Перейти до

Гигабитная сеть!


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 54
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Это по-моему перебор. Зачем тебе гигабит? Чем ты его загрузишь?

 

У меня есть один гигабитный линк, который соединяет коммутатор находящийся в серверной (к нему подключены все серверы) и коммутатор от которого расходится 5 абонентских веток (каждая ветка ~10 свичей в цепочку).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятное дело, что есть :(

 

Предлагаю тему повернуть в "железное" русло

вопрос будет звучать так:

на чем построен гигабитный линк, оборудование и реальная скорость.

вобщем: как выглядит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
Понятное дело, что есть  :(

 

Предлагаю тему повернуть в "железное" русло

вопрос будет звучать так:

на чем построен гигабитный линк, оборудование и реальная скорость.

вобщем: как выглядит?

А где есть? Я имел ввиду в домашней сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня есть один гигабитный линк, который соединяет коммутатор находящийся в серверной (к нему подключены все серверы) и коммутатор от которого расходится 5 абонентских веток (каждая ветка ~10 свичей в цепочку).

Какой кабель у тебя на гигабитном линке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гигабит - это 128мегабайт в секунду.

Такую скорость из жестких дисков не могут выдавать даже SCSI диски.

Поэтому я не вижу смысла переводить на 1гб всю сеть.

Магистрали - можно. Но кабеля до клиентов - нецелесообразно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может кто-то хочет просто соединить два компа гигабитом? в современных мамках гигабитный порт сетевухи обычно имеется :-)

Пробовали, соединяли, работает :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гигабит - это 128мегабайт в секунду.

Такую скорость из жестких дисков не могут выдавать даже SCSI диски.

Поэтому я не вижу смысла переводить на 1гб всю сеть.

Магистрали - можно. Но кабеля до клиентов - нецелесообразно.

А зачем обязательно развивать такую? А если будет меньше? Максималист :( 128 мегабайт захотел :( У меня на 100мбитке фильм качаеться 3-5 минут от загрузки зависит, а на гигабитке 40секунд. Разница ощутима и очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня есть один гигабитный линк, который соединяет коммутатор находящийся в серверной (к нему подключены все серверы) и коммутатор от которого расходится 5 абонентских веток (каждая ветка ~10 свичей в цепочку). 

 

 

Какой кабель у тебя на гигабитном линке?

 

Да обычный кабель... Одесса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XoRe

Гигабит - это 128мегабайт в секунду.

Такую скорость из жестких дисков не могут выдавать даже SCSI диски.

Поэтому я не вижу смысла переводить на 1гб всю сеть.

Магистрали - можно. Но кабеля до клиентов - нецелесообразно.

 

А как это практически осуществить?

насколько я знаю там дело не в кабеле а в оборудование(свичи и сетевухи под Гигабит технологию) котрое не из дешовых....

 

А вобще, ктото линку на статью по етой теме может подкинуть на подробное описание Гигабит технологии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чего вы с кабелями заладили? еще раз спрашиваю: какое оборудование, свитчи.

параметры:

Standarts: IEEE802.3, IEEE802.3u, IEEE802.3ab

Architecture: Store and Forward

MAC Address Table: 8K

Buffer Memory: 256Kbytes

Certification: FCC Class B, CE Mark, C-Tick

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
интересно. тогда согласен насчет гигибитки.

Могу тебе рассказть о своем тесте как я переходил с 100 на гигабитку. Ну тест конечно такой :) домашний :) простой и понятный :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооо CD-rom расскажи плз, и ваще скока стоит к примеру свитч, где 1 порт на Гигабит, скока на 2 порта скока на 3 и т.д., если можно конечно, и как делать грозозащиты , если они предусмотрены на 1 кабель 296 тоесть на 100мб, как тогда на 2 кинуть, то есть на 1 гигабит???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оооо CD-rom расскажи плз, и ваще скока стоит к примеру свитч, где 1 порт на Гигабит, скока на 2 порта скока на 3 и т.д., если можно конечно, и как делать грозозащиты , если они предусмотрены на 1 кабель 296 тоесть на 100мб, как тогда на 2 кинуть, то есть на 1 гигабит???

Да цены совершенно различные могут быть и 60у.е и 160у.е и 600у.е.

201-05-07 звони спроси Рому он тебе поможет :) а о 296 ничего сказать не смогу, не практиковался я с ним.

 

З.Ы. я сделал гигабитную локалку уже давно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд гигабиту есть место в домашних сетях только на уровне магистралей.

 

Или например когда надо маршрутизировать много сегментов (каждый по 100мбит/с) одним рутером (РС :-). Скажем схема может быть такой. Есть РС-рутер (вопрос только с конфигурацией такого рутера) с гигабитной сетевкой. Берем управл. свитч с 1-2 гигабитными портами. Гигабитный порт соединяем с рутером, в остальные втыкаем 100мбитные сегменты. И создаем на рутере тегированные вланы (802.1q) для каждого сегмента. А наш гигабитный линк будет как транковый. Вот и преимущества на лицо, т.к. все пакеты с одних сегментов в другие будут бегать через этот порт.

 

Вопрос с конфигурацией рутера (в основном процессора). У кого на каких сетевухах какая была скорость без задействование дисковой подсистемы?

Знаю, что для высоких скоростей на гигабите нужно юзать 64-битные карты (intel forever !!!). Только вот почитал, и выяснил что такой PCI еще бывает 33/66/100/133 мегагерца. Рутер естественно под фрей, тогда обязательно надо включать DEVICE_POLLING, но! полинг не работает с SMP, а такие PCI как правило имеються только на сервеных дюальных материнках.

 

Кто что думает по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд гигабиту есть место в домашних сетях только на уровне магистралей.

а что? кто-то хочет дать клиенту гигабит? а магистрали тогда 2.5Тб?

 

На счет железа для сервака скажу так: там помимо 32,64 бита есть приколы в материнках

обычные материнки все PCI слоты вяжут в шину и передают в южный мост кажется

а серверные материнки тем и отличаются, что там сетевухи можно сразу кидать на мост

 

но сейчас меня больше прельщает перспектива PCI-Express сетевух. У них каждый слот идет прямо на мост.

Скорости неслабые...

 

А какие свитчи под гигабит (медь) используем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть сетевуха Intel Pro 1000/XT 64 bit. Планирую поставить вместе со свитчем AT-8326GB. Там два медных гигабита. Вот только с рутером пока непонятно. Вообще чтобы гигабит прокачать 2,5 гигагерца должно хватить. Хотя практика покажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...