Перейти до

Посоветуйте, что выбрать?


Рекомендованные сообщения

Времени суток.

Возникла необходимость перенести сервер с обычного компа с микротиком 2.9.6, на что-нить поменьше размером, не потеряв при этом функционала и скорости. Думал насчет RB/150, но вот хватит ли производительности? Машина-сервер сейчас - Pentium III 1.2 GHz/384 MB/1 GB flash/ 3 штуки 3С905B.

Выше 5-7% загрузки процессора ни разу не наблюдалось. Задачи сервера:

1. DHCP, максимум - 50 клиентов

2. PPPoE-сервер, 40 клиентов. Через него раздаю инет. Одновременно обычно работает до 20 человек. Канал в мир - 5 МБит/сек.

3. PPTP-сервер, для подключения извне.

4. Simple queues. Для нарезки каналов юзверям.

5. Поддержка скриптов и планировщика.

 

Теперь вопросы:

1. Собсно, хотелось бы узнать - есть ли отличия в функционале в микротиках, прошитых в роутербоарды? (ну, естессно, кроме ограничений физических)

2. Какой из маршрутизаторов выбрать (RB/150, RB/450)? Понятно, что лучше 450-й, но он стоит втридорога относительно 150-ого. Расширятся больше, чем до 50 клиентов не буду стопудово, и канала в мир больше 10 МБит/сек у меня не ожидается, да и нет необходимости.

Вобщем, жду советов.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на такую платформу микротик разве нельзя поставить?

http://www.intel.com/cd/products/services/...ards/393235.htm

маленькая, потребляет мало и недорого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

911

За совет спасибо, но там только одна сетевуха на борту, и всего один PCI. А надо бы три сетевухи. Но в любом случае,эта материнка заслуживает внимания, ибо за роутербоард с максимальной производительностью придется выложить$2000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Времени суток.

Возникла необходимость перенести сервер с обычного компа с микротиком 2.9.6, на что-нить поменьше размером, не потеряв при этом функционала и скорости. Думал насчет RB/150, но вот хватит ли производительности? Машина-сервер сейчас - Pentium III 1.2 GHz/384 MB/1 GB flash/ 3 штуки 3С905B.

Выше 5-7% загрузки процессора ни разу не наблюдалось. Задачи сервера:

1. DHCP, максимум - 50 клиентов

2. PPPoE-сервер, 40 клиентов. Через него раздаю инет. Одновременно обычно работает до 20 человек. Канал в мир - 5 МБит/сек.

3. PPTP-сервер, для подключения извне.

4. Simple queues. Для нарезки каналов юзверям.

5. Поддержка скриптов и планировщика.

 

Теперь вопросы:

1. Собсно, хотелось бы узнать - есть ли отличия в функционале в микротиках, прошитых в роутербоарды? (ну, естессно, кроме ограничений физических)

2. Какой из маршрутизаторов выбрать (RB/150, RB/450)? Понятно, что лучше 450-й, но он стоит втридорога относительно 150-ого. Расширятся больше, чем до 50 клиентов не буду стопудово, и канала в мир больше 10 МБит/сек у меня не ожидается, да и нет необходимости.

Вобщем, жду советов.

Спасибо.

 

1 - Одинаково

2 - С какого чуда 450 дороже 150? они в одну цену идут разве что кто то вас разводит дико.

 

Для вас 450того хватит, 10тка канала ето мизер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цену на них гуглил, насчет реальной цены - хз.

Вы продаете микротик, я так понял? А роутербоарды, часом, не продаете? Если да, то почем RB/450-й?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

^__^ дааа..я страшный никрофилодопулус)))) пустое место святое место:rolleyes: вдруг кому то интересно будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...