Перейти до

технология серверов доступа


технология серверов доступа (голосование)  

194 пользователя проголосовало

  1. 1. какая технология серверов доступа у вас?

    • vpn
      63
    • ppoe
      48
    • (ip/mac) +- (login/password) based
      100
    • нечто свое
      10


Рекомендованные сообщения

По аналогии к этой теме:

какая технология "выпускания" во всемирную сеть пользователй у вас?

 

пояснение к пункту: ip- (mac-) based

сюда нужно отнести все, что разрешает (натит, сквидит) выходить в интернет, используя настройки или просто физические параметры сетевой карты абонента.

 

пояснение к пункту: нечто свое

сюда, похоже, можно отнести все, что выпускает в инет используя привязки к порту оборудования доступа провайдера (свич, дслам...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 67
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я придерживаюсь идеи что про маки в ручную лучше забыть, а вот по опции 82 на порт, и автоматом биндить другое дело. В случае 100% управляемых свитчей на доступе, при дубовых свитчах я бы делал влан

а ТИ ?

не знаю... :)

но вы же знаете, к чему он привязывается?

если нет -- пишите, ip-mac, скорее всего все-равно не впн и не пппое :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А СТГ куда отнести? :))

у стг, на сколько я читал, разные есть фишки.

но, если вы клиенту, кроме айпи, не настраиваете ни впн ни ппое, значит -- опять же, ip-maс...

спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос немного не в тему, но как расчитать какой нужен проц при использовании отдельного сервера для авторизации по ППоЕ на 1000 абонентов + нормальное шыфрование тунеля?

 

если тема обсуждалась, ткните носом немогу найти информацию уже неделю(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас pptp, в сегментах на мыльницах оно и останется, в сегментах с умным доступом IP Sourse Guard и DHCP Snooping, а дальше по IP адресу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с PPPoE просто балансировать нагрузку - ставишь несколько серверов доступа, и клиента подхватывает тот сервер, который менее занят :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с PPPoE просто балансировать нагрузку - ставишь несколько серверов доступа, и клиента подхватывает тот сервер, который менее занят :)

кроме балансировки ещё и резервирование, взгляните на серьёзных операторов на тот же УТ на лицо ППоЕ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с PPPoE просто балансировать нагрузку - ставишь несколько серверов доступа, и клиента подхватывает тот сервер, который менее занят :)

Хмммм, никогда не слышал про такое. Это на интерфейс вешаются два влана с одинаковым именем службы, которые слушают пппое? Конфликтов не происходит? Вобще напонятен механизм, определения "занятости сервера". Я думал для такой схемы кластеры надо строить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хмммм, никогда не слышал про такое. Это на интерфейс вешаются два влана с одинаковым именем службы, которые слушают пппое? Конфликтов не происходит? Вобще напонятен механизм, определения "занятости сервера". Я думал для такой схемы кластеры надо строить.

не, не происходит....

клиент цепляется на тот сервер, который первым его "подцепил" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не, не происходит....

клиент цепляется на тот сервер, который первым его "подцепил" :)

Хм чето както неуверенно выглядит схема, кароче надо пробовать самому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм чето както неуверенно выглядит схема, кароче надо пробовать самому.

 

знаю, что вики -- не показатель, но в этой статье немного описан процесс выбора пппое-сервера.

http://ru.wikipedia.org/wiki/PPPoE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё бы хорошо, но pppoe работает только в одноранговой сети. Для сегментированой сети: либо на каждый сегмент ставить свой сервер, либо прокидывать второй уровень в подсеть. Есть ещё варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё бы хорошо, но pppoe работает только в одноранговой сети. Для сегментированой сети: либо на каждый сегмент ставить свой сервер, либо прокидывать второй уровень в подсеть. Есть ещё варианты?

у мну прокинуты вланы в каждую подсеть, которые слушают пппое. работает нормально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...