Перейти до

It-сорсинг


Рекомендованные сообщения

Вот, собсно, сабж - живу в большем райцентре, недалеко от Киева, и есть идея открыть фирму по IT-сорсингу, опыт позволяет, да и возможности.

Из преимуществ - работаю у ведущего провайдера инета, знаю большинство клиентов, знаю как связатся с многими предприятиями, и знаю обстановку по-поводу сисадминов на этих же предприятиях.

Из недостатков - есть конкуренты, которые занимаются сервисом, правда, разовым - то есть пришли - попросили - сделали, поменяли железку, а чтобы именно услуги на выезд, как бы есть, но не так, как в в столице, и не такой подход.

Круг деятельности - примерно такой, установка ПО, установка серверов, построение СКС, настройка баз данных и соответсвующего ПО + есть возможность наладки обслуживания у компание по железу, то есть наклевуется партнество - я им клиентов и не парюсь по поводу железок, а себе какую-ту копейку.

НО, есть вопрос, как быть с пиратским софтом?!Что и как с ним на Украине?То есть, что будет, если меня споймают на установке НЕ лицензии?Какой отдел правохранительных органов отвечает за это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для таких случаев предусматривается пункт в договоре:

Весь устанавливаемый софт предоставляется заказчиком

Тобиш если хотят то пусть покупают лицензию, а не хотят так пусть сами и отдуваются.

Какой отдел правоохранительных органов отвечает за это?

ХЗ, у меня было один раз что налоговая устроила в офисе маски-шоу и забрала все сервера, но по лицензии претензий не было, а то бы я уже коробочки клеил :)

Мелкософт например понял что кроме них на лицензионность софта всем пох и сам устраивает рейды по магазинам, которые занимаются продажей ПК. Думаю что офисы вообще не контролируются, их туда просто никто не пускает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть с Линухом?Я то знаю про GPL, а как это доказать документально?Может в Украине есть какой-нить, например центр по развитию Линуха, и там выдают такие бумажки?или же по инету, только подскажите куда обратится?

А история с налоговой, можно поподробней?Как развивалась дальше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
А как быть с Линухом?Я то знаю про GPL, а как это доказать документально?Может в Украине есть какой-нить, например центр по развитию Линуха, и там выдают такие бумажки?или же по инету, только подскажите куда обратится?

lafox.net ? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для подтверждения права на использование свободного программного обеспечения предпочтительнее сделать нотариально заверенный перевод лицензий используемого программного обеспечения. К переводу прилагается текст лицензии на английском языке.

Свободное программное обеспечение может быть приобретено по договору (коробочный вариант, диск с программой и пр.). При этом лицензия GPL не запрещает взимать плату за передачу экземпляра программы и оказание услуг по гарантийной поддержке программы. Если свободное программное обеспечение передавалось по договору с украинской организацией, то должны прилагаться: договор; накладные; акты приемо-передачи программного обеспечения; документы, подтверждающие факт оплаты по договору; а также лицензии на программное обеспечение с их переводом на украинский язык.

Если ПО было скачано из интернета то нужно распечатать страницу сайта, с которой производилось скачивание(укажите ссылку). Также неплохо распечатать страницу сайта на которой описываются условия использования скачанных программ(ubuntu.com/legal).

 

Указанный выше список документов не прописан в законодательстве, даже больше, в GPL четко написано что юридическую силу имеет только английская версия. НО если Вы соберете все это дело в толстенную папку на 500 листов, то шансы что разбирательства с правоохранительными органами закончатся даже не начавшись стремятся к 100%. Но даже если у вас изьяли технику на экспертизу и у вас нету ни одного из перечисленных документов, вас нельзя привлечь к ответственности.

 

ЗЫ: инфа была взята из журнала Сис.админ. и личного опыта

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
Для таких случаев предусматривается пункт в договоре:

Весь устанавливаемый софт предоставляется заказчиком

Тобиш если хотят то пусть покупают лицензию, а не хотят так пусть сами и отдуваются.

 

ХЗ, у меня было один раз что налоговая устроила в офисе маски-шоу и забрала все сервера, но по лицензии претензий не было, а то бы я уже коробочки клеил :)

Мелкософт например понял что кроме них на лицензионность софта всем пох и сам устраивает рейды по магазинам, которые занимаются продажей ПК. Думаю что офисы вообще не контролируются, их туда просто никто не пускает :)

 

Маски шоу устраивается если есть криминальное дело на тебя...

Это чем так нужно было провинится ?

Кстате что в договоре написано что софт - от заказчика, все туфта, устроят контрольную закупку и тебе писец ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100%! Могут наехать,могут через 5 лет, могут наехать через месяц. Слишком все тут тонко, если даже лично знаешь своих клиентов, не поможет. А ставить все на лицензии, вряд ли много будет заказов. Представь, поставил ты программу, через год, а может через три, а может через день приехали к ним с проверкой. Ну может плановой, может и нет. Наехали за софт, кто ставил? Сразу тебя сольют, даже не сомневайся, мы мол тут не причем, мы лаймера, нам тут Вася Пупкин презжал и все ставил. Железо, заправки, чистка клавиатуры, чистка подставки для кофе))), это оно! С остальными вещами.. только на свой страх и риск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Понял, тогда такой вопрос - много людей ставят ХР вместо Висты, и потом не могут найти дрова на железо, могу ведь этим заниматся, чисто поиском драйверов, ведь это на сайте производителя можно качнуть.Ваше мнение(рассматривается, как не основной вид заработка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...