Перейти до

Гигабитная сеть!


Рекомендованные сообщения

А есть ли аппартаные решения в районе скажем 500 у.е., чтобы могли роутить несколько гигабитных линков и штук пять соток?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 54
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Для гигабита РС рутер за 500 врядли получиться, а аппаратное есть (циска например :-) только там измерения идут килобаксами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что то я сомневаюсь в том что ПК справится с такими потоками (какой бы крутой он не был). А если не роутить, а свитчить, только коммутаторы юзать L3?

 

З.Ы. Опять же в районе 500 у.е.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну началось половину слов не знаю....

я о домашних сетях же говорил!!!! у меня на троещине гмгабитка уже почти год. Такие сети еще есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну началось половину слов не знаю....

я о домашних сетях же говорил!!!! у меня на троещине гмгабитка уже почти год. Такие сети еще есть?

Что значит есть гигабитка? Есть 1 линк 1 Гбит/сек или все магистрали построены на Гбит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
ну началось  половину слов не знаю....

я о домашних сетях же говорил!!!! у меня на троещине гмгабитка уже почти год. Такие сети еще есть?

Что значит есть гигабитка? Есть 1 линк 1 Гбит/сек или все магистрали построены на Гбит?

Когда к гигабитному свичу приконекчены юзеры с гигабитными картами :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:tongue:

Скажем дружно:

"Нах;%; нужно ???"

 

Винт больше 10 Метров в сек не даст зачем тебе 1 Гб сеть?

Для домашней сети это НЕНУЖНО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:tongue:

Скажем дружно:

"Нах;%; нужно ???"

 

Винт больше 10 Метров в сек не даст зачем тебе 1 Гб сеть?

Для домашней сети это НЕНУЖНО

Какой знающий товарищ... Наверное у меня в глазах глюки, раз скорость переписывания с одного винта на другой мной обычно наблюдается 25-45 мегабайт в секунду. Это у меня рабочая машинка, винты ATA, стоят в одинарном режиме, а не в рэйде. При SATA/SCSI, RAID можно сделать так, что и на 2-3 гигабита будет успевать выдавать. Лишь бы качать успевали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точно 25-45 мегабайт выдает? Ты ничего не перепутал? У тебя мать какая и винты какие? я аж прозрел :-0

Странно. Обычная средняя (ну может "чуть выше среднего") мать, и такие-же "чуть выше среднего" винты. "Чуть выше среднего" это значит, что за крутыми брендами и супер-пупер новыми технологиями я никогда не гонюсь, предпочитая деньги тратить на "разумную достаточность". Система - AMD Athlon XP 2600+/512M/ASUS A7N8X-E/Maxtor 6Y120P0/Samsung SP1203N

 

01.gif

Это как видишь копирование с винта на винт.

 

02.gif

А это чтение с винта (копирование "в нуль", т.е. аналог того, что будет при выдаче на сеть).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так это у тебя вроде показаны Мегабиты, а не Мегабайты. Между ними есть "маленькая" разница.  :(

 

Фар выдает в байтах скорость а не в битах.

 

Кроме того, на картинке видно общее кол-во передаваемых байт и время прошедшее и оставшееся, из чего считаем:

 

2916210520 / (39 + 35) = 39408250 БАЙТ / СЕКУНДУ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для противников гигабита в домашней сети поясню. Почему уперлись в скорость с одного винта? Пусть он хоть 10 выдает и не больше. А никому не приходит в голову что по магистралям может крутиться и по 20 винтов одновременно? Или создатели сетей за 200 челов не видят какая у них скорость в час пик пежду концами? я тоже начал тянуть магистрали под Гиг, что бы потом не менять. На магистралях уже давно пора переходить на гиг

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выкиньте свои винты

# Скорость обмена между носителем и контроллером: 683 Мбит/сек

# Установившаяся скорость передачи данных: 32 - 58 Мб/сек

сигейт АТА 100 7200 200 гб

--

на гигабите фильм качается 25-50 сек

а теперь попробуйте на раб. столе ктрл+с&ктрл+в на фильв.. сколько секунд?.

ЗЫ сверху все в мегабайт/сек

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GetNet

Standarts: IEEE802.3, IEEE802.3u, IEEE802.3ab

Architecture: Store and Forward

MAC Address Table: 8K

Buffer Memory: 256Kbytes

Certification: FCC Class B, CE Mark, C-Tick

 

Там ктото спрашивал параметры гигабитки?

Сетевые карты тоже GetNet

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Я так понял никто и не пытался построить рутер с двумя гигабитными интерфейсами.

 

А насчет скорости винтов все верно, аташные винты сейчас в среднем умеют отдавать со скоростью около 30 мбайт в сек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А всетаки не подскажите сколько стоит сетевое оборудование для ГИГсетей....

Сетевые от 18у.е свичи от 80у.е кабель категори 5е или 6 к этому делу нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте вернем разговор в железное русло...

Вариантов применения гигабита я вижу (мое ИМХО, не более) два.

1й варинат. в серверной, линк между FTP и про сервером и свитчем, который в свою очередь раздает магистральные линки (между домами и т.д.) соткой.

2й. Если есть узел на который заходит несколько аплинков со следующих по цепочке свичей/хабов - имеет смысл связать его с серверной гигабитным аплинком... Вот и первый вопрос - на чем строить эту магистраль? вытянут ли два п-270, 296 на себе сегмент не менее 200 метров?

Если нет - то как?

А на юзера заводить гигабитку - можно, но дороже ;-) За счет юзера....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пришло время ещё для гигабитный линков для пользователейв домашних сетях...

Пока ещё нерешился вопрос гигабитной скорости магистралей, в пределах разумных цен.

Скажите есть ответ... Оптика!!!

Да.... но Дорого!!!

Среднем цена за 8 вооконный кабель порядка 2-3 у.е за метр. + 460 баксов за 2 медиаконвектора + оконечка за один пиктейл 12у.е их минимум 4 нужно+ сварочные работы,по 5-7 у.е за одну сварку.

По адресу www.nis.com.ua есть гигабитные хабы GetNet : 5порт -70 у.е, 8порт-139у.е.

Насчёт дешового роутера опять ничего не получиться, стандартный PCI-слот имеет максимальную скорость 133Мбит/с, что станет узким местом для всей сети. А строить сеть на одних хабах это бред, когда число пользователей перевалит за отметку 60-80 сеть начнёт прогибаться из-за флуда, вирусника,и всяких атак. Да вот ещё, не у всех пользователей на сегодняшний день такие самые пиз...ые компы... Из-за лагов во время игры, по причине скачивания фильма с с этого компа, юзер автоматом закроет папку что приведёт к дефециту расшариных ресурсов в сетке. Все юзера бросятся на сервак, итог сервак прогнётся так как пиковая нагруска сети составляет 128 метров/с а один винт 30-45 метров, тоесть чтобы положить сеть нужно чтобы на серваке стоял райд масив из 4 винтов,что в итоге будет состовлять 120-180Метров/сек.

Да ещё один момент максимальныя скорость с винта достигаеться если: 1 качаеться один большой файл(фильм). 2 этот файл записан был на чистый диск (кластеры записаны подряд а не разбросаны по всему диску)3 все ресурсы этого компа отданы этому процесу....

В реальной жизни: 8 чел на серваке 20 открытых файлов все смотрят фильм, его никто не качает (зачем,сервак же!!!), в это время все играют, и по сети бегает очередной вирусняк.

Эта ситуация напоминает мне анигдот...

Председатель выступает перед селянами...

-В позопрошлом году, колхоз посадил 100 акров пшеницы. Прелетела саранча и сожрала всё.

-В прошлом году посадили 200 акров. Опять прелетела саранча и сожрала всё.

-Так давайте в этом году посадим 300 акров пшеницы, ХАЙ САРАНЧА ПОДАВИТСЯ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет обычного PCI согласен, но есть же 64-битный РСI & X-PCI

и сетевушки есть гигабитные под эти самые PCI. Там частоты уже 66,100,133 мегагерца

 

это я все относительно РС рутера говорил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...