Перейти до

Как Вы создавали свои сети?


Рекомендованные сообщения

Поделитесь, пожалуйста,своим опытом как Вы создавали и открывали свои сети? С чего начинали, где учились? Сколько стоило создать? Как подбирали сотрудников? Помните ли Вы своих первых абонентов? Как раскручивались? Просто очень интересно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как в «Операции «Ы», когда Моргунов советует Вицину ​потренироваться на кошечках

Сначало потренировались на кошечках(Укртелефонах, пчелайнах, кабельномТВ всех и не вспомнишь)

потом решили и сами попробовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно подумывал об этом бизнесе, лет с 16. Скачал в инете пару бизнес планов для ISP(про то что в них была полная чушь, я думаю можер и не говорить :) ), надели розовые очки и вперед. С компами с детства, нигде не учился. Стоило создать комп с принтером в кредит, помещение под офис было свое. Сеть появилась в 2005 году...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответы на вопросы по порядку:

1. В середине 90-х по предложению крупного завода (им связь нужна была) на базе горадминистрации был создан узел dial-up. Набрали немного (до 10-ти) клиентов-юриков. В виду того, что этот узел не желали финансировать госструктуры, а закрыть его нельзя уже было (в городе просто не было больше ни у кого инета, даже на Укртелефоне), его как дитя-сироту спихнули этнузиастам в частные руки. Частные руки для этого дела создали ООО. Потом клиенты захотели больше скорости, а выделенки могли позволить себе не все, да и проводов не везде хватало, поэтому возник Wi-Fi. Потом, когда денег стало достаточно, Wi-Fi где только возможно был заменен на ETTx. Потом, когда денег опять стало достаточно, ETTx заменили на FTTx.

2. Учились в очень престижных вузах (ЛЭТИ/СпбЭТУ, ОПИ), стажировались в "РЭЛКОМ-Украина", АО "Банкомсвязь", Mercury Inc.

3. Создать стоило 150грн (минимальный уставный фонд ООО в 1995г.), потом на протяжении 14-ти лет в это дело было реинвестировано около $300к.

4. Сотрудников подбирали отдел кадров :) и директор. Резюме, анкетирование, собеседование, испытательный срок.

5. Да, первых абонентов помним. Многие из них и сейчас наши абоненты.

6. Раскручивались сами собой. Просто работали и совершенствовали качество услуг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тему топика----в Нетрезвом виде.

Ето не по форумам спрашивать. А пару книжонок почитать. И все или пару из них отпадут сазу же. Тем более на наге столько инфы для начинаюших.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На тему топика----в Нетрезвом виде.

Ето не по форумам спрашивать. А пару книжонок почитать. И все или пару из них отпадут сазу же. Тем более на наге столько инфы для начинаюших.

Я не про техническую сторону спрашиваю (хотя если раскажите, то скажу БОЛЬШОЕ СПАСИБО), а за организационную сторону вопрос открытия сети....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да начало было вообще простое.

Жили были.... :)

В доме с пацанами дружили то... сначала захотелось в Контру побегать так сказать не с ботами а с соседом.

Побегали, вроде маловато показалось. В гонки поганяли, все равно не то. Потом додумались что нам инета оказывается не хватает!!!

А так как домик - это общежитие, то укртелефоном и не пахло. Взяли ВайМакс 2 Мбита, Вин ХР, Траффик инспектор...пинги 40-50..но если кто-то качает торрентом, то я уже в контру онлайн играть не могу, пинг больше 100. Тут соседи разнюхали что сетка есть (4 компа!!) и сами пожелали подключиться. Нас стало много :) . Когда количество переросло в 20 чел, я (как типа уже Админ) понял что все! ВайМакс далее не катит. Сервак на Микротике, биллинг STG. Вложил свое баблище, протянул оптику. Но когда отвалил 5000 грн за месяц за канал :) , понял что 1 дом не катит! И понеслась...оптика, сварка, 2-й дом. Куча созданных тем на local.com.ua. Ну а потом и 3,4,5 ...дома.. ну и понеслась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня начиналось все еще интерестней,купил канал у укр тела,поставил сервачек на керио винроут,и начал пулять в соседнюю сеть в тихаря,потом купил себе билинговый сервер на фрибсд..после чего начал задумываться о построении своей сети,долго считал,просчитывал...после чего разочаровался,думал,какой смысл вкладывать бабки в оборудование если все те люди которые у меня берут инет,просто переподключатся ко мне в свитч =) думал что только бабки вкину,а прибыль таже останется...после чего..я всетаки решился...поставил первые 2 свитча на чердаке в ящичке за 50 грн :) после чего начал изучать фрибсд,каждый день был как сражение для меня)))после того когда 24х портовый свитч был забит,я решил что нужно еще! еще! кинул оптику на соседнюю 5ти этажку,и там гляжу людей подтянулось,потом еще и еще,и так потихонечку начал развиваться,после чего орендовал тех площадку небольшую,т.к дома было очень сложно держать эти 4 компика,которые гудели как звери,было ужасно шумно,и неприятно,после того как переехали они на тех площадку (в серверную) стало немного проще...потом пошли паритеты с сетями,разговоры с деловыми людьми..и так далее...1-й обьем инет закупленый у стороннего провайдера,показался диким))) такие бабки платил,но потом со временем сообразил что оно того стоит. потом понеслось еще круче,гигабитные магистрали,клиенту в комп гигабит,фтп сервера,игровые сервачки,черные паритеты,и так далее,а самое интерестное,когда начинал,общался с человеком,и говорю ему,вот ты знаешь,хочу поставить сервак, и забыть о нем,на что мне ответил, "в сфере IT никогда небывает спокойно"...так и есть,с 2007 года,я никогда неспокоен на 100 процентов...разве что когда пьяный :) сейчас потихонечку себе развиваемся,никого нетрогаем,и нас нетрогают...дальше будет видно.

 

Вот такая вот история. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

админь....:)

Начинали просто и ясно...купили нет с 25 км расстояния на тот момент диал-ап был в силе а мы через фа-фай уже тянули по 128 или еше космичнее 512. Дело нарасло очень быстро так как нравилось и получалось...много книжонок форумов и опыта надо был набрать. Потом левел ап. Циски хеоны фтп оптика...512...1024...2-6-8-10-50мб/с.

Факт в том что чем больше нарастаеш сеть тем больше надо в неё вкладывать.

Если с умом и опытом любая железка в сети отрабаывает себя на 100.000 % проценотов. Если не одни маты потери и оключения клиентов.

Маркетинг и удержание собственной жадности очень многое решают в развитий. А так всё ок. Жить можно все довольны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был компьютерный клуб,

решили инет кинуть,

предложили вай-фай,

пришлось на крыше компик ставить,

по умолчанию на нем был подсчет трафика и веб морда для просмотра,

посетитель из соседнего дома сказал - "а мне ?"

узнали как обживать у провайдера, купили клещи

и кинули 210м клиенту и удивились почему не работает,

опять звонить провайдеру, говорит большая длинна, режим на 180м, ставим свич, заработало !

первых 40 клиентов помним поименно, считали калькулятором трафик и выставляли счета ))

потом билинг, безответственные студенты-монтажники, неспокойные ночи и не только.

жизни не было, на море спокойно не съездить

короче при кол-ве абонентов более 300 (в 3-х домах) стал вопрос брать деняг - строится дальше, апгрейдить или продать, избавится от бессонных ночей, уделить время семье (ребенку и жене).

выбрал продать - вспоминая безсонные ночи мне показалось что камень с плеч. (хотя было интересно работать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Началось с того, что прокинули локалку через 2 подьезда, да бы в "нид фор спид" погонять))

потом купили интернет на двоих... налочось осенью-2005. Потом начал потихоньку раздавать. за 3 года 15 абонентов, т.к. рекламы не делал ))) за последних полгода все изменилось. открыл ч/п, провел оптику... и понеслась) не много не мало как для пионерсети - чуть больше десяти домов. Хотя в основном работаю на работе, сеткой занимаюсь опосля :) Хотя задумался оставлять работу, т.к. сетка уже приносит доход чуть больше, чем основная работа. Хотя для меня єто почти спортивный интерес. не думал, что буду зарабатывать) для одних в кайф закинуть удочки... для меня закинуть кабеля ) держу сеть я один. сам администрирую, сам подключаю абонентов, воздушки кидаю с одним клиентом :) сам написал билинг в веб-мордой. в общем - эта работа, которая доставляет удовольствие, когда знаешь, что это все твое... единственный минус - боюсь куда то ехать далеко из города, да бы что не случилось. хотя работает все стабильно, но все равно как то стремно =)) просто нет замены.

топология сети - сложная звезда, свитчи самые говняные д-линк, сервер на самой говняной ОС :) (пусть бросят камни в меня :) ) Но факт, что все работает, и некоторые клиенты которые ушли от укртелефона и одного местного магната - довольны больше и ценами и качеством. Главное не правильно все делать и покупать самое дорогое оборудование, а правильный подход :D хотя конечно, из того что делал на раннем этпе пришлось переделывать многое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще сколько сейчас стоит создать сеть? Стоит ли сейчас этим вообще связываться. Просто ситуация сейчас такая: есть очень большое желание и уйма энтузиазма, но отношусь к этому как к бизнесу поэтому вопрос, выгодно ли это с экономической и финансовой точки зрения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Для старта энтузиазма мало, надо еще и денег (чем больше, тем лучше).

2. Понятия "выгодно" в экономике нет. Есть понятия "сроки возврата инвестиций", "доходность", "рентабельность", "прибыльность", "скорость оборота капитала". Эти показатели зависят от множества факторов - размера вкладываемых инвестиций, емкости рынка, уровня конкуренции и т.д.

ИМХО, если в районе стартапа есть хоть одна действующая (кроме Укртелефона) сеть >1000 абонентов, то однозначно "невыгодно" :) именно с точки зрения бизнеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Для старта энтузиазма мало, надо еще и денег (чем больше, тем лучше).

2. Понятия "выгодно" в экономике нет. Есть понятия "сроки возврата инвестиций", "доходность", "рентабельность", "прибыльность", "скорость оборота капитала". Эти показатели зависят от множества факторов - размера вкладываемых инвестиций, емкости рынка, уровня конкуренции и т.д.

ИМХО, если в районе стартапа есть хоть одна действующая (кроме Укртелефона) сеть >1000 абонентов, то однозначно "невыгодно" :) именно с точки зрения бизнеса.

1. Ну деньги то понятно. Что бы что то получить, надо сначало что то отдать...

2. Все эти понятия я знаю, так как первое образование економическое (економика предприятия) и бизнес планы пишу и прочии анализ рынка делаю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Для старта энтузиазма мало, надо еще и денег (чем больше, тем лучше).

2. Понятия "выгодно" в экономике нет. Есть понятия "сроки возврата инвестиций", "доходность", "рентабельность", "прибыльность", "скорость оборота капитала". Эти показатели зависят от множества факторов - размера вкладываемых инвестиций, емкости рынка, уровня конкуренции и т.д.

ИМХО, если в районе стартапа есть хоть одна действующая (кроме Укртелефона) сеть >1000 абонентов, то однозначно "невыгодно" :) именно с точки зрения бизнеса.

1. Ну деньги то понятно. Что бы что то получить, надо сначало что то отдать...

2. Все эти понятия я знаю, так как первое образование економическое (економика предприятия) и бизнес планы пишу и анализ рынка делаю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так Вам и карты в руки :) .

1. Составляем проект сети. Считаем требуемую сумму вложений в лицензирование/оборудование/монтаж/офис/персонал/рекламу/аплинки.

2. Маркетинг рынка - анализ спроса, оценка конкурентов, выработка тарифной политики, выработка рекламных решений, прогноз сбыта.

3. Составление финансового плана-прогноза поступлений/расходов средств по периодам.

4. Расчет прогнозируемых оборотов, сроков окупаемости, рентабельности, прибыльности и т.д.

 

Когде все это сделаете, пожалуйста поделитесь результатами пункта 4 :) . Думаю, многим будет любопытно взглянуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Всем доброй ночи :)

 

Прочитал эту веточку и появилось множество вопросов, буду очень рад если поможете с ответами :P

Возможно они вам покажутся глупыми: }

 

1) Что означает аплик? Это вы так называете приход, от которого тянете сети:} ? (у нас это ПРИХОД :))

 

2) Кто вобще в Украине даёт приход :P ? (у нас это Latnet www.latnet.lv)

 

3) Сколько стоит выделеный канал в месяц? (у нас: местный 120$/ 100Mb/s и 120$ за 1 Mb/s заграна :) )

 

Если где-то плохо сформулировал вопрос буду раз уточнить...

 

 

П.С Пью пиво ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем доброй ночи :)

 

Прочитал эту веточку и появилось множество вопросов, буду очень рад если поможете с ответами :P

Возможно они вам покажутся глупыми: }

 

1) Что означает аплик? Это вы так называете приход, от которого тянете сети:} ? (у нас это ПРИХОД :) )

 

2) Кто вобще в Украине даёт приход :P ? (у нас это Latnet www.latnet.lv)

 

3) Сколько стоит выделеный канал в месяц? (у нас: местный 120$/ 100Mb/s и 120$ за 1 Mb/s заграна :) )

 

Если где-то плохо сформулировал вопрос буду раз уточнить...

 

 

П.С Пью пиво ;)

ответ после пива, вина, водки, рэво и ещё акойто бормотухи которую принёс Лёха в бутылке из под пива:

относительно недавно сам начинал, и самый лучший ответ на ваши вопросы:

 

 

не регестрируясь на форуме(это важно - чтобы не задавать тупых вопросов извиняясь за них же) перечитываем весь сайт локала с активным мучаньем гугла, тут немного (чуть больше 100страниц тем) потом повторяем процедуру с нагом(там чуть больше с учётом пятилетнего архива + статьи + обзоры+вики) и только после этого если останутся непонятные моменты - задаём вопросы!!!

 

проверял - рецепт работает на 110%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ответ после пива, вина, водки, рэво и ещё акойто бормотухи которую принёс Лёха в бутылке из под пива:

относительно недавно сам начинал, и самый лучший ответ на ваши вопросы:

 

 

не регестрируясь на форуме(это важно - чтобы не задавать тупых вопросов извиняясь за них же) перечитываем весь сайт локала с активным мучаньем гугла, тут немного (чуть больше 100страниц тем) потом повторяем процедуру с нагом(там чуть больше с учётом пятилетнего архива + статьи + обзоры+вики) и только после этого если останутся непонятные моменты - задаём вопросы!!!

 

проверял - рецепт работает на 110%

 

:) да я особо и не боюсь показаться глупым или не компетентным :)

 

Всё равно спасибо, буду рыскать :)

 

To Oleg Doneck: только один вопрос по поводу относительно недавно сам начинал- плоды усилий есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не регестрируясь на форуме(это важно - чтобы не задавать тупых вопросов извиняясь за них же) перечитываем весь сайт локала с активным мучаньем гугла, тут немного (чуть больше 100страниц тем) потом повторяем процедуру с нагом(там чуть больше с учётом пятилетнего архива + статьи + обзоры+вики) и только после этого если останутся непонятные моменты - задаём вопросы!!!

более того, на наге вообще не нужно регистрироваться в ближайшую пятилетку, чтобы не позориться там с пионерскими вопросами

там все-таки уровень форума повыше будет

и обсуждают там вопросы, которые характерны для достаточно крупных провайдеров (от 10к пользователей) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...