Перейти до

Исчезает связь во всей сети


Рекомендованные сообщения

Имеем домашнюю сеть на 60 машин под управлением Windows.

Сеть построена на неуправляемых свитчах. Расстояние от крайних точек - около 1 км.

IP и др - присваиваются "ручками". Выход в Инет через авторизатор СТГ.

Сегодня заметил странность, когда вдруг вся сеть теряет связь, т.е. одновременно все машины - не видят друг друга, пинги не ходят.

Увидел такое впервые.

Что это? Вирусня? Какой прогой можно посмотреть что творится? Желательно с функцией логирования, а то сегодня я просто не успел глянуть хотя бы трафик на ИФ по trafshow в этот момент.

Дайте ссылку на какую-нить сответствующую прогу, пожалуйста. Желательно под Windows, но можно и под FreeBSD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имеем домашнюю сеть на 60 машин под управлением Windows.

Сеть построена на неуправляемых свитчах. Расстояние от крайних точек - около 1 км.

IP и др - присваиваются "ручками". Выход в Инет через авторизатор СТГ.

Сегодня заметил странность, когда вдруг вся сеть теряет связь, т.е. одновременно все машины - не видят друг друга, пинги не ходят.

Увидел такое впервые.

Что это? Вирусня? Какой прогой можно посмотреть что творится? Желательно с функцией логирования, а то сегодня я просто не успел глянуть хотя бы трафик на ИФ по trafshow в этот момент.

Дайте ссылку на какую-нить сответствующую прогу, пожалуйста. Желательно под Windows, но можно и под FreeBSD.

у меня такое было года 2 назад

просто когда пропадает сеть попробуй подключать отдельно дома и посмотреть. прикол у меня был в чем

у пользователя была гиг сетевая марвел помоему только воткну коннектор пропадет сеть все компы видят только себя в сети

высунул коннектор все работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто когда пропадает сеть попробуй подключать отдельно дома и посмотреть.

Нереально. Свитчи неуправляемые, происходит это в короткие промежутки времени. Машин с карточками "Marwell" - как собак. :)

мониторинг ставь

Ясно что мониторинг, я спросил какой? Какую прогу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясно что мониторинг, я спросил какой? Какую прогу?

Snort + Nagios, Cacti + modules, Zabbix...

 

А вообще симптомы похожи на arpspoofing.

И если нету привязки на сервере IP + MAC то сделай обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычный флуд

проверяйте свичи, сетевые карты юзеров

Поиск палённых портов и тд и тп

 

Свичи асус (не управляемые 8-16 портовые) очень любят вытворять подобные симптомы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле? А где выход? Набрать пива и дождаться пятницы? :)

Что не так?

 

P.S. Ещё следилка за сетью: http://netcp.narod.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Заметил странность - иногда (раз в пару дней) у некоторых машин в сети, меняюся адреса, а маки остаются прежними, буд-то просто изменили настройки сети.

 

Причём:

 

был 10.0.0.51 - стал 169.254.93.167

был 10.0.0.47 - стал 169.254.146.132

 

ARP-monitor и "Контроль Сети" это фиксируют.

 

Вас ис дас, у кого какие мысли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Обычная тема с флудом свитча.. бало таке месяцев 5 назад.. оказался свитч D-link DES-1016 Только отключаю его.. и все работать начинает.

 

У меня вопрос, пусть не по теме, как можно устроить такую чтуку, что бы мона была класть всю сеть, что бы не пингов ничего не шло, ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО? Мне нужна такая чтука.. на базе неуправляемых свитчей.. допустим абонент не заплатил за сеть, берем эту чтуку и системно отключаем его от сети.. что бы до него пинги нешли... а то физически не круто :) Воть, есть предложения? Моя аська 471691808 Kogerer@Gmail.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...