Перейти до

Нужна помощь в переходе на оптоволокно


Рекомендованные сообщения

Интересует вопрос перехода на оптику, только тема для меня новая, поэтому есть несколько неясностей. В характеристиках на коммутаторы обычно упоминаются SFP и SC порты. Важно знать, какой тип оптики в них подключается (одномод, многомод) и сколько волокон выделяется на один порт (встречал на форуме информацию, что будто SFP порт работает с одним волокном, мне казалось, что для пересылки сигнала по одному волокну в обоих направлениях нужен мультиплексор).

Дома, которые уже подключены к сети, выстроены в ряд, поэтому даже оптикой придется подключать их последовательно, хотя есть вариант в каждый дом завести по 1-2 волокна. Такой вопрос: сколько домов или пользователей можно посадить в сегмент, построенный по первому варианту (последовательно, коммутатор в коммутатор) что бы не было ощутимой задержки? Какие коммутаторы посоветуете для первого и второго варианта, то есть, нужны коммутаторы с одним или двумя оптическими порами (1 Гбит/сек)?

 

За ранние благодарен всем кто вызвался помочь в моей проблемке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не лепите "колбасу" - это убивает весь смысл перехода на оптику! Лучший в смысле надежности и производительности вариант - на каждый дом по 2 волокна, почему по 2 - дешевле sfp обойдуться и запас будет на расширение или ремонт. На краиний случай можно сделать кольцо, но тогда нужно умное железо по всей цепочке. Бери калькулятор и считай ;)

 

надумаешь купить железо заходи на lanshop.com.ua , дешевые sfp одно и двухволоконные обеспечу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многомод сейчас почти не используют.

Для передачи данных в обоих направлениях по одному волокну нужны WDM SFP, там на прием идет одна длинна волны (1310), а на передачу другая (1550). С другой стороны надо ставить SFP с длинами волн "наоборот".

Можно сначала использовать обычные двухволоконные SFP (подешевле будут), а когда припечет, заменить на два WDM для 2 Гбит.

 

Еще можно посоветовать почитать материалы:

http://nag.ru/2008/1010/1010.shtml

http://nag.ru/2008/1020/1020.shtml

http://nag.ru/2008/1110/1110.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не лепите "колбасу" - это убивает весь смысл перехода на оптику!

 

 

Если питание узлов сделает нормальным то смысл будет по любому. У нас так один микрорайон полностью был подключен, получилось так что проложить свою оптику нам не дали разрешение 4 года назад и потому купили одно волокно в кабеле местных ктвшников. Все дома подключены цепочкой - единственно завели на каждом узле электропитание по всем стандартам - земля отдельно, упсы и пр. Если питание пропало (а такое было только 3-4 раза за год) то у дежурного админа на мониторе сразу датчики маякнули что надо меры принимать и магистральный свитч перешел на упс и тянет на нем часа 3. Пока он на упсе тянет бригада уже через 20-30 минут там с парой резервных упсов и выясняют что и куда. Было когд рубанули свет на транзитном доме на 2 суток, так наши времянку по питанию перебросили с соседнего дома, а потом когда дали электричество на дом - сняли ее и всё. Год назад проложили уже свою оптику там уже пошла звезда.

 

Так что если на первом этапе денег нехватает или еще какие причины то вполне может "колбасой! делать, но тут слабое звено получается магистральные коммутаторы - обычно 98% проблем с коммутатором это из-за электропитания, решишь эту проблему и будет работать все гуд. А потом как денег заработаешь так и сделаешь все "по правилам" :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитай какое количество домов у тебя в колбасе, вот именно столько жил должно быть в волоконном кабеле на этой линии. Все будет работать с центра. Используй WDM, двуглазые уже в прошлом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коммутатор, скажем DES-3028, имеет двухжильный или WDM SFP порт? Что вы думаете, о включении такого устройства в кольцо при условии, что оно будет замыкаться на DGS-3100-24TG? Может быть для этих задач есть более дешевый коммутатор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на первом этапе разводить от центра сети (от серверной или узла агрегации) оптику по 1 прямому волокну на каждый дом

ставишь 100мбитные wdm конверторы на каждом доме, дальше втыкаешь их в существующие обычные свичи

в серверной все конвертора втыкаешь в управляемый/неуправляемый L2/L3 свич (зависит от желания и наличия денег)

это получится намного дешевле, чем ставить в каждый дом управляемый свич, зато в перспективе, когда будут деньги, ничто не мешает поставить управляемые свичи в каждом доме ;)

имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на первом этапе разводить от центра сети (от серверной или узла агрегации) оптику по 1 прямому волокну на каждый дом

ставишь 100мбитные wdm конверторы на каждом доме, дальше втыкаешь их в существующие обычные свичи

в серверной все конвертора втыкаешь в управляемый/неуправляемый L2/L3 свич (зависит от желания и наличия денег)

это получится намного дешевле, чем ставить в каждый дом управляемый свич, зато в перспективе, когда будут деньги, ничто не мешает поставить управляемые свичи в каждом доме ;)

имхо

 

 

Хочется сократить количество устройств к необходимому минимуму, а коммутатор + WDM конвертор это лишние деньги и устройства, больше шансов выхода их из строя. Но все равно любопытно, что вы посоветуете за конверторы, и по какой цене они обойдутся. К тому же в центе все волокна тоже нужно куда-то «втыкать», не думаю, что такой девайс будет доступен по цене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 years later...

Народ, маю декілька запитань по цій темі, тому прошу не обзиватись некропостером)

Хочу переробляти існуючу мережу і розширяти її оптикою. Не перший рік читаю форум і прекрасно розумію і як працює оптика, і що для неї потрібно, тому питання будуть більше практичного змісту)

На даний момент вся мережа працює на міді з віддаленим живленням. Горя не знаю, навіть коли пропадає живлення. Виняток один будинок, який по оптиці підключений, там вічно після ребуту між медіком тп-лінком 220 і тупою гігабітною мильницею глюк - появляється і пропадає на паро секунд лінк, але то інше питання. Так от

1. Схема розміщення будинків виглядає як одна лінія, вздовж якої йдуть будинки. Але робити ковбасу не хочу. Тому хочу на будинок заводити по два волокна, для резерву. Як вважаєте, достатньо? Планую поки все ставити на ВДМ СФП.

2. Як я вже казав, мережа поки працює на віддаленому живленні. Чи варто шукати куски оптики з мідними жилами, чи тягнути біля оптики мідь, для дистанційного живлення? Тут мої думки розходяться, бо дистанційне живлення це однозначно добре і стабільно, але якщо схема мережі буде зірка, то від відсотності живлення в ящику постраждають жителі одного будинку, а не всієї мережі...

3. Хочу ставити в будинку ящик 3Ю, в нього заводиться два кабелі. Розварюється на пігтейли два волокна, а решта - транзитом на наступну точку. і так до кінця. Чи варто брати ОДФ заради тих двох пігтейлів, чи краще взяти якийсь бокс ? Кабель буде на 24 ОВ.

4. З часом в "центр" поставлю світч с СФПішками, але спочатку буду на медіках. Тому порадьте Медікі гігабітні, під СФП, але щоб по міді працювали на 100Мб. Надійні!!! Бо тп-лінки 220 мене розчарували... може то партія така попалась, але всетаки шукаю заміну.

Бюджет як завжди обрізаний, тому під час порад прошу врахувати, що лінія буде будувати поступово( саме тому і не беру зразу світч під СФПішки)

5. поки авторизація по статична ІР+МАС. Хочу переходити на РРРОЕ. Варто?

6. Хочу до абонентів тягнути мідну двохпарку зовнішню. варто?

Хочу почути Ваші думки і критику, базовану на досвіді!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многомод сейчас почти не используют.

Для передачи данных в обоих направлениях по одному волокну нужны WDM SFP, там на прием идет одна длинна волны (1310), а на передачу другая (1550). С другой стороны надо ставить SFP с длинами волн "наоборот".

Можно сначала использовать обычные двухволоконные SFP (подешевле будут), а когда припечет, заменить на два WDM для 2 Гбит.

 

Еще можно посоветовать почитать материалы:

http://nag.ru/2008/1010/1010.shtml

http://nag.ru/2008/1020/1020.shtml

http://nag.ru/2008/1110/1110.shtml

Только разница в цена модулей очень быстро перекроется одними только пачкордами )))), если есть деньги и желание лучше сразу делать по человечески с коммутаторами на дом если уже совсем туго тогда медики

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не лепите "колбасу" - это убивает весь смысл перехода на оптику!
Если питание узлов сделает нормальным то смысл будет по любому. У нас так один микрорайон полностью был подключен, получилось так что проложить свою оптику нам не дали разрешение 4 года назад и потому купили одно волокно в кабеле местных ктвшников. Все дома подключены цепочкой - единственно завели на каждом узле электропитание по всем стандартам - земля отдельно, упсы и пр. Если питание пропало (а такое было только 3-4 раза за год) то у дежурного админа на мониторе сразу датчики маякнули что надо меры принимать и магистральный свитч перешел на упс и тянет на нем часа 3. Пока он на упсе тянет бригада уже через 20-30 минут там с парой резервных упсов и выясняют что и куда. Было когд рубанули свет на транзитном доме на 2 суток, так наши времянку по питанию перебросили с соседнего дома, а потом когда дали электричество на дом - сняли ее и всё. Год назад проложили уже свою оптику там уже пошла звезда. Так что если на первом этапе денег нехватает или еще какие причины то вполне может "колбасой! делать, но тут слабое звено получается магистральные коммутаторы - обычно 98% проблем с коммутатором это из-за электропитания, решишь эту проблему и будет работать все гуд. А потом как денег заработаешь так и сделаешь все "по правилам" :-)

Я не знаю сколько у вас домов, но возможно для вас CWDM был бы неплохим реешнием

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно, не заметил..

Относительно Ваших вопросов - два волокна вполне достаточно.

Нет, дистанционное питание лучше не трогать.

Транзитом не выйдет - придется терпеть ОДФ и связанные с сваркой затухания.

Лучше сразу ставить СФП, СФП дешевле медиков и потом не надо будет думать куда деть кучу медиков.(на крайняк есть планет 24020)

Лучше vlan per user, с ppoe много головняка с настройкой клиентов.

Если в обозримом будущем не будде давать гигосик - можно и двухпаркой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дякую)

Транзит мав на увазі, що решта волокон зварюються і йдуть далі.

Однозначно буду ставити СФП, універсальність на першому місці) Про планет 24020 думав, але поки в планах на майбутнє..

Ну про влан на юзера поки рано думати, бо мережа некерована, і обладнання буде по трохи опгрейдитись...

Гігос не планується)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все равно не надо медики трогать.

Общая картина - пара медиков будет стоить порядка 60уе, пара СФПшек(WDM) - 30. Если у вас хотя бы 12 домов - разница 360уе.

А оптику да, можно не вешать отдельно, только трос обкусите метра за два до входа в ящик, ну и какой-то сплайс все равно для укладки нужен.

Вариант для ультра бюджета - купить тут, на форуме, кучки оптики, и на последние дома ложить по 8, 4, 2 волокна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нє, ну робити замість ОДФа парнуху я не хочу) Тому питаю чи є нормальні альтернативні варіанти замість ОДФа) Якщо нема - то будуть ОДФи. Хочеться вже нормально робити, а не переробляти по сто раз...

А про медікі... Просто брати зразу планет 24020 і на ящик хоча б тп-лінк 2210 - виходить накладно, тому хочу почати з медіків. Потім як тільки будуть гроші - міняю на світч, і медікі на нові території)

Якщо не радит з медіками звязуватись, то який варіант? Що порадите? і ЧОМУ не радите медікі? Реально цікаво Ваша думка, щоб на граблі не наступити)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тобто на світчі грошей немає, а на конвертора + світчі (в подальшому) є? Світчі з розємами під сфп це дешевше і надійніше. Про центр взагалі мовчу.

Якщо все ж таки дуже скрутно з фінансами, то обовязково купуйте окремо сфп модулі і окремо шассі. В подальшому шассі знімете, а сфтп модулі вставите в світчі і таким чином зекономите гроші. + якщо згорить шассі, то попадете тільки на половину, бо сфтп модулі виходять з ладу дуже рідко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наразі мережа дуже маленька, і якщо ставити зразу світчі з СФПішками, то це затягне час запуску лінії порядка на 3-4 місяці....

Тому покищо вибрав варіант конвертора під СФП, а з часом (через тих самих 3-4 місяці) буду ставити на "агрегацію" оптики планет, або щось інше і поступово переводити будинка з медік+мильниця на Л2, або хоча б веб-смарти з СФП портом...

Але більше цікавлять моменти чи варто шукати якусь заміну ОДФам. Ну і крім того цікавить момент переходу на РРРОЕ. Бо хочу реалізувати таку схему, що без підключення ПППОЕ клієнт може попасти тільки на локальний сайт (автоматичний редірект не обовязково). А по ПППОЕ вже роздавати сам інтернет. Поки працює схема статична ІР+МАС....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подписе у топикстартера написано :

 

"Выполняем работы по строительству FTTB сетей под ключ, любого масштаба и сложности."

 

Это очень улыбнуло )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подписе у топикстартера написано :

 

"Выполняем работы по строительству FTTB сетей под ключ, любого масштаба и сложности."

 

Это очень улыбнуло )

ну а год какой?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...