Перейти к содержимому

Построение радиоканала?


St@lker

Рекомендованные сообщения

Задача токава, подключить пользователя, который находиться на растоянии 1,2 км, прямая видимость отсутствует! По пути находиться 4 дома. Что делать? Какое оборудование юзать? Сколько это может всё стоить? Получиться ли? Расскажите плз. Пусть это станет ФАКом для начинающих! :00:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорят РТФМ. Но раз уж задали вопрос:

Без прямой видимости можешь забыть о связи, хотя у нас завелся линк (для интернета) на 3 км с преградой в 16-этажное здание, так при скорости инета в 33.6 кбит - вроде бы работало, потом начали замечать особенность - по сути эта связь только на экране, при пингвании обнаруживали потери от 60 до 97 порцентов - это не работа, поэтому мы быстренько отказались от этого подключения. А линк завелся, скорее всего только из-за мощных усилков на стороне провайдера и отраженных сигналов, что и исказило картинку связи (стоит отметить хотя бы тот факт, что мы ловили АП прова на соседней частоте, тех.поддержка не верила, пока сама не проверила)...

Вот так вот.

 

Какие выходы из этой ситуёвины? Поднимай повыше антенны (если все еще горишь использовать именно радио) до достижения основного условия - прямой видимости.

Плюс, подозреваю, что лицензий никаких нет - это тоже имеет свою долю влияния на ответ. У тебя могут просто конфисковать оборудование (не знаю точно, пусть говорят те, кто сталкивался...)

 

Стоимость - зависит от возможностей. В этом деле на все 100 работает правило чем дороже, тем лучше. Можно все построить на Ориноках - кругленькая сумма, можно на Д-линках, а то и на Гетнетах или подобном - очень экономично (единственный плюс), а потом будут возникать вопросы - а почему у меня двоится/троится/четверится в глазах... В последнем случае явное проявление т.н. дуплексных пакетов, дешевые карточки их не отсеивают. (у меня в описанном выше линке при работе с аськой я получал по два ответа от собеседников, а они получали по два-три от меня, а во время пинга у меня на 100 пакетов 358 дуплексов было - слава богу я прошел этот путь).

 

Вот в принципе и все. Если что-то было сказано неверно, просьба поправить, заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, если отказаться от радио ... то что остаеться? Кабель протянуть - нереально в ближайших год, как минимум!

 

Интересует ориентировочная сумма затрат на организацию радиоканала на средненьком оборудовании (имхо дЛинки)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На радио средние затраты 200 у.е. на сторону.

Но если нету прямой видимости, то это не имеет значения, работать не будет.

Выход - стройте НС, заказывается в *-телекоме, стоит 140 у.е. и 15 в мес.

Тем более, что расстояние сравнительно небольшое.

Можемы на стороны по 100-150 у.е. и до 4 Мб поднимитесь, а то и 16 на VDSL, если нормальный НС.

Главное, что бы была Техничесская возможность, чтобы не отфудболили, как это нередко бывает, чтобы пары были в желательно, не гнилых кабелях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересует ориентировочная сумма затрат на организацию радиоканала на средненьком оборудовании (имхо дЛинки)?

Могу расказать как я построил линк на 6 км, без прямой видимости.

Был клиент, который жил в частном секторе и хотел иметь подключение к сети, нашей, вот, напротив его дома стоял 12ти этажный дом (примерно в 700 метрах), на него поставили две антены, одна направленна на клиента (самодельная) вторая на нас (самодельная), с нашей стороны стояла промышленная антена 27db, на крыше 12ти этажки стояло в ящике два DLink'a AP900+ у клиента и у нас точно такие-же апешки, самодельные антены описанны на этом сайте... скорость 1-2 мб, а на 12ти этажке еще и клиентов нашли, поставили хаб, и еще 12 чел работают...)))

 

все хозяйство с апешками, антенами и хабом обошлось примерно в 345 американских енотов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким же макаром строили линк на 20Км, только ретранслятор ставили на вышку 50м, и стоимость была несколько k$.

В данном случае все же я бы попробовал посроить НС.

Скрость в пару мегабит получить можно, не надо легализировать радиоканал, работает обычно надёжней, тем более что радиолинк может быть в данных условиях неустойчивый.

За спрос, по крайней мере денег не берут, а вдруг есть техничесская возможность?

Стоимость наземного канала выйдет меньше, чем радо, тем более с ретрансляторами, а о легализации канала с ретрянслятором я молчу, 2 линка точка-точка - двойная цена + установить ретранслятор - снова затраты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...