Перейти до

Pppoe в Mikrotik


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Проблема в следующем. Имеется стандартная связка Микротик+адсл-модем. Пров - Укртелефон. Микротик поднимает pppoe соединение на модем. Доступны 2 шлюза. Т.е. коннектится то к одному, то к другому. Один работает плохо, а второй вполне сносно. Вопрос - как сделать так, чтобы Микротик автоматом коннектился на нужный мне шлюз?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток! Проблема в следующем. Имеется стандартная связка Микротик+адсл-модем. Пров - Укртелефон. Микротик поднимает pppoe соединение на модем. Доступны 2 шлюза. Т.е. коннектится то к одному, то к другому. Один работает плохо, а второй вполне сносно. Вопрос - как сделать так, чтобы Микротик автоматом коннектился на нужный мне шлюз?

 

Что-то я не понял как у одного конекта может быть 2 шлюза. А чтоб был тот шлюз который ты хочеш простов пппое убери автоматически добавлять шлюз будет конект но без шлюза, шлюз пропиши в ручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто два доступных. Коннектит то на один, то на другой. В настройках pppoe есть функция Add default route. Т.е. когда pppoe поднято и получен ип и шлюз эта функция добавляет динамический маршрут 0.0.0.0/0 на шлюз, к которому сейчас подключен. Так что это ничего не решает. Я просто думал может есть какой-то скрипт, который будет делать on/off коннект пока не будет получен нужный шлюз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что непонятного? Конкретнее пожалуйста.

PPPoE может коннектится на WAN порт

Когда коннектится получает IP, DNS, Default Gate...

Я так понял у тебя на внешнем интерфейсе 2 ADSL мопеда висит. И PPPoE Clietn подклчюается куда попало.

Тебе лучше настроить ADSL как роутер и брать и-нет там где он лучше работает.

PPPoE подключение низя заставить работать через один подем из двух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...
  • 1 month later...

насколько я помню решалось знанием SERVICENAME для определенного шлюза .. хотя у меня не работало. а вот у кого-то срабатывало.

 

на http://ogo.in.ua/forums была данная ситуация описана, только вот микротика там не было :)

 

 

для крыма оптимальным был одесский шлюз.

SERVICENAME=OD-JE-R

 

 

я лично решал вопрос таким образом :blink:

 

 

#!/bin/bash

IP=`ifconfig | grep -v grep | grep -c 91.124`

if [ "$IP" = "0" ]; then

/usr/sbin/pppoe-stop

sleep 1

/usr/sbin/pppoe-start

fi

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с легкостью с этим разобрался

1) - пересоединяемся до тем пор пока нас устроят пинги, шлюзы и другие показатели.

2) - далее, смотрим в поле статус AC Name: DP-JE-R и записываем шлюз. В моём случае 195.5.5.203

3) - в настройках ( там где прописывается логин и пароль) поле AC Name: заполняем AC Name:DP-JE-R

4) - Убераем галочку ADD Defaut route ( не обязательно если одно подключение)

5) - пишем статический маршрут. Destination:0.0.0.0/0 Gateway:195.5.5.203 ( не обязательно если НЕ выполнили пункт 4)

Все смотрел и прописывал через winbox

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...