Перейти до

Сеть и кровь


Рекомендованные сообщения

Хочу поведать вам интересную историю развития одной сети в Киеве на Троещине.

Будет весьма интересно в первую очередь начинающим администраторам.

В ноябре 2004 года мы с соседом решили объединить наши два компьютера для игр и общего Интернета. Потом у нас возникла идея подключить весь дом. Я придумал объявление и повесил возле лифта. На удивление откликнулось довольно много людей.

В проекте должно было быть человек 15 в 16-ти этажном доме. Мы начали собирать деньги. Подключали бесплатно, брали только деньги на витуху для каждого отдельно и со всех по 15 гр. на порт в свиче. Так как у нас уже был один свич на 8 портов, нам нужно было еще приобрести один свич. Короче, план сети был таков: мой свич на 5 этаже, от него идет моя витуха на 13 этаж, на котором установлен свич который был куплен на общие деньги. Так же от моего свича на 5 этаже шел провод на 6 этаж, где стоял еще один свич на 5 портов который был личным одного соседа. Прошло время, и мы подключили уже около 10 человек. Абонплаты у нас не было, все имели равные права, я на своем энтузиазме начал делать сеть уже изнутри. Поставил чат, на своем компе поставил веб сервер, форум, сайт, чат, короче, старался делать полноценный ресурс. В планах было покупка еще одного компа под сервер, и организация Интернета. В общем, я был неформальным администратором и старался контролировать сеть. Ну, тут случилось то что по идее должно было случится. Народ стал наглеть. Пару особей решили, что я им должен ходить и бесплатно чинить компьютеры и разные неполадки. Естественно мне за это никто не платил, потому я чинил все по своему желанию и в удобное для меня время. Однажды у одного юзверя женского пола собака перегрызла провод, я согласился все сделать, если она найдет обжим, так как своего у меня не было. Она его нашла и позвонила мне, я ей сказал, что зайду вечером. Короче, прихожу я к ней и вижу такую картину. Она позвала, какого то своего знакомого (админ по профессии), и тот уже ей с недовольным видом ей уже, что-то ковырял. Убедившись, что без меня, тут справятся, я удалился домой. В этот вечер ко мне звонит мой сосед и говорит, что у него не пашет сеть. Я просканировал сеть и увидел, что тот мужик-админ поставил той соседке ip 01 вместо положенного ей 05. Я спустился к ней и поменял обратно, после пошел домой и лег спать. На след вечер я опять увидел что у нее стоит опять ip 01. Понял, что надо мной издеваются, я уже серьезно предупредил, что если сейчас она не изменит ip я отрубаю весь 13 этаж. Другой сосед, увидев это в чате (мое предупреждение), начал меня (администратора сети) оскорблять. Кстати этот сосед, постоянно ломал тот соседке комп и постоянно кого-то материл в чате. Ну, я увидел, что за дела происходят, пошел спокойно отключил весь 13 этаж, тех двоих и еще двоих невинных, так как они были все на одном свиче. Позже я объяснил, что они отключены из-за одного человека, и пока тот человек не уйдет из сети, я провод назад не всуну. Те двое, когда увидели, что я уже их не подключу решили создать свою маленькую сеть, и забрать свич который был куплен всеми! Я по хорошему подошел и сказал, мол, я вам отдам по 15 гр., и вы не трогаете свич. Они не захотели, твердо решив забрать у меня свич. Та соседка, которая решила забрать, начала созывать толпу, чтоб меня попустить и забрать свич, позвала она и того мужика-админа, который ей починил шнур. Я предложил собрать всех и вместе решить финансовые проблемы. Мне 18 лет, и я один в сети четко представлял структуру сети, которую сам же и сделал. На меня же набросился тот мужик-админ которому было уже за 30, и начал меня при всех оскорблять, мол, я такой козел всех обманул и вообще у меня нужно все отнять, отнять даже мой собственный свич и мои собственные шнуры. Позже я понял, что его задавила жаба, и он решил отнять у меня хорошую, налаженную сеть. Но он допустил одну ошибку, он не знал, с кем связался. В момент разборок мы чуть не подрались, нас разъединили соседи.

В бешенстве я пошел снимать свой свич и свои провода, а без них сеть моментально исчезает. Тот народ, который повелся на треп того мужика, теперь вообще оказался без сети. Когда я поднялся на 13 этаж чтоб снять свою проводку, тот мужик выскочил из лифта и набросился на меня, но рядом были соседи, начались опять разборки с матюками. Но это не помогло, в какой то момент тот мужик решил на меня набросится (30 лет 2 метра рост у него), но в эту же секунду я достал пневматический пистолет и подстрелил ему голову и шею. Потом было много крови, побитые морды, крики соседей, у всех истерика. Милиция не брала трубку :loop: , пришлось применять свои силы . В общем подведем итоги. В данный момент я снял все свичи, в том числе и общий. Сеть не работает, а конкурент, который хотел у меня отнять сеть, поехал в больницу делать операцию по извлечению пули из горла. Кстати к нам постоянно порывались прийти и по обрезать провода конкуренты с других сетей на Троещине. :loop: Хочу сразу предупредить, тех людей, один уже до обрезался :)-)

 

А вообще вывод с этой истории можно сделать один, не одно доброе дело еще не заканчивалось хорошо :loop: Хотел сделать хорошую сеть для людей а в результате чуть не сел в тюрьму за убийство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот злой админ попался :)

 

такие страсти на ночь читать вредно :)

 

тебя можно понять, но и ты допустил ошибку - юзеры привыкли получать от тебя на халяву, поэтому и возникла такая ситуация ...

надо было сразу определить правила игры, я конечно понимаю что когда ты энтузиаст то о таких мелочах не задумываешься, но теперь у тебяесь опыт того как простые мелочи могут превращаться сложные проблемы

 

тому же мужику действительно стало наверно завидно

 

что касаемо того что ты ему прострелил горло - так ему и надо, теперь меньше п*зд*ть будет :)

 

если пистолет куплен как надо, то пара тройка виливших как он на тебя нападал - и его дело плохо, самооборона знаешь ли :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу поведать вам интересную историю развития одной сети в Киеве на Троещине.

Выводы из истории (Истории):

 

1. Думать надо вначале, а не потом.

2. Даже коммунизм требует правильной организации, а мы все уже давно живем в капитализме, кто вдруг забыл.

3. Не умеешь - не берись! ("Разучил энтузиаста строить сеть - спас дело эзернет провайдинга!", не помню, у кого-то на форуме видел :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот злой админ попался :)

 

Злой не то слово! :loop:

 

На счет халявы. Я халяву не хотел делать, я хотел сделать основу сети, привлечь сначала бесплатно, а потом уже когда будет сеть начинать брать деньги. Но для начала нужно оформить ЧП, без него деньги брать нельзя. Все шло по плану пока не началась это канитель. Я опять повесил свич, подключил соседа. Когда все утихнет, начну опять подключать своих людей ( те шо без бздыков). А со временем, даже если те сделают в моем доме еще одну сеть, у них все равно ничего не получится, моя сеть круче! :) А если что, патроны еще есть :(-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Silverstone: мне не нравится, что ты уже готов взяться за пистолет.

Я думаю, можно договориться _словами_.

Поставь себя на место юзера.

Сначала ты ему говоришь, что все будет бесплатно, а деньги берутся только единовременно на покупку оборудования.

А в последствии ты ему даешь сервис в виде сети по стоимости 0,0 в месяц. Он с этими ценами соглашается. Его устраивает цена. Он этим сервисом доволен. Он этим сервисом пользуется. Пользуется он этим сервисом столько, сколько хочет. Ведь ты заранее согласился, что все бесплатно. Мало того, ты ещё и компы людям поиняешь бесплатно. Значит ты и на это согласен. Значит пользователь может позвать тебя к себе 1, 10, 1000 раз.

 

Если ты введешь абонплату, то ты нарушаешь договоренности, которые сам же установил. Поэтому вполне логично, что пользователь может возмутиться. Он пользовался сервисом, по цене, которая его устраивала. Теперь вводится цена, которая, возможно, его не устраивает. Я думаю, ты тоже возмутишься, если твой оператор сотовой связи вдруг нистого ниссего повысит стоимость своих услуг.

 

Отсюда мораль: (согласен с Цивилизатором) Думать надо вначале, а не потом. Т.е. вначале прикинь, сколько тебе надо с пользователей собирать денег и сколько ты хочешь с этого дела иметь. И с самого начала пользователю предлагай эти расценки. Либо четко оговори, где будет халява и сколько она будет продолжаться. Пользователь может отказаться, если цена его не устроит. Это его право. Он может согласиться. Это тоже его право. Просто не забывай, что когда пользователь говорит "да, я согласен", он согласен с теми условиями, которые ты ему сказал. А не с теми, которые у тебя в голове, или которые ты введешь потом.

 

А то, что кто-то хотел прибрать к рукам твою сеть - это уже другой вопрос. В этом случае советую собраться с пользователями сети и поспрашивать у них, кто, на их взгляд был инициатором сети, кто был её создателем, кто прокладывал кабеля, кто занимается настройкой сети, кто ходит по их квартирам и настраивает им компы.

Согласен, это может показаться глупым занятием. Но именно это позволит им "вспомнить", кто в сети настоящий админ, если они подзабыли. Как я понял, свичи покупались на общие деньги. Поэтому советую спросить у пользователей, принадлежат ли кому-нибудь свичи, на их взгляд. Имеет ли право кто-то их взять просто так?

 

Советую, когда будешь ложить кабеля обратно и подключать народ, сразу договариваться, кто в сети админ.

 

Ещё советую найти деньги и выкупить свичи и кабеля. Т.е. вернуь пользователям потраченные ими деньги. Потом поставить две коробки, куда засунуть эти свичи. И повесить на коробки замки. Ибо сейчас сеть, и правда, получается общей.

 

Ещё советую ввести абонплату, хотя бы 1-2 $ в месяц.

И внести в эту абонполату, скажем, 1 настройку компа в месяц.

Если юзер угробит настройки подключения 2 раз за месяц, за вторую настройку брать с него деньги 2-3$.

 

Ещё советую придумать правила сети или договор.

Это может быть документ в произвольной форме.

При подключении заставлять пользователя расписываться на этой бумажке.

Что-то типа "с правилами ознакомлен, подпись".

Это не тот документ, которым ты сможешь припереть к стенке пользователя в суде.

Это, скорее, дополнительный инструмент, который поможет разрешить кучу споров.

Да, чуть не забыл, ты должен будешь придерживаться этих правил рьянее, чем все остальные пользователи вместе взятые. Так как первое же твое нарушение этих правил позволит пользователю так же нарушать их. Поэтому советую составить эи правила с умом.

 

А с тем дядькой 30 лет могу посоветовать разбираться через суд.

Могу посоветовать молчать про сеть, пока про неё не спросят прямо.

Т.е. вести дело так, как будто он ни с того ни с сего начал тебе угрожать. Потому как доводы "я админ такой-то сети, а он пользователь" не значат ровным счетом ничего. Можно сказать так: кто из вас первый заикнется про сеть, тот и проиграет спор в милиции =))

 

Коммунизм в сети будет, если все пользователи и админы - коммунисты =))

Поэтому советую изходить из капиталистических взглядов с самого начала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согдасен с коллегами, но насчет суда...

Тут еще не известно, с кем суд будет разбираться.

Тут что менты выдадут, будет состав преступления, передадут в суд, нет - закроют.

Стреляли, так сказать, а это уже серьезно.

И в данном случае, кто кому, чего должен, кто подключал кого и на каких условиях, будет малоинтересно для суда. Просто потому, что это разные вещи - хозяйственная деятельность и пальба с пистолета.

Разборками по хоз. вопросам занимается "господарький суд", а тем что случилось обычный.

Если есть какие-то претензии, то чтобы их в суде остпаривать, надо не просто желание, а еще много чего, например документы, подтверждающие факт взаимоотношений, долга, док., подтверждающий право заниматься хоз. деятельностью.

Даже имея все документы, поверь это непросто и недешево:

Надо составить позовну заяву (100грн.), уплатить госпошлину мин. 51грн, расходы суда, на обеспечение процесса, 118грн.

По-миниуму 270 грн.

С юзером, если он даже неправ, судится дурная затея, даже операторы сотовой связи сейчас не судятся с физ. лицами.

Если не договоришься, просто отключи его - пусть он попробует с тобой судится.

 

Мораль насчет халявности:

не толька расслабляет народ, но и тянет в сеть далеко не лучших людей.

Даже просто низкая цена подключения тянет случайных людей, время потратишь, нашару наработаешься, останутся все-равно недовольными или просто отключатся, потому что, на самом деле им ничего не надо было.

ТО что нашару или почти нашару достается, обычно не ценится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гы зверская история, ты б луче за ломик взялся, а закрыть тебя могут, думаю не надолго но условний получиш, или на бабки влетиш, думать сначала надо а не в бригидира играть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я согдасен с коллегами, но насчет суда...

Тут еще не известно, с кем суд будет разбираться.

Тут что менты выдадут, будет состав преступления, передадут в суд, нет - закроют.

Стреляли, так сказать, а это уже серьезно.

И в данном случае, кто кому, чего должен, кто подключал кого и на каких условиях, будет малоинтересно для суда.

Миколо, не лякай його, немає у суді нічого страшного. А то вже не раз зустрічаюся з тим, що деякі, коли бачать, що на них подали у суд - починають тремтіти руки і починають бігати як дурні. Якщо дуло офіційно, свідки нападу, сварок є - ніяких проблем. Навіть якщо "жертва" суд підкупить - є апеляція де це все рівно не прокатить.

С юзером, если он даже неправ, судится дурная затея, даже операторы сотовой связи сейчас не судятся с физ. лицами. Если не договоришься, просто отключи его - пусть он попробует с тобой судится.
Ги :) правильно, нехай сам юзер подає у суд. А щодо операторів ти неправий. Оператори з фіз. особами судяться будь-здоров. З ними дешевше ніж з юрособами виходяить. 51 грн. держмита і все.
Мораль насчет халявности:

не толька  расслабляет народ, но и тянет в сеть далеко не лучших людей.

Даже просто низкая цена подключения тянет случайных людей, время потратишь, нашару наработаешься, останутся все-равно недовольными или просто отключатся, потому что, на самом деле им ничего не надо было.

ТО что нашару или почти нашару достается, обычно не ценится.

Сто пудів, так воно і є. Я сам адмін "майже халявної" мережі. Деяких особливо "приємних" особистостей приходиться терпіти. Тільки я починав не так, я відразу усе врегулював, розставив по своїх місцях, а потім вже робив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую отталкиваться от фактов.

Есть факт - он угрожал.

Есть ещё факт - он напал.

Есть факт - получил газовую пулю в горло и в лоб, когда напал.

Есть свидетели.

 

А его мотив, почему он напал, пусть он сам себе придумывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XoRe:

Спасибо, ты все, верно, говоришь, но я так и хотел поступить. На счет сети и Абонплаты. Я хотел потренироваться, сеть для меня было новое и интересное, это сейчас я уже разбираюсь, что к чему :)-) . На счет оборудования. Половина всего было мое личное. А тот свич, что общий я хотел выкупить, но мне не дали, они решили забрать все, даже мое личное! Это ж что ж такое? Я купил себе свич и вдруг он общий? Тот мужик думал попустить меня как лоха и забрать все, что у меня было, за что и получил пулю в горло. Почему так вышло? Да потому что во время разборок, когда я собрал жильцов и начал им объяснить ситуацию, что двое людей хотят, отсоединится и забрать общий свич, тот мужик приперся и начал меня перед всеми жильцами оскорблять, к тому же тот мужик к сети не имел никакого отношения. В на счет денег, я делал основной упор на Интернет. Планы были такие, подключить свой дом, показать, что такое сеть, подсадить на инет и брать капусту. А другие дома уже, имея опыт, подключать за деньги, взять ЧП и подписывать уже договора. Но это уже в будущем. Правда теперь наверно жильцы боятся ко мне подключатся, неделя прошла, никто мне еще не пожаловался что сети нет :)-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет суда. Пока все тихо, он живой и хорошо. Правда пуля прошла очень близко от сонной артерии. Они врача ищут, чтоб достать пулю, сидит глубоко в мышце. Думаю, все ок будет. Я, конечно, слегка погорячился с пальбой :)-) , но и тому мужику тоже думать нужно было, нефиг лезть не в свои дела, к тому же я его два раза предупредил, что если он начнет на меня ломится я его пристрелю, он начал с дурной мордой на меня ломится и кричать "давай стреляй", ну а что? попросили-нате :)-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ментов-то вызывали?

Врач по крайней мере должен сообщить в ментовку о пуле.

В воздух предупредительные выстрелы делал?

Ну и вопрос, что свидетели скажут.

Скорее всего ничего не будет, но лучше так не делать, дешевле будет.

Проще даже новый свитч купить, чем откупаьтся от кого-то.

 

То Валера,

кроме с физлицами, может и Велком судится, но ЮМЗ точно нет, у них с пол-миллиона должников. Просто новый договор с ними не заключишь потом.

К тому же можно уплатить, что там положенно, и не найти потом должника.

А кроме 51 грн. держмита или 1%, еще 118 грн. как мин надо платить "за забезпечення технічної підтримки судового процесу". Ну и юристу надо платить за составление искового заявления, гривен 100 как миниум. Понятно, что в больших канторах есть штатные юристы, но у сетевиков, сомневаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время боевых действий, я звонил ментам, не брали трубку. Врачи может, и сказали не знаю, во всяком случае, пока все спокойно. На счет предупредительного выстрела: на войне предупредительных ее делают :)-) , что самое интересное он даже пистоля не видел :loop: , основное правило, если достал, так уже стреляй :)-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...