инет. Пользователей сделал всех всегда Online. И теперь когда клиент коннектится к ВПН он получает Инет, его Инет считатет стг2, а авторизатор используется только для проверки состояния счёта!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна фича мне кажется удобной: в конфигураторе выбрать диапазон адресов, которые можно назначать клиентам. При добавлении нового юзера конфигуратор сам будет назначать свободный ай-пи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще одна фича мне кажется удобной: в конфигураторе выбрать диапазон адресов, которые можно назначать клиентам. При добавлении нового юзера конфигуратор сам будет назначать свободный ай-пи.

Это всмысле про VPN? Если да то VPN сервер сам IP подключившимся клиентам!.

 

Вот ещё чего: хотелось бы видеть в конфигураторе пару кнопок:

1. Стоп сервер (в смысле СТГ2)

2. Рестарт (релоад) сервера СТГ2

А то невсегда консоль под рукой.

 

И насколько я понял система доставки сообщений пользователям которые отключены не работает?

 

В систему логов -> В connect.log по мимо денег ещё очень бы хотелось выдеть суммарное количество входящего (одним числом) и исходящего трафика по всем направлениям за сессию.

 

В общем -> Очень надо просмотр админской статистики за прошедшие месяцы, говорят даже модуль пишется?

 

По поводу подсчёта пакетов во FreeBSD разногласия с провайдером 3,4549 мб на 250 метров. Но я думаю это погрешность в расчётах или ещё что нибудь.

И сразу в догонку Борис, а есть ли во FreeBSD такая же фитча как и в Линуксе про подсчёт пакетов? Если есть то как реализовать?

 

Заранее спасибо!

 

Просьба не говорить а ты возьми и напиши сам модуль или код подправь. Я не програмист! И о Си только слышал. А из языков програмирования знаю только Перл и тот сам на досуге изучал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE 

Еще одна фича мне кажется удобной: в конфигураторе выбрать диапазон адресов, которые можно назначать клиентам. При добавлении нового юзера конфигуратор сам будет назначать свободный ай-пи. 

 

 

Это всмысле про VPN? Если да то VPN сервер сам IP подключившимся клиентам!.

 

нет, это про обычный режим работы СТГ. Пусть он сам выдает айпи новым клиентам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только, ИМХО, что бы разные диапазоны IP для разных групп....

вот у меня разные группы для разных домов, соответственно и адресация в пределах домов тоже разная!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис, сделай пожалуста, чтобы можно было выбирать: снимать абонплату в конце месяца (за который снимается абонплата) или наперед. К примеру, заводится новый пользователь, и с него сразу снимается абонплата (кратная кол-ву дней до конца месяца) и добавляюся бесплатные метры (кратные снятой абонплате). Очень нужно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Еще идея: с ростом количества юзеров стало неудобно искать кого-то в окне конфигуратора. Неплохо было бы сделать поиск привязанный к какой-то клавише для быстрого вызова. Или при нажатии какой-то буквы, чтобы курсор в конфигураторе перемещался на юзера имя которого начинается с этой буквы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще идея: с ростом количества юзеров стало неудобно искать кого-то в окне конфигуратора. Неплохо было бы сделать поиск привязанный к какой-то клавише для быстрого вызова. Или при нажатии какой-то буквы, чтобы курсор в конфигураторе перемещался на юзера имя которого начинается с этой буквы.

Да, былоб очень удобно :00:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, авторизатор пускает в инет только когда денег >0, сделайте чтобы он пускал при >=0, а то у юзеров со снятой абонплатой и начисленными бесплатными метрами не получается войти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО неправильно это....

 

он не к "0" привязывается..... тут речь о кредите....

 

поставь кредит 0,0001 и будет при 0 работать клиент.

 

У меня например нету людей с кредитом 0......

 

По мере доверия клиенту кредит ставится от 10 грн до 300 грн....

 

А если совсем "плохой" юзер, то ставь 0,0001 кредит и всё....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще это баг (ИМХО) и надо бы его исправить либо разрешением авторизации при нулевом кредите, либо автоматическим начислением 0.000001 в кредит, хотя это и кривой путь.

 

А по теме, эх... мечтать так мечтать :loop:, перенести счётчик бесплатных мегабайт из общего для тарифа в каждое направление отдельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще это баг (ИМХО) и надо бы его исправить либо разрешением авторизации при нулевом кредите, либо автоматическим начислением 0.000001 в кредит, хотя это и кривой путь.

 

В чём баг то? Машина работает по заданой логике.... ей не понять вас.....

 

А по теме, эх... мечтать так мечтать, перенести счётчик бесплатных мегабайт из общего для тарифа в каждое направление отдельно.

 

Тю.... уже 100 раз проехали.... для этого есть "порог" в каждом направлении...

Ставь себе до порога стоимость 0 и всё....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сделать некий универсальный язык описания тарифного плана, что-то по типу регулярных выражений в Перле. Тогда разом исчезнут вопросы по "хитрым" тарифным планам :)

2. Сделать консоль для управления сервером. Любая серьезная система должна иметь консоль :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...