Перейти до

Устройство-пиновалка


Рекомендованные сообщения

Скажите пожалуйста. К примеру у меня сеть на неуправляемых свичах. Меня интересует устройство, которое будет вставляться в свободный порт свича, будет иметь свой IP-адрес. Т.е. его функции будут сводиться к тому чтоб поставить такие устройства на каждом доме, написать простенькую програмку которая с определенным интервалом будет пинговать такие устройства и в реальном времени будет видно, работает дом или нет. Т.е. я представляю это устройство как RJ-45 порт с микросхемкой, которую можно программировать на определенный IP-адрес.

 

Есть ли такие устройства в продаже и сколько они стоят. И вообще сложно ли реализовать такую вещь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) Хороший ответ. Но если можно подробнее. Меня просто интересует что это за устройства, их цены. И кто такие или подобные применяет консультация: какие еще функции есть в таких устройствах... Просто мне нужна только эта, но возможно я чего-то не учел...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Хороший ответ. Но если можно подробнее. Меня просто интересует что это за устройства, их цены. И кто такие или подобные применяет консультация: какие еще функции есть в таких устройствах... Просто мне нужна только эта, но возможно я чего-то не учел...

[/quote

 

совет: ставьте управляемые свитчи это выгоднее чем лепить на неуправляемое железо всякие приблуды :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
У RST есть очень неплохая разработка - сам уже около года пользую даже свичами 16- 24 портовыми управлять умеет

 

Кто такой этот RST? ссылку в студию, плз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 weeks later...
Кто такой этот RST? ссылку в студию, плз.

 

Это я :P Случайно набрел на ваш форум благодаря ссылке господина MICROWATT'а, которую он оставил в теме на nag.ru (это про питание).

 

По теме - имеется в виду вот это железо

PWD22.JPG

небольшое описание

 

Правда, у меня сейчас есть некоторые проблемы с производством этих девайсов. Посему я неспешно рассматриваю вопрос о продаже КД на это железо за вменяемую сумму.

 

По поводу управления свичами с помощью этой железяки - да, сейчас такой проект выходит на финишную прямую. Смысл заключается в том, что PWD используется как мост, преобразующий протокол управления RRCP свичей на RTL8316...8326 в нечто более удобоваримое. В частности, текущий проект в качестве удобоваримого протокола пользует Modbus over TCP, что позволяет управлять таким свичем и получать с него статистику при помощи любой SCADA-системы (мне так проще по простой причине - моя основная область деятельности - АСУТП, там так принято :P ) В понедельник подниму обратно тестовую страничку (точнее, не страничку, она то живая, я PWD с контроллируемого свича забрал временно, посему, нет свежих данных в базе), выложу ссылку, посмотрите.

 

Правда, это видимо больше перекликается с этой темой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это я :P Случайно набрел на ваш форум благодаря ссылке господина MICROWATT'а, которую он оставил в теме на nag.ru (это про питание).

 

Правда, это видимо больше перекликается с этой темой

 

Та да.

Ребята жаль таких проектов, сил, денег.

Типичная ошибка в выборе техусловия на начальной стадии пректа.

А сейчас ну зачем человеку покупать две железки если действительно можно купить одну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сейчас ну зачем человеку покупать две железки если действительно можно купить одну.

 

Если Вы про свои доделки свичей, то скажу Вам вот что - уж очень это по "наколенному" выглядит.

В моем случае достаточно установить в свич на штатное место EEPROM (а бывает, что она уже стоит, например в тех же Compex'ах) и не нужно никаких жгутов проводов, поднятия ножек в свиче и т.д.

 

Кстати, а чем Вам не понравился вариант с гибкой платой, так, как это было в оригинале?

img.jpg

Куда симпатичнее выглядит, чем жгут проводов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вы про свои доделки свичей, то скажу Вам вот что - уж очень это по "наколенному" выглядит.

Кстати, а чем Вам не понравился вариант с гибкой платой, так, как это было в оригинале?

 

Хм. А счего вы взяли что в оригинале гибкая плата?

Заходите на официальный сайт реалтека, качайте демку, там герберы на нормальную плату.

Практически на любую микруху, можно купить отладочный комплект.

Сегодня придумывать нечего не нужно, разаработчик микросхемы все за нас придумал,

от нас требуется сделать и продать.

 

Хотя на гигабитные чипы пока даташиты не дают, а обзоры слюнями исходиш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм. А счего вы взяли что в оригинале гибкая плата?

 

Я не про референс-дизайн, предлагаемый Realtek, я про Ваши свичи допиленные. Сравните - допил на фотке выше и Ваш труд:

mPES-08A.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вы про свои доделки свичей, то скажу Вам вот что - уж очень это по "наколенному" выглядит.

В моем случае достаточно установить в свич на штатное место EEPROM (а бывает, что она уже стоит, например в тех же Compex'ах) и не нужно никаких жгутов проводов, поднятия ножек в свиче и т.д.

 

Кстати, а чем Вам не понравился вариант с гибкой платой, так, как это было в оригинале?

img.jpg

Куда симпатичнее выглядит, чем жгут проводов.

А что это за серые проводники к стабилизатору и наружу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rst7, отвечу за автора переделки, не все коммутаторы позволяют подпаяться как в оригинале, во многих девайсах в этом месте куча элементов высотой 5мм и выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не про референс-дизайн, предлагаемый Realtek, я про Ваши свичи допиленные. Сравните - допил на фотке выше и Ваш труд:

 

Понял,

Мы не копировали даную разработку а сделали свою,

первый портировали ADM6999.

И история там такая,

захотели выступить представителями одной китайской конторы на Украине,

контракт, поставка, пришол груз, начали представлять,

чуствую что-то не то, глючят коммутаторы и не могу понять причину.

Писал, писал, толку никакого, в конец довели меня до кипения,

поругался и и сказал что сделаю сам коммутатор и он будет круче чем у них.

Сел и начал делать, и на наге консультировался,

и в композите, лингкоме и где только не попадя,

никто не хочет ни браться, ни помогать,

вот спросиш ну такие все крутые шо мама негорюй,

а начинаеш по взрослому, и начинается то, да се...

а в складе этого гавна на 30тысячь, куда девать?

Сел за буквари, подключил друзей и портировали ADM6999,

почему ADM?

Во первых у меня их и сечас некуда девать.

Во вторых разработчик с сопутствующим софтом говорил о построении дерева коммутаторов,

а чтобы построить дерево, нужно получить мак,

а если можно получить мак, то можно вычислить пользователя в сети, это уже интересно.

Портировали, оказалось что ADM в принципе не дает доступа к своей мак таблице,

портировади ADM6996 таже ерунда...!

До этого мы IC175, IC178, программировали веланы,

Прицепом портировали и их, засада нигде нет доступа к мак таблице.

Растроился капитально, начал рыть инет, стаскивать даташиты.

А на реалтек не обращал внимания потому как ни композит, ни лингт ком не показывали маки,

у меня их коммутаторы были, более того их скудный интерфейс не вдохновлял на подвиг.

А маки для меня были ну как просто без этого не может быть коммутатора и все, принципиально.

Не знаю как но в итоге портировали и реалтек.

Начали паять, выставить в сеть и при очередной покупке коммутаторов с одним чипом,

партия пришла с другим, на него даташит вообще отсутствовал,

начали в слепую перебирать и нащупали доступ к мак таблице в реалтеке.

Композит уже их не делает,

а вот с лингткомом интеремно, сегодня они эту фичу имеют или нет,

может кто юзает их последние разработки, просветите.

 

Вот и вся песня.

 

А, да.

По плате почему не мягкая, не знаю, почемуто мы не думали над этим что нужно именно мягкую.

Скажу одно, по разводке, там распаятся по другому и не получится, то есть кто бы не пытался, распайка будет одинаковая,

если на этой ножке ресет то он на этой ножке, хтоб его не распаивал.

в начале у нас было примерно так как на фото только плата была жосткая,

но данное решение неудачно,

первое - плата получается большая,тяжолая, тряска, просто случайно тронул, выламывало ножки.

второе - мы портировали все что не попадя, но при таком подходе,

у каждого коммутатора по разному размещены елементы,

где то всунишся, а где то нет, более того разные чипы по разному разнесены ножки на MII порт,

поетому было проще сделать плату автоматики и отдельно к ней площадки подпайки под разные модели чипов.

 

Вот собственно и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что это за серые проводники к стабилизатору и наружу?

 

Да там по ссылке схема есть, я не разбирался сильно. Посмотрел краем глаза и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pavlabor, на сколько знаю в лайткомах есть фишка: блокирование порта при несоответствии мака, как раз из этой оперы. Какой контроллер используется в вашей доработке свитчей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pavlabor, на сколько знаю в лайткомах есть фишка: блокирование порта при несоответствии мака, как раз из этой оперы.

 

То разные фичи, в самом камне есть регистр который отключает обучение и старение, при этом захватывается первый мак и до перезагрузки пакеты только на него пропускаются, остальное дропятся. Но это не то.

 

А мак таблица?

Чтобы запросить список маков по портам, есть?

Например

mac01.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То разные фичи, в самом камне есть регистр который отключает обучение и старение, при этом захватывается первый мак и до перезагрузки пакеты только на него пропускаются, остальное дропятся. Но это не то.

 

А мак таблица?

Чтобы запросить список маков по портам, есть?

Например

 

Фишка именно в том что отслеживается мак, а не запоминается первый попавшийся. просмотр таблицы МАСов не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещанный линк на страничку (работает под Оперой>=9.5, FF3, Chrome, в IE не живет, потом, может, допилю, но по некоторым причинам ориентация идет на Оперу).

 

Некоторые пояснения:

 

  1. Эта страничка - визуализация данных, полученных со свича на RTL8316 способом, описанным выше (трансляция RRCP<->Modbus over TCP). Данные собираются программой-коллектором и складываются в базу данных (mysql). Сколько будет таких свичей - это уж от фантазии.
  2. Сама страничка грузится с сервера и при помощи ajax-запросов обновляется раз в 10 секунд.
  3. Можно понажимать иконки графиков, посмотреть на графики (например, Ports Counters/13/RX Bytes). Графики строит сам браузер, получая от сервера xml'ку с данными.
  4. В адресе странички после ? передается уникальное название устройства в базе (RRCP1 :rolleyes: ) и номер порта (13) для подсветки. Обрабатывается это по местному в браузере javascript'ами. Т.е. можно делать ссылки с других страничек сразу на отображение нужной инфы. Например, сейчас у меня есть 2 варианта - это либо клик по девайсу в Friendly Pinger'е, либо банальный клик по ссылке на страничке, которая объединяет весь список устройств. Вид у этой странички - личное дело вебдизайнера.
  5. Управление - заглушено. В боевом режиме изменение каких-либо параметров ведет к отправке ajax-запроса на сервер, сохранению в базе данных команды на изменение (попутно с записью "кто и когда"), потом датаколлектор отправляет данные из этой очереди в необходимые устройства.
  6. Весь мотлох не обязательно грузить с сервера, а можно хранить локально. Требуется загрузка с сервера только маленького враппера - это издержки безопасности кроссдоменных запросов.
  7. Температура в самом верху и табличка с состояниями входов и реле внизу - это данные не со свича, а с самого девайса, которые тоже собираются тем же датаколлектором.

В общем, такая себе SCADA-система на основе веб-технологий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обещанный линк на страничку (работает под Оперой>=9.5, FF3, Chrome, в IE не живет, потом, может, допилю, но по некоторым причинам ориентация идет на Оперу).

 

Некоторые пояснения:

 

  1. Эта страничка - визуализация данных, полученных со свича на RTL8316 способом, описанным выше (трансляция RRCP<->Modbus over TCP). Данные собираются программой-коллектором и складываются в базу данных (mysql). Сколько будет таких свичей - это уж от фантазии.
  2. Сама страничка грузится с сервера и при помощи ajax-запросов обновляется раз в 10 секунд.
  3. Можно понажимать иконки графиков, посмотреть на графики (например, Ports Counters/13/RX Bytes). Графики строит сам браузер, получая от сервера xml'ку с данными.
  4. В адресе странички после ? передается уникальное название устройства в базе (RRCP1 :rolleyes: ) и номер порта (13) для подсветки. Обрабатывается это по местному в браузере javascript'ами. Т.е. можно делать ссылки с других страничек сразу на отображение нужной инфы. Например, сейчас у меня есть 2 варианта - это либо клик по девайсу в Friendly Pinger'е, либо банальный клик по ссылке на страничке, которая объединяет весь список устройств. Вид у этой странички - личное дело вебдизайнера.
  5. Управление - заглушено. В боевом режиме изменение каких-либо параметров ведет к отправке ajax-запроса на сервер, сохранению в базе данных команды на изменение (попутно с записью "кто и когда"), потом датаколлектор отправляет данные из этой очереди в необходимые устройства.
  6. Весь мотлох не обязательно грузить с сервера, а можно хранить локально. Требуется загрузка с сервера только маленького враппера - это издержки безопасности кроссдоменных запросов.
  7. Температура в самом верху и табличка с состояниями входов и реле внизу - это данные не со свича, а с самого девайса, которые тоже собираются тем же датаколлектором.

В общем, такая себе SCADA-система на основе веб-технологий.

 

Класс!

Эта железка тоже достойна жить.

Китайцы спаскудили камень RTL8316, но с помощю этой железки можно управлять коммутатором, из за роутера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта железка тоже достойна жить.

 

Спасибо :rolleyes:

 

Китайцы спаскудили камень RTL8316, но с помощю этой железки можно управлять коммутатором, из за роутера.

 

Да тут в общем предпринята попытка создания некоего универсального средства обеспечения уровня доступа на бюджетном железе. Контроль, статистика, возможность достаточно простой интеграции в биллинг (например, для отключения порта достаточно скриптом уложить в очередь команду на выключение порта, причем, все это может происходить в рамках sql-сервера).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...